Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не взошли семена- все 100%


Рекомендуемые сообщения

Помогите пож., понять причину.

Семена в прошлом году собрала сама. Сбраживала с неделю. Помню, что какие-то семена простояли недели две. Может, как раз того сорта, что сейчас не взошёл. Второй сорт моего сбора взошёл на 4 день. Семена хранила в холодильнике в общем пакете, семян много. Помимо моих не взошли  полностью ещё два покупных сорта -Шахерезада и Горная принцесса.

 

Ссылка на сообщение

Сбраживать неделю, а тем более две, имхо очень долго. У меня через 3 дня проросли, с тех пор держу не больше суток.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Помогите пож., понять причину.

Семена в прошлом году собрала сама. Сбраживала с неделю. Помню, что какие-то семена простояли недели дае. Может как раз того сорта, что сейчас не взошёл. Второй сорт моего сбора взошёл на 4  День. Семена хранила в холодильнике в общем пакете, семян много. Помимо моих не взошли  полностью ещё два покупных сорта -Шахерезада и Горная принцесса

расскажите пошагово как их сеяли-стимулировали ,в землю,какой полив,кипяток или нет.Температура в холодильнике..
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Помогите пож., понять причину.

Семена в прошлом году собрала сама. Сбраживала с неделю. Помню, что какие-то семена простояли недели дае. Может как раз того сорта, что сейчас не взошёл. Второй сорт моего сбора взошёл на 4  День. Семена хранила в холодильнике в общем пакете, семян много. Помимо моих не взошли  полностью ещё два покупных сорта -Шахерезада и Горная принцесса

  надо было произвести отбраковку семян на самой первой стадии, опустить в воду, и те, что всплыли выбросить, и перед посадкой тоже, проращивание семян тоже не плохо бы было провести, баклашку на дно или ватные тампончики или в несколько сло1в туалетной бумаги, смоченой , герметично закрыть крышкой,( я накрываю стейч плёнкой, и на тёплое место с температурой 28 градусов, можно было бы добавить эпину , и семена всходят, а сейчас попробуйте поставить в тёплое место, я ставлю в ванной комнате поближе к батарее

Ссылка на сообщение

Ну во первых сколько времени прошло? Может Вы их в понедельник сажали, тогда рано, дней 10-14 можно дать на всходы. Конечно всем хочется, чтобы быстро.

Второе, про свои. Они могли в бражке прорасти, не то чтобы прям куст вырасти, а наклюнутся, такие семена уже все, считайте у вас их нет. Могли не заметить проросшие? Проверить можно, возьмите несколько семечек и размочите в теплой воде, когда набухнут, очистите их и посмотрите есть ли зародыш, если его нет или он темный, то усо, перевкасили семена. Я вообще больше 3-х дней квасить не даю, зачем, околоплодная оболочка и так слезет.

Третье в чем проращиваете? в земле или на салфеточках мокрых? Если на салфеточках, то засуньте в землю, глядишь и все вырастет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Помогите пож., понять причину.

Семена в прошлом году собрала сама. Сбраживала с неделю. Помню, что какие-то семена простояли недели дае. Может как раз того сорта, что сейчас не взошёл. Второй сорт моего сбора взошёл на 4  День. Семена хранила в холодильнике в общем пакете, семян много. Помимо моих не взошли  полностью ещё два покупных сорта -Шахерезада и Горная принцесса

Наташа,сбраживать семена нужно не более 2-3 дней.Более длительное сбраживание сока опасно, т.к. семена помидоров не имеют периода покоя и могут прорасти.И как следствие,они уже никак не взойдут на следующий год.

Ссылка на сообщение

Читала, что при сбраживании семена могут начать прорастать, может в этом причина.

А в магазинных вообще рулетка. У меня от РО перец Севилья F ни одно из  12 не взошло  >:(

Ссылка на сообщение

Пока собиралась написать-девочки в один голос тоже говорят,что долгое сбраживание.Я осенью проверяла свои семена на всхожесть-в землю,сухими.Максимум через неделю они уже всходят,смотря,какой сорт,а то и раньше...а в жидкости запросто за неделю наклюнутся.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

А сколько времени прошло? Может, еще взойдут? Попробуйте поменять им местоположение.

Второго числа посеяла. Большинство взошло на 4 день. Ещё, считаете, есть надежда?

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Второго числа посеяла. Большинство взошло на 4 день. Ещё, считаете, есть надежда?

Ну покупные могут быть очень сильно пересушены, поэтому им для пробуждения нужно побольше времени. На счет своих, Вам уже написали, что они могут быть уже выхолощены, проросли пока 2 недели кисли.  До 15 ждите, если не але, пересаживайте.

Ссылка на сообщение

Не могла я, девочки, не заметить, что они летом проросли. Они точно не прорастали 

И семена такие полновесные, не всплывают

:'(

Про три дня сбраживания теперь буду знать

В холодильнике семена лежат в отделе для овощей, в двух пакетах ( пакет в пакете, чтобы семена не высыхали.

А не могло долгое сбраживание привести в гибели зародышей, без проращивания?

