Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Веточка помидора черри


Рекомендуемые сообщения

Привет.

Я выращиваю дома огурцы, точнее учусь, на земле и гидропонике. И тут меня подговорили выращивать помидоры. Квартирный вариант для меня скороспелые низкорослые помидоры черри. Мне посоветовали сорта Ред Робин и Тини Тим. По близости не нашел таких, нашел Жемчужина красная, но это семена и результат будет нескоро. И посоветовали найти в своем городе у кого уже растет, отрезать веточку, поставить в воду пока не даст корни, результат будет намного быстрее. Подсказали этот форум где можно найти.

Поэтому прошу поделится веточкой, а лучше две, чтобы наверняка. Или продать. Нужны именно черри с высотой куста 20-40см взрослого растения. Сорта описанные выше мне самые оптимальные.

Так как умею программировать (ардуино. уровень любитель) и паять, могу взамен помочь в вашем проекте. Сейчас у меня автополив огурцов на wifi модуле ESP8266 (пока макет, но работает). Управляю с телефона. Полив по времени. Контроль влажности пока не сделал, но это не проблема.

Территориально нахожусь в Москве ВАО м. Семеновская

Инструкции по вставке фото не нашел, куда лучше выкладывать фото чтобы не пропали через месяц?

 

Ссылка на сообщение

Евгений, вряд ли у кого есть уже взрослое, плодоносящее растение, с которого можно оторвать веточку. Вот рассадиной может кто поделится. Я буду завтра черрики пикировать, может, что и будет лишним!

Ссылка на сообщение
Цитата Jeka_tm

Отлично, как раз недалеко до вас ехать, 10км всего. Надеюсь что нибудь останется.

А у вас какой сорт?

 

Ой, Евгений, прошу прощения, перепутала - у меня посеяны и на пикировку пойдут Гномы, а черрики - только в четверг сеять буду! :- вот что отпуск делает! :- А сорта у меня будут - Тайни тим, Акробат, Японский мини

 

Ссылка на сообщение

Ну ладно. Тогда сам посажу. Я барботированием тогда проращу чтобы побыстрее, а дальше на кокос и землю. что лучше себя покажет. Все равно спасибо. Сюда тогда буду результаты выкладывать, чтобы подсказали что я делаю неверно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
4 марта. Купил какой то сорт, барботировал, но ноль реакции.
7 марта. Купил сорт Пиноккио и Красная гроздь, самые подходящие для меня из описания на упаковке.
Выбрал для начала Пиноккио, 20мин барботировал в марганцовке, промыл 2 раза, далее сутки в воде с цирконом, и затем барботировал еще сутки в воде с небольшим количеством кемиры люкс, 2.4мл на приблизительно 100мл воды. Кемиры точно знаю потому что взял у жены использованный дозатор от Лактоцид, и измерил объем одного нажатия - 1.2мл.
9 марта. Семена проклюнулись, из 8 семян за два дня 6 проклюнулись. Корни около 1-8мм. Остальные 2 на следующий день, итого взошли все. Посадил в землю смешанную с кокосом, немного комплексного сухого удобрения и корневина пакет. Это было замешано в почти 8л почвы и 2 л кокоса, так что концентрация добавок вроде небольшая.
Дату не помню. Ориентировочно через 2-3 дня. Взошла рассада, перевел в пластиковый контейнер из Ашана, по бокам и в крышке вентиляционные отверстия, также в крышке китайские светильники 2 красных +1 синий 6вт со снятыми линзами и драйверами 3шт, чтобы светить не в одну точку. Контейнер не обклеен светоотражающей пленкой, так что часть света терялась. Контейнер стоял на кухне возле плиты, жена разрешила. Сквозняков не было, просил не открывать окно.
17марта. Закончил разработку крепежа для китайских светильников 12вт, 2 красных + 2 синих. Крепеж разрабатывал чтобы было шаровое крепление, и можно было настроить куда светильникам светить, а не подстраивать емкости с рассадой под светильники

Да и возможно самое главное, поливаю редко когда земля подсохнет, один раз просто водой немного опрыскал, вроде так должна корневая система лучше развится
Ссылка на сообщение
помидоры покрылись местами белыми пятнами

похоже на недостаток магния, подскажите может я ошибаюсь.  провел подкормку по листу калимагнезией + микроэлементы. а также в почву сульфат магния и хелат железа (на всякий случай)
Ссылка на сообщение

Евгений,я прошлой зимой выращивала Рэд Робин,с октября,без подстветки,просто на юго-восточном окне,спеть начал в середине февраля.



Очень теневыносливый сорт,получается) Вкус кисловатый получился  ::) Если бы чуть раньше,успела бы семян прислать,у меня остались вроде в магазинной пачке.
Ссылка на сообщение

Я на подсветке. Ну ладно. Может еще попадутся в продаже.

А по поводу пятен не подскажете? Это магний, может перелив воды, или жарко им?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Ну вот распустились первые цветочки на помидорах черри

Перцы Каролина Рипер

Эксперимент с веточкой помидора и перевод на гидропонику
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Вот я не видела Вашу тему в феврале. Я контейнерные томаты в дом забрала  осенью и они вполне живые зимовали, сейчас на улице дедовщину разводят, типа второгодники они... Черники и были. Но теперь у Вас свой опыт есть и томатики свои, родные)

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...