Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У нас в Садовом центре продаются семена чуфы, интересно есть ли у кого-то опыт выращивания этих орешков?

Ссылка на сообщение

Наташа, есть опыт поедания :D :D Вкусно! Поэтому буду сажать  в этом году. Спасибо МаринеС из Воронежа!

В "Моей прекрасной даче" была статья по выращиванию рассадным способом, если интересно- могу скопировать сюда.

Я планирую посадить в короб из строительной сетки, что бы копать удобнее. 

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Наташа, есть опыт поедания :D :D Вкусно! Поэтому буду сажать  в этом году. Спасибо МаринеС из Воронежа!

В "Моей прекрасной даче" была статья по выращиванию рассадным способом, если интересно- могу скопировать сюда.

Я планирую посадить в короб из строительной сетки, что бы копать удобнее.

Самое ценное это опыт поедания, раз вкусно буду сажать  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Самое ценное это опыт поедания, раз вкусно буду сажать  :niam: :niam: :niam:

Оля, а я что-то думаю о большом контейнере :-[

Ссылка на сообщение

Сажали очень давно. Рос хорошо, клубеньков давал много, особых трудностей с выкопкой не помню, вроде выбирать было легко, или даже они оставались на корнях :dnt:- но у нас песок. После копки промывали и сушили, лопали сушеными, вкусно, но бедная зубная эмаль :D. Сами по себе кусты выглядели достаточно декоративно- такая жесткая зеленая кочка. Только было это лет 15 тому назад.

Ссылка на сообщение

 

Оля, а я что-то думаю о большом контейнере :-[

Цитата

Наверное можно и в контейнере, но что бы глубина была подходящая. Будем пробовать!

А по вкусу как орешки, мне казалось, что слаще арахиса. Знакомая привозила от родителей из Тверской( кажется) области, но уже обжаренные. Поэтому взять на развод не получилось. То что жесткие- это да, особенно обжаренные. Но вкусные! Будем грызть!

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Наверное можно и в контейнере, но что бы глубина была подходящая. Будем пробовать!

А по вкусу как орешки, мне казалось, что слаще арахиса. Знакомая привозила от родителей из Тверской( кажется) области, но уже обжаренные. Поэтому взять на развод не получилось. То что жесткие- это да, особенно обжаренные. Но вкусные! Будем грызть!

Я уже зацепила пакетик семян на пробу и замочила ;)

Ссылка на сообщение

2 суток вымачивала, воду меняла 2 раза, сейчас посажу в стаканчики. Орешки хорошо набухли, не удержалась, один съела сухим вкусно, один вымоченым, еще вкуснее :niam: :niam: :niam: Завтра куплю еще 5 пачек семян :-[

Ссылка на сообщение

Я тоже сажала. Выкапывать легко, орешки чуфы крепко держатся на корнях, не отваливаются. Вкусные, чем-то миндаль напоминают привкусом. Но очень твердые.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Мяус

Наверное можно и в контейнере, но что бы глубина была подходящая. Будем пробовать!

А по вкусу как орешки, мне казалось, что слаще арахиса. Знакомая привозила от родителей из Тверской( кажется) области, но уже обжаренные. Поэтому взять на развод не получилось. То что жесткие- это да, особенно обжаренные. Но вкусные! Будем грызть!

Я из пачки с семенами один сгрызла, вкусненько :niam: Только никак не всходят, хотя орешки надутые как шарики  :-[

Ссылка на сообщение

Клубеньки дешево можно купить

 

http://www.agroru.com/doska/chufa-zemlyanoj-mindal-593828.htm

https://m.vk.com/ipsuvorova

 

В этом году я опоздала, а на следующий обязательно. Буду следить за темой и результатом.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Ну и как успехи чуфоводов? ;)

 

После чтения интернет-форумов у меня сложилось впечатление, что есть те, кто мечтает о чуфе и те, кто в ней, попробовав, разочаровался. Любителей, выращивающих ее регулярно, почти не слышно.

Я о ней мечтала лет двадцать, в ближайшие десять дней буду убирать урожай. Выковырнутый на пробу клубенек оказался неплох на вкус. Смущает только соскребание кожицы, но и после этой процедуры мой трофей был похож на небритый миндаль, в общем, своеобразно  :)

 

А как дела у вас?

Ссылка на сообщение

Сегодня ночью у нас был первый заморозок, побил ботву грунтовых пасленовых, тыквенных и фасоли. Горшок с чуфой стоял на защищённом месте, повреждений видно не было, но я все же решила вытряхнуть ее уже сегодня,  не ждать, когда подмерзнет заметно.

Из 70-литрового горшка, в котором сидело одно покупное растение, кажется, получится около полулитра клубеньков.

Ковыряние их из грунта - очень медитативное занятие. Не представляю, как это делать с растениями на нормальной грядке.

Растущий у меня сорт называется "Гигантес". Если то, что я наковыряла, заслуживает свое название в сравнении с другими чуфами, то другие мне лучше не надо, у меня на них не хватит терпения.

И какая радость, что заказанный мной сорт с темными "очень ароматными клубеньками" помельче закончился и мне прислали именно этот, гигантский  :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ytanya

Клубеньки дешево можно купить

 

http://www.agroru.com/doska/chufa-zemlyanoj-mindal-593828.htm

https://m.vk.com/ipsuvorova

 

В этом году я опоздала, а на следующий обязательно. Буду следить за темой и результатом.

Таня расскажите, что из вашей чуфы получилось? Мне прислали орешки и не знаю стоит заниматься весной?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...