Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурчики 2017 год. Что собираемся сажать


Рекомендуемые сообщения

Что происходит с огурцами?Чем помочь и стоит ли,или уже вырвать?



На другой половине грядки все нормально.Есть Триходерма(уже поливала 1 раз),Фитолавин,перекисью 3 раза поливала.
Ссылка на сообщение

посадила 2 сорта, кураж и хрустик.Так вот хрустик в разы вкусней и слаще, и почти не перерастает, даже заболев , все равно плодоносит до последнего.

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

А  у меня в теплице ничего толком не получилось  :dnt:,с 8 кустов -8-10 огурцов через день,тепло,сыро,кормлю-чего им не хватает?

Аналогично,  на воле за выходные 2 ведра 12 литровых, из теплицы ну штук 20. И выглядят они какими-то жидкими в теплице, а на воле лес.

Ссылка на сообщение

    Оказалось, что в сырое лето  гибридные огурцы  Паратунка F1 c устойчивостью к кладоспориозу,  мучнистой росе и вирусу огур. мозаики могут заболеть ложной мучнистой росой =перонопорозом и серой гнилью.  Может,  кто-то знает  гибриды, устойчивые и к этим инфекциям?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Оказалось, что в сырое лето  гибридные огурцы  Паратунка F1 c устойчивостью к кладоспориозу,  мучнистой росе и вирусу огур. мозаики могут заболеть ложной мучнистой росой =перонопорозом и серой гнилью.  Может,  кто-то знает  гибриды, устойчивые и к этим инфекциям?

Зульфия, в этом году сажала партенокарпики: Вятич, Лютояр, Берн, Кураж, Паратунка, Ленара, Маша, Сатина, Трилоджи, Пиколино. Все они болеют, только позже, чем простые и гибриды. Паратунка пероноспорозом заболел первым. Но все равно- урожай достойный. Если бы посадила простые сорта или гибриды, картина была бы гораздо плачевней. Но я их не обрабатывала, только, когда было листиков 5- фитолавином. Подкармливала только 4 раза. Посеяны были 20-го мая в открытый грунт. На сегодняшний день уже все болеют пероноспорозом, мозаики пока нет(а у меня это главный бич), здоровых завязей еще много. Основной урожай уже снят. В нашем регионе не сыро, но июнь был холодным.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Это салатные от Бейо, никакой Изумрудный поток уже не выращиваю, плохой он стал...

 

Согласна плохой стал,быстро заболел корневой гнили (хотя полила профилактику превикуром и положила глиоклакдин),выдернула,а другой куст на листья пошли желтые точки.Больше сажать не буду

Ссылка на сообщение

Цитата Джамиля

Цветут,завязи желтеть начали,когда пасынки оставила-вчера все вырезала ,оставила в один ствол,но обещано было что Кураж цветет букетами ,такого нет,часто вянут листья-второй год тепличка,а огурцы лучше удаются в ОГ.Может от того что жарко у нас -в тепличке 30 с лишним...

Джамиля, а где Вы семена Куража приобретали? Я Кураж и Паратунку выписывала у Золушки, остальные  у Туманова В.. из профупаковок. Кураж действительно очень урожайный. Я его заказывала потому-что хвалила соседка. Она его сажала в 2015- была довольна, а в 2016- говорит: уже не соответствует. Семена у нее  из обычных магазинных пакетов.

Ссылка на сообщение

Понравились в теплице Уран....Паратунка  в теплице на данный момент пока ТТТ чистые листья...Салинас (семена от Престиж)самый первый заболел белой гнилью на стебеле,выдернула их,жаль повторять не буду ,хотя плоды понравились :(

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Джамиля, а где Вы семена Куража приобретали? Я Кураж и Паратунку выписывала у Золушки, остальные  у Туманова В.. из профупаковок. Кураж действительно очень урожайный. Я его заказывала потому-что хвалила соседка. Она его сажала в 2015- была довольна, а в 2016- говорит: уже не соответствует. Семена у нее  из обычных магазинных пакетов.

 

Кураж сажаю давно,но в этом году ,да,  пакет Гавриш из Оби видно разной формы. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила(Барнаул)

 

По вкусу однозначно победил огурец Подмосковные вечера. Сладенький, тонкая кожица, пупырышек немного. Михаил верно его рекламирует как самый вкусный на еду. Остальные практически одинаковые, но когда вот так сравниваешь, то становится понятно, какой для консервирования, какой для еды.

 

А где купить Подмосковные вечера(Фирма)?

Ссылка на сообщение

Цитата Анела

А где купить Подмосковные вечера(Фирма)?

