Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Faelan’s First Snow (Первый снег Файлена)


Рекомендуемые сообщения

Индетерминантный, среднеспелый салатный сорт с красивыми вариегантными листьями, словно расписными))) : темно-зеленый / бело-голубой/белый/желтый.  Куст крепкий.  Плоды — крупные черно-розовые мясистые бифштексы. Ароматные, мясистые, очень хорошего сбалансированного вкуса, малосемянные, красивые на срезе. Хорошая урожайность, начал завязывать плоды в теплице одним из первых.



alt="" />



  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Хочу внести уточнение по этому сорту. Запланировала в этом году посадить сорт Cherokee Purple Variegated.  По поиску информации в интернете выяснила, что скорее всего, сорта Faelens First Snow (Первый Снег Фэлена) и Cherokee Purple Variegated (Чероки фиолетовый вариегантный) - это один и тот же сорт.

 

http://heritageseedmarket.com/index.php/product/faelans-first-snow/

 

http://michiganheirlooms.com/TomatoBEEFSTEAK.html#FaelansFirstSnow

 

Цитирую весь текст, потому что со временем информация по ссылкам в интернете может пропадать.

 

“Первый Fáelán снег” был назван человеком, который впервые обнаружил его. Позднее он был распространен другими как “Чероки фиолетовый пестрый”. В настоящее время, в дополнение к “первой Faelan снег,” я встречаю написания имени “Faelen” и “Faelon”, которые просто могут быть опечатками. Плоды похожи на Чероки фиолетовый, вкусные фиолетовые бифштексы. Что интересно у этого сорта, это  пестрота в цвете листьев. Зеленый с вкраплениями кремового и белого, а также различные оттенки зеленого. Оригинальное растение для первого Fáelán снег было найдено среди кучи Чероки фиолетовых  в питомнике Гэмпшира, и с тех пор его выращивали разные люди, чтобы определить его устойчивость, а также добиться его стабильности.

  Название “Fáelán” ирландского происхождения. Это старое ирландское имя, означающее “молодой волк”. Вот рассказ джентльмена, который обнаружил этот необычный и вкусный сорт:

  “Около месяца назад я поливал растения  (я работаю в садовом центре) и случайно заметил растение с надписью Чероки фиолетовый, которое на первый взгляд выглядело обожжённым солнцем, подойдя ближе, я увидел, что это пёстрые листья! Я взял растение  и поместил его в  контейнер... достаточно большой для хорошего роста, и достаточно маленький, чтобы я мог контролировать его размер и переместить его в теплице или в помещении, если в этом будет необходимость. Я скрещиваю пальцы и надеюсь, что из семян вырастет такое же растение.

  Когда из семян выросло такое же растение, я назвал его сначала 'Faelan снег'. Faelan означает “молодой волк” в Старом ирландском Гэльском. Должен признаться, что я питаю слабость к Средневековью, в книгах, в играх, в кино. Faelan является одним из имен персонажей, которые я использовал в прошлом в рассказах и играх. Часть названия “Первый снег” намекает на легкий ранний снег, который упал на растения, которые еще зеленые, это мне напомнила пестрота листьев.

   

  Стоит отметить несколько особенностей пестроты листьев и стеблей. Действительно, оба пестролистные. Стебель может быть разделён по длине на белый, кремовый, а также оттенки зеленого. Пестрота проявляется лучше в прохладных условиях. По моему опыту, яркий свет не влияет на исчезновение пестроты столько же, тепло тоже. В моём климате, в солнечной и жаркой середине мая, растения становятся совершенно зелёными."

 

 

“Fáelán’s First Snow” was named by the person who originally discovered it. It was later distributed by others as “Cherokee Purple Variegated.” Currently, in addition to “Faelan’s First Snow,” I also see “Faelen’s” and “Faelon’s,” which simply might be misspellings. The fruits are like Cherokee Purple, delicious purple beefsteaks. What is interesting about this variety, though, is the variegation in leaf color. Green with splashes of cream and white, along with different shades of green. The original plant for Fáelán’s First Snow was found in a flat of Cherokee Purple bedding plants in a New Hampshire nursery, and since has been grown out by various people to determine its stability as well as to achieve its stability.

The name “Fáelán” comes from Irish origin. It is an old Irish name meaning “young wolf.” Here is the story by the gentleman who discovered this unusual and delicious variety:

“About a month or so ago I was watering some plants at work (I work at a garden center) and I happened to notice a plant labeled Cherokee Purple which at first glance looked sun scalded…as I moved closer I noticed that it was variegated! I bought the plant and gave it a nice home in a decent sized container… Large enough for good growth, but small enough so that I could control it's size and move it into the greenhouse or indoors if need be. I am crossing my fingers and hoping that it grows true to type from seed.

In the event that it does grow true to type from seed, I have named this selection 'Faelan's First Snow'. Faelan mean's “young wolf” in Old Irish Gaelic. I must admit that I have a weakness for anything Medieval, from books, to games, to movies. Faelan is one of the character names that I have used in the past in both stories and gaming. The “First Snow” part of the name alludes to the imagery of a light early snow that has fallen on plants that are still green which the variegation reminded me of.”

