Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Sweet Ozark Orange (Сладкий оранжевый Озарка)


Рекомендуемые сообщения

Сладкий апельсин Озарка США.
Семена были от Попенко. Среднеспелый, высокорослый 1-70. Урожайность была средняя, много сгорело цветоносов и некоторые цветочки были махровые которые удалила. Но на нижних ярусах томаты были крупные 400-500 грам. Красивые, сладкие, мясистые. Обязательно буду повторять сорт.
   
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата ПанИрина

Сладкий апельсин Озарка США.

А я думала, что orange означает цвет "оранжевый", а не фрукт.  Озарк -  это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BA

 

 

Татьяна употребляет слово Озарк в связке с местностью или городом в штате Миссури

http://tatianastomatobase.com/wiki/Sweet_Ozark_Orange

 

Цитата
Intentional cross of Dr. Wyche's Yellow x German Red Strawberry made in 2009 and stabilized to F5 generation by Sam Wammack ('Ozark') of Missouri.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А я думала, что orange означает цвет "оранжевый", а не фрукт.  Озарк -  это

 

Татьяна употребляет слово Озарк в связке с местностью или городом в штате Миссури

http://tatianastomatobase.com/wiki/Sweet_Ozark_Orange

 

"...stabilized to F5 generation by Sam Wammack ('Ozark') of Missouri."

Написано так, будто Озарк - прозвище Сэма Вэммака, а не местность.

А что подразумевал Сэм, апельсин или оранжевый, надо у него спросить :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

"...stabilized to F5 generation by Sam Wammack ('Ozark') of Missouri."

Написано так, будто Озарк - прозвище Сэма Вэммака, а не местность.

А что подразумевал Сэм, апельсин или оранжевый, надо у него спросить :hid:

Это его ник на амер. форуме, а ник такой, потому что он живет в городе Озарк в штате Миссури (точно знаю).

 

PS ИМХО. Если бы речь шла о сладком апельсине Озарка-человека, то было бы Оzark's Sweet Оrange (существительное стояло бы после прилагательного, а принадлежность этого сладкого апельсина к кому-то выражалась бы апострофом). Нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

PS ИМХО. Если бы речь шла о сладком апельсине Озарка-человека, то было бы Оzark's Sweet Оrange (существительное стояло бы после прилагательного, а принадлежность этого сладкого апельсина к кому-то выражалась бы апострофом). Нет?

Логично.

"Апельсин" - не мой перевод, я только в скобки его поставила.

"Сладкий Озарк, оранжевый " звучит как-то не очень.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Логично.

"Апельсин" - не мой перевод, я только в скобки его поставила.

"Сладкий Озарк, оранжевый " звучит как-то не очень.

Есть  Ozark Pink переводят как Розовый Озарк, потому полагаю, что этот можно перевести как Сладкий Оранжевый Озарк, или Оранжевый сладкий Озарк.
Ссылка на сообщение

Можно вставлю свои 3 копейки? Все связано с разной системой окончаний в двух языках.

Мы говорим "ЯблочнЫЙ ЛипецкИЙ". Они говорят "Липецк яблоко".

Например, "калифорнийский томат" переводится " California tomato"

Исходя из этого, для меня правильнее то значение перевода, где Озарк - не форумский никнейм человека, а местность, откуда этот сорт происходит.

И я бы перевела как Озарковский апельсин (Озарковский оранжевый), или Апельсин из Озарка, но не Апельсин Озарка.

Тут с русским можно поиграть, анализируя разные варианты, но это уже для филологов работа. Просто надеюсь, что смысл предложенного варианта уже понятен.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Можно вставлю свои 3 копейки? Все связано с разной системой окончаний в двух языках.

Мы говорим "ЯблочнЫЙ ЛипецкИЙ". Они говорят "Липецк яблоко".

Например, "калифорнийский томат" переводится " California tomato"

Исходя из этого, для меня правильнее то значение перевода, где Озарк - не форумский никнейм человека, а местность, откуда этот сорт происходит.

И я бы перевела как Озарковский апельсин (Озарковский оранжевый), или Апельсин из Озарка, но не Апельсин Озарка.

Тут с русским можно поиграть, анализируя разные варианты, но это уже для филологов работа. Просто надеюсь, что смысл предложенного варианта уже понятен.

Со словом Озарк можно поиграть, но это уж точно не апельсин, т.к. это цвет, а не фрукт)))
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Drosera

А что подразумевал Сэм, апельсин или оранжевый, надо у него спросить :hid:

 

Получила письмо от автора этого сорта. Таки речь идет о насыщенно-оранжевом цвете, а не об апельсине. Цитирую дословно:

 

"...This new variety ripens evenly to a bright orange, including the inside and with no green shoulders. I wanted "orange" in the name to remind people that it's an orange variety when ripe, not yellow. These are very  sweet when orange-ripe, but a few days before reaching full ripeness they look like fully-pipe yellow tomatoes. If you like tomatoes to be more tart than sweet, then pick these while they're still yellow... I'm "Ozark" on Tomatoville.... " 

 

Автор специально акцентировал наше внимание на оранжевом цвете, а НЕ ЖЕЛТОМ, т.к. когда плод достигает оранжевого окраса, то он становится очень сладким, но за несколько дней до этого, плод желтый. Однако, если кому нравится плоды с кислинкой, то они могут срывать желтые плоды.

 

И кстати, кому интересно. Сорт был переопылен Sam Wammack в 2009 году. Родители сорта - Dr. Wyche's Yellow и German Red Strawberry.  В 2010 он выращивал F1, в 2011 - F2, в 2012 - F3, в 2013 -  F4, в 2014 - F5, в 2015 - F6, в 2016 - F7.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Может слово апельсин имеется в виду - оранж. цвет плода? Как бы то ни было, мне оч. понравился, плоды достаточно крупные, апельсинового ( оранж цвета), ровные, красивые, оч. вкусные- сочные, сладкие с чуть уловимой кислинкой, действит, как в апельсине...Урож. в ОГ была средняя, повторяю в этом сезоне...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Может слово апельсин имеется в виду - оранж. цвет плода? Как бы то ни было, мне оч. понравился, плоды достаточно крупные, апельсинового ( оранж цвета), ровные, красивые, оч. вкусные- сочные, сладкие с чуть уловимой кислинкой, действит, как в апельсине...Урож. в ОГ была средняя, повторяю в этом сезоне...

А что только у апельсина оранжевый цвет плода ?  ;) Автор пишет, что у него вес плодов достигает свыше 450 гр., и в его климате он урожайный, так что при районировании потенциал возможен....
Ссылка на сообщение

Согласна, со своих семян, в послед. сезонах, обычно и урож. лучше и всё остальное...У меня возникла ассоциация именно с апельсином :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...