Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные грабли московской дачницы


remko

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, я тут новичок и чтобы влиться в Ваш большой дружный коллектив, наверное лучше всего описать свой опыт получения урожая на своем игрушечном огороде. Буду описывать курьезы и интересные случаи. Заходите, читайте, рассказывайте о своем опыте.

 

Итак начнем.

Помидор овощ выносливый, он многое прощает неопытным и непутевым.

 

Весна, дачный сезон открыт, поездки по пятницам к любимой даче уже регулярные, солнышко греет и вдоль Киевского шоссе развернулись небольшие рыночки с хозяйской рассадой всяких овощей и цветов. Киевка ремонтируется активно, поэтому ехать очень утомительно от светофора к светофору. Главное доползти до Рассудова, дальше полетим, помчим..... А не остановиться ли мне на этом рыночке? Все равно ползем как черепахи.

Нашла местечко для машины встала пошла по рядкам со столиками и ящичкам.

Увидели мы друг друга одновременно и с первого взгляда поняли, что я нужна им, а они нужны мне. Три крепких ростка помидорков и уставшая за трудовую неделю тетка. Покупая тогда эти нежнейшие существа я не поинтересовалась ни сортом, ни типом, ни цветом. Помидоры и помидоры, разве у них есть другие названия? Аккуратно поставив добычу на сиденье, дальше ехать в пробке стало веселей, уже не одна, есть с кем поговорить. Росточки милые деликатные помалкивали, лишь подрагивали листиками на неровностях.

Приехала на дачу уже смеркалось, вечера в мае прохлодноваты, поэтому детеныши были взяты в дом на подоконник.

В субботу я вспомнила про купленных попутчиков только к вечеру, закрутило дачное хозяйство. В воскресенье в ясный денек отнесла их к сделанной осенью грядке. пошла за совком, зацепилась языком с соседкой, потом приехали дети, закрутила суета домашних хлопот и уси-пуси с внуком..... Вечером уехали в Москву и перед сном я вспомнила, что у грядки остались на всю неделю помидорки в стаканчиках. Хотя и май месяц, но уснула я с мыслью, что помидоров мне в этом году не растить. В среду я уже не сомневалась, что растюхи мои сгибли на холоде, градусник опустился ночью до 1 градуса.

Пятница, Киевка, пробка, рынок. Поборов возникший соблазн купить еще рассадки, приехала на дачу. Преступника всегда тянет на место преступления, так и я пошла посмотреть околевшие трупики.

Стаканчики все попадали, земля рассыпалась, но лежащие на грядке помидорки в беспорядке были не просто живы, они подросли, пустили в грядку корни и подняли гордые головы. Значит будем расти!

Надо сказать, что грядка, сделанная осенью это слишком смелое утверждение. Мы просто сняли дерн, выкорчевали одуваны и вскопали глину. Вот в эту глину в том же хужожественном беспорядке я и посадила свои помидоры, обильно полила. Ровно их поставить уже не представлялось возможным и как они были буквой Г, так и заглубила я их в землю, насыпав холмиком глинки сверху лежащего стволика.

В субботу соседка увидев мои посадки дала совет - накрой их банками из под воды. Ну че не накрыть, и то дело, почти теплица. Срезала донышки, накрыла. Ну все, растите и плодитеся.

Неделя выдалась очень теплой, для мая просто даже жаркой. В пятницу приехала и бегом к "огороду" картина была следующая - активно растущие помидорки заняли все пространство в банках и приобрели форму кубика, банки потные, листя кое где прелые. Сняла я эти банки, ну че, кубиком так кубиком, опрелости оборвала. К воскресенью помидорки расправили листву и приобрели боль мень приличный пушистый вид.

Месяц прошел, растут мои питомцы, матереют, обрасли листвой богато, появились цветочные кисти. Рядом прорастает хилый укроп и чахлая петрушка, десяток луковиц с крепкими сочными сизыми перышками, жирные одуваны и редкая продресь разных сорняков. Соседка повисла на заборе, у нее на огороде все порядком, земляники клубники чесноки, все культурношно и по правилам агротехники, без единого сорнячка. Натянуты тоннели с саженцами огурчиков и помидорчиков. И у меня,1 грядка с рыжеватой землей и с ассорти. Соседке мои помидорные заросли покою не дают.

