Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурчики 2017 год. Что собираемся сажать


Рекомендуемые сообщения

Цитата застенчивая

У Превикура срок ожидания сутки для ЗГ, а в ОГ я ждала 5 дней, хотя производители в рекомендациях ОГ не упоминают.

  Аналогично!  Превикур энерджи  даже в пониженной концентрации под корень  справился с ложной мучнистой росой. Пожелтевшие  листья и  завязи удалила.  Выждала СО 5 дней.  Отросли зеленые листья и огурчики.

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

опрыскиваете не только растение, но и грунт, горшок, подоконник, раму окна и..

фитоверм для орхидей бесполезен

    В жару  от  паутинного клеща  на огурцах помогает 2-кратное  опрыскивание  фитовермом.  Но биопрепарат должен быть свежим, и повторное опрыскивание через неделю  обязательно.  Вы орхидеи с грунтом тоже 2-3 раза свежим опрыскивали, и все промывали заодно?

    На ваших фото листьев  огурцов я  признаков ЛМР(пероноспороза)  не увидела.  А был ли он?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А можно посмотреть на высаживаемую 1-5 мая рассаду огурцов, которая уже 15 плодоносит?

 

И про "одностебельные", можно узнать, какие именно гибриды?

 

Вот здесь есть сообщение. Правда фото уже недоступно.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg579162.html#msg579162

 

Одностебельный на seedspost.ru

 

https://seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1748&ELEMENT_ID=56042

Ссылка на сообщение

У меня еще ни разу не получалось вырастить плод огурца за 45 дней от посева (даже от всходов). Хотелось бы посмотреть на рассаду, у которой после высадки через 10 дней можно снимать урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

На ваших фото листьев  огурцов я  признаков ЛМР(пероноспороза)  не увидела.  А был ли он?

Это новые листья, уже после нескольких обработок. Там единичные пятна, точно такие же как были раньше, но их было много. Что болели огурцы это точно, я на другом ресурсе спрашивала

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

У меня еще ни разу не получалось вырастить плод огурца за 45 дней от посева (даже от всходов). Хотелось бы посмотреть на рассаду, у которой после высадки через 10 дней можно снимать урожай.


Вот есть фото от 16-05-15 одного куста. Пока больше не нашел.



Но эти были высажены по моему 09-05-15. В прошлом году 1 мая. Но фото огурцов прошлого года нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

От таких завязей я жду еще минимум неделю маленькие плоды.

 

Но в дневнике Лены я ведь в 2015 году написал сообщение 20-05. Вероятно были огурцы на других кустах. Время то уже прошло более двух лет. Да это и не существенно. Огурцы в мае. Но не в июле. Речь ведь шла о разнице выращивания огурцов в теплице и ОГ. Вот так чувствуется разница.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Наливаете спирт в брызгалку с мелким распылением и опрыскиваете не только растение, но и грунт, горшок, подоконник, раму окна и.... даже шторы. Потом хорошо проветрить квартиру нужно, иначе когда в дверь заходишь...

Актара хорошо убивает те особи клещей, которые в грунте сидят. Мучнистого червеца так и изводила, сверху брызгала спиртом, через неделю проливала актарой. Но он у меня сильно расплодился пока было не до него.

Насчет фитоверма для орхидей соглашусь. Бесполезен

Буквально в эту субботу воевала с паутинным клещиком алкогольными методами :D Хотела фитовермом, но остался только сильно просроченый. Вспомнила, что в прошлом году воевала с тлей водкой. Тля дохла. Тихонько слила у мужа 100 гр самогона, долила водой до литра. Постаралась опрыскать каждый лист( объемы у меня не фермерские, 14 корней в коробе). На след день единичные особи подавали признаки жизни, какие-то личинки, прогрызающие ходы в листьях передохли, что очень порадовало. Сняла несколько подросших огурчиков, не опасаясь травануться.

Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Вспомнила, что в прошлом году воевала с тлей водкой. Тля дохла. Тихонько слила у мужа 100 гр самогона, долила водой до литра. Постаралась опрыскать каждый лист( объемы у меня не фермерские, 14 корней в коробе). На след день единичные особи подавали признаки жизни, какие-то личинки, прогрызающие ходы в листьях передохли, что очень порадовало. Сняла несколько подросших огурчиков, не опасаясь травануться.

Ласково Вы с тлей обошлись ) 100 гр на 900 гр воды... и даже такой  % сработал  ::) Я чистым спиртом свои орхи брызгаю, всегда держу в запасе специально приобретенный для этих целей спирт. Кто-то пытался водкой справиться с клещами, писали что не получилось

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У меня еще ни разу не получалось вырастить плод огурца за 45 дней от посева (даже от всходов). Хотелось бы посмотреть на рассаду, у которой после высадки через 10 дней можно снимать урожай.

У меня от всходов до плодоношения в не обогреваемой теплице 35-40 дн. обычная рассада в стакане 10-11 см диаметром в торфогрунте. Возраст 20-22 дня. В  огородной земле такую рассаду не вырастить.
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Вам, конечно, виднее со своей колокольни) Вот я вылечила свои огурцы в этом году коктейлем с зеленкой. А в прошлом году не знала этого рецепта и все огуречные плети от точно таких же симптомов в это время уже сдохли.

