Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, кто выращивал  или выращивает жимолость, помогите. Купили осенью однолетки 3 сорта, посадили. Весной снегом поломало ветки, но на них зеленая листва. Обрезать их или оставить и еще появились цветочки,причем достаточно много, что с ними делать, оборвать или не надо?

Ссылка на сообщение

Мне кажется, не надо обрезать, если листики полезли и цветочки, значит не до конца переломаны, пусть поработают, корни надо наращивать однолеткам, а жимолость не быстро растёт...может из пригнутых веточек больше боковых побегов полезет!!

Ссылка на сообщение

Лена, если веточки все же листики выпустили, то их не совсем поломало, оставь их, если веток совсем мало, они все же дадут дополнительное питание кустику. А цветы все же надо удалить ,одногодки же, но что то очень уж удивительно, что так рано цветы появились. Может все же двухлетки уже. А если все же хочется посмотреть на ягодки, то тогда оставь немного цветочков.

Ссылка на сообщение

Спасибо, постараюсь в выходные сфоткать, Нинуль может и двухлетки, покупали в питомнике в горшках, а там только название сорта, а возраст не указан.

Ссылка на сообщение
Ну вот , а мне сказали в первые 3 года она не плодоносит  :o и у меня посаженные осенью цветут во всю , только я брала уже большинькие кустики примерно 50 см они сейчас и в том году тоже такие - же были .



Ссылка на сообщение

Посадили и мы два кустика разных сортов жимолости.  Думаю, они не однолетки,  а постарше уже.  Были в горшках, поросшие уже плотным мхом..  Растеребила ком, высадила.  А они взяли, да и рачцвели вместо того, чтоб скинуть бытончики.  По-моему,  завязей нету, после цветения все опало. Но листочки зелененькие, кустики веселенкьие стоят.  Значит. тормошение корневой им не повредило.

Будем, девочки, вместе учится жимолось выращивать. Я даже не подумала свои кустики сфотографировать.  Но постараюсь это сделать  в ближайшие дни.

Ссылка на сообщение

Мне в магазине сказали , что ее лучше лишний раз не трогать и даже не полоть .., но подруга , которая покупала для меня жимолость в питомнике сказала наоборот - она не прихотливая ....

Ссылка на сообщение

Жимолость, выращивание и уход - нашла в дебрях нета  :-[

Советы специалистов.

 

Эта культура просто необходима для сибирских садов, особенно в морозобойных местностях.

 

Достоинства.

Жимолость очень долговечна, живет 50 - 60 лет. Неприхотлива в культуре. Растет и плодоносит даже на бедных почвах и мирится с кислыми. Исключительно зимостойка (выносит температуры до минус 50 градусов и более).

 

 

Куст жимолости в апреле начинает распускаться

Высота взрослых кустов 1,5 - 2,5 м. Светолюбива. Корневая система густая и поверхностная.

Плодоносит в основном на приростах прошлого года. Вступает в плодоношение на 4-5-й год жизни. Цветет и дает урожаи ежегодно. Хороший медонос. Цветки выдерживают заморозки до минус 5-7 градусов.

 

 

Жимолость цветет

Созревает очень рано - в июне. Количество видов насекомых и болезней, поражающих жимолость, незначительно, поэтому в обработках химикатами не нуждается.

 

 

В середине мая жимолость уже завязывает ягодки

Универсальна в употреблении: хороша в свежем виде, прекрасна в компотах, варенье и прочих видах переработки.

 

Агротехника.

 

Схемой посадки нужно обеспечить хорошее освещение кустов. Расстояние 1,5-2,0 м между ними будет оптимальным.

 

Лучшее время посадки - осень, поскольку весной почки распускаются очень рано.

 

Уход за жимолостью прост. Она не требует пригибания кустов на зиму и окучивания их снегом. Поэтому работа сводится к уходу за почвой и при необходимости к внесению удобрений. Глубина ее обработки 5-10 см. Очень полезно дополнить или заменить ее мульчированием прикустовых кругов слоем 4-8 см.

 

Первая обрезка растений производится сразу после посадки. Удаление надземной части на высоте 10 - 12 см от корней будет способствовать хорошему развитию куста уже в первый год, так как жимолость имеет высокую побеговоспроизводительную способность от основания куста.