- Ты бы им листву-то поотрывала бы.

- Как это, зачем?

- так они так и будут только ботву растить, а не помидоры.

- И что всю оборвать?

- почти всю, только оставь пару тройку листьев. Давай я тебе покажу.

 

Пришла соседка и превратила моих изумрудных красавцев в облезлых "пуделей", оставила только по 2 листа под цветочками ну и верхушки.  Вообщем на фоне чахлого укропа и жидкой петрушки, помидоры мои стали не украшением, а явным хайтековским авангардом.

Конечно мне не понравилось сие действо и решила я больше соседку к своим огородным делам не допускать. Вообщем обиделась я.

 

Но помидоры тем временем продолжали расти и крениться на бок, поставила я им опоры с двух сторон, укрепила, чтобы не падали. Поливала я их щедро из шланга прям из под крана на бошку, на вопли соседки, что так нельзя застудишь и фитофторой заболеют не обращала никакого внимания. Спасибо, ты уже сделала свое черное дело. Помидоры цвели, цвели обильно и много, на ободранных местах быстро выросли веточки и за пару недель пуделя опять превратились в изумрудных лебедей с желтым цветочным крапом. Стали завязываться помидорки, милые, славные. Завязалось 4 штуки! Остальное все цвело. Укроп уже начал желтеть, петруха стала вполне приличная, лук почти весь съели. Помидоры выросли с размер хорошего яблока, завязалось еще штук 5 залипупок, но расти залипупки большими не хотели.

Соседка поутихла со своими агрономическими советами, у нее свои проблемы были, у нее завелася какая-то фитофтора и она все время поливала всякой дрянью свои богато усыпанные чернеющими плодами помидоры. А у меня 4 ПОМИДОРА, 5 залипупок и много цветов!

К августу помидоры сначала сильно побледнели, а потом начали краснеть..... ВАУ! Тогда я твердо поняла с моей легкой руки, да у меня ваще все что ни ткни будет колоситься и процветать..... Соседка все свои помидоры собрала зелеными, а у меня будут красные!

Внимания в тот период получили от меня столько, сколько наверное внуку не уделяла. Краснели они долго, недели 2, а я терпеливо ждала..... сорвать с куста помидор и порезать его дольками и сладкий сочный съесть...... мечта. Ну вроде бы один уже красный, вот прям совсем красный, ну может у плодоножки чуток зеленовато, но ведь это ничего, он же красный.

Не удержалась сорвала, на обед положила на почетное место, мол всей семьей пробу будем снимать. Аккуратно разрезала на 5 долек, чтобы всем. Сели взяли по дольке..... Эх! ну и кислятина то была косорылая. Знать рано сняла, вот следующие, которые еще бурые сниму когда совсем покраснеют.

Надо сказать покраснели у меня и залипупки, ну как покраснели, слегка подернулись оранжевой краской, к сентябрю. Оставшиеся 3 раскраснелись полностью один даже треснул. Цвести не переставали даже когда я их выдирала в компост в октябре, во сила-то, корнями разраслись так, что сорняки загибались. Фитофтору не подцепили даже когда в сентябре моросило и туманило. Но вкус был кисловато-пресным. Мы такие не едим и окрепло у меня тогда твердое убеждение, что помидоры не стоит в Подмосковье растить, зачем, если Волгоградских и Азербайджанских дофига на рынке дешево.

 

Продолжение следует.

 

 

Ссылка на сообщение

С тех пор прошло несколько лет, Киевку сделали, пробки исчезли до Рассудово. Стала я почитывать умных и опытных  помидороведов. Многое узнала и многим заинтересовалась. Тот опыт с помидорной кислятиной проанализировала и вырастила свою рассаду. Сорта выбирала исключительно по картинкам и описанию. При этом совершенно не придала значения что такое  детерминантные и индетерминантные.  Откушав у коллег сладких мясистых помидорок с подмосковных дач, решила, что не боги горшки обжигают и я смогу еще лучше.

