Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурчики 2017 год. Что собираемся сажать


Рекомендуемые сообщения

  Оля,    из-за сырой погоды в твоей теплице  на каких-то  сортах    серая или белая гнили были?  Когда

цветочки  заражаются, и завязи  маленькие  желтеют, а не развиваются зелеными?  Салинас от  прочих в этом плане отличается?  Вообще-то у  него уникальный набор устойчивостей - от МР, от ЛМР-пероноспороза, от кладоспориоза и мозаик.

   

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Оля,    из-за сырой погоды в твоей теплице  на каких-то  сортах    серая или белая гнили были?  Когда

цветочки  заражаются, и завязи  маленькие  желтеют, а не развиваются зелеными?  Салинас от  прочих в этом плане отличается?  Вообще-то у  него уникальный набор устойчивостей - от МР, от ЛМР-пероноспороза, от кладоспориоза и мозаик.

 

Они у меня в ОГ в коробе растут. Какая-то желтизна на листьях была, но не поняла кто это. Может огрехи агротехники, т.к. земля в коробе сильно просела, пару корней загнулись. Давала под корень фитолавин. Сейчас достает паутинный клещ, опрыскала спиртовым раствором, стало лучше. Гнилей не заметила на огурцах.

Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

У меня от всходов до плодоношения в не обогреваемой теплице 35-40 дн. обычная рассада в стакане 10-11 см диаметром в торфогрунте. Возраст 20-22 дня. В  огородной земле такую рассаду не вырастить.

Цитата
В  огородной земле такую рассаду не вырастить.

Сергей, абстрактное утверждение. Как его обосновать, и что такое огородная земля?
А в отношении сроков, то каждый сорт гибрид имеет свой срок до плодоношения. Попробуйте получить первый плод за 45 дней с Пасамонте F1 и Пасадене F1, в торфогрунте, в теплице, в открытом грунте, где пожелаете.
Такой объём грунта для рассады в 22 дня очень мал, пересадка должна быть чрезмерно аккуратной, да и клубком уже будут корни в таком объёме.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, абстрактное утверждение. Как его обосновать, и что такое огородная земля?

А в отношении сроков, то каждый сорт гибрид имеет свой срок до плодоношения. Попробуйте получить первый плод за 45 дней с Пасамонте F1 и Пасадене F1, в торфогрунте, в теплице, в открытом грунте, где пожелаете.

Такой объём грунта для рассады в 22 дня очень мал, пересадка должна быть чрезмерно аккуратной, да и клубком уже будут корни в таком объёме.

Огородная земля- имеется в виду почвосмесь в состав которой входит земля с леса или с огорода.  Рассада выращенная в верховом или переходном торфе легко и сразу приживается и быстрей ростет в рассаде, в отличие от сыпучих грунтов и грунтов с землёй где нужна аккуратность. Гибрид Джулия у меня плодоносит на 36 день от всходов. Емеля позже-на неделю. Про муравей от манула и говорить не буду. Посамонте не сажаю 15 лет уже. но помню что он не поздний-  на 43-45дн написано на пакете

Вот вместо того чтобы сомневаться- купите пакет торфогрунта и вырастите несколько штук и увидите что там растет быстрее.как я ращу россаду можете посмотреть мои записи в теме огурец на окне. У меня хорошо росло в велоторф(лучше всех) и селигер экзо. живая земля синяя-ничего не выросло, даже сорняки взошедшие на росли, зелёная вроде росло неплохо,Волшебная грядка томат нормально, в отличии от Волшебная грядка универсальная.

  Про обьем в 07л на 25дн такого стакана я прочитал в книге гавриша про огурцы и хорошо что ком оплетен весь корнями- при пересадке ничего не отлетит и не посыпится и не будет повреждена корневая система. всё держиться монолитом и пересадка не нуждается в акуратности. И как он утверждает что нет разницы если возмете обьем горшка побольше. а деньги потратите больше на торф, хотя он рекомендует в рассаде поливать всё время раствором комплексного 1,5гр на литр- я боюсь и ограничиваюсь раз в неделю

Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

Огородная земля- имеется в виду почвосмесь в состав которой входит земля с леса или с огорода.  Рассада выращенная в верховом или переходном торфе легко и сразу приживается и быстрей ростет в рассаде, в отличие от сыпучих грунтов и грунтов с землёй где нужна аккуратность. Гибрид Джулия у меня плодоносит на 36 день от всходов. Емеля позже-на неделю. Про муравей от манула и говорить не буду. Посамонте не сажаю 15 лет уже. но помню что он не поздний-  на 43-45дн написано на пакете

Вот вместо того чтобы сомневаться- купите пакет торфогрунта и вырастите несколько штук и увидите что там растет быстрее.как я ращу россаду можете посмотреть мои записи в теме огурец на окне. У меня хорошо росло в велоторф(лучше всех) и селигер экзо. живая земля синяя-ничего не выросло, даже сорняки взошедшие на росли, зелёная вроде росло неплохо,Волшебная грядка томат нормально, в отличии от Волшебная грядка универсальная.

  Про обьем в 07л на 25дн такого стакана я прочитал в книге гавриша про огурцы и хорошо что ком оплетен весь корнями- при пересадке ничего не отлетит и не посыпится и не будет повреждена корневая система. всё держиться монолитом и пересадка не нуждается в акуратности. И как он утверждает что нет разницы если возмете обьем горшка побольше. а деньги потратите больше на торф, хотя он рекомендует в рассаде поливать всё время раствором комплексного 1,5гр на литр- я боюсь и ограничиваюсь раз в неделю

Сергей, спасибо большое, очень подробно рассказали. А почему я так спросил, это потому что у нас в Московской области, на столько разнообразные почвы, что в некоторых местах торфогрунт под ногами, так же и в огороде, я создаю на огороде подобный грунт и могу зачерпнуть его с грядки на рассаду. Есть и абсолютно бедные песчанные земли и суглинки, и даже асбест и известняк выходит в верхние слои почв. По этому и назвал утверждение абстрактным, что огород огороду разница.

А огурец я сажаю в 20 литровый горшок и пересаживаю в любом возрасте без травм. Заполненный объём корнями хорошо, но ни чего хорошего когда клубок, когда корни встретившись со стенкой тары начинают расти во внутрь, это плохо не только огурцу, но и любой растюхе, вот только на огурце их нельзя расправить растормошить.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Кто выращивал огурец Партнер F1, поделитесь отзывами. Как урожайность и вкус, устойчивость к болезням?

Ссылка на сообщение

Цитата Лошадка

У нас в этом году 4 штуки. По опыту прошлых лет, этого хватит на еду вдоволь, плюс - возобновить запас огурчиков по-корейски и просто маринованных.

Но не хвататься за голову в попытках как-то их утилизовать.

Приношу свои извинения. Не поверила,когда читала.Первый раз посадила в пленочный парник. Рассада росла в пеленках, 4 шт. ,объем грунта мл 100. В мае высадила в парник, решила, что маловато будет на поесть 7 человекам, посадила в землю под банки еще 2 зернышка. С конца мая начались огурцы, до сих пор весят зеленцы, но теперь действительно только на салатики. Последний сбор  большой был 30 сентября- 2 ведра.Насолено, намариновано  :hey:Вопрос в чем, мне повезло как новичку в рулетку. или в парнике такой урожай норма?Сколько штук сажать на следующий год? В ОГ в этом году урожай был не очень.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Вопрос в чем, мне повезло как новичку в рулетку. или в парнике такой урожай норма?Сколько штук сажать на следующий год? В ОГ в этом году урожай был не очень.

Всегда выращиваю огурцы в пленочном парнике. Сажаю два куста на семью из 4-х человек. Хватает закрыть, снабдить коллег-соседей и самим наесться. Очень хорошо плодят. Но в этом году собирала из пленочного парника единичные экземпляры, хотя с перепугу от такой весны посеяла аж три куста. Кормил нас этим летом огурец, росший в ПКТ.

Ссылка на сообщение

Сажала в этом году в теплицу 2 огурца, Салинас и Диригент. Уж не помню, где кто, но огурцы совершенно не понравились, колючие до невозможности, в руки не взять, мякоть какая-то плотная, не сочная совсем, не хрустит, шкурка толстоватая. Поливали постоянно.

