Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста листовая Кале (Кейл, браунколь, грунколь)


Рекомендуемые сообщения

Рашен Ред добавляю в салаты вместе с зеленью. Сначала долго думала- что же тут надо есть,эти листья или которые еще вырастут ;D, т.е. может нужно подождать пока она будет покустистей?

 

Тинторетто тоже попробовала первый листочек- очень даже ничего на вкус.

Кай и Герду (такая же как Тинторетто,но красноватая) тоже один листочек съела. У обоих никакой горечи нет. Полностью съела весь лист.Можно есть и без салата.

 

Пока небольшие,растила с большим трудом, куча погибло, жрали в это холодное,дождливое лето крестоцветные блошки и золой не обсыпешь-постоянный дождь все смывал .

 

Чуть попозже выложу фото.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
У меня в этом году на пробу четыре кустика "грюнколь" сорта Витесс. Едят её зимой после того, как она попадёт под заморозки, поэтому ещё не пробовала. Растения небольшие, потому что посеяны, если я правильно помню, в июне, в крайние сроки для этой культуры. Ну и не удобрялась ничем. Но мне всё равно очень нравится её внешний вид, а подрасти, надеюсь, ещё успеет за сентябрь. Тут она на фоне небольшой кукурузы (кукуруза чуть выше человеческого роста).


И вид сверху  :)



Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница


Красота  :-* Моя ,почему-то, даже из семян не проросла. :'(  Так хотелось ее в духовке чипсами высушить :niam:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата qame

На снимках, Вы имеете ввиду красный сорт? А то я тоже купила красную (правда на фото фиолетовая)

Да, она от красной до фиолетовой  - все оттенки бывают :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Из моих растет ушедшая в стрелку декоративная Ornamental Fringed, Dwarf Curled в горшке из черенка, подаренного соседкой, и Португальская листовая (знакомая португалка дала рассадой).
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
В первый раз выращивала капусту Кале, очень необычный вкус.
На следующий год обязательно посажу пару кустиков:



Голубцы из этой капусты весьма пикантные:



Еще делала с этой капустой теплый салат, листья в пакет и в СВЧ на 1,5 минуты,тонко нашинковать, убирая прожилковый стебель.
Добавить подкопченую, обжаренную, тонко нарезанную индейку, томаты, много базилика и рукколы, заправить оливковым маслом с лимонным соком, перцы сушеные разные и сверху кедровые орешки.
Вкусненько, но фото нет :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже растет Кале, очень похожа на брокколи (для меня), черешки как раз более приятные чем лист (он острее). В принципе и просто так ее не противно есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У нас тоже растет Кале, очень похожа на брокколи (для меня), черешки как раз более приятные чем лист (он острее). В принципе и просто так ее не противно есть.

интересно, как она будет с баклами сочетаться? хочу попробовать сделать заготовку на зиму.

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

 Снова задумалась о посеве кале. Есть семена. Растение красивое. Увидела у соседей очаровательные пальмочки. :kiss:

Есть те старые семена, наверное не взойдут. Есть тосканской самосбор (подарила соседка рассаду) и  самосбор фиолетоватой курчавой. Покупала пару лет назад Red devil, тоже как тосканская. Есть еще листовая очень высокая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...