 

В срочные дела на майские была поставлена покупка теплицы, заказали, привезли поставили

 

В теплицу земля была просеяна из компоста, покрыло тонким слоем донышко. Маловато....  купила в ОБИ 30 мешков. 3 пятницы с забитой машиной по самую крышу везла я земельку отборную в больших мешках, аромат в салоне был удивительно свеж - как свежевскопанная могила. В соседней деревеньке прикупила конского навозу, 4 неподъемных мешка и аромат в машине сменился с могильного на конюшенный, хорошо, что не дернуло меня купить птичий или коровий, думала я, когда везла этот важный компонент для помидорок.

Замесила грунт засыпала грядочки.... красота, любо-дорого, земля чистая, даже у соседки на грядках такого нет.

При посадке строго соблюдала описание на пакетиках с семенами:

1. Балконное чудо - если хотите получить богатый урожай посадки нужно сделать загущенными, на 1 кв. метр рекомендовано 16 -20 кустов.

Ха! вот 1 куст на метр в 4-х метровой теплице - это проблема, а 20 кустов на метре - легко! Это же надо же какой классный помидор я купила - подумала я, как раз для жадности.

Все саженцы Балконного чуда были высажены на пятачок, у меня их было поменьше, кусточков 12 наверное. когда маленькие они так дружненько смотрелись, прям заглядение.

- не требует пасынкования и формирования куста

Ну так это совсем для меня, лепить из помидоров ободранных уродцев, точно не по мне.

Растите дорогие мои чудушки на 1 кв. метре площади в тесноте и в теплоте. На остальных 3-х метрах все-таки пришлось более менее по 30 см пространства выкроить каждому кустику других сортов, ибо описание просило простору, а рассады было больше, чем места, вспомнился и шахматный порядок и квадратно-гнездовой принцип и многое того, что я ранее прочла.

Год тот был, настоящий помидорный, погода сказочная и дождей в меру и тепла вдосталь и август теплый без туманов. Потому на тех трех метрах выросло у меня нормальное количество зрелых помидорок и вкусные и мясистые и крупные и средние. Это все не интересно.

А что же на том метре с Балконным чудом? Это была моя гордость! От вида той загущенной посадки у заглядывающих в теплицу моих товарок и соседок таращились глаза и отнималась речь. Всем несогласным - я тыкала в лицо пакетик от семян и говорила, что все по науке-агротехнике, вот читай и не перечь. Пока росли кустики и зеленели уже к середине июня этот метр стал похож на клумбу с плотным ковром почвопокровных барвинков, земли не видно, чтобы полить пришлось купить телескопическую штангу с лейкой одевающуюся на шланг. Вещь вообще хорошая, потом она мне в хозяйстве во многом пригодилась.  Эту штангу я с огромным трудом пропихивала сквозь заросли чуда балконного чтобы доставить корням живейшей влаги. К июлю подушка зацвела, нет не так ЗАЦВЕЛА, и стала вся ярко желтого цвета, зеленого видно не было.

Подруга заглянувшая в теплицу долго поверить не могла, что это помидоры, вот просто сорт такой. Потом это все одновременно отцвело и завязало. Вы меня поймете наверняка, когда листва плотно, полить еще ничего, трудно, но можно, с цветами тоже можно, но когда вся подушка как метровый тазик с плодами уже проблематично.

Тогда я решилась - вырежу я ветки, которые пустые, им все равно не пробиться. Днем в теплице  работать никакого здоровья не хватит, душно, жарко, хоть и все двери открыты. После 16 часов я приступила к экзекуции вырезки лишнего, лишнего настригла 4 садовые тачки с уминанием. Вы думаете стало просторнее помидорам? НЕТ! им стало куда выпустить новые ветки с цветами. В итоге этот метр с чудом балконным стал двухэтажным, на первом этаже помидоры первой волны, на втором сначала цветы, потом завязи второй волны.

На трех метрах с приличными посадками помидорков, отпасынкованных и с удаленной листвой стали наливаться и краснеть помидорки, малыши, посаженные с краешку уже радовали своими чериками в плотной листве. Подушка наращивала урожайную массу, но краснеть не собиралась. Заглянула и соседка по даче, с предлогом глянуть теплицу и попросить может сыновья таки ей такую же подарят.

