Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нитевидные листья томатов. Help!!!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, прошу помощи - кто с этим сталкивался - верхние ( новые ) листья томатов скручиваются в ниточки и кучерявяться. Часть так себя ведет в теплице, часть в ОГ, что делать?  Рассада была крепкая, после пересадки проявилась такая гадость.

Ссылка на сообщение

Тоже самое было в рассаде на некоторых экземплярах разных сортов.Что это за явление,выяснить пока не удалось.Часть выкинула,а Золотую канарейку и Легенду жалко стало, высадила в теплицу и наблюдаю.Нижние листья нормальные,нитевидные из верхних отщипнула.Новые листья похожи на нормальные,но сами кусты хилые.У такой же Аурии отщипнула нитевидную верхушку и высадила обрубок в теплицу,полез хороший нормальный пасынок.Заметила,что страдали этим "изящные" сорта с тонкими стеблем и листьями.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Да, похоже. В теплице закрутилось 2 аурии из 4-х, один феерверк из своих семян. Еще какие то помидоры из неизвестного источника в ОГ часть закрутилось , часть идеально.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Тоже самое было в рассаде на некоторых экземплярах разных сортов.Что это за явление,выяснить пока не удалось.Часть выкинула,а Золотую канарейку и Легенду жалко стало, высадила в теплицу и наблюдаю.Нижние листья нормальные,нитевидные из верхних отщипнула.Новые листья похожи на нормальные,но сами кусты хилые.У такой же Аурии отщипнула нитевидную верхушку и высадила обрубок в теплицу,полез хороший нормальный пасынок.Заметила,что страдали этим "изящные" сорта с тонкими стеблем и листьями.

Я просто боюсь, что на остальные распростарниться.

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

Девочки, прошу помощи - кто с этим сталкивался - верхние ( новые ) листья томатов скручиваются в ниточки и кучерявяться. Часть так себя ведет в теплице, часть в ОГ, что делать?  Рассада была крепкая, после пересадки проявилась такая гадость.

 

1) Сколько дней прошло после высадки на ПМЖ?

2) Какая температура ночью?

3) Какие удобрения вносились под растение (отличие рассадного грунта от земли-посадки)?

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата bozon

1) Сколько дней прошло после высадки на ПМЖ?

2) Какая температура ночью?

3) Какие удобрения вносились под растение (отличие рассадного грунта от земли-посадки)?

1. примерно 2-3 недели

2. ниже 11 не опускалась

3. горсть грунта где росла рассада + горсть перегноя, все перемешивалось.

 

поблема в том, что в теплице сажалось по такому же принципу+ добавляла по столовой ложке удобрения для помидор, какие то растюхи стоят просто Вау, даже одного сорта, но посаженные в разные концы теплицы, а 3-4 растюхи как то  :( :( :(

Ссылка на сообщение

Наташ, мне все же кажется, что это болезнь. Мы где то на форуме уже обсуждали.

Вот нашла, почитай там

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, мне все же кажется, что это болезнь. Мы где то на форуме уже обсуждали.

Вот нашла, почитай там

Там у Ольги на фото вообще вместо листьев усы были с самого начала на Бельмонте :P

А наши страдальцы сначала вполне нормальные были.У меня была версия,что на балконе в апреле холодные ночи были(но не ниже +6) и верхушки у некоторых тоненьких сортов подмерзли.

Ссылка на сообщение

Света, ведь вирус можно подхватить в любом возрасте :D. И еще я где то видела похожее, наверное в книге Ахатова

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, ведь вирус можно подхватить в любом возрасте :D. И еще я где то видела похожее, наверное в книге Ахатова

Аааааа,ну хоть кто-нибудь знает,что это такое!? ???Больных лечить,изолировать,оставить в покое или того... ::) Сейчас они у меня вроде нормально выглядят,не хоцца выкидывать :'(

