Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще - 2017 год


ОляСашина

Рекомендуемые сообщения

  Здравствуйте, дорогие посетители моего дневника. Все собиралась и наконец решила открыть свой дневник. А то хожу я по соседям, то там чай попью, то там поболтаю, а переночевать свои удачи- неудачи показать и негде.
Огородничаем мы в основном с мужем в дачном хозяйстве "Березовая роща" уже 6 лет. Сначала арендовали 3 года дачу, потом созрели на свой участок.  Купили брошенный участок, но зато свой


Через 2 года прикупили соседний - негде развернуться королевству было  :). Выращиваем всего понемногу.  Но куда без помидоров - в первый год поставили теплицу 3*6, на следующий уже нарастили до 8 метров. Думаю от второй теплицу мне не уйти....
    Планов на этот год у меня- мильон, у мужа боюсь спрашивать - свои бы по порядку выстроить....
    Хочу на первом участке полностью заменить то что выращивала 3 года на другие овощи, по правилам севооборота. Посадить и Вырастить фасоль, до этого сажала, но все как-то то под забор, без грядки. То есть по уму.
    Посажу перец острый и сладкий, надо научиться....
    Хотим привить на яблоню невкусную хороших яблок...
    Про планы еще продолжу.
    Буду рада всем, выслушаю советы.

Ссылка на сообщение

Оля,с открытием дневничка!Пусть он будет уютным и желанным для друзей.Хороших урожаев!Буду заходить на огонёк)

Ссылка на сообщение

Таня,  это наша деушка! С нижегородчины, и совсем близко с городом! Оля, эти заросли и есть твой участок, как только взяли? :o Ну и травища :-. Знать почва хорошая да жирная, если такое наросло! :yep: Наверно у тебя там все растения так же растут :hey: :yep:. И помидоры наверно тоже вымахивают  :hey: :hey: :hey:! И с дневничком поздравляю! Нас уже все больше! :D :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Оля,  с открытием дневника! Молодец, что решилась, удачи тебе и хороших урожаев! Буду в гости заглядывать!
Ссылка на сообщение
Оксана, Татьяна, Галина Михайловна, Галина спасибо большое! Заглядывайте, очень рада буду.
Роща наша в Борском районе около Нижнего Новгорода.
Да, Нинуля участок так выглядел, второй ещё хуже был,  зато по нашим деньгам  :D, но ничего -  сейчас уже не так всё страшно.

Это фото уже следующим летом. Люблю результат  : :-[
Земля, конечно отдохнула, но и сорняков, золотарника мне на всю жизнь хватит полоть. В теплицу навоз не вносила, только под огурцы. Вот в этом году подумываю уже, что делать? В первый год на арендованной даче мы внесли много перегноя, так как у меня ботва поперла  :- . С тех пор осторожничаю я..... Даже крапивную болтушку побаиваюсь. А смотрю, фтрумчане поливают. Может и мне пора? Все таки четвертый год пойдет....
Ссылка на сообщение

Оля, привет! С открытием дневничка!

Оль, а на заднем плане у тебя из реек каркас под томаты - огурцы? Я вот думаю такое же что-нибудь сделать, только чтоб сборно-разборное было ( каждый год чтоб на новое место переставлять ).

Ссылка на сообщение

Женя, привет. Спасибо.

Это из труб профильных разборный парник под огурцы, муж делал. Надо найти фото получше. Теперь с больших боков он закрывается спанбондом как шторы задергушки. Сверху на метал пруте, внизу свободные,  прижимаю кирпичами. Требует доработки. Думала будет быстро открывать - раз и как шторы раздернул, а прут шершавый цепляет нетканку, быстро не получается. Сверху уложили поликарбонат под минимальным наклоном для стока воды, огурцами летом хорошо, но требует доработки.

Видела в инете подобный - но как шкаф купе, то есть у него боковые панели разъезжаются, сдвинул - открыл. Но мне кажется открытые может ветер сломать. А так идея мне очень понравилась. Мужу идею подала, думает. Наверно не скоро сделает.

Ссылка на сообщение
Продолжу про планы (осенью буду проверять и зачеркивать - может и медаль себе на грудь повешу  ;D)
Растет у нас яблоня - молодая, но плодоносит. Яблоки дубовые и кислячие..... :- Есть нельзя, но родит обильно. Вот два года назад привили на нее Штрейфлинг и еще сладкое летнее (сорт не известен). Но прививали в первый раз  и рано, еще по снегу и заморозок после этого был. В общем прижилось 2 прививки, в 2016 году на одно даже было 2 яблока, но не вызрели - упали. Да и ладно. Вот и хочу эту яблоню все перепривить. В этом году будем заниматься.
Посевную я начала рано - еще в ноябре, посеяла бегонии 17-го ноября от Туманова, свои 24-го ноября - простые цветут белым, собраны с обишной рассады. Свои взошли лесом - (пикировала неделю  :D -жалко выкидывать). Тумановские - так тоже неплохо, каждого вида осталось по 2-3 живых особи. Но калибрашки у меня не получились - вроде и позеленели, но не пошло... Ну ладно, еще попробую в следующий раз  ;)
Вот так они у меня выглядели 25-го января
от Туманова
со своих семян. Фото темное получается - не фотограф я, простите - буду учиться :(

