Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество, перезагрузка


herbina

Рекомендуемые сообщения

Итак, Кстовский район Нижегородской области, довольно взрослый сад, 2 поликарбонатные теплички 3*4. Одна была с поливом КПК 24, на вторую в этом году тоже купила капельный полив.

Что будет в этом году - не знаю загадывать боюсь, но похоже рабочая единица я одна осталась, а я ишак малой грузоподъемности.

Но списки посадок и графики работ потихньку составляю.

Предыдущий дневник заводила, чтобы фиксировать даты и вехи, то же планирую и в этом году.

Предыдущий дневник тут //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6738.msg722918.html

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Спасибо гости дорогие!
А я вам пирожок пекла, да засиделась чутка на форуме  ::)



А я читала - новую антипригарную посуду изобрели - как только начинает блюдо подгорать, тут же... отключается интернет! ;) :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А я читала - новую антипригарную посуду изобрели - как только начинает блюдо подгорать, тут же... отключается интернет! ;) :D :D

А хде дают? Мне три - домой, к маме и на дачу  :hid:. И ишшо роботпылесос.

Но кстати пирожок такой африканский еще и из-за корицы  :hat:

 

Я очень радая что Вы заглянули - у меня вопрос по перцам -я туточки подглядела что рассаду сеете аж в январе. Это обязательно? Я хотела перцы 9 и 23 феврали, Ваши поздно?

Ссылка на сообщение

Уточненные планы на посевную 2017

4 февраля -горькие перцы

9 февраля - сладкие перцы (болгарские, сербские, турецкие)

23 февраля - вторая партия сладкого перца (золотой юбилей, краный слон, аполлон) и немножко томатов (Гномы по штучке, казабалыкский и монгольский карлик)

8 марта - остальные томаты для теплицы

19 марта -томаты для ОГ

25-26 марта, если погода позволит - посев в теплицу на рассаду лука, и на еду салаты, редис, пекинку

8-9 апреля -горох, петрушка, морковь в ОГ, редис и салат под пленку в ОГ

13-14 апреля - посев огурцов для теплицы на рассаду+тыквы мускатная и дыни

15-16 апреля посев в теплицу на рассаду базилик, тыквы, цветы, фасоль, кукуруза

23 апреля - высадка в теплицу первой партии томатов

майские - высадка в теплицу огурцов и томатов с перцами

13-14 мая в грунт замоченными семенами кабачки и свекла + пересадка в грунт базилика-фасоли (из теплицы с огурцами).

29 мая или 4-5 июня - в грунт фасоль-огурцы-томаты (по погоде), кукуруза

Ссылка на сообщение

И немного по итогам уходящего года (задумано/Сбылось)

Уже есть тепличка 3*4, 2 теплички, если снегом не поломает, не получается в этом году его срезать

Посажены яблони (одна упала летом, поставили но боюсь хана ей), груша, вишни, сливы, яблоня стояла полуживая, цвела, завязала яблоки, но так и не отошла

неопознанное дерево, цветет - вах, но не единого плода на опознание - слива/терн/алыча?, дичок алычи

В этом году заложили плантацию крупноплодной земляники обработать не могли, досадить не смогли, будь что будет.

А предыдущую выродившуюся мы того, почикали. а она опять плодоносила  ;D

Посадили абрикос, вырос за лето вдвое - теперь 2 абрикоса, и оба опять с зеленой листвой, а завтра -34.

И посадили еще жимолость, иргу, ежевику, калину. все пыталось плодоносить, пока по ягодке. Уже очень жду урожай с ирги  :niam:

В планах айва, облепиха и шелковица и голубика. шелковица прилично отросла, а голубику посадили - но торфа мало ей навозили и иголок не привезли :(.

Окончательно убедилась в пользе 3 гряд в теплице и капельного полива, освоила в теплице же выращивание более-менее холодостойкой рассады.

Планирую освоить кукурузу, дыни, наконец победить фасоль (в этом году не взошло ничего).

Ссылка на сообщение

Поздравляю с открытием дневничка и Новым годом, Рождеством! Хорошей погоды летом и вкусных урожаев!

Ссылка на сообщение

Лена, молодец уже все распланировала по срокам. А я начала метаться- надо и мне график составить. А цветы какие-нибудь планируешь?

Ссылка на сообщение

Цитата ОляСашина

Лена, молодец уже все распланировала по срокам. А я начала метаться- надо и мне график составить. А цветы какие-нибудь планируешь?

Циннии точно буду, и лаватеру, и еще семена лежат с форумской встречи.