Ссылка на сообщение
Вот нашла статью здесь

Нитевидность и папоротниковидность листьев
Симптомы. На них указывает само название болезни, т. е. на то, как под ее действием изменяются листья растений. Когда от листовой пластинки остается лишь небольшое окаймление вдоль центральной жилки — это нитевидность, иногда часть листа сохраняет нормальный вид. В случае папоротниковидности деформация выражается в образовании очень мелких, как бы теснящих друг друга листочков, которые сидят на центральной жилке. Когда вершины отдельных листочков удлиняются и утончаются, лист может приобрести даже паукообразный вид. На видоизмененных листьях просматривается мозаичная окраска, хотя и слабо выраженная.
Деформированные листья уже не способны удовлетворить потребность растения в фотосинтезе. Вследствие этого тормозится рост растений, снижается их продуктивность. А при раннем проявлении болезни урожая можно и вовсе не дождаться. Болезнь чаще встречается в защищенном грунте.
Возбудитель этого заболевания томата — огуречный вирус №1, или вирус огуречной мозаики (ВОМ) — тот самый, который вызывает обыкновенную (или полевую) мозаику у растений огурца. Как и все вирусы, он очень мал. Вирусные частицы имеют форму мельчайших шариков диаметром 30–35 нм (1 нм = 10–9 м).
Распространение. Сохраняется вирус в живых растениях. Ре­­­зер­­ваторов, то есть растений других видов, где вирусы продолжают свое развитие и размножение вне сезона, находясь как бы в резерве, у ВОМ много. Это и дикорастущие, в том числе сорные, и культурные многолетние растения. Среди них — осот полевой, или розовый, гулявник лекарственный, подорожник большой, мать-и-мачеха, цикорий, георгины, гладиолусы, флоксы, канны, цинния, люпин, дельфиниум, аквилегия, лилии.
Переносчиком инфекции является тля разных видов. Весной крылатые особи тли питаются на больных многолетниках. Когда появляются однолетние растения, насекомые перелетают на них, перенося зараженный сок на своих ротовых органах. Если растения восприимчивы к вирусу, происходит заражение.
Механически вирус передается плохо. Но при комнатной температуре он инактивируется только за 6–8 дней. В высохших и гниющих растительных остатках огуречный вирус погибает в течение нескольких дней. К повышенным температурам ОВ-1 довольно устойчив: при нагревании сока он погибает при температуре 60…70°С, и то только через 10 минут.
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Аааааа,ну хоть кто-нибудь знает,что это такое!? ??? Больных лечить,изолировать,оставить в покое или того... ::) Сейчас они у меня вроде нормально выглядят,не хоцца выкидывать :'(

Свет, а вот здесь большую статью нашла, там целый комплекс мероприятий

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Свет, а вот здесь большую статью нашла, там целый комплекс мероприятий

Спасибо,Ниночка :thx:...очень похоже на:

"1.2  ОБЫКНОВЕННАЯ МОЗАИКА (ВОМ), передающиеся тлями.  Обыкновенная мозаика (ВОМ) является одним из самых распространённых в природе вирусов.

      Симптомы. Основной симптом поражения растений томата – нитевидность и папоротниковидность листьев. Нередко нитевидность выражена не на всех долях листа, а лишь на самой верхушке листовой пластинки."

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Аааааа,ну хоть кто-нибудь знает,что это такое!? ???Больных лечить,изолировать,оставить в покое или того... ::) Сейчас они у меня вроде нормально выглядят,не хоцца выкидывать :'(

Света! Насколько я поняла из прочитанного их остается только выбросить, если это вирус.
Ссылка на сообщение

И у меня такая же беда.  :'( И что же теперь их надо выкинуть? Причём рядом растёт совершенно нормальный помидорчик.  У меня их аж десятка два так закрутилось. Обидно то как. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

И у меня такая же беда.  :'( И что же теперь их надо выкинуть? Причём рядом растёт совершенно нормальный помидорчик.  У меня их аж десятка два так закрутилось. Обидно то как. :(

Оксана,привет! :thx:

А какие сорта у тебя с такими листьями?

Ссылка на сообщение

Светуль, в общем вот такие сорта: Рекордсмен, Дьявол Джерси, Японское дерево, Алсу, Аурия, Радуница, Бийский розан, Малахитовая шкатулка, Жёлтый пальчик, Президент ЮАР, Планета 2, Бразиль и Cinkovics Yugoslavier. :( И ещё штуки четыре под сомнением.

Ссылка на сообщение

Надо не лениться все семена перед посадкой обеззараживать :-

Я не все в марганцовке держала ::)

Хотя может это и  не в семенах переносится.Ну да ладно,урожая и без болезных хватит :hey:

Ссылка на сообщение

Светик, в том то и дело, что протравливала. Не протравливала только свои. И что же теперь их только выкинуть, толку с них уже не будет? А на это место можно будет сажать другие сорта или они тоже заболеют?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...