Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурчики 2017 год. Что собираемся сажать


Рекомендуемые сообщения

Да семена Куража не профупаковка.На следующий год в тепличку посажу только салатные Бухара,Тамерлан,Зозуля.В ОГ уже куплено-Уран,Герман,Сатина,Криспина,Эколь-все из проф.упаковок.Еще хочу купить пчелоопыляемые голландские гибриды,и закажу огурцы у Виктории-Лютояр,Вятич,Бьерн,Сигурд.Изменю немного агротехнику и надеюсь буду завалена огурцами...

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Сеять семенами сразу в грунт чревато. Их просто могли съесть.

  Лена,  в описаниях гибридов  огурцов втречала усточивых к ЛМР, к серой гнили?  Или таких не бывает в принципе, как устойчивых к фитофторе томатов-не ГМО.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Ну не знаю, насчет честности, посадила середине июля (на месте выдранного Салинаса)Амур (Манул) ,семена из Леруа,по 2 шт в  4 лунку,ни один не взошел  :( :(

Но Подмосковные вечера  :mail: ,поищу на след год побробую

Я имела ввиду соответствие сорту. А причин: почему не взошли прямым посевом в грунт может быть море независимо от производителя, тем более они необработанные. Для себя предпочтение отдам не мануловским, а из профупаковок: Берн, Кураж, Сатина, Маша. Вятич -водохлеб, чуть не долил- становится суховатым и очень колючим. Но при достойном уходе отблагодарит отличным урожаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Ну не знаю, насчет честности, посадила середине июля (на месте выдранного Салинаса)Амур (Манул) ,семена из Леруа,по 2 шт в  4 лунку,ни один не взошел  :( :(

Но Подмосковные вечера  :mail: ,поищу на след год побробую

Привет, всем!

у меня долго всходили семена из Леруа по кабачкам!

мб огурцы у них тоже тугодомы?

а щас можно посадить в теплицу из огурцов что то?

или пасынок присадить? а?

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Зульфия, в этом году сажала партенокарпики: Вятич, Лютояр, Берн, Кураж, Паратунка, Ленара, Маша, Сатина, Трилоджи, Пиколино. Все они болеют, только позже, чем простые и гибриды. Паратунка пероноспорозом заболел первым. Но все равно- урожай достойный. Если бы посадила простые сорта или гибриды, картина была бы гораздо плачевней. Но я их не обрабатывала, только, когда было листиков 5- фитолавином. Подкармливала только 4 раза. Посеяны были 20-го мая в открытый грунт. На сегодняшний день уже все болеют пероноспорозом...

Вот ведь, какими только болезнями у людей не болеют гибриды огурцов, я вот никогда не сталкивалась, хотя всегда огурцы выращиваю в ОГ,а сезоны были всякие и мокрые и холодные...Как хоть болезнь проявляется, может это что то другое?
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

... а в 2016- говорит: уже не соответствует. Семена у нее  из обычных магазинных пакетов.

Приобретайте только из пачек Профи, Кураж идёт по 250шт и по 500шт, пакет идёт  с фирм. голограммой.
Ссылка на сообщение

  Вика, я с  болезнями - серой гнилью и пероноспорозом  на Паратунке впервые столкнулась.  И дело не в плохом гибриде - отличный, вкуснейший и урожайный,  и семена фирменные - остатки из проверенной пачки.  Причина - в ежедневно изменяющейся погоде  на отдаленной от дома даче.  Растут под высокими дугами с агротексом, спасает от холодной росы, проветривание с торцов.  Но если поздно вечером был сильный  дождь,  до  утра листья мокрые.  Пленкой пока  не накрывала, чтобы не запарились с утра, серая гниль на завязях хуже.

  Ложная мучнистая роса- пероностороз  сначала проявляется  крапчатостью на листе.  Светложелтые пятнышки угловатой формы,  ограниченные мелкими жилками.  Потом желтого  становится  больше, постепенно лист сохнет.  Профилактируется-лечится Превикуром, Орданом, ..., но у меня маленький внучок.

Ссылка на сообщение

Цитата Джамиля

Да семена Куража не профупаковка.На следующий год в тепличку посажу только салатные Бухара,Тамерлан,Зозуля.В ОГ уже куплено-Уран,Герман,Сатина,Криспина,Эколь-все из проф.упаковок.Еще хочу купить пчелоопыляемые голландские гибриды,и закажу огурцы у Виктории-Лютояр,Вятич,Бьерн,Сигурд.Изменю немного агротехнику и надеюсь буду завалена огурцами...

Джамиля, может тебе мой опыт пригодится, я уже 4 года стала сажать огурчики возле дома, с утра там солнце, а после обеда тень плотная. Про болезни забыла, огурцы ведро через день с 12 корней.Правда кормлю раз в неделю, чаще всего хлебной настойкой и золой. Пока на открытом солнце сидели постоянно паутинным клещом поражались, а сейчас не болезней, не вредителей, выращиваю, естественно, на шпалере.

Ссылка на сообщение

  Наталья, :hat: в прошлом сыром году в полутени во второй половине дня огурцы тоже здоровыми росли?  Или регулярно ( как часто?)  профилактировали пищевой содой? 

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна нет у меня тени в огороде,весь открытый.Самое интересное,что я раньше ничем огурцы не удобряла,только в рассаде гумат+7,и огурцов было навалом,мариновала,продавала,коров ими кормили :-X.В этом году накупила дорогих семян,удобрений,по схеме кормлю-огурцов мало,то клещ,то вянут-болеют.Правда,раньше на улицу садила только пчелоопыляемые.На шпалеру хотела в этом году,но каждый день ветер 25-28 м/с,думала обтрепет их все.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  ...  Или регулярно ( как часто?)  профилактировали пищевой содой?

