Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Успеть за 60 минут 2017


Apio

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, открываю свой новый дневничок  :hat: Предыдущий тут

Смысл тот же, записывать время посева, фотографировать время от времени, сохранять полезную информацию. Чукча не писатель, чукча читатель)

 

Планы на 2017 год:

 

теплица помидор

немного помидор в ОГ

парник огурцов (пора выселять их из теплицы, сухо им там)

баклажаны в ОГ под укрытием (плохо растут в теплице, поражаются паутинным клещом)

грядка лука

грядка моркови

грядка гороха

немного свеклы

тыквы-кабачки

цветочки

ну и всего остального немного.

 

В этом сезоне хочу:

- систематизировать подкормки (а то в начале обычно подкормлю, а потом забываю, бедняги мои полуголодные растут)

- выкопать часть полезных растений на границе с соседями, т.к. пока я толком не занималась огородом, там активно заросло малиной всё

- сделать еще одну грядку клубники

Ну и обязательно что-то добавится  ;)

Ссылка на сообщение

Сорта в теплицу (жирным повторы прошлых лет):

Цитрусовый сад

Наташенька ф1

Толстой ф1

Изюм ф1

Хоровод черри

Малахитовая шкатулка

carol chyko big paste

Юсуповский (Узбекский)

Шоколадные полосы

Pink Brandywine

Amana Orange

сто пудов

сэр Элиан ф1

Интуиция ф1

Colibri ф1

Казахстанский домашний

Алтайский шедевр

Арбузный

Сара черная

Cherokee Purple

гусиное яйцо

Ильди

Maegi

яблочный липецкий

Микадо сибирико

чудо земли

Бурракерские любимцы

Японский краб

Мазарини

Косово

абаканский

розовый мед

Поцелуй герани

медовая капля

Кенигсберг красный

Кенигсберг желтый

Олеся

Оранжевый русский

Хурма моя

Лисичка

AAA Sweet Solano

Ponderosa

чио-чио-сан

p20 blue

Indigo Rose

Isis Candy Cherry

 

Гибриды хочу сгруппировать вместе и посильнее кормить. В 2016 году Толстой не успел показать себя, было мало плодов.

 

Сорта в ОГ:

лисичка

Шоколадный зайчик

бобкат ф1

Олеся

Монгольский карлик (в вазоны)

 

Лисичку и Олесю хочу и в теплице, и в ОГ. Не знаю, какое будет лето. Пусть хоть где-то вырастет.

 

Баклажаны Бибо ф1 и Эпик ф1.

 

Еще будет острый перчик, его в горшки хочу, а на зиму домой.

 

По тыквам пока не определилась с сортами, купила много всего в Бататовых кущах, в прочих ИМ, еще

запасы с прошлого года. Пока знаю, что хочу Сампсон ф1 (очень понравился) и Мускат прованса (тоже

выращивала, вкусный). В планах огурдыня "Мечта лентяя" и дыня "Нево".

 

Как я буду успевать все это выращивать с шилопопым помощником, смотрите далее  :P

Ссылка на сообщение

Наташа, с открытием дневничка!  :thx: :thx:

Успехов помидорных, и всяческих огородных, и не только!  :hey:

 

Ссылка на сообщение

Саша, Оксана, Елена, спасибо! Очень надеюсь, что год будет ровным и спокойным, а лето теплым и в меру с осадками. Почему бы и не помечтать))))

Ссылка на сообщение

Лена. изначально эта Хурма от Аэлиты, но выросла совсем не такая, как на картинке. Потом я купила еще пакетик Хурмы другого производителя, а эту обзываю своей, т.к. это совсем не хурма, но интересный томат.
Вот она:


Ссылка на сообщение
В конце сезона 2016 сфотографировала такую томатную рыбку:



Губы - сросшиеся Бабушкины грушки, черная мордочка это Indigo rose, дальше Медовая грушка, Чио-чио-сан, и ассорти красных черри (пересорт Минигольд и Хоровод)
Ссылка на сообщение

Понятно. А я думала, семейная реликвия  :D :D

А на вкус как? Сладкая?

 

Рыбка забавная  :yep: Надо было ее в фотки для календаря предложить

Ссылка на сообщение

Наташа, с открытием дневничка, желаю осуществления задуманного :hey:, желаю всем пермякам(и всем форумчанам) хорошего лета,и чтоб завалило нас помидорами :hey:

Ссылка на сообщение

Тёзка-соседка, здравствуйте! Всего Вам хорошего и удачного нам всем лета!

А где конкретно в Пермском крае Вы станете растить все свои сокровища?