Увидев почвопокровные помидоры в 2 этажа быстро ретировалась. Потом рассказывала другим соседям, что у меня растут какие-то гибриды скорее всего китайские и врядли съедобные.

Покраснели помидоры все разом, хотя в описании обещалось, что краснеют они поочередно, постепенно. Собрала ведра 4 наверное, пол-ведра подгнили на земле. С 16 кустов это конечно не чудо урожайности. И вот скажите мне, на каком балконе нужно такое чудо? Ну и главное - конечно вкус..... Так се, водянистые, с кислинкой, зерна крупные, мяса мало. Зато вид! Всем на зависть.

 

Продолжать?

Ссылка на сообщение

Лена, с открытием дневника, хорошего урожайного сезона!!! :thx: :thx: :thx:

Конечно продолжать, интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

...Продолжать?

Обязательно!!!Лена ,с открытием дневничка,так интересно начатым!!! :yep:,удачного нового сезона!!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо Вам огромное.

Пока на стойке с рассадкой выскакивают перчики и баклажаны, подсвеченные лампочками, растут гвоздички Шабо и разворачивают по второму листику землянички, вспомним мои грабли с помидорами к 8 марта.

 

Дачный сезон закончился, многое за лето сделали, красивый огород, пробурили воду, подвели к дому, соорудили кольцевые грядки, собрали урожай, вообщем лето удалось. Потянулись ноябрьские противные пасмурные дни. И нахлынула на меня тоска печаль, я уж и семена все в порядок привела, гладиолусы уложила в коробочки и поставила в холодильник, на сайт Русский огород стала заглядывать каждый день и брызгать слюнками..... эх....

И тут в недрах интернета наткнулась на статью про помидоры к 8 марта, мол все реально и без проблем, да с подсветкой, на подоконнике. В статье перечислили сорта, подходящие и у меня появилась цель, устрою дачку на своей рассадочной стойке.

Перво-наперво пошла искать семена, про упомянутое Балконное чудо мы уже проходили, спасибо, не нада. Нашла Пинокио и Бонсай. Когда-то давно прочла, что не вовремя разбуженные семена чтобы не встали не с той ноги нужно помочить, похолодить, погреть и посадить. Так и сделала. Семена Бонсай были в розовой глазури, ну я сначала их помочила, похолодила, погрела и нифига они не взошли, издохли прям в тряпочке. Достала пакетик, прочла: Семена обработаны сеять сухими в почву. Ну чтож лучше поздно, чем почему.  Зато Пинокио проснулся быстро и крепкие росточки потянулись к лампочке. Остатки Бонсай я распихала по торфяным таблеткам и через 5 дней и Бонсай вырвался к искуственному солнышку.  Забот прибавилось, 16 кустиков нежненьких и изумрудных начали свое развитие в первых числах декабря.....

К Новому году поочередно стали дохнуть один за другим Бонсай, как будто сохли. Пинокио чуствовал себя прекрасно. Вообщем остался у меня Пинокио и кустик Бонсай, растут, листик за листиком, вот уже в поллитровых стаканчиках, в литровых горшочках, январь наступил пора сеять петунии и освобождать места на стойке. Помидоры в погожий денек были перенесены в офис, места там много, свет с утра до вечера светит, сторона комнат южная.

Прошел январь, проходит февраль, растут помидорки, уже по 50-70 см, кисти раскидистые стволы тощеваты,  но точно на карликов не похожи.

Тут правда у нас произошла неприятность, в офисе для создания атмосферы живут птички, кенар и канарейка. канарейка по невнимательности вылетела из клетки и прямиком к моим помидорам. Вообщем поклевала она их, дурная птица, к 8 марта и помидоры не созрели, только бутончики выпустили, и птица издохла. Траванулась. Жалко, конечно птичку, но ей промывание желудка не сделаешь.

Коллектив моих сотрудников потребовал помидоры от живущего кенара убрать ибо без него голосистого они уже работы своей не представляют. Вот ведь, когда я птиц заводила не одобряли, мол слишком громко поет, а тут, помидоры мои угрозою стали.