Манул. И что главное- у них все по честному. С пересортом не сталкивалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

 

Манул. И что главное- у них все по честному. С пересортом не сталкивалась.

 

Ну не знаю, насчет честности, посадила середине июля (на месте выдранного Салинаса)Амур (Манул) ,семена из Леруа,по 2 шт в  4 лунку,ни один не взошел  :( :(

Но Подмосковные вечера  :mail: ,поищу на след год побробую

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Кураж выписывала в интернет магазине-пакет Гавриш.

Я так понимаю: не из профупаковки. Может пересорт попался.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Сеять семенами сразу в грунт чревато. Их просто могли съесть.

Я сею сначала в стаканчики 200гр. Когда раскроются хорошо семядольные листочки, осторожно пересаживаю в грунт. Всхожесть в стаканчиках 90-100%. Если ждать 1-2 листочка, нужен больший объем земли. 
Ссылка на сообщение
alt="" />http://vsaduidoma.com/2014/12/21/ogurec-limon-xrustalnoe-yabloko-foto-i-vyrashhivanie/" title="http://vsaduidoma.com/2014/12/21/ogurec-limon-xrustalnoe-yabloko-foto-i-vyrashhivanie/" rel="nofollow">http://vsaduidoma.com/2014/12/21/ogurec-limon-xrustalnoe-yabloko-foto-i-vyrashhivanie/

Ссылка на сообщение

Сажаю конечно в стаканчики,а тут заболел Салинас и место освободилось и увы >:(...У Манула семена окрашены?

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Сажаю конечно в стаканчики,а тут заболел Салинас и место освободилось и увы >:(...У Манула семена окрашены?

Нет, у Манула семена не окрашены.
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Я сею сначала в стаканчики 200гр. Когда раскроются хорошо семядольные листочки, осторожно пересаживаю в грунт. Всхожесть в стаканчиках 90-100%. Если ждать 1-2 листочка, нужен больший объем земли.

Мне в этом году очень понравились пакеты для рассады (не обычные тоненькие п/э, а специальные толстые(, очень легко и без повреждений корни достать.

Сейчас в теплице 5 корней, 3 Апрельских, Герман и Ксюша, которая третий месяц помирает. Огурцы растут как хочу на сетке. На салат достаточно, собирали б чаще - было б больше, но не можем.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Я сею сначала в стаканчики 200гр. Когда раскроются хорошо семядольные листочки, осторожно пересаживаю в грунт. Всхожесть в стаканчиках 90-100%. Если ждать 1-2 листочка, нужен больший объем земли.

у нас соседка -бабушка занималась выращиванием рассады на продажу, и она выращивала огурцы в селедочной банке,эти банки см 5 максимум высоты,и диаметр сковородки,огурки-растюшки,только семядольные,с намеком на 1й лист, стояли  в ней густой щеткой,такие маленькие,коренастые,не вытянувшиеся,одна банка- один сорт ,отрезала из банки нужное кол-во,особой осторожности при этой процедуре -не замечала,я то же стала проращивать в невысокой посуде,приживаемость при пересадке отличная,и земли не много надо,и всхожесть сразу видна .

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Мне в этом году очень понравились пакеты для рассады (не обычные тоненькие п/э, а специальные толстые(, очень легко и без повреждений корни достать.

Сейчас в теплице 5 корней, 3 Апрельских, Герман и Ксюша, которая третий месяц помирает. Огурцы растут как хочу на сетке. На салат достаточно, собирали б чаще - было б больше, но не можем.

Елена, а где приобретали?
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

у нас соседка -бабушка занималась выращиванием рассады на продажу, и она выращивала огурцы в селедочной банке,эти банки см 5 максимум высоты,и диаметр сковородки,огурки-растюшки,только семядольные,с намеком на 1й лист, стояли  в ней густой щеткой,такие маленькие,коренастые,не вытянувшиеся,одна банка- один сорт ,отрезала из банки нужное кол-во,особой осторожности при этой процедуре -не замечала,я то же стала проращивать в невысокой посуде,приживаемость при пересадке отличная,и земли не много надо,и всхожесть сразу видна .

Вижу, что многие выращивают в маленьком объеме и вполне успешно. У меня такой номер не проходит. При полном раскрытии семядольных листочков центральный корень уже доходит до дна стаканчика.  Если у томатов еще можно расправить центральный корень, то у огурцов- он просто сломается. Но я не спорю, это мои наблюдения, рассуждения и главное -книги. А у Вас опыт и наглядный пример- это важнее.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...