А, вообще-то, поможет ли тот или иной рецепт надо чувствовать. Как чувствует водитель свою машину. Если нет таких ощущений, то химия ваше все )

 

Не лечатся огурцы от этого патогена. Можно только сдерживать развитие пероноспороза. Тем же уменьшением количества листьев, особенно старых и хорошим проветриванием.

 

  Пероноспороз особенно проявляется при значительных колебаниях температур, которые способствуют образованию

росы. Благоприятная температура развития 17-23 °C, а также наличие капельной влаги на листьях более 12 часов.

 

Изменились погодные условия или Вы  убрали какой то фактор из выше перечисленных условий и развитие пероноспороза пока прекратилось. И коктейль с зеленкой здесь не причем.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Я чистым спиртом свои орхи брызгаю, всегда держу в запасе специально приобретенный для этих целей спирт. Кто-то пытался водкой справиться с клещами, писали что не получилось

    Все-таки листья огурца и орхидей  отличаются  плотностью.  Условия выращивания орхидей и огурцов отличаются (нормальная температура и  одинаковая  влажность в квартире днем и ночью,  против больших  колебаний у огурцов под дугами) .  Странно, что Вы рекомендуете спирт, который сами на огурце не испытали.   

    И где покупают чистый спирт?

Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

У меня от всходов до плодоношения в не обогреваемой теплице 35-40 дн.

    Сергей,  Вы из какого региона?  Впишите, пожалуйста, в аватарку!  Наверху клавиша Профиль, Изменить профиль.

  Иногда более  теплый климат-солнечный регион  оказывается недостающей информацией  для сравнения  сроков и вкуса при  равной агротехнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Все-таки листья огурца и орхидей  отличаются  плотностью.  Условия выращивания орхидей и огурцов отличаются (нормальная температура и  одинаковая  влажность в квартире днем и ночью,  против больших  колебаний у огурцов под дугами) .  Странно, что Вы рекомендуете спирт, который сами на огурце не испытали.   

    И где покупают чистый спирт?

Не поняла при чем тут влажность и температура? Если есть колебания той же температуры нельзя опрыскивать? Мы же обсуждаем борьбу с "квартирантами", а не условия выращивания растений. И, кстати, я ничего не рекомендую. Говорю как сделала бы я в случае если бы, не дай бог, у меня в теплице завелась подобная гадость. Согласитесь, говорить о своем варианте и что-то рекомендовать это разные понятия.

Листья цикламенов, глоксиний и стрелиций подойдут для сравнения? Их тоже обрабатываю спиртом. Паутинный клещик цикламены просто обожает ((( Приходится периодически  спиртом опрыскивать. Где покупаю чистый спирт? Не в магазине ) Продают как питьевой, но я его не пью ) Только для опрыскиваний

Цитата Astero

Не лечатся огурцы от этого патогена. Можно только сдерживать развитие пероноспороза. Тем же уменьшением количества листьев, особенно старых и хорошим проветриванием.

Ну Вы все знаете ) По своему. Есть доказательство? На слово я не верю, уже об этом писала

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Ну Вы все знаете ) По своему. Есть доказательство? На слово я не верю, уже об этом писала

 

У Вас нет ЛМР? Нет. И у меня нет. А другим это не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У Вас нет ЛМР? Нет. И у меня нет. А другим это не надо.

У меня была ЛМР. И сейчас появляются единичные пятна. Но картина в сравнении с прошлым годом как небо и земля ) Поэтому и рассказала о своем опыте в борьбе с ЛМР без применения химических средств.

Почему думаете что другим не надо? Потому что не пишут здесь? Я и сама после регистрации на этом ресурсе долго ничего не писала. А читала много )

Ссылка на сообщение

Почитайте

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9102.0.html

 

и Вы все поймете. Делайте для себя и радуйтесь, что у вас получается без химии. У каждого своя цель при выращивании.

Кому то чистый продукт, а кому то кучу красных помидор, огурцов.

 

Напишите еще 5-10 сообщений о своем и получите вот такое сообщение

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1224168.html#msg1224168

 

Так сказать "поощрение" за вашу заботу о других огородниках с их ЛМР.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Напишите еще 5-10 сообщений о своем и получите вот такое сообщение

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1224168.html#msg1224168

Прочитала и ответ хозяйки дневника http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1224526.html#msg1224526 И спасибо ей поставила )

Ссылка на сообщение

Друзья, кто-то знаком с огурцом Монолит от Престижа? Купила сегодня, не удержалась. Расхваливала продавец. Вот думаю теперь, не ошиблась ли я в выборе?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Многие растили  Салинас F1.  Каковы  впечатления  по сравнению с другими?

Ранний, очень сладкий! Дочка его выбирала из корзинки( он один мелкошипый был). В банках еще не пробовали, но малосольный понравился.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...