Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Закупка это хорошо, надо только с датами определиться. Я участвую.

Ранжир 2017:

1. План 9, Малахитовая шкатулка.

2. Не нашла.....

3. Дикая роза. Лотос.

Да, мечты, Лена, уже о будущем годе. Я уже планы строю, как одну теплицу перенести на более светлое место)) и 3 вишни выкорчевать, и то, и это....хоть бы чеснок-то успеть посадить. Все-таки свой дом намного удобнее в этом плане - в любое время, как приспичило, можно поработать  :P

Потеряла свой запасник с помодорными семенами. Может на даче)) с перепугу начала заготовку семян из своих оставшихся в наличии помидор. Даже новый способ нашла: на влажную салфетку выдавливаю семена, прикрываю, проглаживаю пальцами- все очищенные от оболочки семена без сбраживания готовы. Перекладываю на вторую салфетку, еще раз для верности очищаю и в нее же заворачиваю, подсушиваю пару дней и убираю.

 

Ссылка на сообщение

Лена Пермячка, гладиолусы не выращиваю., у меня с ними сложные отношения :P

Чеснок пожалуй пора в эти выходные сажать.

 

Цитата ElnaPerma4ka

а кто то еще заказывает семена в СП у Золушки - предлагаю объединиться на доставку

оч рекомендую гибриды огурцов

Поддерживаю. Заказывала морковь, кабачки, редис - очень довольна.

Про огурцы верю, что хороши, у меня 2 посева от заморозков загнулись, и на этом семна из СП закончились  :D Третий раз сажала что попало.

Да, обязательно кукурузу закажу Хони Бентам  :yep:

 

Ссылка на сообщение

Про помидоры. Все росло сначала в парничках, потом укрытия сняла.

1. вкус - Саммер Сан, Абрикосовый джем, Черный ананас, Черный принц

2. устойчивость - тоже не нашла  :D

3. урожайность - Сластена (дет), Победа, Щедрая сливка Тарасенко, Утенок

Еще скажу, что сняла поспевшими или бланжевыми Июньские, Казабалыкский, Блаш, и тоже были довольно урожайные. Остальные дозаривала.

Ссылка на сообщение
Цитата ElnaPerma4ka

Девы, какие мнения на тему

 

1. когда сажать чеснок

2. когда копать гладиолусы

Всем привет!

Чеснок садила в прошлом году в октябре, вырос хороший-крупный.  Но сейчас я хотела посадить и лук, и чеснок. Ждать не буду.

Гладиолусов не имею-ничем не помогу. У меня сейчас цветут анемоны синие-волшебные! И виолки, и турецкие гвоздики-никого не копаю! ;-)

Ссылка на сообщение

Чеснок буду сажать на полную луну. Это кажется 5 октября. Тогда же посажу и лук под зиму.

Ссылка на сообщение

Дамы, про сорта помидор -понятно, но у меня вопрос: из теплиц всё убрали уже?

У меня за две недели после последнего сбора вновь наросли помидорки, а мелкие, типа черри, поспели. Грех их драть!

А сорта: шикарные Селект блю, OSU Blue, Загадка природы, Ланч лаверс (красавчик)-и красивые, и вкусные, и урожайные, повтор обязательно. Черный барон и черный японский трюфель менее нарядные, но сладкие и обильные.

Оранжевая клубника немецкая и корнабель -урожайные, особенные. Клубника мясистая, но без кислоты-необычно, не совсем помидорно, но повторю. А корнабель -не мой по форме, вкус простой.

В теплице болезней нет, индеты все здоровые. ОГ погиб давно и Золушка-с ним. Если Монгольский карлик дал урожай не большой, но самый ранний-за это ему можно простить простой вкус. А Золушка из обещанных 10  (!) кг с куста дала пару штук. И вкус не особенный. Удивил "Подарок женщине"-урожайный на уровне Супер приза или Полбига. Прекрасно!

 

 

Ссылка на сообщение

Чет я Корнабель не поняла. По сроку получился поздноватый, по вкусу простоватый, по урожайности  тоже ни туда, ни сюда... Повторю на след. год, конечно, чтобы уж или расстаться окончательно, или полюбить.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Чет я Корнабель не поняла. По сроку получился поздноватый, по вкусу простоватый, по урожайности  тоже ни туда, ни сюда... Повторю на след. год, конечно, чтобы уж или расстаться окончательно, или полюбить.

Лена, а кто в фаворитах?

Ссылка на сообщение

Забыла написать про Полиш Пастель-Лене1999 спасибо за неё. Я люблю черри и трюфели, а это что-то среднее- крупненькие черрики трюфельной формы или мини-трюфельки. Много, нарядно, вкусненько-песня просто!

Ссылка на сообщение

Да как таковых фаворитов в этом году и нету. Очень понравились гномы. Из индетов Тырновский красный, Станица поразили вкусом. Самый сладкий и с приличной урожайностью был Заржавевшее сердце Эверетта. Урожайный и красивый был Р20+ВК, но вкус какой-то странный. Такой же был и  Яркий самоцвет.

Сортов садила разных, но многие не показались вообще. Видимо, много ошибок делаю при выращивании.

Ссылка на сообщение

Да вот гибриды у Золушки в СП обсуждают- и Корнабель и другие многие отличают как долгохранящиеся,других особенностей не отмечают.

 

а теплицу я освободила сегодня - уже местами белый налёт - не знаю что это.

Ссылка на сообщение

Я гибриды все равно буду садить, и побольше. Все-таки в заготовках они незаменимы, да и поустойчивее сортов.

