Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яркое весеннее солнце для рассады


Рекомендуемые сообщения

Каждый год когда начинает светить яркое солнышко в окошко, я начинаю беспокоиться. Нежные ростки сразу реагируют на него и подвядают. Как вы закрываете рассаду? Если заклеить стекла, то на завтра когда солнца не будет надо отрывать все это. В общим я ставлю к стеклу листы белые, но как то это не удобно.

Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Каждый год когда начинает светить яркое солнышко в окошко, я начинаю беспокоиться. Нежные ростки сразу реагируют на него и подвядают. Как вы закрываете рассаду? Если заклеить стекла, то на завтра когда солнца не будет надо отрывать все это. В общим я ставлю к стеклу листы белые, но как то это не удобно.

Я уже пострадала две недели назад от весеннего солнца.У меня на окошке "подзагорели" растюшки томатиков,которые потом пришлось пересевать. >:(С утра ничего не предвещало такого яркого солнца,ну я и ушла из дома не позаботившись о своих детках.Прихожу,а солнце вовсю шпарит,дети поникли и жалуются на жару. >:(Теперь я уже наученная горьким опытом, пришпилила на оконную раму кусок марли.Когда солнце прячется-я марлю приподнимаю.Теперь деткам хорошо. :yep:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я выращиваю рассаду на третьем этаже нашего дома, там есть отопление, но нет отделки, и окна хоть и вставлены, но видимо без отделки есть микрощели и поэтому в самые жаркие дни температура не выше 24.. А так 16-18. Так вот сторона южная, солнце целый день. Вот ниразу моя рассада не погибла от яркого солнца. После пикировки притеняю на один день и все. Растут прекрасно. Я думала, что это солнышко им очень нравится..

 

Ссылка на сообщение

У меня одна южная комната, и та с балконом. На балконе тюлевые занавески, не плотные. Ни разу рассада не горела, даже на балконе. Подвядает бывает, если очень жарко и грунт сухой.

Ссылка на сообщение

Я никогда ни чем не прикрываю, наоборот таскают рассаду в течении дня за солнцем на балконе. Ни чего ни подгорает, если не полита то может подвять и все.

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

В общим я ставлю к стеклу листы белые, но как то это не удобно.

Я делаю точно также , у меня 3 окна, где яркое солнце с обеда до вечера, но неудобства не испытываю, листы А-4 притеняют и свет пропускают, когда не нужны убираю их.

Ссылка на сообщение

Надо учитывать, что у всех разная температура. Например, у себя никак не могу снизить её, что рассаде плохо на южном окне. Светлые листья, хотя солнца полно. Форточка не помогает. Хорошо ей, когда на балкон вывела. Поэтому рассаду растила без солнца в первые дни, на месяц-смотря на погоду, так спокойнее мне, не могу же бегать полить постоянно.

Ссылка на сообщение

я на окна ,на период выращивания рассады,на рамы,прямо близко к стеклу, вешаю не плотную,очень редкую тюль,она притеняет от самого яркого дневного солнца,без нее листочки не горели,но растюхи вяли,и расправлялись когда солнце уходило,а с такой занавесочкой и солнышко есть,и не вянут,такой рассеянный свет получается.

Ссылка на сообщение

В таком случае невольно вытягивается рассада, если стараемся притенить. Вот перекос в квартире то вправо, то влево... Хорошо в частном доме, или там где слабое отопление.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

В таком случае невольно вытягивается рассада, если стараемся притенить. Вот перекос в квартире то вправо, то влево... Хорошо в частном доме, или там где слабое отопление.

Точно :yep:

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за мнения  :hat:

 

Цитата Татуня

В таком случае невольно вытягивается рассада, если стараемся притенить. Вот перекос в квартире то вправо, то влево... Хорошо в частном доме, или там где слабое отопление.

я вот в частном доме, а все равно "прыгаю"  :dnt: Нашла сегодня у дочери бумагу напоминающую нетканку, тонкую. Приляпала ее на окно, буду посмотреть.
Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Я делаю точно также , у меня 3 окна, где яркое солнце с обеда до вечера, но неудобства не испытываю, листы А-4 притеняют и свет пропускают, когда не нужны убираю их.

не всегда бываю дома когда вдруг солнышко сильно припекает. Не успела заслонить, сразу рассада уши вешает.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

не всегда бываю дома когда вдруг солнышко сильно припекает. Не успела заслонить, сразу рассада уши вешает.

 

Галя, а окна плотно закрыты? Не сами стёкла, а рамы? Оставляй проветривание, главное, снизить температуру, а от самого солнца не наблюдала никогда вреда, только от жары. У меня малипуньки стоят на солнцепёке, но окно приоткрыто и всё нормально. Газ тоже прикручен, в комнате прохладно.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Галя, а окна плотно закрыты? Не сами стёкла, а рамы? Оставляй проветривание, главное, снизить температуру, а от самого солнца не наблюдала никогда вреда, только от жары. У меня малипуньки стоят на солнцепёке, но окно приоткрыто и всё нормально. Газ тоже прикручен, в комнате прохладно.