В марте помидоры цвели, коллектив включился даже в уход, поливали, кисточки потрясывали, даже подкармливали, заварочкой от чая.

Помидорки стали завязываться, на солнышке листва приобрела сизоватый цвет, но вытянулись кобылы на метр. Читаем описание Пинокио - 20-25 см, ага 4 раза по стольку. Бонсай кстати тоже раскинулся ветками и вырос около 60 см.

А вот и помидорки, хорошенькие ровненькие и крупненькие, вот прям не черики, а размером с бакинского. Не много, ну на кусточке по 5-7 плодиков, зато все кисточки завязались.

Апрель, у меня открылся дачный сезон и уже офисные помидоры  от меня внимания получали минимум, коллектив исправно ухаживал, ждал урожаю.

Перед майскими на кустах висели зеленые помидорки, я уехала на 2 недели на дачу и вернулась к 10 мая.... Прихожу в офис, пока шла в свой кабинет, каждый сотрудник мне сообщил - они ПОКРАСНЕЛИ их много!!!!!

О боги! Это было зрелище, на кустах висели ярко красные помидоры ровные, блестящие, а аромат!!!!!!

Хватило всем по целому, Пинокио оказались с насыщенным сладким вкусом и в меру мясистые, Бонсай понейтральнее.

Плодоносили помидоры в офисе все лето, выросли примерно в полтора метра, в горшке уже земли не осталось, одни корни, вид у зелени бледной немощи, но цвели и вязали. Коллектив по понедельникам снимал урожай и съедал его с аппетитом. Правда летом помидорки слегка помельчали до размера обычного черри.

 

Ссылка на сообщение

Помидоры культура морозоустойчивая? Нет скажет большинство.

А вот и не так, еще какая морозоустойчивая! И об этом следующий мой рассказ про грабли.

Ссылка на сообщение

Тук..тук..Здравствуйте Елена :thx: С новосельем!Рада знакомству :hat:Спасибо за Ваши увлекательное повествование :hey:Хороших урожаев :niam:

Ссылка на сообщение

Мне очень приятно.

Напишу, у меня много всяких интересных историй. Надеюсь это будет вас всем интересно.

Ссылка на сообщение

Было это в прошлом году.

Апрель по погоде был очень нестабильный, но солнечный, а так как балкона у меня нет, то томилась моя рассада у окна и на подоконниках, открытые форточки не давали рассаде сгореть, но греющее солнышко поторапливало растения. Дальше держать ее в комнатных условиях стало непросто, поэтому отобрав самые рослые и крепкие, в основном помидорки, собрала сформировавшиеся цветы, петуния к тому времени уже была прям пушистая препушистая, и отвезла все это на дачу. Дни стояли теплые, в теплице воздух прогреваться аж до 30 градусов днем, и поставила я все свое самое лучшее в теплицу. Лишь перец забрала в дом, он у меня с рождения был с явными аномалиями, рос как на дрожжах, в марте уже стали формироваться бутончики, лист с ладонь, ствол в палец.

На ночь поставила рассаде в теплицу обогреватель, ну так на всякий случай, вот только включить забыла. А ночью был заморозок. Закаленные петунии с марта жившие на подоконнике с открытой форточкой круглые сутки даже не заметили такого снижения температуры, земляника тоже перенесла холод не заметив, а вот помидорки на утро стали стеклянными, днем все листью обвисли тряпочками, стволики стали водянистымы, так что сами понимаете, кирдык наступил помидорам.

Погоревала я, но дома остались дублеры, поменьше и послабее, так что ничего.

Позвонила приятельнице, рассказала о своих потерях, та категорично заявила:

- не выкидывай, отойдут!

- Да куда там отойдут, там уже все, кисель

- вот увидишь.

Ну мнение приятельницы для меня авторитетно, места в теплице не жалко, да пусть стоят. К майским праздникам листья засохли,  стволы кое где были синюшными. Вообщем никаких признаков жизни на них особенно не было.

