Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо-Остров


Belka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решила открыть свой дневник. Причиной этому скорее служит моя дырявая голова и катастрофическая несобранность. Всякие бумажные попытки вести записи превращаются в кучу начатых и растерянных блокнотиков и тетрадочек, и в итоге с треском проваливаются. Теперь буду писать в дневник про свое огородное житье-бытье.

Кратко о себе:

Меня зовут Анастасия. Я живу в Питере, а огородничаю на острове им. Залита (Талабск), который находится на Псковском озере.

Мы с мужем купили дом в 2008 году. Это был даже не дом а "изёбка". Так на местном наречии называют очень маленькие, бросовые домики. Вот такая изёбка и 6 соток земли, густо припорошенной бутылками, блистерами от таблеток, сетями, сапогами, банками и другим хламом. Сквозь хлам росли шикарные бурьяны выше нас ростом. Но мы с мужем были сильно влюблены друг в друга и беспечны. Первый сезон мы болтались по острову, купались, собирали древние железяки по берегам, жарили местную рыбу на печке-развалюшке.

Но потом все-таки почувствовали себя хозяевами на своей земле и стали по-тихоньку приводить все в порядок, и дом и участок. Ясное дело, мы ничего особо не умели и не знали. Всему учились по ходу пьесы. Освоили и строительство, и печное дело, и водно-моторное искусство. Ну и, конечно, огород! Это моя епархия. Муж в мои огородные дела нос не сует, ну ему и не интересно.

Сейчас у нас вот так:

От старого дома-изёбки осталось реально три стены без нижних венцов. Заменены постепенно: нижние венцы, полы, потолок, крыша, одна стена, окна.

Русская печь (была в аварийном состоянии) заменена на металлическую отопительно-варочную + щиток

Площадь дома увеличилась с 15 кв. м. до 81 кв. м. за счет пристроек.

Построены на участке: туалет, дровник, гараж, русская баня по-черному, крытая летняя кухня, сарай-мастерская (сгорел весной 2016 года, почти отстроен заново)

В арсенале две лодки с моторами - грузовая и скоростная и один внедорожник ЛУАЗ

Ну и огород тоже преобразился. У меня растут груша, яблони, сливы, жимолость, смородина красная/черная/белая, крыжовник, ирга, войлочная вишня, калина, малина... Пионы, лилейники, лилии, нарциссы/тюльпаны, и еще всякие многолетники. Плюс огород. Теплицы у меня пока нет.  Я выращиваю не много, всего по чуть-чуть: помидоры, огурцы, тыквы, кабачки, фасоль, горох, морковь, свеклу, чеснок, лук, редис, редьку, капусту, картошку, кукурузу, разную зелень...

В этом сезоне планирую много экспериментировать. Познакомилась с форумом, и сразу столько интереснейшей информации! Буду писать основные события, стараться делать выводы, учиться на чужих и своих ошибках.

Если кому-то интересен мой дневник, буду рада гостям!

 

Ссылка на сообщение

Ну вот,забрела называется..........Анастасия,это ж какая красота у вас!Ничего не знала про ваши острова,полезла в интернет-какая природа красивенная.....и рыбалка ,наверное......Буду читать ваш дневничок и ждать фотографий........ :hat:

Ссылка на сообщение

Настя, с новосельем! С интересом буду читать ваш дневник! ( очень почитаю о. Николая ) успехов вам в ваших трудах! Пусть все задуманное сбудется!

Ссылка на сообщение

Настя,хорошо и правильно,что открыла свой дневничок,тебе есть,что в нем рассказать и показать,ой, как у вас красиво!!!ждем фотографий,удачного вам сезона,удачной вам дороги до вашего маленького рая!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Настюша! Правильно! Свой дневник - сама хозяйка! Тут сможешь все нужное именно себе сохранять.  :hat: Не забывай к нам дорожку...  :-[ поболтать...

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за добрые слова! Заходите, буду очень рада! Постараюсь выкладывать иногда фоты с прекрасными островными видами.

Вот прямо сейчас немного и выложу, а потом про огородные дела напишу. Надо же с чего-то начинать  :-[

Ссылка на сообщение

 

Настюша! Правильно! Свой дневник - сама хозяйка! Тут сможешь все нужное именно себе сохранять.  :hat: Не забывай к нам дорожку...  :-[

Цитата
поболтать...

Не, Оль, мне с вами очень-очень интересно общаться.... Просто иногда бывает тема, где я полный ноль (для меня это петуньи, калиброхии и еще какие-то там цветы на "г", которые вы все выращиваете), или вот виноград я пока тоже стороной обхожу, перец/баклы не выращиваю пока.... Вот тем временем я в дневничке попишу)))

Ссылка на сообщение

Белочка, Настя, интересное начало  :yep:

Рассказывай и фоточек показывай побольше!