Свет, у меня нет форточек, и раму нужно целиком открывать. Когда теплые дни стабильно приходят, я щель на все окно оставляю. А сейчас при ярком солнце, воздух идет холодный.
Ссылка на сообщение
Цитата azure

Галя, а окна плотно закрыты? Не сами стёкла, а рамы? Оставляй проветривание, главное, снизить температуру, а от самого солнца не наблюдала никогда вреда, только от жары. У меня малипуньки стоят на солнцепёке, но окно приоткрыто и всё нормально. Газ тоже прикручен, в комнате прохладно.

Вот мне тоже кажется что не от солнца это, а то жары.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

не всегда бываю дома когда вдруг солнышко сильно припекает. Не успела заслонить, сразу рассада уши вешает.

Галина, такое бывает при:

--недостаточном поливе  в комплексе с резким повышением температуры воздуха на освещённой части.

 

Девчонки правильно советуют - снизить интенсивность освещённости путём затенения марлей, редкой тюлью или просто газетой  закреплённой на скотч с прорезями ( перфорацией)

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ избежать такого явления.

 

Как проверить?

 

Поставить градусник на освещённую часть. Температура наверняка поднимется до + 30 - 40  гр.и выше. Снизить температуру можно путём включения небольшого вентилятора, типа КУЛЛЕР от компа, который СТАБИЛИЗИРУЕТ температуру на окне с температурой в общем объёме комнаты.

 

В квартире (лоджии) на солнце, освещённость может доходить до 7-10 тыс. Люкс в этот период года с южной стороны. Для выращивания качественной рассады достаточно и ТРЁХ тысяч Люкс. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Галина, такое бывает при:

--недостаточном поливе  в комплексе с резким повышением температуры воздуха на освещённой части.

 

Девчонки правильно советуют - снизить интенсивность освещённости путём затенения марлей, редкой тюлью или просто газетой  закреплённой на скотч с прорезями ( перфорацией)

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ избежать такого явления.

 

Как проверить?

 

Поставить градусник на освещённую часть. Температура наверняка поднимется до + 30 - 40  гр.и выше. Снизить температуру можно путём включения небольшого вентилятора, типа КУЛЛЕР от компа, который СТАБИЛИЗИРУЕТ температуру на окне с температурой в общем объёме комнаты.

 

В квартире (лоджии) на солнце, освещённость может доходить до 7-10 тыс. Люкс в этот период года с южной стороны. Для выращивания качественной рассады достаточно и ТРЁХ тысяч Люкс. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Спасибо Андрей  :thx: окошки уже заклеила белой бумагой не плотной, при очень ярком солнце открываю окно, получается щель на всю высоту его. Стало легче.  :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

Галечка,я,может,неправильно делаю,но в этом году вообще стараюсь не трястись над рассадой.Специально не закрываю,когда солнце шпарит,и окно открываю периодически,что ветер морозный по макушкам дует,но у меня окно-юго-запад.В прошлом году рассада,непривыкшая к солнцу,у меня гореть начала в ОГ(правда,солнца мне взять негде было в прошлом году в рассадный период  :-) Это я не к твоему вопросу-ты же в теплице выращиваешь,там не так солнце жарит,а у меня открытое поле-просто поделилась,вот,не знаю-правильно-неправильно.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Галечка,я,может,неправильно делаю,но в этом году вообще стараюсь не трястись над рассадой.Специально не закрываю,когда солнце шпарит,и окно открываю периодически,что ветер морозный по макушкам дует,но у меня окно-юго-запад.В прошлом году рассада,непривыкшая к солнцу,у меня гореть начала в ОГ(правда,солнца мне взять негде было в прошлом году в рассадный период  :-) Это я не к твоему вопросу-ты же в теплице выращиваешь,там не так солнце жарит,а у меня открытое поле-просто поделилась,вот,не знаю-правильно-неправильно.

Юль, да парниковые условия для рассады тоже не хорошо. Потом в огороде она тяжелее адаптируется. У меня в доме очень тепло, да солнце еще вот и получается, что земля быстрее сохнет, а поливать начинаешь - тянется. Теперь решила не смотря на холодный воздух открывать окно, пусть терпят (стерпится - слюбится  :D)  :thx:
Ссылка на сообщение

Тоже такая же проблема с рассадой. Все окна выходят на солнечную сторону. Солнце очень яркое. Закрывание белыми листками не помогло. В выходные подгорел перец, хотя был хорошо полит. Рассада баклажан вянет. Окна не открываются (полки с рассадой привинчены к откосам).

Ссылка на сообщение

У меня помидоры никогда солнца не боялись, если притенять, то как же их потом высаживать? А вот когда нужно уже на открытое солнце, а нет времени или возможности "приучить" их к нему то опрыскивала раствором каолина(типа мела) беленькие листочки отражают солнце.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ну дайте же, дайте нам яркого ( ну хоть какого-нибудь) солнца для рассады

+100

Так радостно,что у нас солнышко хоть появилось :)

И рассада сразу повеселела ;)

Ссылка на сообщение

Не пойму я..какое палящее солнце в марте..ждали его как манну, а теперь окна коеим...я наоборот выставляю на балкон на солнце...мож я чего не понимаю...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...