 

  It is worth mentioning a few quirks of variegated tomato leaves and stems. And indeed, both are variegated. A stem may be divided lengthwise into white, cream, and shades of green. The variegation shows best in cool conditions. In my own growing experience of these types, the bright light does not seem to affect the variegation’s disappearance as much as the heat. With my climate, by sunny and hot mid-May, the plants are turning solid green.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Елена, в этом году удалось посадить чероки вариантного? Хочу уточнить, правда ли эти два названия одно и то же. :-[

Ссылка на сообщение

 

Елена, в этом году удалось посадить чероки вариантного? Хочу уточнить, правда ли эти два названия одно и то же. :-[

Цитата

 

Нет, Наташ, не стала сажать Чероки, каждое посадочное место было наперечёт)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Форумчане, а кто-нибудь в этом году выращивает эту вариегатную красоту?  :-[

Мне достался от Оля-ля Чероки фиолетовый вариегантный, посеяла 3шт, взошли все, все были в рассаде вариегатными, один немного отставал в росте, но отбраковывать красавца было жалко. В ОГ все 3 крепенькие, уже того задохлика и не найдешь, кисти мощные, помидорки завязываются, но вот вариегатность пропала совсем с листьев  :'(

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, я растила в прошлом году. В рассаде да, не обычный. А высаженный почти уже и не заметна вариегатность, листьев много, они все резные, и небольшие белые вкрапления практически и не видно. Но все же отличаются от остальных :D. Но больше всего мне вкус понравился помидорок, мне показалось, что были самыми интересными в том году. Жаль урожай был не очень  ;)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Я выращиваю. Вариегатность есть. Очень мощный,но не высокий. Ниже других.

Елена, здорово, что вариегатность сохранилась. А я так жалею, что в рассаде не сфоткала  :( Кстати, да, мои кустики тоже невысокие, но коренастые  :yep: А Ваши вяжут хорошо? Сколько помидорок в кисти?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, я растила в прошлом году. В рассаде да, не обычный. А высаженный почти уже и не заметна вариегатность, листьев много, они все резные, и небольшие белые вкрапления практически и не видно. Но все же отличаются от остальных :D. Но больше всего мне вкус понравился помидорок, мне показалось, что были самыми интересными в том году. Жаль урожай был не очень  ;)

Нинуля, повторять сорт не думала?  ;) Может урожай был не очень из-за прошлогодней погоды  :dnt: У моих верхние листья вообще полностью зеленые, надо сфоткать. Недавно мимо проходила, найти их не могла  :ogo: Стала внимательно разглядывать, только по стволу нашла их - стволы в полосочку  :D

Ссылка на сообщение

Оля, я повторяю только когда семена заканчиваются :D. Надо ведь повыращивать как можно больше новых для меня сортов!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, я повторяю только когда семена заканчиваются :D. Надо ведь повыращивать как можно больше новых для меня сортов!

Нинуля, точно  :yep: Но когда прямо крутой сорт, хочется повторить  :-X

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Лист пятнистый по всему кустику. Может от прямого солнца пятнистость выше?

Светлана, а у Вас в ОГ или в теплице этот сорт? У меня прямо на солнцепеке.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Елена, здорово, что вариегатность сохранилась. А я так жалею, что в рассаде не сфоткала  :( Кстати, да, мои кустики тоже невысокие, но коренастые  :yep: А Ваши вяжут хорошо? Сколько помидорок в кисти?

Пока нечего считать. Вроде парочка ягодок была.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Когда высаживала, вариегатного не видела. Зато потом, даже потеряла.решила, что это Похвала Марины, пока не узнала,что П.С.Ф. тоже вариегатного. Очень яркий.куст невысокий растут в ОГ. Нов самую жару вариегатность  слабее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что-то все молчат об этом сорте.
Позвольте мне, показать свою вкусняшку  :-*





Красивый, вкусный, урожайный  :yep: Растет в ОГ. Повторять буду обязательно.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

По вкусу среди черных в этом году вышел середнячком. В принципе вкусный, но повторять в ближайшие годы - вряд ли, т.к. были и повкуснее "черныши") Точнее, из крупноплодных повкуснее был только 1 сорт - двоюрный брат Фиолетовая гордость Весселя, который произошел от того же Cherokee Purple, что и вариегатный. 

69629122_1402405829913314_8442092463232968611931_1402414439912453_89046637739067

Что касается роста, я бы сказала, что он - "Тихая сапа". Долгое время думала, что ничего из него толкового не выйдет, а потом как-то подняла куст, а там гроздь ровных одинаковых плодов зреет))) 

71267707_1437162519770978_45966411173566

Ни фига не вариегатный летом. Расписные листья дает, только когда совсем холодно (по ощущениям, в июне среагировал на ночные 5-7 градусов). С другой стороны, можно использовать как индикатор)))

65174988_1356203301200234_32323236932626

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Получила семена этого сорта в подарок. 

Выросли помидорки, цвет... Ни два, ни полтора. Сидел на самом солнечном  месте, листья в трубочку, долго думал, потом выдал кучу помидорок. НО КАКИЕ ЖЕ ОНИ ВКУСНЫЕ!!!! Переплюнул даже Люсид Джем. Хотя вкус сравнивать наверно нельзя. Вкус получился как у покупных томатов, которые с зеленой семенной жидкостью и носиком красивым, но ещё более яркий и насыщенный. Ни одну помидорку до дома не донесли. Все съелись прям в теплице. И ещё собака любит помидоры. Пока эти висели, к другим кустам не подходила. Уткнётся носом в помидорину и хвостом виляет. Именно этот сорт просила. 

Сорт не просто любовь теперь, а прям любовь-любовь!!! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...