На майские я привезла всю рассаду, забот хлопот на открытие сезона дофига, сами знаете. Мы еще навезли для посадки плодовых деревьев, траншея от скважины  сильно провалилась, сколько тачек с грунтом туда натаскали и не сосчитаешь.  Да и живой рассадой нужно было заняться, все посадить, посадочных ям накопать, посадить лук, петрушку, морковку, свеколку.  Я вырастила много земляничных кустов, формировали им грядочки вдоль теплицы, землю для посадки готовили пожирнее, просеивали, чтобы не занести хруща и проволочника, что-то много их поселилось в перегное. Посадила гладиолусы, начали формировать горку и альпинарий. Вообщем много всего, так что на загубленные помидоры я даже не смотрела, с их потерей я смирилась, да и оставшейся рассады с лихвой хватило для посадки в теплице, даже осталось раздать соседкам.

К середине мая, в аккурат к началу посадки огурчиков, стали оживать мои помидоры. Причем не просто оживать, от корня стремительно полезли пасынки по 2-3 мощных стебля, в конце мая стебли уже были высотой точно не меньше тех, которые высадила в теплицу выращенные без обмораживания и стрессов. В теплице им места уже не было, но уж место в огороде я им нашла. Вот туда, на новую грядку я их и посадила, раз перенесли заморозки, обморозились и ожили, значит ничего вам уже не страшно на улице. Заглянул сосед, в СНТ у него репутация опытного огородника, он увидел посаженные на улицу помидоры:

- ты их и укрывать не будешь?

- нет, они закаленные

- а если заморозки?

- а они уже мороженные.

- как это?

Ну и рассказала я ему о своей халатности и как они помирали, высыхали и возрадилися.

- зря посадила, не будет с них толку, не дадут урожаю.

- а поглядим.

Похолодание было, недавно вылезшие кабачки от холода даже распластались по земле и даже вжались в нее, кабачки накрыла, стволы помидоров посинели, зелень потемнела, но крепко держались, накрывать не стала. Тут наверное уже начался азарт -  каков же будет результат.

Цвели в теплице и на улице отмороженные одновременно, завязываться лучше начали на улице, в теплице было местами влажновато и жарковато. Сосед многим рассказал, что у меня на огороде помидоры-отморозки, поэтому соседи интересовались их судьбой. "Ничего, потихонечку" говорила я. Но развивались они совсем не по-тихонечку. Да! забыла сказать, что в компанию к отмороженным я посадила расхваленный Монгольский карлик, мол ни холодов не боиться ни фитофторой не страдает, спокойно переносит даже полив дождем и даже лейкой на голову. Вот в похолодание я карлика укрывала.

В июле отморозки начали давать первый урожай, вкусный. Карлик первый в конце июля подцепил фитофтору. Облила его раствором реаниматора, заодно взбрызнула и отморозков. Монгольский карлик все одно заболел и почти все его помидоры пошли в мусор, а те что вызрели мне не понравились абсолютно. А отморозки нифига. Т.к. в теплице у меня были дублеры отморозков, то многое сравнивала, результаты:

- краснет начали раньше отморозки

- величина плодов больше в теплице

- количество с куста больше у отморозков

- вкус абсолютно одинаковый

- по времени плодоношения тепличные начали вторую жизнь к концу августа, полезло много побегов, цвели и вязали, помидоры снимала до конца сентября, на улице вторая жизнь не случилась.

 

Два отморозка в мае забрала приятельница по даче. Выращивала она помидоры впервые и никакой особой агротехники им не давала, скорее повторяла то, что делала я. Обрывала ботву, под помидорки подкладывала дощечки. У отморозков отросло несколько пасынков и все завязали хороших помидорков, но у нее подольше не краснели. У меня уже половина была бурые и оранжевые, у нее много и зеленые. В одну из ночей прошел очень сильный туман, зафитофторили помидоры у всех в СНТ. У меня запылило немного в теплице, сделала мощную обрезку всего пораженного, облила реаниматором, помогло. Пошли новые побеги, зацвели, завязали и многие успели созреть.

Но отморозкам и у меня и у приятельницы никакого вреда тот туман не нанес. Ну может на паре помидорок появились коричневые пятнышки.

Вот так.

