Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Измельчить яблоки в мясорубке вместе с семечками и с кожурой,  чистые емкости(банки), у меня бутыли 20литровые, наполнить яблочным пюре на 2/3 объема- нужно ведь оставить место для углекислого газа и пены. Добавьте в массу сахар, из расчета 150г на 1 кг яблок и приступайте к приготовлению сусла. Замотайте горлышки банок марлей, сложенной в несколько раз, и поставьте бродить на четыре дня в теплое место( у меня стояли бутыли на террасе с солнечной стороны), не забывая иногда перемешивать яблочную массу. Когда яблоки забродят-появится характерный запах дрожжей, обильная пена и многообещающее шипение.

На четвертый день процедите массу через марлю и получившийся сок перелейте в чистую банку, наденьте гидрозатвор или медицинскую перчатку и оставьте в покое на 45 дней в темном месте, как только в банке перестанут образовываться пузырьки и жидкость станет светлее, а на дне образуется осадок, сидр почти готов. Слейте с осадка сидр в отдельную банку до горлышка, плотно закройте и уберите в темное прохладное место, температура в помещении должно быть не выше 10-12 градусов. Через 1-2 месяца сидр должен стать прозрачным, слить с осадка и разлить по бутылка  по горлышко, плотно закупорить и убрать на хранение в прохладное и темное место. Я убрала в подвал, где и будет храниться для формирования вкуса,можно убрать в холодильник, чем дольше хранится, тем вкус насыщенней. Пробуйте и наслаждайтесь вкусным сидром.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет с Route du Cidre. У нас тут массово готовят и употребляют и свежий сладкий,несколькодневный  и настоянный подольше. Сам готовить не хочешь,сдавай яблоки осенью,получишь готовый в бутылках.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Привет с Route du Cidre. У нас тут массово готовят и употребляют и свежий сладкий,несколькодневный  и настоянный подольше. Сам готовить не хочешь,сдавай яблоки осенью,получишь готовый в бутылках.

Привет! Ну а мы сами с руками, делаем и пьем :D

Ссылка на сообщение

Был бы спрос на сидр,как у нас,были бы не только с руками,но и с головой. Спроса нет-предпринимателей нет. Или спрос есть,да начинать трудно? Пробует только тот,кто сам делает.

У нас ничего местные не добавляют,никакого сахара,за 3-6 недель тоже уже готовый продукт. Начинает бродить,каждый день пробуют,пьют,всё время новый вкус,гостей охотно угощают. Наполовину перебродивший-самый хороший. Что- то сразу наша деревня в Сибири вспомнилась,когда мужики 3х дневной выдержки начинали пить и до готовности уже ничего не оставалось. Всегда думала,что сидр слово русское,оказалось французское. И яблоки в Сибири тоже деревянные росли,как и у нас тут,на сидровой улице,самое то для сидра.

Ссылка на сообщение

Делитесь своим рецептом приготовления сидра, попробуем и по вашему рецепту.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Цитата Клюква

В рецепте ничего не сказано, как готовить сусло

И я понять не могу, ЧТО там процеживать после первого брожения, если не добавлять воду :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

В рецепте ничего не сказано, как готовить сусло

Пюре из яблок с сахаром будет бродить, получится сусло, затем надо все процедить через марлю.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

И я понять не могу, ЧТО там процеживать после первого брожения, если не добавлять воду :dnt:

Воды я немного добавляла, а то пюре очень густое было, т.к. яблоки немного полежали, мы не сразу их в дело пустили.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Воды я немного добавляла, а то пюре очень густое было, т.к. яблоки немного полежали, мы не сразу их в дело пустили.

Спасибо. Здесь другая технология, я делала плодово-ягодные вина, там на 1,5 кг ягод добавляют 1,5 литра воды, и мне пока сложно представить. что получится из яблочного пюре через 3-4 дня брожения, почему-то кажется, что останется довольно плотная масса. которая вся застрянет в сите.

Попробовать сделать, что ли (у нас в этом году жуткое количество яблок, до сих пор еще несколько ящиков лежит)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вся густая масса поднимется вверх, с помощью шланга на сколько можно отцедить сбродивший сок  в другую емкость, отжать яблочное пюре, сок долить в эту же емкость. На этом этапе я добавила немного сахара, растворив его в воде. Надеть гидрозатвор и убрать в темное место.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...