 

При благоприятных условиях для роста удаление старых ветвей нужно начинать у растений старше 10 -15 лет. При срезании кустов на высоте 50 - 60 см от земли заметно увеличивается общая сумма прироста.

 

Регулярно надо проводить вырезку поломанных, сухих и слабых ветвей и побегов. Лет с 20 можно проводить омолаживание растений срезкой “на пень".

 

Сбор ягод жимолости проводят через 5-10 дней после созревания первых за один прием.

 

Некоторые распространенные сорта.

 

Наиболее рано созревающие: Салют, Синяя птица.

 

Наиболее скороплодные: Берель - плодоносит с 3-го года после посадки; Галочка, Салют, Герда, Голубое веретено - с 4-го года; Синяя птица, Лазурная - с 5-го года.

 

Наиболее сладкие: Галочка, Берель,

Герда, Золушка, Лазурная.

 

Сорта с легкой горчинкой, исчезающей при переработке: Голубое веретено, Илиада, Салют.

 

Самобесплодный сорт - Берель, Опыляется сортами Синяя птица, Голубое веретено, Лазурная, Золушка, Герда, Илиада.

 

Указанные сорта выведены в НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко.

В.Орехов

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Девочки и мальчики, кто выращивал  или выращивает жимолость, помогите. Купили осенью однолетки 3 сорта, посадили. Весной снегом поломало ветки, но на них зеленая листва. Обрезать их или оставить и еще появились цветочки,причем достаточно много, что с ними делать, оборвать или не надо?

 

Лена, жимолость обрезают раз в 7-8 лет. За это лето кустики дадут сильный прирост, куст будет сам хаотично формировать ся. Посмотри мою тему на старом форуме

 

//www.tomat-pomidor.com/forum/sad/%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F/page-2/

 

 

пост  35!!!

Ссылка на сообщение

Подкормка жимолости

 

Дальнейший уход за растением заключается в своевременной обрезке засохших, поломанных веток, а также веток, растущих внутрь кроны и загущающих куст. Лучше всего это делать в начале сентября. Первые 3 года растению необходимы лишь своевременные поливы и прополка от сорняков. Органику нужно вносить под куст, начиная с третьего года. Достаточно весной внести под каждый куст по ведру органики, а в конце августа по пол - литровой банке золы. Азотную подкормку нужно давать буквально по тающему снегу, то есть в начале вегетации. Для этого достаточно 1 столовой ложки мочевины на ведро воды под каждый куст. Однако даже если вы этого не будете делать, то растение все равно даст вам урожай ягод, пусть и небольшой. При хорошем уходе урожайность достигает 4 - 6 кг с одного куста.

 

 

 

Стоит отметить, что жимолость нарастает постепенно и обычно лишь к 7 году достигает своей максимальной величины. В 20 - ти летнем возрасте за счет отмирания крупных скелетных ветвей плодоношение сокращается. С помощью сильной обрезки куст можно омолаживать. Для этого нужно постепенно (год за годом) вырезать до самого ствола часть неплодоносящих ветвей.

 

Размножение жимолости

 

Жимолость можно легко размножить семенами. Но в связи с тем, что жимолость является перекрестноопыляемым растением, то родительские свойства в ее потомстве практически не сохраняются, то есть обычно появляются новые сорта, которые часто хуже родительских. Хотя, конечно, могут появится растения с ягодами превосходного вкуса. Именно по этой причине семенной способ размножения в основном используется в селекционных работах, или в случае, когда выращивают жимолость для озеленения.

 

Однако каждый садовод - любитель может использовать семенное размножение. Для этого нужно размазать по туалетной бумаге созревшие ягоды, раздвигая при этом семена друг от друга на расстояние 1 см. Затем дайте им просохнуть. После этого напишите год и сверните бумагу в рулончик. При комнатной температуре всхожесть семян сохраняется 2 года. Гораздо проще, собранные в июне семена, сразу посеять во влажную почву. Заглублять в почву их нужно всего на 1 мм, потому что они довольно мелкие. Желать высевать их в ящик, который потом нужно поставить в теплицу, накрыв сверху стеклом или пленкой, но таким образом, чтобы она не касалась почвы. Единственное, нужно следить, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Появление всходов начинается примерно через 3 недели после посева.