 

Ссылка на сообщение

Ремко, :hat:Спасибо за очередной ваш рассказ :thx:Возможно он многим , позволит взглянуть на выращивание томатов, по другому ;)

Дальнейших, успехов на поле"огороде" :thx:

Ссылка на сообщение
Прям не в дневничок зашла,  а книгу сказок раскрыла  :D
Спасибо большое за рассказы,  получила огромнейшее удовольствие  :thx:
Буду заглядывать)
Желаю Вам хороших урожаев :thx:
Ссылка на сообщение

 

Прям не в дневничок зашла,  а книгу сказок раскрыла  :D

Спасибо большое за рассказы,  получила огромнейшее удовольствие  :thx:

Буду заглядывать)

Желаю Вам хороших урожаев :thx:

Усе истиная правда!  Клянуся. :dnt: Заходите. Спасибо за пожелания

Ссылка на сообщение

 

Тук...тук...Здравствуйте :hat:Ремко, а что такое "реаниматор" :-[

Цитата

Приветик! Реаниматор - это Фитоспорин М, но уже разведенный и концентрированный. Продается в бутылочках, удобно, не нужно замачивать и оживлять бактерии, при сильном поражении разводим 1 к 4 и обливаем кусты и почерневшие болячки. для профилактики разводится 1 к 20

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Приветик! Реаниматор - это Фитоспорин М, но уже разведенный и концентрированный. Продается в бутылочках, удобно, не нужно замачивать и оживлять бактерии, при сильном поражении разводим 1 к 4 и обливаем кусты и почерневшие болячки. для профилактики разводится 1 к 20

Благодарю  :thx: Понятно.Я обычно по листве пользуюсь , ФитоспоринМ в порошке, по листьямю2-3раза, Эффект нравится.

Спасибо, буду знать ещё об одном варианте :hat:

Ссылка на сообщение

живут же люди  :D

даже позавидовал..все им открытие, все в новинку

каждый шаг приключение..а тут с детства все уже знаешь  :-

и как помидоры растят и как поросят режут и много чего другого, чего детям и знать бы не нужно  :P

у меня приятель живет в Крыму, вот он точно ткже завидует приезжающим отдыхать со всех краев страны...он говорит, что от моря уже никакой радости, так оно привычно..а приезжающие как дети просто..всему радуются ..камешкам,теплу, помидорам сладким на рынке, ну и морю конечно :)

обожаю городских дачников, столько в них задора и позитива  :hey:

Ссылка на сообщение

А у меня к сельским жителям, именно тем, кто живет на земле, очень глубокое уважение и тоже немножко не то что зависть, а скорее мне тоже хочется как Вы чаще утром просыпаться там где у меня сад и огород, а не в выходные по всем пробкам.

Я ведь родом не из Москвы, из Подмосковья, там даже городские жители играются в сад-огород ну и картошку конечно, у всех есть на окраине города огородик 6 соток и для картошки выделяется 3 сотки. Поэтому с детства я тоже все это знаю и не могу сказать, что вот дико это любила, да терпеть я это все не могла, картоху до сих пор даже слышать не хочу, чтобы посадить у себя. И поросенка родители держали, вернее выкормили и целиком отдали, есть мы его не смогли, увы, не то чтобы зарезать..... да это как собаку свою съесть. Психология городского жителя сдвинутая.

И да, сейчас радуемся, помидорам в офисе, изврат конечно, но прикольно, радуемся, собственной дыньке, хоть она и пресная как картошка, но собственно выращенная, радуемся, что цветы зацвели и выросли, малине с куста, грибам найденным в лесу, хвастаем сколько белых настригли и вспоминаем свои курьезы.

Человек вообще склонен радоваться всему, что у него получилось или увидел в первый раз.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Лена,с открытием дневничка!!! :thx: :thx: :thx: Спасибо,очень интересно и увлекательно вы пишите! :yep: Хороших урожаев :hey: и продолжения повествований! :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, какой у вас слог хороший, на одном дыхании прочла! Настроение поднялось, сижу и РАДУЮСЬ!Спасибо за улыбку! :)

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за такой замечательный дневничок! Очень интересно читать! Пишите обязательно еще и про настоящее время, что в планах на этот сезон?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...