Зульфия, а вот крыжи от мучн. росы обрабатывают - кальц. сода + хоз. мыло, опудривание золой ( пеплом) через сито по листьям, огурцам не поможет?
Ссылка на сообщение

  От настоящей мучнистой росы у Паратунки-Германа-...  устойчивость есть.

  Спасибо, Вика, если пищевая сода  не поможет  на запущенной ЛМР, попробую кальцинированную.

Ссылка на сообщение

у меня Паратунька Темп и Кураж, в ОГ на шпалере тоже под сандбондом с проветриванием на солнце, пока болячек нет, в теплице с помидорами несколько оставила там они вяло но растут! выдерну когда помидоры дам им там разгуляться на дней 20) пока не замерзнут !

семена от Оли, все взошли 100% всхожесть!

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Наталья Борисовна нет у меня тени в огороде,весь открытый.Самое интересное,что я раньше ничем огурцы не удобряла,только в рассаде гумат+7,и огурцов было навалом,мариновала,продавала,коров ими кормили :-X.В этом году накупила дорогих семян,удобрений,по схеме кормлю-огурцов мало,то клещ,то вянут-болеют.Правда,раньше на улицу садила только пчелоопыляемые.На шпалеру хотела в этом году,но каждый день ветер 25-28 м/с,думала обтрепет их все.

Вот видишь, ты сама ответила на свой вопрос. Сажай как сажала и будешь с огурцами. У нас тоже постоянно ветер, но как раз огурчикам нашлось место в затишке и полутени. А на шпалере мне и собирать, и формировать легче и место экономится.

Ссылка на сообщение

У меня пероноспороз достаточно регулярно на огурцы наведывается. Не буйствует, но обдираю пораженные листочки регулярно. Причем замечено, что с северной стороны кольцевой грядки, где тень постоянно листва гораздо здоровее, но урожай там явно помедленнее и меньше. В эти выходные пролила все огурцы первикуром, он совсем не агрессивный, огурцы уже можно есть через сутки и поливается под корень, на плоды не попадает. Не знаю что уж там меня завтра ждет, но надеюсь все хорошо.

НО! Вот у меня соседка выращивает огурцы тоже в полутени, утром солнышко, в полдень там тень и только когда с запада солнышко светит немножко и на них попадает. Пероноспороза не наблюдаю ее вообще, но и огурцов у нее нет, в прошлом году ну по 3-5 штук в неделю снимала, в этом НИ ОДНОГО, завязей дофигища, но не растут, как в замороженном состоянии они у нее.

Ссылка на сообщение

У Превикура срок ожидания сутки для ЗГ, а в ОГ я ждала 5 дней, хотя производители в рекомендациях ОГ не упоминают.

Ссылка на сообщение

3 дня был дубак ночью 7-8град, днём 10-12, сегодня потеплело...Все огурцы , кабачки, томаты отлично выдержали в ОГ, не укрывала ( да и невозможно), стоят, как солдаты...

Ссылка на сообщение
Цитата remko

У меня пероноспороз достаточно регулярно на огурцы наведывается. Не буйствует, но обдираю пораженные листочки регулярно. Причем замечено, что с северной стороны кольцевой грядки, где тень постоянно листва гораздо здоровее, но урожай там явно помедленнее и меньше. В эти выходные пролила все огурцы первикуром,

 

а если первикура, нет чего делать то?

у меня на огурцах эта дрянь появилась.

тк грядка новая и огурцы в торопях посадила фунгицидными не пользовалась.

Оборвала листы почти все !

фитовермом вчера их опрыскала, подумала тля)

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Лена,  в описаниях гибридов  огурцов втречала усточивых к ЛМР, к серой гнили?  Или таких не бывает в принципе, как устойчивых к фитофторе томатов-не ГМО.

 

Зуля, не обращала на это внимания, тоже в этом году впервые столкнулась, на некоторых растениях есть подобные пятна, я не обрабатываю, поэтому посмотрю как будет дальше.

Ссылка на сообщение

Девочки глупый вопрос а у кого нибудь вырастали огурцы семена которых попали в зиму? Может ли получиться под зимний посев например на теплую грядку и сверху укрыть хорошо перегноем? А вдруг?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки глупый вопрос а у кого нибудь вырастали огурцы семена которых попали в зиму? Может ли получиться под зимний посев например на теплую грядку и сверху укрыть хорошо перегноем? А вдруг?

 

сажай, потом расскажешь! ;)

я сажала лук, семена морковки ! все супер.

Ссылка на сообщение

У меня в теплице не просто вырастали огурцы на следующий год, а через год точно. Я меняю огурцы и томаты местами. А огурцы часто просто закапываю в грядку (не специально, если лень убирать, как и томаты). Для меня загадка как они выживают 1,5-2 года во влажном грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена,  в описаниях гибридов  огурцов втречала усточивых к ЛМР, к серой гнили?  Или таких не бывает в принципе, как устойчивых к фитофторе томатов-не ГМО.

 

Устойчивые к ЛМР:

Алексеич (семко),

Вьюга (Биотехника),

Боровичок (Гавриш),

толерантен Лабиринт (Манул)

эти растут у меня сейчас

 

Маменькин любимчик (Гавриш)

 

Вот, что пишет Манул: http://manul.ru/article/item/102

в конце статьи список толерантных к ЛМР гибридов.

Ссылка на сообщение

Вот Манул и пишет, что абсолютно устойчивых нет. Толерантных немало. У меня толерантные, на урожайность болезнь не сильно влияет.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

 

...в конце статьи список толерантных к ЛМР гибридов.

Это список отечественной селекции,  что же они среди импортных гибр.  такой обзор не провели, ведь толерантн. там тоже есть.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...