Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в феврале? Сезон 2017.


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Ольга, а зачем календулу? Ее в апреле прям в землю сажаю и растет она как бешенная.

Вы когда тагетисы сажали из пеленок у них уже и бутоны были? или небольшие росточки с двумя-тремя листиками?

Календулу для эксперимента,а тагетисы были уже некоторые с бутончиками,а некоторые без бутонов.

Ссылка на сообщение

Георгины наверное забили годецию, она же тоже цветет, не уставая до морозов

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Георгины наверное забили годецию, она же тоже цветет, не уставая до морозов

Никогда она у меня так не цвела, с середины июля и до середины августа и все стоят кустики с коробочками, никакой эстетики.
Ссылка на сообщение

А у меня цвела с июля и до выдергивания из клумбы после повреждения морозом :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Несколько лет я с георгинами из семян на рассаду билась безрезультатно. В итоге для себя усвоила точно...

Лена, немного не соглашусь, я тоже пробовала сразу в грунт георгины-летники сажать, результат не вдохновил, мягко сказать. Замывает поливом или дождём до полной невсхожести, а если всё же посчастливится и взойдут, то цветение будет не раньше сентября (это по Весёлым ребятам).

Чтобы не получались уродцы (я это выяснила экспериментальным путём  :-[ ), сразу после всхода семян - отправить мисочку в прохладу, примерно градусов 10 чтоб было, сею георгины сухими семенами во влажный грунт, без заморочек.

  Особо понравившиеся экземпляры выкапываю осенью и храню вместе с многолетними, повтор конечно слабо напоминает маточный куст и чаще всего выше раза в два, но всё равно красиво.

Результаты можно посмотреть в моих альбомах  ;) .

Ссылка на сообщение

Татьяна, бог его знает как будет в следующем году. Как взойдут как будут цвести и как вырастут не знаю. Но по опыту невестки она каждый год вот уже много лет так и сажает просто сухими семенами просто в клумбу, на майские. Цветут они у нее уже в начале августа. Веселые ребята вон все Подмосковье сажает семенами в землю и результат у большинства нормальный. Да, ни кактусовые, ни крупноцветковые из семечка врядли, а полумахровые и корончатые колората без проблем. Может немаловажный момент регион. Мои зацвели в самом начале августа. Те что в клубнях сажала еще даже ни одного бутона не формировали, а эти цвели во всю.

Вообще мне с георгинами крайне не везет, я много лет не могу сохранить клубни за очень редким исключением, но даже сохранившиеся в следующем году растут бурно, а цвести начинают поздно, в сентябре и пара-тройка цветов и все холода. Но я все равно накопала клубней, просушила и заложила в погреб. Посмотрим как будет в этом году. Но семенами посею. Да и еще, тоже личное наблюдение, георгины терпеть не могут расти на прежнем месте, где росли в прошлом году. Им нужно каждый год новое место, даже замена земли не помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата

Так что решайте сами, стоит ли с рассадой колупаться, если они прекрасно растут как веселые ребятки.

У меня в прошлом году даже рассадой посаженные не успели зацвести...Замерзли все осенью с бутонами...Цвели только те, которые росли на балконе и в июне были в горшке на дачу вывезены.

Ссылка на сообщение

 

Лена, немного не соглашусь, я тоже пробовала сразу в грунт георгины-летники сажать, результат не вдохновил, мягко сказать. Замывает поливом или дождём до полной невсхожести, а если всё же посчастливится и взойдут, то цветение будет не раньше сентября (это по Весёлым ребятам).

Чтобы не получались уродцы (я это выяснила экспериментальным путём  :-[

Цитата
), сразу после всхода семян - отправить мисочку в прохладу, примерно градусов 10 чтоб было, сею георгины сухими семенами во влажный грунт, без заморочек.

  Особо понравившиеся экземпляры выкапываю осенью и храню вместе с многолетними, повтор конечно слабо напоминает маточный куст и чаще всего выше раза в два, но всё равно красиво.

Результаты можно посмотреть в моих альбомах  ;) .

Таня, а долго они при 10 град.должны стоять? У меня взошли хорошо, дружно, крепенькие, но сегодня смотрю - 3 упали. Испугалась, что холодно им, на подоконнике 16-18 град, принесла на кухню. Сразу настоящие листочки полезли. Вот и не знаю, что им нужно тепло или прохлада?

Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня баклажаны. Перцы отложила на пару дней, до выходных.

И черенки наконец-то вытащила из воды, посадила в землю.

У меня ведь колеусы так и перезимовали в банках с водой. Они корни отрастят, я им нижнюю часть отрезала - и снова в ту же баночку. И так, наверное, раза три я их чикала. Вот только сегодня посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Таня, а долго они при 10 град.должны стоять? У меня взошли хорошо, дружно, крепенькие, но сегодня смотрю - 3 упали. Испугалась, что холодно им, на подоконнике 16-18 град, принесла на кухню. Сразу настоящие листочки полезли. Вот и не знаю, что им нужно тепло или прохлада?

Людмила, георгинам, как впрочем и томатам и другим растюхам нужны тёплые "ноги" и холодная "голова". Скорее всего грунт холодный был, вот росточки у вас и упали, может грунт сильно спрессован (жёсткая почва). А так я ставлю вплотную к окну, на пенопластовую подложку или одеяло подкладываю и вся рассада цветочков сидит там до высадки на пмж.