Посоветуйте, пожалуйста, нормальный сорт (гибрид), чтоб огурчик вкусный был и сочный. Как раньше :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Сажала в этом году в теплицу 2 огурца, Салинас и Диригент. Уж не помню, где кто, но огурцы совершенно не понравились, колючие до невозможности, в руки не взять, мякоть какая-то несочная совсем, не хрустит, шкурка толстоватая. Поливали постоянно.

Посоветуйте, пожалуйста, нормальный сорт (гибрид), чтоб огурчик вкусный был и сочный. Как раньше :)

 

Лариса, Диригент не сажала, а Салинас у меня после прошлого года получил пост, прописку. Мелкобугорчатый (я такие люблю), совершенно не колючий, очень урожайный, и дающий красивые ровные без всяких искривлений огурцы в течении всего сезона. Не перерастал,  даже снятые с опозданием не раздувались. Не болели.

Ссылка на сообщение

На огурцах снова появилась серая гниль. Вчера обработал Триходерма Вериде. Плодоношение с 15 мая. 5 месяцев!  :hey::mail2: :mail2: :mail2: Огурцы Кураж F1 и Герман F1. Надеюсь еще неделю будут свежие огурцы.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лариса, Паратунку  растила?  Сочная-сладкая,  шкурка нежная, но  можно консервировать.

 

Спасибо, Зульфия! Надо попробовать! Как раз в закупке есть.

:thx:

Ссылка на сообщение

На "покушать" очень понравился Ухажер. Сладенький, шкурка тоненькая, семечки маленькие. В засолке еще не пробовали. Очень урожайный. У меня был от Гавриш

Ссылка на сообщение

В обязательном порядке Гирлянду от Гавриша. Еще Салинас и Изумрудный поток попробую из СЗ.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

.Первый раз посадила в пленочный парник. 4 шт. ,объем грунта мл 100. В мае в землю  еще 2 зернышка. С конца мая начались огурцы, до сих пор весят зеленцы,  в парнике такой урожай норма?Сколько штук сажать на следующий год? В ОГ в этом году урожай был не очень.

  А какие гибриды сажали?    4 растений Паратунки  хватало  нам  на 3х чел.  в любое лето под дугами с агротексом.  В  жаркое  лето под пленкой  огурцам жарко,  если не опрыскиваете Фитовермом дважды - могут пожелтеть от клеща.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  А какие гибриды сажали?    4 растений Паратунки  хватало  нам  на 3х чел.  в любое лето под дугами с агротексом.  В  жаркое  лето под пленкой  огурцам жарко,  если не опрыскиваете Фитовермом дважды - могут пожелтеть от клеща.

Сажала Валерию и Алевтину. Ели с конца мая и до сих пор. С июля месяца еженедельный сбор был по 4 ведра, с середины сентября уже по 2 ведра, а теперь по паре десятков. Клещ был в августе, это был единственный месяц когда выглянуло солнце. Фитовермом не обрабатывала, т.к. весной сожгла им бальзамины и розу, очень долго восстанавливались, да и трое внучек постояноо едят огурцы, а младшей 3 года.  Но несмотря на желтую листву вверху и с южной стороны, пускались новые пасынки. Короче, огурцы росли сами по себе, не обрабатывались, не формировались, только поливались практически ежедневно, раз в 2 недели подкармливались, да поначалу пытались их подвязать к сетке. В итоге ели, раздавали, продавали, 33 литровых банки замариновали, 12 3=х литровых засолили. Посмотрим, как будут по вкусу. Но семена уже купили. А Паратунка, это чей гибрид? Где семена можно приобрести?
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Кто-нибудь сажал с профзакупок огурцы Вятич и Лютояр? Они в самом деле так хороши?  :)

Я сажала оба гибрида. Вятич мне понравился больше: и урожайность была выше, и болячкам сопротивлялся до последнего. Выращивала в ОГ. Что не очень понравилось? То, что кожура у них несколько толстовата и очень колюча. На следующий год скорее всего повторять не буду. Хочу посадить другие гибриды.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

У меня в этом году фаворит Адам.

 

Елена , а от какой фирмы сорт Адам  в фаворитах ? Посмотрела в гугле от кого только нет !!!  :- И сорт Гинга -  вроде тоже вам понравился.  :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...