 

Выносить ящики на улицу нужно поздней осенью. Зимостойкие сеянцы легко перенесут зимовку под снегом. Семена текущего лета можно также посеять в конце октября - ноябре. В таком случае ящик с посеянными семенами нужно просто оставить на улице, где он будет зимовать под снегом. В результате семена пройдут естественную стратификацию и взойдут ранней весной. Для быстрого появления дружных всходов ящики можно в апреле занести в теплицу. Когда высота сеянцев достигнет 2 - 3 см, а также у них будет по 2 - 3 пары настоящих листьев, то нужно произвести пикировку на свободную от сорняков грядку.  Пикировку в открытый грунт нужно делать по схеме 5 х 5 см. В дальнейшем необходим постоянный полив, удаление сорняков при их появлении и рыхление. Через год сеянцы нужно разместить по схеме 20 х 20 см. Обычно на 3 - 4 год после посева сеянцы вступают в плодоношение. Вот как раз в этот момент и нужно отобрать те кусты, на которых более вкусные и крупные ягоды, без горчинки. Остальные сеянцы можно использовать в качестве зеленого забора или просто выбросить. Кстати, жимолость довольно неплохо стрижется.

 

 

 

Отобранные по вкусовым качествам растения следует этой же осенью пересадить на место. К сожалению, кусты с высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами вам удастся определить лишь спустя 7 - 8 лет. Для сохранения родительских свойств жимолость нужно размножать вегетативно, укоренением черенков или путем деления куста.

 

Деление куста можно делать только в возрасте 8 - 15 лет. Как уже упоминалось,  куст жимолости можно разделить только с помощью топора и пилы, потому что древесина у нее необычайно прочная. Каждая отделенная часть должна иметь не менее 2 - 3 скелетных ветвей, 2 стеблей и каждый корень около 20 см. Обрезку ветвей желательно выполнять секатором на высоте 30 - 40 см. Деленки нужно сразу высадить на подготовленное место. Размножение жимолости черенками считается более эффективным.

 

С одного взрослого куста можно начеренковать и рассадить около 200 растений.

 

Чтобы заготовить одревесневшие черенки, нужно использовать самые сильные однолетние ветви, диаметр которых 7 - 8 мм (не менее!). Срезку черенков выполняют до распускания почек, то есть ранней весной (обычно это конец марта). Черенки нужно нарезать на части (15 - 18 см) и высадить на грядку или прямо в теплицу. Причем высаживать нужно когда оттает земля. Заглублять черенки в почву нужно на 10 см, но таким образом, чтобы только 2 верхние почки остались над поверхностью. Для увеличения приживаемости черенков их нужно укрыть пленкой или лутрасилом. Примерно через месяц после укоренения у черенков начинают появляться корни.

 

Жимолость можно черенковать сразу после цветения, то есть в мае. Для этого нужно срезать с растения прошлогодний (однолетний побег), на котором расположены растущие побеги этого года. Нарезать на части нужно так, чтобы у основания каждого молодого побега остался кусочек прошлогодней ветки, на которой он рос. Высаживая такие черенки на грядку, их нужно заглублять в почву на 3 - 5 см. Рекомендуется поставить над ними укрытие из пленки и умеренно поливать 2 - 3 раза в день. Верхушки побегов у черенков начнут расти спустя примерно 2 недели. В это же время у основания начнут образовываться корни. Пересадку на место следует делать только следующей осенью. Такие черенки называются комбинированные.

 

Кроме того жимолость можно размножать зелеными черенками. Замечено, что самые лучшие черенки получаются как раз из зеленых растущих побегов текущего года в момент затухания их роста. В это время у жимолости начинают окрашиваться плоды. Обычно этот период период приходится на начало июня. Толщина и величина нарезаемых черенков с зеленых молодых побегов должна быть с карандаш. Их укореняют в почву так же, как одревесневшие. Единственное условие - воздух и почва в череночнике должны быть постоянно влажные.

 

Если черенки перед укоренением подержать в растворе "Гетероауксина" или "Корневина", то их приживаемость будет значительно лучше и быстрее. Подросшие саженцы можно пересадить на место следующей осенью. Для лучшего укоренения черенков удобно пользоваться "Гидрогелем" или "Аквадоном". Эти препараты будут поддерживать почву в зоне образования корней постоянно влажной. Высаживая жимолость на место полезно воспользоваться удобрением AVA. Достаточно внести 1 столовую ложку этого замечательного удобрения под корни каждого куста, чтобы заменить суперфосфат, калий или золу. Повторную подкормку этим удобрением нужно будет делать через 3 года. При повторной подкормке удобрение нужно зарыхлить в верхний слой почвы в зоне сосущих корней (как уже говорилось выше, она находится за периметром кроны куста в 50 см). Больше ни в каких минеральных удобрениях растение не нуждается. Все, что нужно делать, - обязательно поливать в засушливое и вносить по ведру органики после плодоношения.

