Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

    Почитайте агротехнику, для прокорма арбуза нужна  большая  корневая.  Растение перестает скидывать завязи, когда ее достаточно.  Я не столько Вам, сколько новичкам пишу, чтобы были терпеливы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Почитайте агротехнику, для прокорма арбуза нужна  большая  корневая.  Растение перестает скидывать завязи, когда ее достаточно.  Я не столько Вам, сколько новичкам пишу, чтобы были терпеливы.

 

Когда высаживал привитый арбуз, была хорошая корневая. Завязь уже с тенистый мяч. Муравьи достали.

Ссылка на сообщение

У меня в квартире растет лагенария. Прививка арбуза отвалилась а она дала пасынок и продолжила расти. Уже под 2 метра высотой. Цветет. Вот голову ломаю, куда ее высадить. Если я ее под забор высажу, она будет плестись по забору? 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Уже пора опылять, а не прививать. У меня проблема с опылением. Они цветут тогда, когда я на работе.

Кому как) я буду высаживать в грядку только на следующей неделе, когда подготовлю посад. ямы и сделаю термос. Как раз хорошо пойдут в рост после прививки.

 

А сбрасывать могут по нескольким причинам, и неопыление, и слишком слабы растения для завязи.

____

Арбузы дольше думают и замирают в росте примерно на неделю. Дыни почти не останавливаются, зато срастание идет хуже, в итоге по арбузам выпадов будет ноль (тьфу-тьфу), а вот минимум трех-четырех дынь из 18 привитых я лишусь(((

Пичалька.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У меня в квартире растет лагенария. Прививка арбуза отвалилась а она дала пасынок и продолжила расти. Уже под 2 метра высотой. Цветет. Вот голову ломаю, куда ее высадить. Если я ее под забор высажу, она будет плестись по забору?

Смотря какой забор, если не мет. профиль, то будет и с радостью.

 

и я посажу лагенарию. буду надеяться получить много-много семян..

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Смотря какой забор, если не мет. профиль, то будет и с радостью.

 

и я посажу лагенарию. буду надеяться получить много-много семян..

 

Мет. сетка в мет.рамке. Ели не будет там плестись пущу на яблоню.

Ссылка на сообщение

Скажите подалуйста,а можно арбузы и дыни пересадить из стаканчиков 250 гр в стаканы нв поллитра с заглублением ножки до 1.5 см от семядолей? Уж больно они вытянулись...

Ссылка на сообщение

Цитата alexshilin

У меня под укрывным солнце пожгло листья , как так ?

Я прививитые растения держу в доме. Досвечивается 12-14 часов светодиодным осветителем (без таймера). В этом году, чтобы не мучаться с накрытием привитых растений пакетами, соорудил каркасный парничок из полос ДСП, обтянул укрывным материалом и поверх еще стрейч-пленкой.

На 5й-7й день привитые растения выношу на улицу.
На улице у нас пасмурно и холодно, там под укрывным никто не сгорит. Если солнце и будет припекать, то открываются торцы. Наверное, "погореть" может недавно привитое растение, если его выставить под теплые солнечные лучи, когда прививка еще не срослась и растение еще не держит тугор на отрытом воздухе при нормальной влажности.
Ссылка на сообщение

Я выращивала момордику ( подарили черенок). заплела все пространство - агрессор. Вот НА нее бы привить редкую дыню.....  Vitt !  У Вас их 6 шт,  да еще и привитых. Очень интересно.

Ссылка на сообщение

А мы опять ждем снегопада...Москва, ледниковый период..какое там высаживать...томаты и огурцы уже сидят правда.

http://www.mk.ru/moscow/2017/05/20/na-moskvu-idut-ultrapolyarnye-snegopady-i-rezkoe-pokholodanie.html

Ссылка на сообщение

Привила уже большенькие арбузы и дыни на лагенарию язычком неделю назад, все живы, как действовать дальше? Когда плеть лагенарии убирать? Когда пережать корень арбуза?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Привила уже большенькие арбузы и дыни на лагенарию язычком неделю назад, все живы, как действовать дальше? Когда плеть лагенарии убирать? Когда пережать корень арбуза?

Лагенарию убрать ,оставить только семядоли .стебель арбуза пора пережимать, в три подхода ,через день .
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Лагенарию убрать ,оставить только семядоли .стебель арбуза пора пережимать, в три подхода ,через день .

 

Спасибо,завтра все проделаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Привила уже большенькие арбузы и дыни на лагенарию язычком неделю назад, все живы...

Сколько листьев настоящих у обоих?

Ссылка на сообщение
Из полезного, что я уяснила для себя:
1. фиксировать место прививки после снятия клипс и обвязок изолентой по методу Калибабчука -  :yep: изолента действительно разматывается по мере роста, ничего не перетягивает и тд. Хотя я и делала надрезы - они не нужны..

2. подвои нужно сеять с нормальным запасом; арбузы, привитые на слабые лагенарии, пришлось перепрививать(( дыни, привитые на недостаточно мощные тыквы, просто погибли.

3. некоторые сорта и сортотипы дынь предпочитают крупноплодную тыкву как подвой, например Роксолана. Другим это без разницы - например, Амброзия.

:dnt: Я свои высадила, два дня - пока полет нормальный. Заглубляла до места прививки, вокруг подсыпала земли и конского навоза - он хорошо убирает лишнюю влагу.
Как-то так:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо! Я, кажется, сама еще только начинаю верить, что может что-то получиться)) раньше карабкалась на чистом упрямстве

Ссылка на сообщение

Итоги моей первой попытки прививок бахчевых - нафиг надо.

Из 9 бенинказ взошла одна - прививкам дынь в это году не судьба быть.

Лагенарии всходили долго и недружно, сделала 8 прививок разными способами, прививки начали загнивать от места прививки и все сдохли, все, Карл!

Так что у меня в этом году опять только корнесобственные дыни, естественно они созреть не успеют.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

В 2016 году мои огурцы в теплице стали дружно вянуть, видимо фузариозное увядание. В начале июля 2016 привил огурцы на тыквы Серая Волжкая и мускатная Витаминная, понравилось. Плодоносили регулярно в ОГ. В апреле 2017 года привил огурцы на лагенарию. В теплицу посадил 11 шт привитых и один непривитой, контрольный. Сначала непривитой обгонял привиттые. Погода в МО была просто ужасная. Контрольный погиб, у него просто начал гнить стебель. Мазал, пытался спасти, но тщетно. Привитые на лагенарию до сей поры резвятся под крышей теплицы.

vitt87. Как поживают ваши огурцы привитые на фиголистную тыкву?

МО, Чеховский р-н.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подвои Лагенария, Восковая, Фиголистная.

По моему лето в Мос. Области началось где то с 20 июля. До этой даты было просто холодно, днем температура около +16÷20 гр, ночью 8÷10 гр С. В этих кошмарных условиях лучше всего проявила себя фиголистная тыква. Нарастила плети около 2÷3 метров. Лвгенария. Из трех растений два растения погибли. Плети 1÷1,2 метра. Восковая. Плети были длинной по 0,5÷0,6 метра. Но все растения целы. Завязей ни у кого не было.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...