Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья!

Необходимость открыть дневник возникла  у меня из-за  желания разобраться в непонятной прошлогодней ситуации, когда посев томатов 19 марта обогнал в дальнейшем более, чем на месяц, посев томатов 29 марта. Скорость роста была совершенно разная.  Предположений, объясняющих это,  было несколько.  В частности, влияние луны,  погода  и непрерывное досвечивание во время первых двух суток после появления петелек.

В этом году я хочу проверить возможное влияние луны на скорость роста рассады. Для этого я буду использовать двумя партиями семена лука Эксибишн  и семена томатов. Первую группу буду высевать  на убывающую луны, а вторую  на растущую.

Вчера, 20 февраля, была посеяна первая группа семян лука Эксибишн. Посев производился и будет производиться только сухими семенами

Луна убывающая  (Стрелец).  Давление 731 мм,  снег с дождем, температура +1,  ветер ЮЗ, 7-8 м/сек

 

Ссылка на сообщение

И вам доброго! А когда семена будут высеваться? С интересом буду следить за вашим экспериментом, для меня убывающая и растущая Луна воспринимаются проще, чем прочие заморочки с Луной. Может и я на какую-то Луну попаду со своими посевами)))

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

И вам доброго! А когда семена будут высеваться? С интересом буду следить за вашим экспериментом, для меня убывающая и растущая Луна воспринимаются проще, чем прочие заморочки с Луной. Может и я на какую-то Луну попаду со своими посевами)))

Алиса, доброго времени суток!

Я первую партию семян лука вчера уже посеяла. А первую партию семян томатов посею 4 Марта- на растущую луну.  Тогда же посею и вторую партию семян лука. А вторую партию семян томатов посею на убывающую луну в марте.

Я теоретически логику в возможном влиянии Луны на растения вижу. А вот что это такое "Луна в Скорпионе" и тп- не понимаю. И здесь, на форуме, я об этом спрашивала, - и никто мне ответил- что это значит? Условное название положения Луны при ее вращении по эллиптической орбите вокруг Земли? 

Ссылка на сообщение
Сегодня, 26 февраля, на шестой день, появились первые петельки:




Поставила емкости на холод и под лампы, под круглосуточную досветку

Сегодня новолуние.
Давление 736 мм, солнце, -2
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сегодня, 26 февраля, на шестой день, появились первые петельки:

 

Поставила емкости на холод и под лампы, под круглосуточную досветку

 

Сегодня новолуние.

Давление 736 мм, солнце, -2

Доброго времени суток! Мои семушки ушли в таблетки 3/1/17, как я понимаю на растущую луну? Но стоят без достветки.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Доброго времени суток! Мои семушки ушли в таблетки 3/1/17, как я понимаю на растущую луну? Но стоят без достветки.

Алиса, доброго времени суток! Я не знаю, какие у вас погодные условия. Но у нас, думаю, совершенно не корректно было бы без досветки проводить эксперимент о влиянии Луны. У нас зимой очень пасмурно и третьего января без досветки в условиях короткого светового дня растение будет находится в экстремальных условиях. А в марте уже день увеличился и через 20дней вообще уже можно будет при желании от подсветки отказаться. Поэтому, если в марте посадить вторую партию семян, посаженных третьего января, теперь уже на убывающую луну, эти семена окажутся на порядок в лучших условиях- то есть эксперимент не получится, нельзя будет сравнить две партии.

 

 

Только что дошло- Вы про первое марта написали ))))

Здорово! Сравним тогда

Ссылка на сообщение

 

Только что дошло- Вы про первое марта написали ))))

Здорово! Сравним тогда

Ага, это я по привычке. У нас сначала пишут месяц, а затем день))) Пардон за путаницу  :-\
Ссылка на сообщение

Сегодня, второго марта, посадила вторую партию лука Эксибишн

Сейчас растущая Луна, ( в Тельце).давление 737 мм, +3, пасмурно, временами дождь, иногда ливневый, ветер ЮЗ 1м/ сек.

 

Посадила также первую партию семян томатов:

Немецкая оранжевая клубника

Бычье сердце

Сеньор помидор

Бабушкино

Русский размер

Алтайский красный

Вова

Фатер Рейн

Американская сливка

Яблочный липецкий

Райское наслаждение

Пузата хата

Русский 117

Король Сибири

Красный трюфель

Шахерезада

 

Семена томатов перед посевом обработала марганцовкой и фундазолом.

 

Немецкая оранжевая клубника и Бычье сердце будут участвовать в "лунном" эксперименте и будут посеяны и второй раз- на убывающую луну.

Ссылка на сообщение

Первую партию Лука подсвечивала непрерывно не первые двое суток, а первые трое суток. Вчера, первого марта, выключила непрерывную подсветку и перевела на подсвечивание 14 часов в сутки. Уже второго числа лук сразу рванул в росте, несмотря на то, что в комнате, в которой он растёт, очень холодно

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Первую партию Лука подсвечивала непрерывно не первые двое суток, а первые трое суток. Вчера, первого марта, выключила непрерывную подсветку и перевела на подсвечивание 14 часов в сутки. Уже второго числа лук сразу рванул в росте, несмотря на то, что в комнате, в которой он растёт, очень холодно

Наташа, привет. Луку и нужен холод. И еще ему, вроде, не нужен тот спектр, который любят помидоры. Сейчас он у тебя в тех условиях которые ему нужны, вот и рванул.
Ссылка на сообщение

Валентина, он вообще не рос первые трое суток под непрерывной подсветкой. Томаты, как мне запомнилось с прошлого посадочного сезона, росли и первые двое суток, когда я у них подсветку вообще не выключала.