Ссылка на сообщение

Ответьте мне на вопрос: Зачем семена хранить в холодильнике? Семена прекрасно хранятся при комнатной температуре. В холодильнике они могут и отсыреть и в пакетах задохнутся, температура может сбойнуть и в ящике опустится температура до минуса. Зачем так рисковать?

Ссылка на сообщение

Наташ, у меня очень много семян в прошлом году было передержано в сбраживании( физически не успевала во время мыть их и сушить), тоже не проросшие были. Всходят нормально. Мне кажется может быть и другая причина. Подождите времени мало еще прошло. Может им тепла не хватает, или пересушены были. У меня в этом году так один сорт всходил 2 недели( я его уже и пересеять успела, пересеянные замоченные через 4 дня выскочили  лесом :o)

Ссылка на сообщение

У меня моя лучшая  подруга так хранит. Она для меня непререкаемый авторитет в деле выращивания томатов.

Мне кажется, что дело не в холодильнике. Может, они задохнулись во время долгого сбраживания?

Ссылка на сообщение

Я например все цветочные семена в холодильнике храню, после покупки до посева. Даже на сайте интернет-магазина, где я их приобретают пишут,что они сами так хранят. От этого у некоторых цветов  лучше всхожесть сохраняется, особенно если их рекомендуют свежими сеять.

Ссылка на сообщение

Ну некоторые семена, да, возможно. Но томаты..... дело ваше конечно. Ну в любом случае подождите, может трудновсхожие, взойдут еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У меня моя лучшая  подруга так хранит. Она для меня непререкаемый авторитет в деле выращивания томатов.

Мне кажется, что дело не в холодильнике. Может, они задохнулись во время долгого сбраживания?

Наташа ,а пакет в пакете,считаете семена дышат? Сбраживаю  3-5 дней и даже в этот срок некоторые умудряются прорости.Храню ,думаю как большинство в коробке из под обуви(тепло и сухо) ,про холодильник не уверена ,там влажность ,причем постоянная ИМХО.А выпады при посадке это нормАльно ,у меня 5 сортов запаски (других сортов,естественный отбор),в следующим году свои ,,выпады" у девчонок возьмете, да уже проверенные ,если не перехотите при таком разнообразии.В прошлом году один сорт- месяц  ждала,в малышах был ,я его уж очень хотела,бОльше ,,стимульнула",а в теплице сравнялись.В первой посадке 2017 года не взошли 100% -3 сорта ,разных источников, посаженые друг за дружкой ,тоже думала как так,на второй посадке обнаружила семена ,меня дочь отвлекла я их ,,тупо" не посадила. ;D  желаю Всем удачи .
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Второго числа посеяла. Большинство взошло на 4 день. Ещё, считаете, есть надежда?

Я бы им еще шанс дала.  У меня как-то Поцелуй Герани вырос только через две недели, Де барао - через 10 дней. В таком случае ставлю ящики со стаканчиками на подоконник, накрываю пленкой пищевой и обычно через два-три дня все всходит. А Вы же все семена посеяли, не осталось их? Можно в перекиси 3% подержать и пересеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Луга

Наташа ,а пакет в пакете,считаете семена дышат? Сбраживаю  3-5 дней и даже в этот срок некоторые умудряются прорости.Храню ,думаю как большинство в коробке из под обуви(тепло и сухо) ,про холодильник не уверена ,там влажность ,причем постоянная ИМХО.А выпады при посадке это нормАльно ,у меня 5 сортов запаски (других сортов,естественный отбор),в следующим году свои ,,выпады" у девчонок возьмете, да уже проверенные ,если не перехотите при таком разнообразии.В прошлом году один сорт- месяц  ждала,в малышах был ,я его уж очень хотела,бОльше ,,стимульнула",а в теплице сравнялись.В первой посадке 2017 года не взошли 100% -3 сорта ,разных источников, посаженые друг за дружкой ,тоже думала как так,на второй посадке обнаружила семена ,меня дочь отвлекла я их ,,тупо" не посадила. ;D  желаю Всем удачи .

У меня два перца не взошли. Я всю землю практически отфильтровала в стаканчиках. Ну нет там семян. Вот и думаю, а был ли мальчик? Хотя по памяти, как будто был.

Ссылка на сообщение

Не совсем согласна с почтенной публикой насчет сроков сбраживания. У меня бродили по неделе, а второй сбор - и больше. В декабре проверяла на всхожесть - норм., сейчас из посеянных - всхожесть 100%.

Просто первые дни сок и не думал бродить, потом у кого-то не долго не растворялась слизистая оболочка...

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ответьте мне на вопрос: Зачем семена хранить в холодильнике? Семена прекрасно хранятся при комнатной температуре. В холодильнике они могут и отсыреть и в пакетах задохнутся, температура может сбойнуть и в ящике опустится температура до минуса. Зачем так рисковать?

Отвечаю:

случайно затащился пищевой вредитель, не хотца увидеть их к сезону поеденными.

Ничего им в нормальном холодильнике не делается, сажала перцы- всходы 100%.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...