Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черные мушки на стеблях томатов, и не только


Рекомендуемые сообщения

На стеблях томатов (роз...) сидят малюсенькие черные мушки с прозрачными (вроде бы) крылышками. Это можно назвать разновидностью тлей? ???

Ссылка на сообщение

В этом году тоже первый раз таких увидела на томатах. А ведь не просто наверное сидят, ведь сосут соки скорее всего, а опрыскивать сейчас нельзя томаты- цветут

Ссылка на сообщение

Вот что нашла про мошку

1. От чёрной мошки уже второй год опрыскиваю кусты таким настоем: 5 головок чеснока  + 2-3ст.л. горчицы + пакетик красного перца, залить кипятком 5-7 л и настаивать 2-3дня, процедить и опрыскивать обильно, мошка пропадает почти сразу и месяц уже не видно. В прошлом году ещё бросала чистотел порубленый, в этом - поленилась и тоже помогло

В народных рецептах писалось что это и от фитофторы помогает - вполне возможно, в прошлм году фитофторы небыло

2. Заварить полынь, настаивать сутки + натереть хоз.мыла. Этим опрыскивать всё, и капусту от блошки и тли. Так делал мой папа.  Раньше мы не использовали химикаты

3. Настой одуванчиков готовят так: берут полкило свежих  листьев одуванчика , режут на куски и настаивают в 10 литра теплой ~ 25 град. Настаивать 2 часа. Потом процедить и добавить по чайной ложки жидкого мылы, перца черного или красного и горчицы. Этим раствором опрыскать

4. Несмотря на то, что существуют различные виды растительной тли, самыми главными видами являются черные мошки и зеленая тля. Это маленькие мягкотелые насекомые 1 мм – 5 мм в длину, наносящие большой ущерб многим растениям и деревьям. Эти маленькие, быстроразмножающиеся существа выживают с помощью сока растений, который они получают путем проделывания дырок во флоэме, откуда и течет сам сок. Совершая это, тля может вызвать различные болезни, которые очень вредны и могут погубить ваши растения.

Мыльная вода

Смешайте мыло или жидкое посудомоечное средство с водой и опрыскайте ваши растения. Хотя этот способ химически не безопасен, он намного лучше других средств от насекомых.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

...а опрыскивать сейчас нельзя томаты- цветут

 

Ну так они постоянно цветут! Что ж тогда? Как обрабатывать от фиты и прочей пакости?

Ссылка на сообщение

Наташа, я имею ввиду не хочется опрыскивать от вредителей, хочется чтобы их и пчелки поопыляли при возможности :)

В выходной высадила бархотки, вчера поехали в сад, стоят одни пенечки, все съеденные мошками >:( Ужас какой-то, у меня это первый раз такое

Ссылка на сообщение

Вчера опрыскала мыльной водой в которую добавила красного перца и горчицы, утром на бегу заглянула, вроде  нет живых, только висят черные комочки на стволиках. Еще вечером  посмотрю везде. Но я уже и отравой готова опрыскать, так  много вдруг появилось всякой бяки...

Ссылка на сообщение
Цитата Разиля

А я попробую полынь с мылом.Наверно от тли тоже поможет.

А у нас пока не видела полыни, она в июне только появляется почему то :(. Читала, что её можно по капусте просто раскладывать, а потом менять по мере подсыхания и бабочки не садятся и блошки не прыгают!.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Наташа, я имею ввиду не хочется опрыскивать от вредителей, хочется чтобы их и пчелки поопыляли при возможности :)

 

Галя, а я всегда считала, что томатам пчелы не нужны - без них обходятся самоопыляются :-X

Ссылка на сообщение

У нас уже несколько лет эта мошка сидит на растениях, особого вреда для растений я не замечала, но вот нам она создает жуткие неудобства, вечером когда поливаешь заедает напрочь! >:( А вот про то, что она может повреждать растения и способствовать развитию всяческих заболеваний я и не думала, надо будет попробовать Надюшины рецепты! :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Галя, а я всегда считала, что томатам пчелы не нужны - без них обходятся самоопыляются :-X

Наташ, томатам то может и не нужны( хотя думаю лишним не будет), но пчелок жалко. У нас в этом году очень много пчел , видимо кто-то в садоводстве завел пасеку, в теплицу заходишь, особенно утром, их там куча, поэтому жалко, я очень люблю когда пчелки летают.

При случае расскажу: знакомая этой весной покупала дом в деревне, нашли, который устроил по всем параметрам, но от покупки отказались по причине, что у соседа большая пасека, много пчел летает( из-за маленьких внуков), а для меня наличие пчел- это как здоровая экология, у нас это такая редкость сейчас стала, поэтому я им и радуюсь :)

Наверное воспоминание с детства осталось, у соседа была пасека и у нас всегда жужжали пчелки

Ссылка на сообщение

Маленькие черные мошки их еще называют цикадки,появляются сначало на сорняках особенно на лебеде,а потом переселяются на томаты,являются разнощиками фитофторы.Поэтому с ними нужно бороться любыми доступными способами.

Ссылка на сообщение

Да и не толко фитофторы,они столбур разносят.В прошлом году и у меня в Сибири,не маленько кустов из-за них загнулось. >:(

Ссылка на сообщение

Эльвира, добрый день! :thx:

А ты как  борешься с этими  маленькими черными мошками?

А я вот и не видела их на лебеде, хотя и лебеды не видела пока  в огороде... По-моему они сразу на помидорчики накинулись....Пришлось  тяжелую артилерию в ход пускать... >:(

Ссылка на сообщение

Эх..., обработала "Биотлином"... Тля везде и на всем "отбросила ласты", а этим черным мушкам все пох... ни по чем!

Ссылка на сообщение

У кого что!А у меня в этом году полный облом.Семян мне прислали со всей страны и даже из Америки.Рассада до 2-3 недель была шикарная.А потом листики начали скручиваться,чернеть...Короче,со 100 корней осталось штук 30(дохлых-при-дохлых).Я так расстроилась,что высадила их в теплицу не подписав.Они у меня выправились,цветут,а радости нет... :(Шок не проходит :'(.В инет захожу очень редко.Фотик доча забрала,не могу горем поделиться с опытными.Так как причину проблемы сама выяснить не могу,списала все на купленную в Магните почву :P!Больше всего жаль загубленный Розовый Кадилак(от Елены из Америки :'().Так,что ни какой я в этом сезоне не помидоровод!

Ссылка на сообщение

Лена, самый настоящий. Мы все проходим через неудачи и ошибки! Радуйся живым ,а мы их опознавать будем.И не пропадай! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

у меня три дня назад  были чёрные мошки на томатах ,  на другой день произвела обработку от  фф ,  а сегодня заметила , что  их нет  ,зато  у  соседки  есть.Сейчас  на другом  форуме  прочла  ,что  это  трипсы.  А я  особого  значения  не приделила,  завтра  пойду  с  лупой смотреть. :( :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...