Пусть всё получится и все задумки осуществятся! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Не, Оль, мне с вами очень-очень интересно общаться.... Просто иногда бывает тема, где я полный ноль (для меня это петуньи, калиброхии и еще какие-то там цветы на "г", которые вы все выращиваете), или вот виноград я пока тоже стороной обхожу, перец/баклы не выращиваю пока.... Вот тем временем я в дневничке попишу)))

Ничего, все когда-то бывает в первый раз. И петунии растить - не такая хитрая наука. (Потом поищу, в прошлом году Света такой мастер-класс нам нарисовала, что прям захотелось попробовать) А баклажаны... Да, второй год сажаю, с упорством маньяка. А вот будут ли? В прошлом году не успели... :D Так что если ты про профессионалах - то не обо мне точно. Виноград и всякие дыни-арбузы даже не рассматриваю.
Ссылка на сообщение
хотела повыбирать фотографии островов, чтобы вкратце показать, как у нас красиво.... напала такая ностальгия!!!! Эх! Сколько всего мы уже пережили за эти 9 лет! Много радостей, немного горя....
Сделаю небольшой экскурс на острова:
Это наш архипелаг. Мы на Талабске, потом необитаемый Талабенец и красавец Верхний остров.

Это наш Талабск:


Купания на закате:

Красавец Верхний остров (заповедник, кстати):

Ссылка на сообщение

И вот такую избушку-изёбку купили в самом центре острова:

Так было внутри:

А это будущий огород:
Ссылка на сообщение

пару слов о том, как же мы туда добираемся (и отползаем обратно)))

Скопирую сюда свои рассказы из Псковского вече:

Расскажу самую страшную, самую впечатляющую и героическую истории.

1. Самая страшная (по-настоящему вспоминать жутко)

Раньше я на Пасху маму приглашала. Туда шли - вродь ниче такой лед, уверенный. Да и перед нами только что местная учительница прошла. У нее комплекция примерно как у мамы, то есть  не маленькая такая тетя, и спереди и сзади есть, на что полюбоваться. Ну мы и прошли спокойно да весело. Пасху отметили, пора и честь знать, на работу спешить. А лед то уже черный (кто знает, тот понимает). А мы не понимали всей абсурдности ситуации. Взяли такие смешные обрезки пластиковых сантехнических труб около 80 см длиной ( это типа палки-спасалки), и идем такие довольные. Солнце печет, птицы поют. А лунки от рыбацких ледорубов уже расползлись в метровые окна. Лед как губка. Мама под сотню весит, да и не девочка уже, за 60 перевалило. Короче прошли по озеру. На болоте не так страшно. Мокро, но хоть не глубина под тобой. Так вот, в чем ужас то? А в том, что были мы полными придурками. Поперлись по льду, когда никто уже не ходил, да еще с мамой. Вот как вспоминаю это, в воображении жуткие картины рисуются, и чем бы мы спасали маму? этими обрубками пластмассы?

Ссылка на сообщение
2. Самая впечатляющая:
Опять надо с Пасхи уходить (Пасхе не прикажешь)) Есть у нас на острове так называемый "болотоход". Для тех, кто не знает, это такая обычная машина (в нашем случае Нива) на очень преогромных надувных колесах. Хозяина зовут Саша Петров. Ну мы к Петрову, мол, отвези, а то лед раскис. Он повез. Ехали вдоль косы. Воды на льду по колено. Вот метров за 200 до границы озера и болота гигантская проталина. Он в нее въехал, проплыл поплавком по воде, а забраться на льдину не может (колесам то в воде не за что зацепиться, а передние колеса ледок ломают). Кстати в салоне играла знаменитая композиция Энио Марриконе на скрипочках, трагичная такая, надрывная. Вот под этот аккомпанимент надевает он рыбацкие штаносапоги и спускается вводу (дядя двухметровый богатырь), ему воды по грудь. Пытается машину на лед затащить. Мокрый снег с ветром, трагическая музыка, безуспешные попытки... Кино просто!

Пришлось ему высадить нас на лед. Отъехал обратно метров на 50, смотрит, как мы там дальше.... Ну а мы как? Первая провалилась я. Вылезла. Провалился муж. Провалилась я. Вылез муж. Провалился. Поняли, что бесполезняк. Пошли по дну. Он впереди лед ломает, я сзади ковыляю. Воды по грудь, потом по пояс. На корачках вылезли на снег на болоте. Говорю мужу: "вот кто бы видел на моем заводе, чем занимается их главный дизайнер и начальник отдела новинок в отпуске...."
Потом где-то 4 км по болоту. На уровень воды уже пофигу. Главное - идти и не останавливаться, чтобы не простудиться. В рюкзаках сменная обувь, носки (это святое). Переоделись в машине, поехали в Питер.
Вот так))
Ссылка на сообщение
3. Героическая:
Эта история косвенно про лед. Все таки переправа по воде  была. Но...
Дело было осенью 2 года назад. Кто помнит, тогда резко заморозило. А мы были не готовы. Бочки не скачаны, картошка в подвал не убрана, а главное - наша пластиковая лодка припаркована на берегу переправы, то есть даже не на острове, а в деревне на большой земле. Ну мы метнулись лодку выручать. Приезжаем из Питера, водим жалом по пристани. Народ есть, но никто плыть не решается. Бухта во льду, вмерзшие лодки. Наша то хоть на берегу, но пришлось на палубе лед скалывать (дождевая вода замерзла). Ждали, что пойдет большой местный водомет "Талабск". Он пометался по бухте, подолбал ледок и отказался идти. Нашелся один герой, Михаил. На своем "Прогрессе 2" по-тихоньку двинулся, раскачиваясь из стороны в сторону, подминая лед. Мы прыг с свою пластмасску и за ним. Конечно быстро отстали (наша лодка грузовая и тихоход). Мотор 5-ка двухтактник японский. На таких моторах не рекомендуется ходить на малых оборотах. Но у нас нет вариантов. Муж за румпелем, я с подветренной стороны ломаю край льда, на который нас постоянно сносит. Шли час расстояние, которое обычно проходим за 20 минут. Я была мокрая как чушка, от усиленной работы ледорубом.