Ссылка на сообщение

Вот и я в этом году вообще не довольна конечным результатом .Сортовые помидоры из повышенной влажности сразу заболели КС. Цвели букетами , но без завязи, потом раскачались , да уже поздно было, я на них обиделась и вывалила за ненадобностью их из теплицы. В другой теплице были гибриды вот они порадовали , вчера собрала все последние помидоры , потому что все пугают заморозками. Дыни и арбузы выросли с грецкий орех .Кабачки были , но не в изобилии.Тыквы садила рассадой были одни пустоцветы, зато купили навоз и пока он был в куче вышел росток толи кабачек , то ли тыква оказалась тыква завязался один плод круглый приплюснутый на кг. 10 , еле прикатила . А вообще у меня в этом году год какой то был баклажанно- перечный.

Ссылка на сообщение

А у меня ни одного! баклажана. Цвели и сбрасывали цветы. В августе выдрала на фиг. Перцы тоже не особо радовали, видимо им мой голый песок не очень понравился. И вообще... Хреновый я огородник. Только свекла уродилась да чеснок.

Ссылка на сообщение

Корнабель сажу второй год в том году были три куста покупала  семечки на Хупте , результат впечатлил и вкусом и кг, в этом году садила две семечки покупных и три уже из своих кусты были одинаковые и плодили одинаково, но почему то в этом году были пресными , суховатыми и совсем вкус не того года. Ещё садила Пинки все какие были в наличии у Викуси результатом довольна, Феномена, Касамори,Айсан,Калиста ,Скляри,все достойны на повтор.

Ссылка на сообщение

Я Касамори на след. год планирую, а еще Берберану хочу попробовать. Мне и от Уральского дачника гибриды из Малиновой серии понравились очень. По нашему лету без гибридов никуда.

Ссылка на сообщение

Меня в этом году очень выручили: Микадо розовый, О-ля-ля, Розовый мед, Зеленая тайна личинки, Батяня, Берберана. В целом довольна вкусом помидорок, думала что созревали не на кусту будут не очень, а нет -

получились! Сегодня все кусты из теплицы убрала, так самые приличные по болячкам оказались Зеленая тайна личинки, Берберана. В теплице серая гниль поселилась, теперь думаю, как бороться. Тоже хочу на следующий год посадить треть гибридов, буду делать заказ у Виктории.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Берберана каким весом была? А цвет у нее в натуре какой?

Цвет красный, вес около 200 гр на кисти штук по 5-6 получилось, ровных по размеру. Успела завязать 5 кистей. Фото прилагаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Корнабель сажу второй год в том году были три куста покупала  семечки на Хупте , результат впечатлил и вкусом и кг, в этом году садила две семечки покупных и три уже из своих кусты были одинаковые и плодили одинаково, но почему то в этом году были пресными , суховатыми и совсем вкус не того года. Ещё садила Пинки все какие были в наличии у Викуси результатом довольна, Феномена, Касамори,Айсан,Калиста ,Скляри,все достойны на повтор.

Лена, значит и  F1, и F2 Корнабель полностью одинаковые получились?

Они урожай у меня дали не равномерно-из 3-х только один был обильный, а вкус у всех был пустой. Но прошлогодняя Альгамбра, которой я была очень довольна, ничего близко не дала к ней самой и к Корнабелю тоже. Так что год такой. У меня-капустный.

О, Яркий самоцвет совсем забыла-очень крутой томат, я просто влюбилась.

ЛенаПермячка, про Золушку я может не понятно написала. Это такой сорт. Покупала на ярмарке по 2 сорта у двух челябинцев: у Александрова - Золушку и Якута, оба просто провал. А у другого, без "бренда" -Лттаринску.красавицу красную и Толстого боцмана (биколор, вак Ланч лаверс, но дет). Ими довольна-нарядно и урожайно. Вкус не шикарный, но хороший. Так что к продавцу с ником Золушка мой опыт отношения не имеет. Александров меня разочаровал.

Ссылка на сообщение

у меня Берберана Ф2 оказалась ранней, красивая, крупная, как в магазине зимой, но мало и вкус простой.

 

 

Улетевшая По, Наталья, я Золушку сорт для себя отметила как максимально урожайный и устойчивый.

 

А еще АннаГерман!! самая сладкая нынче у меня.

 

а у меня год огуречный, да сок яблочный наварили . и смородиновка удалась :P. всё остальное - ерунда какая-то. мыши задолбали.закончить поскорее.

Ссылка на сообщение

Девочки, пункт 4 добавить надо: не получились, а очень хотелось. У меня Африканская лиана и Косово совсем не получились. Косово заболел и 2 помидорки дал, так я их потеряла в толпе. С Африканской просто беда - вообще ничего не сняла. А как искала семена, рассаду лелеяла))

Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня в ОГ урожай 0, хотя были 2 обработки химикатами и наросли уже хорошенькие помидорки на Микадо штамбе и Монгольском карлике, но увы...

По теплице результаты такие:

1. Вкус: Яблочный липецкий это что-то! И Blush понравился.

2. ---

3. У меня завалил урожаем сорт Чудо Земли. Первый раз выращиваю, но очень много помидорок и крупных для этого года. На вкус неплох.

4. Amana Orange, Шоколадные полосы (после мега-успеха в 16 году), Алтайский шедевр (в прошлом году 3 помидорки, в этом 0). Ну и большинство было пресными.

 

Пока вот думаю, что же такое посадить в 18 году, еще не придумала.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А у меня ни одного! баклажана. Цвели и сбрасывали цветы. В августе выдрала на фиг. Перцы тоже не особо радовали, видимо им мой голый песок не очень понравился. И вообще... Хреновый я огородник. Только свекла уродилась да чеснок.

 

Лена, и у меня ни одного баклажана! Зато цветут до сих пор, я не выдрала. Вот не моя культура, единственный раз я была с урожаем в первый год выращивания, в 2013 году. Дальше - 1-2 штука со всех кустов. Больше место не буду занимать даже.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...