Через пять дней, когда эта партия лука и томатов проклюнется, можно будет точно сравнить- есть ли разница

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Валентина, он вообще не рос первые трое суток под непрерывной подсветкой. Томаты, как мне запомнилось с прошлого посадочного сезона, росли и первые двое суток, когда я у них подсветку вообще не выключала.

Через пять дней, когда эта партия лука и томатов проклюнется, можно будет точно сравнить- есть ли разница

Эту партию лука не подсвечивай, или хотя бы не круглосуточно.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Эту партию лука не подсвечивай, или хотя бы не круглосуточно.

Валентина, не могу в этом году. Я же сейчас эксперимент провожу- о возможном влиянии (или нет) луны на скорость роста рассады. Хотела провести эксперимент на луке и  томатах- высеивая их двумя партиями в одинаковых условиях, с одинаковым досвечиванием, но в разные фазы луны. Если в этом году луна полностью будет отметена, то в следующем году я буду проводить эксперименты со сроками круглосуточного досвечивания, так как в прошлом году одна партия томатов росла нереально быстро, а вторая медленно. И пока мне не совсем понятно- это из-за круглосуточного досвечивания произошло или из-за разных фаз луны.

Ссылка на сообщение

Удачи в эксперименте, мне эта Луна тоже незнакома и таинственна. Прошлые года сеяла по настроению, сейчас одним глазом на Луну поглядываю. Интересно увидеть результаты!

Ссылка на сообщение

Наташа, и мне не понятно  ???

Много лет сеяла тогда, когда есть время- когда работаешь и маленькие дети, то не до луны, ну ты знаешь  ;)

Но ведь все же что-то есть в лунном календаре. Хочется отмести шелуху и добраться до истины.

Спасибо за добрые пожелания!

 

Ссылка на сообщение

Сегодня,  4 марта, посадили с внучкой Горную принцессу, Пушистый красный кабан и Космонавт Волков. ТК участвовала в посадках внучка, предварительная обработка семян марганцовкой и фундазолом не проводилась

Ссылка на сообщение

Вчера, в момент посадки семян томатов, температура была +2, давление 743мм, начинался дождь.

Луна- растущая, "Близнецы"

Ссылка на сообщение

У томатов, посеянных второго марта, показались петельки. Поставила их на холод и под круглосуточную подсветку.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У томатов, посеянных второго марта, показались петельки. Поставила их на холод и под круглосуточную подсветку.

Добрый день! А у меня при температуре +20+21 в доме через 4 дня без подогрева на коврике появилась только 1 петелька. На 6-й день после 2-х дней подогрева на коврике - 8 петелек. Это при посеве 1 марта без закалки в холодильнике и стимуляторов роста.

 

Не знаю, как влияет на всходы томатов растущая Луна, но тепло точно влияет.  В прошлом году без теплого коврика и кто знает на какую Луну, но с закаливанием в холодильнике томаты всходили на 3-й день. А в этот раз, даже не все томаты моего сбора показали петельки, но 2012 года сбора взошли на 5-й день.  Для себя делаю вывод, что в моих спартанских условиях томатам нужна встряска в холодильнике, чтобы после него наша домашняя температура показалась жаркими югами)))

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Добрый день! А у меня при температуре +20+21 в доме через 4 дня без подогрева на коврике появилась только 1 петелька. На 6-й день после 2-х дней подогрева на коврике - 8 петелек. Это при посеве 1 марта без закалки в холодильнике и стимуляторов роста.

 

Не знаю, как влияет на всходы томатов растущая Луна, но тепло точно влияет. 

 

Алиса, доброго времени суток!

Вот и я целый день удивляюсь очень, почему Бычье сердце моего собственного сбора до сих пор не взошло- нет ни одной петельки. Зато все остальные как на параде  стоят. Семена все вместе хранились в холодильнике .

Алиса, про влияние тепла трудно спорить, но все же предлагаю "лунный" эксперимент довести до логического конца )

Ссылка на сообщение

Сегодня 07.03 пересеяла Бычье сердце- посеяла в отдельные емкости и свои семена, и прошлогодние покупные. А то в общей коробке Бычье сердце посадки 02.03  так и не выходит. Может, сгнили на холоде. Либо семена моего сбора почему- то не всхожие- вторая посадка покажет

Сегодня Луна растущая, в созвездии Рака.

Давление повышенное- 751 мм, ветер 5-9 м/сек, дождь, сильный туман, очень пасмурно, +3

 

Ссылка на сообщение

Сегодня, 8 марта, посеяла в отдельную емкость Немецкую оранжевую клубнику, Диво дивное- утром, Сластёна, Сладости Вирджинии, Циндао- вечером.

Луна растущая, в созвездии льва.

Давление очень высокое, 755 мм, +1, пасмурно, ветер ЮВ, 5м/сек

 

 

Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня ( день не посевной):

Вова Путин и Розовый мохнатый кабан.

Луна растущая, в созвездии Льва.

Давление 749мм, день солнечный, температура +6, ветер Ю, 5 м/сек

Ссылка на сообщение

Вчера, 11 марта, обработала старые семена ( 8лет) тремя способами:

- натриевой солью гиббереллиновых кислот - 20 часов

- 12 капель камфарного спирта на 100г воды - сутки

- 3% перекись водорода- 20 минут

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...