Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Я тоже посадила, но пока еще в зпчаточном состоянии, семечка только проклюнулась дома в торфяном горшочке, одна от Женечки из Прохладного, еще вчера посеяла Армянский огурец от Маришки с Новосибирской области белый и свой зеленый, посмотрю разницу...вроде тоже написано на пачке , что они со вкусом дыни...будем посмотреть!!! :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, а как флрмировать ее будем? Прищипывать после 4 листа, как дыню или , как огурец, пускай сама по себе растет? У кого какие мысли на этот  счет?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, а как флрмировать ее будем? Прищипывать после 4 листа, как дыню или , как огурец, пускай сама по себе растет? У кого какие мысли на этот  счет?

Поедем к Жене в Прохладный смотреть, как она это делает, раз спросить не у кого... :D :D :D

Ссылка на сообщение

Завтра посмотрю какую она мне "инструкцию" в письме давала. Письмо в деревне, поэтому завтра.

А Жене я и в одноклассниках писала, но она нигде не появляется.

Ссылка на сообщение

Аленка, прочитала Женино письмо. Пишет, что растят как огурцы и усе - без подробностей.

Вот что нарыла в инете:

Агротехника выращивания огурдыни не сложна и во многом схожа с  выращиванием огурцов, но из-за прищипывания  главного побега все же более близка к агротехнике дыни. Главный стебель огурдыни  прищипывают,  чтобы появились боковые побеги, на которых будут развиваться новые. Главный стебель прищипывают над пятым  листочком,  а  боковые побеги – за 7-8-м.

 

Как  и  все  тыквенные, огурдыня  довольно требовательна  к  почве и солнцу. Перед посадкой в почву вносят  перегной или компост.  После появления всходов,  подкармливают коровяком  (1:10), на ведро воды  добавляют  столовую ложку  селитры.

 

Огурдыня не подвержена заболеваниям, как огурцы,  и  поливать  ее нужно  реже – раз в неделю.  Плодоносит огурдыня  до самых заморозков, может храниться в прохладном месте практически до весны.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже два растеньица растет, остальные похоже муравьи все-таки съели. Мне Женя написала, что нужно рассадой выращивать. А вот что я  нашла про выращивание.

http://sadoved.com/ogorod/4313-opyt-vyraschivaniya-ogurdyni.html

Природа огурдыни способствует получению высокого урожая. Семена огурдыни весной следует высеять в грунт в период с 15 по 20 мая, при появлении первых всходов проредить растения с интервалом 25-30 см между ними.

Грунт для выращивания огурдыни нужен такой же, как и для огурцов. При достижении растениями высоты сорока сантиметров следует прищипывать макушку, при росте боковых побегов их тоже следует прищипывать, после 7-8 листа. Прищипывать следует постоянно, так как количество завязей напрямую зависит от количества побегов. За один сезон следует подкормить огурдыню коровяком два раза: первая прикормка при высоте растения 20-30 см, вторая прикормка в период плодоношения. Поливать плоды, пока они зеленые следует часто, но когда они начинают желтеть следует сократить интенсивность полива, чтобы плоды не потрескались и были очень сладкими.

и вот еще...

 

Что же это такое? Огурец или дыня? К какому виду и какому семейству относиться? И как ее выращивать?

Один из наших читателей прислал мне 5 плодов огурдыни. Прцесс пересылки попал на выходные и я получил два плода зеленых, один плод зрелый и  2 плода испорченных.

 

Первое впечатление от дегустации единственного плода оказались просто великолепными – редкая дыня сравнится с ним по сладости и аромату. Зеленые плоды пробовать не стали, так как огурцов и так достаточно.

 

Плоды огурдыни можно есть в свежем виде, варить из нее джемы и варенья. Некоторые ухитряются делать из нее ликер с ароматом дыни.