Раньше всегда бархатцы сажала, но прошлым летом на них столько слизней было  :- :-, что теперь опасаюсь - а вдруг они их притягивают?

 

Сроки ориентировочные, все равно на погоду смотришь. В прошлом году меняла.

Но чем удобно это в дневнике писать - потом не надо вспоминать что когда делала и какой результат.

Сейчас читаю - уже посевная началась.

А у меня перцы сладкие от 9 февраля конкретно так переросли к 10 мая, когда их высаживать начала. А высаженные на неделю позже - гораздо хуже дали урожай. А раньше не уверена что высажу - 23 апреля теплицы в воде были, грядки не доделаны, а с помощниками в этом году похоже напряженка.

Соответственно ничего сеять в январе не буду.

Ссылка на сообщение

Леночка, с Рождеством и новосельем Вас  :thx: Пусть в Вашем доме и домике будет уютно жителям и гостям :)

Желаю побольше сил, помощников, урожаев и поменьше вредителей  :D

Я думала, что только у меня слизни сжирают бархатцы до остова  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

Леночка, с Рождеством и новосельем Вас  :thx: Пусть в Вашем доме и домике будет уютно жителям и гостям :)

Желаю побольше сил, помощников, урожаев и поменьше вредителей  :D

Я думала, что только у меня слизни сжирают бархатцы до остова  ;D

Спасибо!

А бархатцы я всегда считала почти сорняком, неубиваемые, да еще и зело ароматные - а оказывается их кто-то ест  :P

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Уже очень жду урожай с ирги 

 

Лена, что будешь делать с урожаем? Я ягодки пробовала - не понравились. Может, шибко полезные?

Ссылка на сообщение

Леночка, расскажите про семейные сорта, что Вы мне прислали: Кубанка, Богородская и Городечцкая? Очень хочу их посадить, ищу место, которого нет  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Лена, что будешь делать с урожаем? Я ягодки пробовала - не понравились. Может, шибко полезные?

Мне как раз понравились  ;D

Я что делать буду - есть!!!! А что не съем - дрозды склюют. Или наоборот попробую то что от дроздов останется  :D

 

Мы натягивали сетку от птиц - но она путается очень, и в итоге в ней дрозд запутался и погиб, теперь не знаю что делать :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

Леночка, расскажите про семейные сорта, что Вы мне прислали: Кубанка, Богородская и Городечцкая? Очень хочу их посадить, ищу место, которого нет  ;D

Они все насыщенно помидорного вкуса, правильного. Хорошо дозариваются, хорошо лежат (до ноября точно), Отлично в консервации, шкурка может лопнуть, но форму держат, мама четвертинками мариновала - ничего не расползлось  :yep:.

Обязательна обработка от фиты.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

С открытием дневника!Пусть урожаи радуют в этом году!!

Спасибо!

Хочу вырастить много перчиков, лечо оказалось самой ходовой консервацией.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Спасибо!

Хочу вырастить много перчиков, лечо оказалось самой ходовой консервацией.

Замечательно решение!! Интересно почитать рецепты осенью.Заготовочные  :thx: 
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Замечательно решение!! Интересно почитать рецепты осенью.Заготовочные  :thx:

С рецептами у меня туго, у меня лучше на глазок получается  ;D

крошила помидоры в большую кастрюлю, приваривала под крышкой, отделившуюся жидкость - на заливку огурцов-помидор, оставшуюся массу блендером, пряности, соль/сахар по вкусу, заваливала перцы соломкой, приваривала, вылавливала и по банкам, в оставшуюся жидкость еще перчики и уже все по банкам  :hat:

Стерилизовала полные банки в микре на полной мощности 10 минут для верности, банки по 0,5-0,7

Ужос, автозамен  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

С рецептами у меня туго, у меня лучше на глазок получается  ;D

крошила помидоры в большую кастрюлю, приваривала под крышкой, отделившуюся жидкость - на заливку огурцов-помидор, оставшуюся массу блендером, пряности, соль/сахар по вкусу, заваливала перцы соломкой, приваривала, вылавливала и по банкам, в оставшуюся жидкость еще перчики и уже все по банкам  :hat:

Стерилизовала полные банки в микре на полной мощности 10 минут для верности, банки по 0,5-0,7

Ужос, автозамен  :hey:

Я тоже на глазок иной раз делаю.Спасибо!Бум пробовать..

 

автозамену можно отключить..

Ссылка на сообщение

Унесла к себе:

средство от березки и от других сорняков:

-30 мл.водки

-несколько капель жидкого мыла

-400 мл.воды

всё смешать в бутылке с распылителем.

Опрыскивать сорняки при очень ярком солнце,в полдень.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...