Но это не все. В озере нас ждал настоящий шторм. Температура минус 7, ветрище, волна под метр. Повезло, что ветер попутный. Лодка обледененла, куртки покрылись корочкой, штаны мокрые до трусов от брызг. Я, сидя на носу, на каждой волне чуть ли не вылетаю за борт, так как борта обросли льдом и не зацепиться. Веревки вязать уже поздно, раньше надо было думать. Ладно, дошли до острова. Островная бухта замерзла. Решили пристать к старому причалу. Метров за 20-30 до берега в воде скопились такие круглые ледяные лепехи. Пробить их не удалось. Высаживались в воду. Ноги мокрые конечно. Веревку дотянули до берега и прижали каким-то камнем, чтобы лодку не унесло. Сходили за машиной (у нас два ЛУАЗа) и с ее помощью вытянули лодку на берег сквозь эти лепешки льда. Вот такие герои. Лодку спасали)))

Тогда у меня картошка подмерзла и одну лодку покорежило льдом. В общем отделались легким испугом)))
Ссылка на сообщение

    Настя, с новоселием! :thx:

  Я запомнила, что ты предпочитаешь сортовые российские овощи.  Кто о чем, :D  а я о тыкве.  Оказывается, Вавиловский институт  зарегистрировал сорт Марсианка - ранняя, серокорая, мякоть оранжевая, вкус девочкам  понравился.  Так что если увидешь пачку от Евросемена - сажай!

Ссылка на сообщение
Было как-то раз, с оказией на МЧС на воздушной подушке перевезли.

Обычно такие экстримы на Пасху бывают. Пасха ведь не спрашивает сошел лед-не сошел, есть дорога-нет дороги... Вот и выдумываем, как попасть на остров на Пасху. Еще ни разу не пропустили. На этот год загадывать не будем...
Ссылка на сообщение

Настя, как же у вас там здорово!!! Давно мечтаю побывать на этом острове..

Ссылка на сообщение
Пасха на острове - это отдельная тема. Настоящий эксклюзив!
Обычно мы стараемся приехать в Великую Среду, чтобы успеть подготовиться к Пасхе: походить на все службы в храм, почитать в Субботу Апостол, помочь приготовить храм к празднику, сварить яйца и пасху...
Вот так проходит крестный ход на рыбацком острове. Красные факелы это фальшвееры - непременный атрибут водномоторников
Настоящая ПАСХА КРАСНАЯ!!!

В храме не очень много народу по сравнению с Питером, где люди стоят как в переполненном автобусе. Все очень камерно, уютно и по-домашнему.

Ну и только в Пасхальную неделю всем мирянам можно подниматься на колокольню и звонить-благовестить...
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Настя, с новоселием! :thx:

  Я запомнила, что ты предпочитаешь сортовые российские овощи.  Кто о чем, :D  а я о тыкве.  Оказывается, Вавиловский институт  зарегистрировал сорт Марсианка - ранняя, серокорая, мякоть оранжевая, вкус девочкам  понравился.  Так что если увидешь пачку от Евросемена - сажай!

Зульфия, спасибо! За внимание и за совет! Обязательно буду смотреть Марсианку в магазинах. В этом сезоне не обещаю (заняты все места), а в следующем обязательно!

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Настя, как же у вас там здорово!!! Давно мечтаю побывать на этом острове..

Татьяна, приезжайте! На острова приезжает очень много поломников со всей страны и не только. Тут многие местные принимаю у себя. Если летом соберетесь, то можно согласоваться и у меня остановиться. Если что - пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

А снеток-то ловится? ;)

Со снетком бяда-а-а... В годы перестройки запустили в озеро каких-то скрещенных судаков (они почти не отличаются по виду от обычных). Местные их ваучерами величают. Вот эти ваучеры снетка то и съели... А вообще рыбы много, и она очень хорошего качества. Судак, щука, лещ, налимы, караси, лини, язи, беребра (падуст) ну и конечно куда без плотвички, окушка и ершика.
Ссылка на сообщение

ЯЯЯЯЯЯзь!!!! :D :D :D. Судаков неизвестно с кем поженившихся видали-еще бершами зовут.У нас родня была в Пскове-раньше возили нам снетка мешками-такие полотняные мешочки объемом с ведро... :DНадо ж-снетка нет.... :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...