Но нас, как дачников-практиков больше интересует технология выращивания этого экзота. Начнем с того, что биологически огурдыня относится к тыквенным и больше, если не на все 100%, является дыней особой формы и расцветки. Ведь мало кто пробовал незрелую дыню и пробовал сопоставить ее вкус со вкусом огурца. Тем не менее, любая зеленая дыня с ним может быть сопоставлена. Пожтому я склоняюсь к мысли, что огурдыня есть особая форма просто дыни.

 

Всего насчитывается 15 сортов огурдыни. Различаются они размером, вкусом, ароматом и расцветкой. В мое распоряжении пока один сорт, не самой большой огурдыни. Впрочем, будущий год покажет свойства этого сорта.

 

Начнем с того, что это растение очень любит солнечный свет и при посадке ее в полутени плодов можно не получить вовсе. Во-вторых, она очень требовательна к почве. Самый замечательный результат получается при выращивании ее на компостной куче. Это свойство всех тыквенных.

Но огурдыня может расти и на бедных почвах. Вот только размер и сладость плодов будут совсем не теми, которые мы ожидаем.

Огурдыню желательно выращивать на рыхлых почвах с высокой влагоудерживающей способностью. Дело в том, что на первоначальном этапе развития она потребляет много воды. Большое содержание органики аккумулирует поливную воду и сглаживает колебания влажности почвы.

Еще больше помогает мульчирование почвы сеном, соломой или компостом. При этом плоды огурдыни не искривляются и не лопаются. Корневая система огурдыни поверхностная, поэтому поливать ее надо часто, но небольшими порциями. Прекрасные результаты дает система автоматического капельного орошения. С началом созревания первых плодов норму полива следует уменьшить, так как избыток воды приводит к водянистому вкусу плодов и снижению их сахаристости.

 

Выращивать огурдыню можно на земле или на шпалере (огуречной сетке), как выращивают некоторые дачники обычную дыню. В любом случае огурдыню следует защищать от птиц. Также следует учесть, что зрелые плоды легко отделяются от плети. Соответственно, при выращивании на шпалере они часто будут падать с большой высоты.

Выращивать огурдыню лучше рассадным способом в кассетах, горшочках и стаканчиках. Также, как и все тыквенные, она не любит пересадок и оголенных корней. Всходят семена при температуре 20 градусов за 3-5 дней. Через 25 дней рассада готова к высадке в открытый грунт.  Учитывая то, что огурдыня более холодоустойчива чем огурец, высаживать ее в Крыму и Краснодарском крае можно с первых чисел мая. Примерно за две недели до высадки огурцов. К концу мая Вы получите первые плоды. Высадка под временные пленочные укрытия поможет Вам получить урожай и раньше. Для конкретных сроков и средних температур нашими читателями-энтузиастами разрабатывается программа полевых (дачных) испытаний. В будущем году планируется обмен опытом выращивания огурдыни в Севастополе с представлением фотоотчетов на форуме.

На главном стебле растения завязей не образуется. Для их получения  растение огурдыни прищипывается после шестого настоящего листа.  На побегах второго  третьего порядков  массово появляются женский цветы. Огурдыня плодоносит все лето вплоть до самых заморозком.

По имеемым данным огурдыня более устойчива к вредителям и болезням, чем огурец или дыня.

В качестве удобрений для огурдыни лучше всего подходит настой смеси коровяка с куриным пометом. Соотношение этих видов помета зависит от интенсивности роста плетей, увлекаться куриным пометом из-за большого содержания в нем азота.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

У меня взошли всего две огурдыньки и сидят сиднем. И чего им надо? И в лунку Исполин подсыпала, и "кормила" уже комплексным. Видно не судьба мне их попробовать, а так хотелось...

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Девочки, так кому удалось вырастить?. Начиталась, но у нас в продаже что то такого до сих пор не видала, что это настолько экзотично, что ли?

Ссылка на сообщение

У меня получилась огурдыня , но фото нет ... я ее не прищипывала , не прихотливая вообще - попробовать не удалось в связи с воришками , но судя по разбросанным коркам по участку , которые выели до тонюсенькой корочки - было вкусно ... :P

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...