Сейчас в окно рассада перцев выглядывает :), уже с 4-6 листиками, пока не тянутся - уже хорошо.

Ссылка на сообщение

Перцы у меня в этом году прям очень тяжко выходят. Даже после барботации мгновенно наклюнувшиеся вышли вот буквально днями, это с 4 февраля. Вроде бы все семена проверяла на потопляемость. Время конечно еще есть, но как-то не нравится мне это.

Ссылка на сообщение

Фсё! Перцы посадила! И петуньки! Сил больше нет, пошла спать. Надо еще морально на баклы собраться. И на кучу цветов. И на порей. И ещё спаржа к рукам прилипла, хочет посадиться :-  И еще придумать, как все это от кошки спасать почти три месяца  :'( :'( :'( Пи. Пи. Пи....

Ссылка на сообщение

А мне рассаду летников очень пора в теплице выращивать, сеяла в середине апреля в сетчатые корзинки для луковичных закопанные, к моменту высадки прямо корзинку целиком достаешь и идешь к клумбе, вообще никаких забот, и поливать не надо.
Вот на 21 июля
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

... И ещё спаржа к рукам прилипла, хочет посадиться :- ...

Ольга, вот спаржу рассадой точно не надо! Ее надо сразу на постоянное место, а то у нее корневая воот такая :hey:, плохо пересадку перенесет. А на постоянном месте высаженная в мае к осени уже приличные метелки будут.
Ссылка на сообщение

Хочу спаржу не есть, а вырастить куртину с елочкой. Нинуля, скажите, если я просто ее на клумбу посею она будет многолетней?

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Девушки, подскажите, когда надо сеять однолетние георгины? Никогда не сажала, а тут соблазнилась у Туманова на низкорослые.

Оля, привет!

Георгины из совместной закупки посеяла 15 февраля - просто разложила по поверхности грунта, побрызгала  с Эпином и под крышку. Поставила под досветку на теплый край рассадника. Проклюнулись на 2-3 день, вчера приехала - а они все взошли :ogo:  Теперь можно земельки сверху чуть подсыпать. Я все цветы сею поверхностно, чтобы видеть, как они прорастают, а землю сверху подсыпаю, как взойдут.  Я сею рано, чтобы к середине мая у меня была кондиционная рассада на продажу. В середине марта они уже уедут в обогреваемый ПК парник.  Для себя можно сеять в середине марта. Понятно, что май плюс 12 недель (от полных всходов) - зацветёт в августе - это поздно. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Хочу спаржу не есть, а вырастить куртину с елочкой. Нинуля, скажите, если я просто ее на клумбу посею она будет многолетней?

Будет. Сеять лучше пораньше, буквально в грязь - семена должны хорошо размокнуть.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Хочу спаржу не есть, а вырастить куртину с елочкой. Нинуля, скажите, если я просто ее на клумбу посею она будет многолетней?

 

будет :) а через три года, если окучивать, то и кушать можно будет ее :)

 

я вчера посадила сельдерей. и на пробу пак-чой , чтоб в марте самим кушать дома. такой эксперимент. не знаю, что из этого получится.

 

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Хочу спаржу не есть, а вырастить куртину с елочкой. Нинуля, скажите, если я просто ее на клумбу посею она будет многолетней?

У меня две такие куртины, выкорчевать невозможно! А весной несколько побегов молоденьких срезаю и хрумкаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

У меня две такие куртины, выкорчевать невозможно! А весной несколько побегов молоденьких срезаю и хрумкаю.

У меня на старом огороде был такой :hey: кустище! К августу он весь внутри был паучками оплетен, бррр, не люблю пауков! Куст абсолютно не страдал, но зрелище премерзкое... Даже не пыталась на новую дачу переносить, а тут семена прилипли к загребущим ручкам, ну не выбрасывать же...

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

У меня две такие куртины, выкорчевать невозможно! А весной несколько побегов молоденьких срезаю и хрумкаю.

Дааа! У меня на бывшей даче целая грядка была спаржи. Насадила начитавшись про пищу богов царей :D. Но мы-не цари :(, поэтому у нас не пошла она, а заросли то приличные, жалко было землю занимаемую, и решила я ее выкорчевать... Так вырубала топором :o, у нее такие корни, как ремни, их никакими лопатками не возьмешь. Да и вытащить все за раз и не удалось, потом еще года два они о себе напоминали на грядке. А выкопанные и на компост выброшенные точно несколько лет не перегнивали :o. Но зато ни один корень обрубленный не прижился нигде. А вот семенами всходили по огороду то тут, то там :(. Я ведь той мощной ботвой -метлами :D укрывала осенью всякие цветочки.

Ссылка на сообщение

Нинуля, у меня точно также было  ;D ;D ;D в точности. только я ими ничего не накрывала, а так стаскивала. а еще, дуреха, насажала разных сортов, белую спаржу, зеленую, фиолетовую...  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Всем,всем,всем спасибо за ответы! Посажу, эта елочка, как привет из детства, гладиолусы с елочкой на 1 сентября.

Ссылка на сообщение

Эх, а я бы от спаржи не отказалась. На обочине заметила кустик. Думала пересажу себе. А видимо не получится у меня.  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Эх, а я бы от спаржи не отказалась. На обочине заметила кустик. Думала пересажу себе. А видимо не получится у меня.  :'(

Кать, так попроси у девочек семена..
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...