Завтра подкормлю малышей. В арсенале у меня есть агрикола и кальц.селитра разведенная
Еще у меня уже взошли горькие перцы - посеяны 15 января - Алмапаприка 9 шт и Корона 10 штук. Сею всегда помногу (какой-то постоянно страх - а вдруг падеж скота умрут)
Вот такие они сейчас

И еще Баранний рог (посеяла 27 декабря) - они уже с настоящим листиком.
Хочу в этом году начать переделывать цветник- лохматый он у меня. Так веселенький конечно, но нет гармонии и целой картины..
Поэтому из цветов однолетников планирую посеять - петунию, лобелию, флоксы, астры пионовидные,  цинии,сальвию, львиный зев (неплохо я так прошлась по прилавку у Туманова), дельфиниумы.
Надо пересадить розы - плетистую и флорибунду, место еще не нашла, думаю...
Ссылка на сообщение

Перец буду растить во второй раз. Был опыт - но неудачный. В этом году на втором участке заложено  6 теплых грядок (когда чистили участок крупные ветки сжигали, а мелкий сор собрала в кучи, накрыла пленкой до весны). Земля у меня на этом участке еще некопанная, корни не выбраны, из под молодой лесной поросли. Надо купить пару лопат - на первом порвали 3 лопаты  :D.  На  втором участке у нас был огромный муравейник - пришлось разорить (или я с помидорами или они - лес рядом), так с него полгрядки заложила - такая структура интересная все палочки как на подбор, под один размер). Вот в одной - точно попробую под дуги, в теплице места нет. Завтра планирую замочить сладкие перцы от Елены 0508 (у нее от соседки)

Ссылка на сообщение

Мои списки по томатикам. Составила еще в начале декабря, с тех пор в магазины не захожу, в Хотелки не хожу, и так теплица трещит по швам и некоторые будут гулять.

Мук выбора не испытывала вообще (все что купила (много) и чем была  щедра одарена форумчанами - ВСЕ сажаю, все впихну  :D). Почти все сорта и гибриды сажаю в первый раз. Единственно было трудно распределить кого в теплицу, кого на улицу. Спасибо форумскому каталогу и девчатам, более менее раскидала. С удовольствием выслушаю советы.

 

В теплицу

1884-индет.

Giant of Siebenburgen

Hamevs German Oxheart

Nichols Heirloom

Бабушкин секрет

БАБУШКИНО-индет

Батяня

Берберана

Вашингтон

Вифлиемский огонь

ГЛУШЬ(Boondocks)-индет.

Грузинские

ДИКАЯ РОЗА-индет

Знаменитая клубника м. шлаубах

Июньский

Казыбалыкский суперранний

КАРДИНАЛ-индет

Колибри

Корнабель

Кубинский перцевидный

КУУМ-индет

ЛЕГЕНДА ТАРАСЕНКО-индет

Лопатинские

Ляна

Мамина любовь

Минусинские стаканы оранжевые

Минусинские стаканы розовые

Минусинские шары красные

Минусинский властелин

Минусинский перцевидный

Минусинский пудовик

Минусинский урожайный

Монгольский карлик

Ниагара

Оранжевый из России

Пальмира

ПИНК  ПАРАДАЙЗ

Подсинеевский ранний

Полосатый шоколад

Пузата хата

Розовая стелла

РОЗОВАЯ,КРУПНАЯ от Нинули

Розовый килограммовый

РОЗОВЫЙ МЕД-индет

Розовый фламинго с носиком

СЕРДЦЕ КЕНГУРУ-индет

Сибирское застолье

СЛАДКИЙ МЕД-индет.

СЛАСТЕНА-дет.,слива

Сосулька черная

Стен лей

Сто пудов

Сэр Элиан

ТОМАНДЕ-индет

Французский гроздевой

ЦИФОМАНДРА-индет.

ЩЕДРАЯ СЛИВКА ТАРАСЕНКО

ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ-индет

Японский трюфель красный

ЯРИК-индет

Яша югославский

 

 

Ссылка на сообщение

В открытый грунт

Chocolate cherry

Fenomena F1

Бобкат

Бонни-М

Винный кувшин

Вова Путин

Данко

Елисей

Жар горящие угли

Красные щечки

Минусинский бурлак

Настя-Стастена Ф1

Отец Горио

ПОЦЕЛУЙ ГЕРАНИ.-черри

Сливка розовая с носиком сем

Спокуса

Эм-Чемпион

 

 

Некоторых из теплицы продублирую и в ОГ.

