Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурчики 2017 год. Что собираемся сажать


Рекомендуемые сообщения

Цитата Грэй

Лена, так это ж кто как ест! У меня знакомый говорил, что они и 2 банки не съедают. А мы не едим, а жрем! Одних салатов за зиму сколько сделаешь, и везде в основном огурчик! Не в магазин же бегать за ними!

Та это понятно. Я не могу сказать, что мы вот прям жрем. Едим свои огурцы консервированные по 1 банке 800 гр - 1 литр в неделю. Матери отправляем банки, ну она банку за неделю съедает. Поэтому я консервирую примерно 40-50 банок огурцов. В трехлитровые не мой вариант ни разу, не съедаем, открытая портится. Но с 4-х кустов я точно ничерта не закрою, уж какой бы плодовитый куст не был.

Ссылка на сообщение

Лена, я закатываю трешками, но свекровь живет в соседнем доме. Банку открыла- литр свекрови отправила, муж помидоры схомячил, а уж оставшиеся огурцы как-то съедаются. Когда банку в неделю открываю, потом наедаемся, реже. 

Ссылка на сообщение

Сколько семей, столько и вкусов. У нас не идет ассорти - огурцы+помидоры. Там ни вкуса огурцов, ни вкуса помидор, все перемешивается. Поэтому все закатываем литровыми, а в 3-х только соленые в подвал ставим на рассольник, на винегретик, как же без них.

Ссылка на сообщение

Девчат, а киньте кто-нибудь в личку, дабы не флудить тут, кто-то может(рецепты) консервации огурцов и помидоров в мини таре :thx:

Почему спрашиваю. Всю жизнь солила в трешках, а тут семья резко по этому местожительству сократилась. А по огурцам вообще до одного человека - меня). И вроде рецепты на трешку не на банку, а на литр воды-заливки, но такая хрень получилась в маленьких банках, что даже удивилась( я вообще как-то всю сознательную жизнь не косячу с пищей, даже для людей готовила событийно и кафе держала-там и готовила порой сама). Но это было нечто... Особенно изменение формата помидорок. Чери в мини банках вообще нельзя заливать тем, чем крупные в трешках заливаю, вот такой печальный вывод(

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Девчат, а киньте кто-нибудь в личку, дабы не флудить тут, кто-то может(рецепты) консервации огурцов и помидоров в мини таре :thx:

Почему спрашиваю. Всю жизнь солила в трешках, а тут семья резко по этому местожительству сократилась. А по огурцам вообще до одного человека - меня). И вроде рецепты на трешку не на банку, а на литр воды-заливки, но такая хрень получилась в маленьких банках, что даже удивилась( я вообще как-то всю сознательную жизнь не косячу с пищей, даже для людей готовила событийно и кафе держала-там и готовила порой сама). Но это было нечто... Особенно изменение формата помидорок. Чери в мини банках вообще нельзя заливать тем, чем крупные в трешках заливаю, вот такой печальный вывод(

Огурцы соленые в банках 800-литр (без уксусу) и томаты в томатном соке подойдут?

Ссылка на сообщение

Спасибо, Леночек! В собственном соку шикарные свои могу делать в любой таре, и соленые огирки тоже. Хотела именно консервированные корнишончики-огурчики и мелкоплодные томаты в мелкой таре.

Зафлудила тему, пойду в Подмосковную землю с вопросом, перекопирую.

Ссылка на сообщение

Я делаю консервированные в любой таре, но они не кислые, не соленые, а малосольные, минимум приправ, сохраняется аромат огурцов, и помидоры по тому-же рецепту только сахара побольше, рассол сладко-солоноватый получается, если нужно посоленей или покислей добавляется соответственно соль или лимонка,если нужно выложу в нужной теме.

Ссылка на сообщение

Огурцы 1 мая рассадой воткнула 4 шт в бочку под укрывной и пленку...оставила 5литровую бутыльс кормом с дырочками, 1 сдох остальные чуток пожелтели,но живы, несмотря на катаклизмы погоды. Мурашка и Изумрудный поток ( зря я его в бочку). Так вдохновилась..что поставлю еще одну. А как удобно..спину гнуть не надо.

Посыпала от муравьев..гадов..еще обнаружила там проволочника, если сверху провотокс сыпать- сработает? Сильно лопатить уже низзя.

Ссылка на сообщение

Садоводы/огородники, прошу совет. Так вышло, что грядку под огурцы пришлось сделать в месте, где с 3-х часов дня тень  (место за сараем). За какими теневыносливыми сортами огурцов бежать в магазин? На даче покажусь в понедельник.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Огурцы 1 мая рассадой воткнула 4 шт в бочку под укрывной и пленку...оставила 5литровую бутыльс кормом с дырочками, 1 сдох остальные чуток пожелтели,но живы, несмотря на катаклизмы погоды. Мурашка и Изумрудный поток ( зря я его в бочку). Так вдохновилась..что поставлю еще одну. А как удобно..спину гнуть не надо.

Посыпала от муравьев..гадов..еще обнаружила там проволочника, если сверху провотокс сыпать- сработает? Сильно лопатить уже низзя.

Посмотри состав препарата от муравьев. Чаще диазинон. И муравьи и проволочник- насекомые, препараты действуют на всех. Не надо второй обработки, это препараты длительного дейсвия, передозируешь.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Садоводы/огородники, прошу совет. Так вышло, что грядку под огурцы пришлось сделать в месте, где с 3-х часов дня тень  (место за сараем). За какими теневыносливыми сортами огурцов бежать в магазин? На даче покажусь в понедельник.