Может есть шанс ченча - я Вам отличную клубничку, а Вы мне - помидорки (семечки)?  :pom: Вы такие названия написали, что я понимаю - долго пришлось собирать коллекцию, не один день! Мне захотелось написать, понимая, что эта заразная болезнь - помидоромания и меня поразила, а у Вас опыт в нашем климате есть... :thx: Интресно стало...

Ссылка на сообщение

Натали, семена районированы  :yep: Жаль, что в Кишерти я почти не бываю, но семена могу легко выслать, какие нравятся. Зайдите в мой альбомы, что понравится - поделюсь. Недавно отправила партию семян подруге в Екатеринбург, будет растить под моим чутким руководством  :P Какие сорта клубники вам нравятся? Я покупала 2 раза Кимберли плюс свои безымянные и от знакомых. Специально оставила усы в ущерб урожаю, чтобы побольше пересадить новых деток.

 

Цитата LenaS

Наташа, с открытием дневничка, желаю осуществления задуманного :hey:, желаю всем пермякам(и всем форумчанам) хорошего лета,и чтоб завалило нас помидорами :hey:

 

О да! Нам не помешает хорошее лето, очень хочется, чтобы было чуть прохладней 2016, на сааамую малость  :yep:

 

Цитата Елена59

Понятно. А я думала, семейная реликвия  :D :D

А на вкус как? Сладкая?

 

Она сердцевидная, смутно помню вкус, выращивала в 2014-15 годах, вроде ничего. У нее чахлый куст, как у сердечных сортов, рост 1,5 м максимум. Хочу посадить ее к стенке, чтобы остальным томатам хватило света.

Ссылка на сообщение

Моя посевная открылась в январе.

17.01 посадила в таблетки кайенский перец, несколько штук вскочили быстро, а кто-то кое-как выползает до сих пор. Несколько дней выдались очень солнечными и морозными, выставила перцы на окно, пусть зеленеют.

21.01 посадила в таблетки баклажаны 4 шт. Бибо ф1, 2 шт. Эпик ф1.

Потом подумала, и посеяла 2 шт. Поцелуй герани. Не спрашивайте, зачем так рано. Сама не знаю!

27.01 посеяла еще пару перчиков: Chenzo F1 и Loco F1. Перцы предыдущего посева все вышли, томаты ПГ показали хвостики, а баклажаны только 2 шт Бибо проклюнулись. Жду остальные.

 

Основную массу томатов буду сеять в конце февраля/начале марта. Поздние сорта посею пораньше, в середине февраля. Для ОГ не знаю когда сеять, не сеяла ни разу специально для ОГ, обычно высаживала туда остатки, что не вошло в теплицу.

Ссылка на сообщение
Всем привет! Немного промежуточных результатов:
перец посева 17.01 весь вылез. Молодец.
Поцелуй герани (от 21.01) вылез тоже, 2 штучки, как и сеяла.
Баклажаны пока не радуют: 2 шт. Бибо ф1 вылезли, остальные лежат и даже не собираются проклевываться. Семечки набухшие, живые.
Лучше покажу вам, как здорово мы погуляли в выходные в лесу.

Была очень хорошая погода, всего -10, очень солнечно и тепло.







Было настолько тепло, что даже с крыш закапала почти весенняя капель.
Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Основную массу томатов буду сеять в конце февраля/начале марта. Поздние сорта посею пораньше, в середине февраля. Для ОГ не знаю когда сеять, не сеяла ни разу специально для ОГ, обычно высаживала туда остатки, что не вошло в теплицу.

Я для ОГ сеяла как все, в середине марта. Но у нас в городе квартира с бетонными стенами и солнечная сторона, в марте-апреле очень тепло, рассада вытягивается.

В прошлом оду был эксперимент - кормила их Атлетом по инструкции  :D А в этом тоже эксперимнт будет, посажу в конце марта - начале апреля.

А если есть возможность, можно посеять в середине марта, а при высадке тепличных и эти на время в теплицу высадить. У меня раньше была ооочень маленькая тепличка из старых оконных рам (после замены окон), я высаживала их довольно тесно. К моменту пересадки в ОГ они становились такие крепыши, загляденье!

 

Ссылка на сообщение
Про петунию от Насти Anastasi@

Цитата Anastasi@

Перед посевом замачиваю на 2 часа в чесноке. Делаю так уже много лет: 2 зубчика через чеснокодавку, размешиваю в 0,5 стакане воды. Протравливаю семена, не промывая, высеваю.
Спасибо Владимиру (VA-SPb) за подсказку про салфетку :thx: Раньше для каждого сорта приходилось искать отдельную емкость. А сортов-то :hey:!



