Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена 62

Игорь! Прям какой то совсем разницы я не нахожу  между Павловскими  и Бакчарскими сортами. Я начинала с Ленинградского великана ( очень высоки и кислый сорт)  и Морены (слаже но с горчинкой).Первый урожайный , второй в два раза меньше. Потом появилась Виола. Пришлось купить опылители Амфору  и Нимфу, и пошло...Случайно приобрела сибирку  Золушку, сейчас ей 8 лет и всего  80 см, урожайность  :hey: Так и добралась до Бакчарки, оттуда из питомника от Мищука и выписывала каждый год.Есть сорта почти 4 см длинной, У Павловских  таких у меня не было.Сладкие очень Сильгинка и Сибирячка. Есть совсем без горечи, хотя я не считаю горечь большим минусом. Высокие кусты до 2 метров.А осыпаемости  почти нет.


Лена, Бакчарские сорта представляют как урожайные (3 кг) и позволяющие собирать их путём отряхивания, Вы так делаете? И Ваше мнение: стоит ими заниматься? Кстати, самые крупные - до 4 см - ягоды у Камчатской избранницы, да и Амфора не мала, а вот урожайность не ах какая.
Ссылка на сообщение

Игорь!. Красивая какая на ладонях у вас ягода!. Ох!  Зима еще не началась, а уже лето хочется. Самый взрослый куст сорт Чулымская - 6 лет -2.5 кг(сбор за два раза) -на черенки не брала, не осыпается , но стряхнуть на зонт запросто. Я не очень люблю сорта, которые осыпаются. Мне и детям нравится есть с куста. Очень легко осыпаются Гордость Бакчара и Сильгинка.

Ссылка на сообщение

Я думаю по урожайности они сильнее, но я могу сравнивать  с небольшим кол. сортов Павловской селекции.  Бакчарской селекции у  меня 14 сортов. Самый большой потенциал у сортов Дочь великана и Югана. Но они у меня 4 года, и беру на черенки. Очень нравится по урожайности Нарымская, а по вкусу Сибирячка.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Я думаю по урожайности они сильнее, но я могу сравнивать  с небольшим кол. сортов Павловской селекции.  Бакчарской селекции у  меня 14 сортов. Самый большой потенциал у сортов Дочь великана и Югана. Но они у меня 4 года, и беру на черенки. Очень нравится по урожайности Нарымская, а по вкусу Сибирячка.

14 сортов -солидно, почти все их сорта! Спасибо за информацию, Лена, буду иметь в виду при заказе.  Те, что осыпаются, понятное дело, не желательны. А по неосыпающимся  непонятка осталась: и не осыпаются, и в то же время "стряхиваются", два противоположных параметра , а как насчёт сильного ветра - осыпятся всё-же?
Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

14 сортов -солидно, почти все их сорта! Спасибо за информацию, Лена, буду иметь в виду при заказе.  Те, что осыпаются, понятное дело, не желательны. А по неосыпающимся  непонятка осталась: и не осыпаются, и в то же время "стряхиваются", два противоположных параметра , а как насчёт сильного ветра - осыпятся всё-же?

 

Игорь. Никогда не было, чтоб под кустом ягоды вялялось много от ветра, если только несколько штук.  Куст у жимолости густой и широкий - не обхватить, и ветру не пробиться. Осыпные сорта-  когда руками собираешь , остальные сами падают, а неосыпные - все равно осыпятся если трясти.  :D У вас не так?

 

Много жимолости  кустов хорошо. Ведь заявленная урожайность у взрослого 5-6 летнего куста.  :)

Ссылка на сообщение

У Мищука на фгуп Бакчаре заказывать лучше раньше. В этом году у них огромная очередь была. Присылают в основном двулетки в октябре. Пересорта не было.  Саженцы и упаковка отличная.  :) :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Игорь. Никогда не было, чтоб под кустом ягоды вялялось много от ветра, если только несколько штук.  Куст у жимолости густой и широкий - не обхватить, и ветру не пробиться. Осыпные сорта-  когда руками собираешь , остальные сами падают, а неосыпные - все равно осыпятся если трясти.  :D У вас не так?

 

Много жимолости  кустов хорошо. Ведь заявленная урожайность у взрослого 5-6 летнего куста.  :)

Лена, осыпные - которые осыпаются без внешнего воздействия, а неосыпные осыпятся ли от тряски - не знаю, трясти не пробовал. Вот и хотел бы послушать  человека, практикующего такой способ сбора.
Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

У Мищука на фгуп Бакчаре заказывать лучше раньше. В этом году у них огромная очередь была. Присылают в основном двулетки в октябре. Пересорта не было.  Саженцы и упаковка отличная.  :) :yep:

Так и сделаю, Лена! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

  Те, что осыпаются, понятное дело, не желательны. А по неосыпающимся  непонятка осталась: и не осыпаются, и в то же время "стряхиваются", два противоположных параметра , а как насчёт сильного ветра - осыпятся всё-же?