Ссылка на сообщение

Оля, с открытием, буду в гости заходить :thx: :thx: :thx:

Список отличной,, но можно выскажу своё ИМХО

А почто ты ляну в теплицу, она же дет, в отдаст свой урожай в ог.

И вообшще зачем тебе деты в теплице или для уплотнения?

 

По сколько кустов планируешь сажать?

 

Ссылка на сообщение

Ой, Маша, это у меня больной вопрос - я сажаю плотно, веду в один ствол. Знаю, что так не рекомендуют, но завяжите мне руки - ногами посажу  :D.  Проходы узкие,  кроме меня никто не хочет заходить. Средний ряд, когда уже завяжутся, слегка друг к другу привязываю.

Наиграюсь, перестану, наверное  :D

Теплица у меня 3*8,  деты сажаю у круглой стенки, выбираю тех, что ростом поменьше обещают. Вроде не затеняют. И еще я как пасынки прут, у меня Обязательно по пятницам стрижка, удаляю листья после завязи. Я раньше в ог не сажала, но аппетит растет и чем дальше тем больше. Решила сажать по 2 куста.

Ссылка на сообщение

Понятно, это у тебя бзик такой :D

Оль, так у тебя есть мультя или микроволновка, бисквит хотела тебе написать.

Ссылка на сообщение

Ага, бзик. Работаю над собой, но так..... Уже в среднем ряду по 2 томата, было по 3  :D

Мульти у меня нет, есть микроволновка. В этом году духовку новую электро поставили встроенную, еще не привыкла как в ней и на сколько печь. Пиши, буду в ней учится.

Ссылка на сообщение

  Вчера 1-го февраля посеяла ампельную петунию Рапунцель. Где-то (не помню где) совет видела как сеять мелкие семена - в яйце из под киндера сделать отверстие, насыпать в семян в капсулу и при посеве как бы солить. Идея в том, что так получаются более разряженные посевы, не в кучу. Вовремя вспомнила - и давай творить  :)

Дети у меня большие, киндеров не оказалось. Стала думать, ничего больше не придумала как - взяла крышку-колпачок из под лака для волос (дети же большие), муж проколол дырку, и давай тренироваться....

С диаметром дырки конечно пришлось помучится, забивалось постоянно, семена у меня были простые недражированные. В итоге хотела 2 пакета на две плошки, вышло 1 пакет на 2 плошки, сегодня продолжу. Посеяла, насколько будет разреженно увижу по всходам. На лобелии точно еще раз попробую, мне кажется у нее семена помельче. У меня в этом году лобелия будет частично из своих семян, там мусора много, хотя бы отсею лишнее  :D.

Еще посеяла сладкий перец (от Елены, у нее от соседки), были замочены 29 января. Взяла плошку, пролила кипятком, земля остыла уложила семки, присыпала сухой землей, думаю - Сейчас полью, АГА - и смела плошку  :o....

Но обошлось, семки успели прилипнуть, только сухая земля осыпалась. Заново присыпала, пролила и быстрей убирать от неповоротливых дам  ;D

Сегодня посею дражированные петуньи

Ссылка на сообщение

Оля, привет! С новосельем! Пусть все задуманное сбудется :thx:

Я по твоему списочку. Монгольский карлик дет, да ещё и стелящийся, он растёт в ширь :hey:, у меня один кустик см 70 в ширину был, да и плохо ему в тепличке будет, в ог его

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Оля, привет! С новосельем! Пусть все задуманное сбудется :thx:

Я по твоему списочку. Монгольский карлик дет, да ещё и стелящийся, он растёт в ширь :hey:, у меня один кустик см 70 в ширину был, да и плохо ему в тепличке будет, в ог его

Спасибо, исправим. Вроде и читала про него  ???, пусть гуляет.

Ссылка на сообщение

А Вову П. можно на его место в тепличке, он высокий

Как хорошо вы участок обихожили, молодцы :yep:

Ссылка на сообщение

Оль, мне Полина, совет дала, монгольского карлика посадить в вёдра в теплице. Я так решила сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

  .

Еще посеяла сладкий перец (от Елены, у нее от соседки), были замочены 29 января. Взяла плошку, пролила кипятком, земля остыла уложила семки, присыпала сухой землей, думаю - Сейчас полью, АГА - и смела плошку  :o....

...

Оля, а я сею прямо по кипятку! Ну как по кипятку? Пока пролью, пока семена вытащу, земля пролитая и остывает немного, но все еще довольно горячая. Раскладываю семечки и тут же землей прикрываю. Немного утрамбовываю прикрывающую землю, но не руками, а похлопываниями дном стаканчика о стол :D. Сбрызгиваю сверху из разбрызгивателя и ставлю в ящик, потом как заполню ящик, к батарее. И когда ставлю, стаканчики все еще теплые! Мне кажется в таком первоначальном тепле быстрее семена перцев прорастать начинают. Да еще мои семена первоначально за сутки обрабатываются в марганцовке 1% и набухают сутки во влажных упаковочках.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...