Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


как не перемудрить со светом


Рекомендуемые сообщения

    Здравствуйте уважаемые коллеги по увлечению

 

 

вопрос мой из категории дилетантских но что поделать

 

раздобыл тут я несколько металлогалогенных прожекторов которые буду использовать для освещения рассады.

да вот одна беда - у большинства людей проблемы с недостатком света а меня ожидает избыток его т.к. эти гады светят очень ярко

(жаль фото не приложить)  так боюсь как бы не навредить. а определить на глазок по виду растений пока не могу из за недостатка знаний.

а поскольку "почётом и уважением" данные светила не пользуются то и почитать нечего

 

подскажите пожалуйста как определить что растению слишком светло и пора лампочки гасить.

освещение полностью искуственное  как я понимаю должно быть часов по 12 в сутки

задача правильно отрегулировать интенсивность освещения путём подбора расстояния от рассады до фонарика.

Ссылка на сообщение

От пересвета первым делом начнется хлороз по железу - характерное пожелтение листьев, при этом прожилки останутся зелеными.

Хотя на стадии всходов это вряд ли будет видно... )

 

Светите 8 часов в день, и думаю будет все хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

От пересвета первым делом начнется хлороз по железу - характерное пожелтение листьев, при этом прожилки останутся зелеными.

Хотя на стадии всходов это вряд ли будет видно... )

 

Светите 8 часов в день, и думаю будет все хорошо.

попробую примитивно: когда листочкам нужен свет, они стараются расположиться горизонтально, когда наелись свету, стараются от света отвернуться (чаще всего поднимают лист вверх, а если семядольки, то ставят листочки буквой V, если свету много, они защищаются, выгибаются , темнеют, ну а когда уж нету сил бороться, желтеют, белеют,( не хватает скорости выработки хлорофила).... края листочка, вянут, и погибают

Ссылка на сообщение
Благодарю за ответы

возник такой вот вопрос. в какую сторону двигаться при проведении опыта
(для проверки всхожести семян посадил каждой твари по паре) ну и со светом поэксперементировать.
двигаться от избытка света которое определяется по складыванию семядольных листиков к его уменьшению путём отдаления фонаря 
или от недостачи яркости к прибавке . недостача как я понял вызовет вытягивание рассады. второе мне кажется более гуманным но ведь рассада может вытягиваться и по другим причинам а правильно понять причину вытягивания пока не готов.

вообще то жаль что никому не интересен этот вид светильников. куда как менее пригодные для ранней рассады ДНАЗы (2200К) обсуждаются во всю а лампы более близкие к свету солнца никому не интересны.
у меня сейчас 4000К  заказал ещё 5300 и 6500

Ссылка на сообщение
Цитата Незнайка на земле

Благодарю за ответы

возник такой вот вопрос. в какую сторону двигаться при проведении опыта
(для проверки всхожести семян посадил каждой твари по паре) ну и со светом поэксперементировать.
двигаться от избытка света которое определяется по складыванию семядольных листиков к его уменьшению путём отдаления фонаря 
или от недостачи яркости к прибавке . недостача как я понял вызовет вытягивание рассады. второе мне кажется более гуманным но ведь рассада может вытягиваться и по другим причинам а правильно понять причину вытягивания пока не готов.

вообще то жаль что никому не интересен этот вид светильников. куда как менее пригодные для ранней рассады ДНАЗы (2200К) обсуждаются во всю а лампы более близкие к свету солнца никому не интересны.
у меня сейчас 4000К  заказал ещё 5300 и 6500



синий свет, из расчёта 60 -70 ватт на кв метр, а дальше поглядим
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...