    Жимолость спеет неравномерно. Если собирать  спелые ягоды  через 5 дней,  осыпется мало даже при сильном ветре.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Жимолость спеет неравномерно. Если собирать  спелые ягоды  через 5 дней,  осыпется мало даже при сильном ветре.

С этим я согласен  :)Но  на видео Бакчара собирают стряхиванием полностью созревшие ягоды за один раз.  Одним словом, надо срочно заказывать :thx: 
Ссылка на сообщение

Пеерсадили жимолость на постоянное место, получается вторая пересадка за год. Может жимолость отложить плодоношение на год или всё равно ягоды будут? :-[

Ссылка на сообщение

 

Пеерсадили жимолость на постоянное место, получается вторая пересадка за год. Может жимолость отложить плодоношение на год или всё равно ягоды будут? :-[

Цитата

Светлана, это зависит от возраста куста и условий пересадки: с комом или без. И срока пересадки -если в августе и позже - очень хорошо, будет плодоносить.
Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

С этим я согласен  :)Но  на видео Бакчара собирают стряхиванием полностью созревшие ягоды за один раз.  Одним словом, надо срочно заказывать :thx:

  Игорь, если перешлют  климат с саженцами, так же соберете.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

На сайте ФГУП Бокчарский http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=59 уже опубликованы

условия рассылки и прайс-лист на посадочный материал ОСЕНЬ 17г, можно отправлять заявки.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Дорогие форумчане, заказала такие сорта жимолости: Югана, Бакчарский Великан, Гордость Бакчара, Роксана, Сильгинка. Не уверена, что правильно подобрала сорта, будут ли опылять друг дружку,в жимолости я новичок. Могу еще оменять пока на другие сорта, если вы подскажете что-то.

И еще : ткните в схему посадки, чего и скока сыпать в граммах. Почва у меня - песок...ну супесь.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Дорогие форумчане, заказала такие сорта жимолости: Югана, Бакчарский Великан, Гордость Бакчара, Роксана, Сильгинка. Не уверена, что правильно подобрала сорта, будут ли опылять друг дружку,в жимолости я новичок. Могу еще оменять пока на другие сорта, если вы подскажете что-то.

И еще : ткните в схему посадки, чего и скока сыпать в граммах. Почва у меня - песок...ну супесь.

И я заказал их же. Опылят друг друга любые сорта, даже не сомневайтесь. По схеме посадки..в смысле, расстояние - 1,5 метра минимум, лучше 2 метра. Скоко в граммах - так перегноя и минералки.  :thx:

Ссылка на сообщение

Я заказала Бакчарский великан.Он у меня третьим сортом пойдет.Из двух ранее посаженных один горчит.Названий не знаю,подарены.Они не передают горечь при опылении как перцы например?

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Они не передают горечь при опылении как перцы например?

Не знаю, как по науке, а по практике - нет, не передают. У моих соседей растут два куста рядом - один горький, другой сладкий. Сладкий не горчит никогда. Да и мои не горчат, хотя тоже неподалеку растут.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата elena0508

Они не передают горечь при опылении как перцы например?

Если вы будете сеять семена из переопыленных ягод - тогда, возможно, в некоторых кустиках будут ягоды с горечью.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Форумчане, помогите выбрать 4 сорта из:

 

Бакчарский великан

Бакчарская юбилейная

Гордость бакчара

Нарымская

Сильгинка

Чулымская

Дочь великана

Восторг

Уссульга

Синий шарик

Стрежевчанка

 

Хотелось бы как всегда крупную, сладкую, урожайную, не осыпную  :-[

 

Ссылка на сообщение

Не берите Восторг, не очень по вкусу и не самая крупная. Самая вкусная у меня - Сильгинка и Сибирячка, они довольно крупные и самые сладкие. Из крупных понравилась Гордость Бакчара, Бакчарский великан и Бакчарская юбилейная. Когда поспеют полностью, тоже сладкие. Я бы сказала, что эти сорта не осыпаются все, ну во всяком случае у меня не успевают осыпаться. В этом году заказала еще Уссульгу и Югану, из новых сортов. Но их не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила(Барнаул)

Не берите Восторг, не очень по вкусу и не самая крупная. Самая вкусная у меня - Сильгинка и Сибирячка, они довольно крупные и самые сладкие. Из крупных понравилась Гордость Бакчара, Бакчарский великан и Бакчарская юбилейная. Когда поспеют полностью, тоже сладкие. Я бы сказала, что эти сорта не осыпаются все, ну во всяком случае у меня не успевают осыпаться. В этом году заказала еще Уссульгу и Югану, из новых сортов. Но их не пробовала.

 

А по времени цветения, что можете сказать про свои сорта?

Бакчарский великан назван хорошим опылителем для Сильгинки, а созревают в разное время ( по описанию). Может цветут одновременно, а созревают по разному? Как у Вас?

Ссылка на сообщение

Вот как-то не обращала внимания... Завтра посмотрю, но мне кажется, цветут действительно в одно время, а зреет Бакчарский великан попозже. Сейчас все цветут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...