  В Инете большой список теневыносливых:Подмосковные вечера, Чистые пруды, ...  Если огуречник на свету с 6 утра до 15ч, ИМХО, достаточно и Герману, Маше, Куражу, Паратунке и прочим популярным гибридам, если сажаете пореже.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Садоводы/огородники, прошу совет. Так вышло, что грядку под огурцы пришлось сделать в месте, где с 3-х часов дня тень  (место за сараем). За какими теневыносливыми сортами огурцов бежать в магазин? На даче покажусь в понедельник.

Моя огуречная грядка тоже находится в тени от дома примерно с этого же времени. Сажаю обычные гибриды, даже не думала, что нужны теневыносливые. Всегда все нормально было.

Ссылка на сообщение

Вот ведь как!Бабушкин внучок взошли 100%,а дорогой Таганай из 3-х семок один взошел.Изумрудный поток посажу прямо в грунт как чуть потеплеет.

Ссылка на сообщение

Пока скажу я вам меня расстраивает семко, все остальные взошли отлично. От Семко посадила Темп и Зеленика. Зеленика взошла вся, Темп 2 замухрышки, они очень сильно отличаются от всех всходов, маленькие, корявенькие желтоватые семядольки. Зеленика отличные всходы.

В теплице взошел Адам весь, Луховицкие 2 штучки, Устюг 1, но тут я не удивилась, семена староваты. В кольцевой Герман прекрасно взошел весь от разных фирм,  Гинго в этом году посадила только голландию, отлично взошел. Маша взошла, даже удивилась, семена старые престарые.  Сегодня сажала наклюнувшиеся семена, замочила в прошлые выходные и ставила на даче в доме, не наклюнулась Печора вообще ни одно семя, ну и фиг с ним.

В теплице они у меня под банками, в кольцевой под пленкой и укрывным 40.

По сортам получилось

Гинго

Герман

Зеленика

темп

Адам

Рестина

Кристина

Устюг

Печора - не получился

Маша

Наша Маша

 

Какие-то сорта посадила по 3 кустика, какие-то по 6 кустиков.

 

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.

 

Открытие этого сезона - сладкие-пресладкие огурчики Амелия, прям как моя внученька (спасибо Ларочке larina) за семена, а вот очень пучковым оказался Гектор.

Ссылка на сообщение
Третий год сажаю гибрид Гуннар от enza zaden (у нас Семко). Урожайность и качество плодов прекрасное, но главное для меня, у этих огурцов детерминантные боковые побеги. Трудно переоценить, насколько это облегчает уход. А в этом году посадил на пробу гибрид Бьёрн того же производителя с аналогичными характеристиками относительно боковых побегов. Пока что впечатление более чем положительное. Скоростью роста обгоняет гуннар, а внешний вид плодов практически идентичен. 2 июня съедим первый огурчик, посажены были 30 апреля. Большую часть мая ночная температура в теплице не поднималась выше 10 градусов , несмотря на тепловентилятор.

Ссылка на сообщение

Цитата royq

... А в этом году посадил на пробу гибрид Бьёрн того же производителя с аналогичными характеристиками относительно боковых побегов. Пока что впечатление более чем положительное. Скоростью роста обгоняет гуннар, а внешний вид плодов практически идентичен. 2 июня съедим первый огурчик, посажены были 30 апреля. Большую часть мая ночная температура в теплице не поднималась выше 10 градусов , несмотря на тепловентилятор.

Отличный выбор, мне тоже понравился. Выращиваю - Анзор, Артист, Бьёрн, ZKI-104, Сигурд, 2 вида салатных от Бейо, салатн. Дорон - от Вилморин, салатн. Пиколино - Энца Заден и конечно турки- Вятич, Лютояр...Все взошли хорошо, подкормила кальц. селитрой.
Ссылка на сообщение

Людиии добрыиии! Поможите советом! Чета не хочут у меня расти в этом году огурцы! Первую партию сеяла в горячие опилки. Дней 10 ждала когда нарастет корневая. Нифига - так и высадила маленькими крючками с семядолями. На свет из грунта вылезло штуки три. Вторую партию замочила в эпине. Проросло штук 5. Третью посеяла сухими - тишина. Может еще какой способ есть?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

Людиии добрыиии! Поможите советом! Чета не хочут у меня расти в этом году огурцы! Первую партию сеяла в горячие опилки. Дней 10 ждала когда нарастет корневая. Нифига - так и высадила маленькими крючками с семядолями. На свет из грунта вылезло штуки три. Вторую партию замочила в эпине. Проросло штук 5. Третью посеяла сухими - тишина. Может еще какой способ есть?

Есть надежный способ. По теплу сеять

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

Людиии добрыиии! Поможите советом! Чета не хочут у меня расти в этом году огурцы! Первую партию сеяла в горячие опилки. Дней 10 ждала когда нарастет корневая. Нифига - так и высадила маленькими крючками с семядолями. На свет из грунта вылезло штуки три. Вторую партию замочила в эпине. Проросло штук 5. Третью посеяла сухими - тишина. Может еще какой способ есть?

Попробуй их стимульнуть. Замочи на ночь, на сутки поставь в холодильник, через сутки сутки в тепло. Они все наклюнуться и покажут язычки. Посади в землю под банки. Это не для тепла, а для сырости. У меня не взошли всего 4 огурца. 2 огрызли муравьи, но они обглоданные, но взошли, муравьям я строила бойню, сегодня кладбище муравьиное.

Ссылка на сообщение
Уважаемые садоводы, помогите пожалуйста!
Все видно на фото - у огурчиков желтеют нижние листы и отмирают.
Буду премного благодарен за диагноз и способы лечения  :-[





Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...