Взято тут
Ссылка на сообщение

Лена, в ОГ да, раньше середины марта не стоит сеять. У нас бабушка в деревне выращивает под временным укрытием, так она в конце марта сеет, и растут они у нее на холодной веранде, такие низкие крепыши темно-зеленые. Но у нее сорт один, те самые грушки с картофельным листом.

У меня есть несколько сортов, которые планирую по 2 шт. посеять, вот одни в начале марта посею, вторые ближе к концу. Проведу свой эксперимент. А то может, зря все эти танцы с бубнами вокруг рассады ранней.

Ссылка на сообщение

Немного о посевной.

1.02 посеяла ампельную петунию Yellow star lavina 4 шт, и решила махровую еще посеять, сорт pirouette red 5 шт. Семена от Владимира Туманова.

Пересадила перцы острые из таблеток в горшочки. Ну и оба томата Поцелуй герани тоже.

Перцы посева 29.01 начинают выползать. Баклажаны так и молчат, вчера их посеяла снова.

Вот такие новости, на улице солнечно, перцы стоят на подоконнике, им хорошо. В выходные хочу выбраться за удобрениями, а то у меня нет кальциевой селитры, а все кормят рассаду перцев именно ей. Надо тоже прикупить.

Ссылка на сообщение

Успехов, Наташенька! Молодец, что ведешь дневник! Для меня тоже успеть за ... не знаю сколько минут, в этом году как никогда актуально.  :D

Ссылка на сообщение

Катя, очень тебя понимаю! Но мы же супер-мамы, мы все успеем. Мне стало полегче с ребенком после года. До года у меня был ручной малыш, который спал только рядом со мной, и отлучиться куда-то было нереально. Еще и 100% на грудном вскармливании, другая еда шла неохотно. После сворачивания ГВ хоть спит одна, у меня есть пара часов личного времени.

 

Новости с посевной:

Всходы не радовали обильностью, поэтому устроила им тропические условия. Торфяные таблетки стоят в пластиковом контейнере, засунула в пакет и к батарее. Сделать это возможно только ночью, т.к. днем по дому бегает маленький контролер, который быстренько все осмотрит. Проклюнулись баклажаны Бибо, Эпик пока молчит. Петунии показали тонкие маленькие корешки.

Вчера ребенок обчикал семедольные листья у 2 острых перцев  :- Вроде бы всегда на виду, а нашла минутку, чтобы облегчить матери жизнь  :D меньше посадок, меньше хлопот!

Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас морозно, но солнечно. Ношу своих питомцев с юго-восточного на юго-западное окно. Хорошо, что их пока немного.

Промежуточные итоги:

Острый перец посева 27.01 вылез 2 из 3, третий показал петельку из таблетки. Сеяла 2 сорта, Lco f1 и Chenzo F1. Пока замачивала, семена перепутала, но вылезший один перчик фиолетового оттенка. Наверное, это Chenzo F1.

Петуния Yellow star lavina 4 шт из 4, pirouette red 5 шт из 5. 100% всхожесть, семена от Владимира Туманова. Пока кучкой каждый сорт в своей таблетке, чуть подрастут эти былинки, распикирую по персональным квартирам.

Баклажаны Бибо ф1 одумались, 4 всхода из повторного посева. Эпик ф1 выдал 1 всход. Семена покупала на Хупте в 2014 году, может, уже старые семена. Больше баклажаны сеять не планирую, 7 штук вполне хватит.

В выходные зашла в магазин садовый, посмотрела цены на севок, да так, по мелочи. Кальциевой селитры нет, надо ехать в более крупный магазин (это отдел небольшой у дома). Посмотрела на семена томатов, не тронуло ничего! Купила пакетик лука-порея, низкие циннии и какие-то семена на зелень. Думаю, это кресс-салат, посеяла в воскресенье, активно всходит. Скоро буду есть!

 

Ссылка на сообщение

Хороший вопрос, Юля!  :D Пока мое огородничество идет под девизом "Дурная голова рукам покоя не дает". Баклы планирую в теплый парник, на теплую грядку. До высадки перевалю в большие емкости. Посмотрим, что получится, конечно это рано, но они вон какие тугодумы, всходят медленно и лениво.

Ссылка на сообщение

Ой, я зареклась рассаду рано сажать, передержанная рассада дома сильно снижает плодообразование( вон про арбузы вообще профессионалы говорят, что если на пмж высаживать рассаду старше 25-27 дней от всходов, то урожай будет весьма скудный(

Я баклы буду не раньше 10-тых чисел марта сеять.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...