 

Вредители и болезни жимолости

 

В момент наливания ягод могут появиться листовертки, гусеницы которых любят полакомиться верхушками молодых побегов и листьями. Вторым вредителем является тля, которая высасывает из листьев сок, что приводит к их пожелтению. Иногда жимолость может повреждать ивовая щитовка, которая хорошо видна на коре в виде плотных, выпуклых "запятых". Этот вредитель высасывает сок из коры.

 

 

вот так примерно выглядят щитовки

Безопаснее и проще всего со всеми перечисленными вредителями бороться опрыскиванием куста "Фитовермом". Опрыскивать нужно вечером. Вместо "Фитоверма" можно использовать препараты "Искра - био" или "Агравертин". В редкие годы на жимолости может появиться мучнистая роса, но в основном никакими болезнями она не болеет. При появлении мучнистой росы воспользуйтесь раствором препарата "Фитоспорин". Перечисленные препараты не являются ядами, они биологические, поэтому никакого вреда вашему саду и вам не нанесут.

Ссылка на сообщение

у меня растут два сорта - синяя птица и голубое веретено, лет 5, не очень уроожайные ( в полутени). Плодоносить начинают раньше клубники-земляники, не думаю, что нужно обрывать цветочки- это же не большие плоды, в случае чего, она сама сбросит излишек ягод.

Надо же попробовать что вы купили, учитывая дикое количество пересорта в наших магазинах.

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

... Надо же попробовать что вы купили, учитывая дикое количество пересорта в наших магазинах.

Я хоть и не  в ваших магазинах покупала,  а на рынке у наших фермеров, не стану удалять несколько завязавшихся ягодок,  хочется ведь попробовать!
Сфотографировала свои два недавно приобретенных кустика жимолости - Atut и Czelabinka.  Atut несколько ягодок завязал, сегодня увидела, когда пришла с фотоаппаратом... 






Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Я хоть и не  в ваших магазинах покупала,  а на рынке у наших фермеров, не стану удалять несколько завязавшихся ягодок,  хочется ведь попробовать!

Сфотографировала свои два недавно приобретенных кустика жимолости - Atut и Czelabinka.  Atut несколько ягодок завязал, сегодня увидела, когда пришла с фотоаппаратом...

Прекрасные кустики, не однолетки.  Цветочки точно обрывать не надо!!!!

Скоро первые ягодки попробуете! Мне лично, жимолость по вкусу похожа на смесь  черники и голубики.

 

Ссылка на сообщение

 

Кто помнит в каких пропорциях голубику поливать с уксусом? :-[

Цитата

??? поливать с уксусом? :o

она конечно кислую почву любит, но не проще ли мульчировать каждый раз еловыми иголками из леса?

Ссылка на сообщение

с мульчированием сидят уже три года 15 см. кустики.слышала,что их даже с кислотой аккумуляторной поливают.

Ссылка на сообщение

Про голубику меня тоже вопрос интересует. Тоже сидят пару кустиков безо всякого движения..

 

Вот, полезла искать,  и нашла сама

Цитата
Столовый уксус в концентрации 0,2-0,3%; лимонную или щавелевую кислоту из расчета 1 чайная ложка на 10 литров воды или уксусную и яблочную 9% кислоту  в соотношении 100 грамм на 10 литров.....

... Чтобы повысить кислотность почвы, вносят порошковую серу – 10-15 г на 1м2  весной или осенью....

Ссылка на сообщение

У меня в год посадки один цветочек даже был. А сейчас уже два года несколько листиков и всё.

Но я нашла.как полить. Нужно три чайные ложки с верхом лим. кислоты на ведро воды.И ей ещё нужно много азота. грам 30 каждую весну под корень. Буду действовать.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

...  Буду действовать.

Да,  я тоже буду.  И в первую очередь, мне надо мои два кустика персадить на самое солнечное место...  :- .. как будто оно свободно, место это...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...