Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как убить луковых молей и мух..


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, выручайте!  Как и чем убить луковых молей?  Соль (сахар), золу, марганцовку и прочие домашние методы не предлагать. Это все не помогает, уже испробовано не по разу...

У меня есть АКТАРА.  Если ею полью, она убьет ли эту моль?

Ссылка на сообщение

Ирочка, вот нашла в инете

 

Ну, а если сроки проведения предупредительных мероприятий упущены, или же предпринятые меры оказались неэффективными, и луковая муха всё же оставила потомство, то  очень хорошее средство от луковой мухи — углеаммонийная соль, азотного удобрения, которое позволяет, при внекорневой подкормке, эффективно бороться с луковой мухой, позволяет снизить уровень поражения мучнистой росой, бороться с бурой и жёлтой пятнистостью.

Ссылка на сообщение

Вот еще

 

При лете луковой моли и появлении гусениц необходимо провести опрыскивание инсектицидами. Приготовьте следующий раствор: растворите в 10 л одну таблетку препарата «Искра». Этим раствором полейте посадки лука.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нелличка.. Только Искры-то  у нас не бывает.  Поэтому буду сегодня поливать Актарой,  вычитала у производителя, что эффективно в том числе и  от луковых мух  и молей.  И срок защиты большой при поливе..  Написано, что вредители полность погибнут через 24 часа.  Посмотрим,  так ли это случится.  Потом тут же и рассажу.

Ссылка на сообщение

Ира,а у меня на луке трипсы,поливала Актарой,исчезли.А сейчас опять бегают,но уже меньше.Вот думаю может опять полить,только это будет уже 3 раз.Первый раз поливала Фитовермом.

Ссылка на сообщение

Ира,я сегодня у тети спросила,как она избавляется от луковой мухи.Поливает холодной водой с керосином -стакан 150 гр на ведро воды.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Pula20/Юля

Ира,а у меня на луке трипсы,поливала Актарой,исчезли.А сейчас опять бегают,но уже меньше.Вот думаю может опять полить,только это будет уже 3 раз.Первый раз поливала Фитовермом.

 

Юля, а как выглядит этот трипс? В том году на чесноке и луке заметила увядание и усыхание листьев, пролила с солью, сначала помогло, а потом опять, пришлось химией травить. В этом году так же ( кроме чеснока), вчера полила с солью, но думаю, что придётся опять химичить. >:( А уж сколько перьев пообломали коты, ужас. >:(

Ссылка на сообщение

Да вот, эти луковые проблемы нам тоже не получается решить подручными средствами.  Уже дважды поливали солью,  в промежутке поливали марганцем,  все время посыпали  золой.  А вчера сорвала несколько порченых перьев, раскрыла -  а там внутри такие зеленовато-желтые червячки шевелятся..  Поэтому сегодня поливала этот лук актарой.  Написано,  через сутки вредители умрут,  а защита сохраняется 40 дней после полива.

Рассматривала про этих  луковых вредителей,  и поняла что у нас не муха. Муховые червячки, они в донце луковицы,  а в перьях это моль или минер...  Наверное, их солью или керосином не прогнать -  ведь соль и керосин под донце луковицы попадут только...

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Да вот, эти луковые проблемы нам тоже не получается решить подручными средствами.  Уже дважды поливали солью,  в промежутке поливали марганцем,  все время посыпали  золой.  А вчера сорвала несколько порченых перьев, раскрыла -  а там внутри такие зеленовато-желтые червячки шевелятся..  Поэтому сегодня поливала этот лук актарой.  Написано,  через сутки вредители умрут,  а защита сохраняется 40 дней после полива.

Рассматривала про этих  луковых вредителей,  и поняла что у нас не муха. Муховые червячки, они в донце луковицы,  а в перьях это моль или минер...  Наверное, их солью или керосином не прогнать -  ведь соль и керосин под донце луковицы попадут только...

 

Да, скорее всего так. :( Завтра надо Актару заряжать. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Юля, а как выглядит этот трипс? В том году на чесноке и луке заметила увядание и усыхание листьев, пролила с солью, сначала помогло, а потом опять, пришлось химией травить. В этом году так же ( кроме чеснока), вчера полила с солью, но думаю, что придётся опять химичить. >:( А уж сколько перьев пообломали коты, ужас. >:(

-Такие кракозябры бегают в срединке перьев.
-Такие следы оставляют.
Ссылка на сообщение

А моя соседка пользуется Трихополом от таких мошек-блошек в луке. Говорит помогает, сама я не пробовала (Тьфу-тьфу.) 10 таблеток на опрыскиватель(8 литров).

Ссылка на сообщение

Зашла сказать,  что  спустя сутки после полива актарой не нашла в перьях ни одного вредителя.  С разных луковок срывала перышки для контроля.  Ни одного червячка не обнаружила.  Теперь, надеюсь,  по крайней мере в течение 40 дней никто мой лук не сможет портить...

 

Ссылка на сообщение

К сожалению,кроме хим.средств,ничем от мухи не избавиться.Не пропустите только второй лет этой мухи,где-то в конце июня.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

К сожалению,кроме хим.средств,ничем от мухи не избавиться.Не пропустите только второй лет этой мухи,где-то в конце июня.

 

Да, соль не помогла. :( А Актару всю на других растюх извела, завтра поеду закупаться. Ужас какой-то, борьба с природой, все жрать хотят. :D

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Ира,я сегодня у тети спросила,как она избавляется от луковой мухи.Поливает холодной водой с керосином -стакан 150 гр на ведро воды.

Керосин не убивает вредителей, а только отпугивает  своим запахом бабочек. Надо опрыскивать лук во время лета бабочек: 1 стол. л. на ведро воды и просто из лейки разбрызгать по листьям.

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
Цитата Люси

А как вы с луковой мухой боритесь? Не хотелось бы химию применять.

 

Отвечу Люси здесь, в соотв. теме, может ещё кому пригодится. :)

 

Сразу скажу, что совсем без инсектицидов, дело это (борьба с мухой), практически, бесперспективно. Тем более в ЦФО (Ваша Москва и мой Липецк). Севернее, где лёт мухи один раз за сезон, наверное, можно обойтись и без химии.

 

Так вот, как поступаю я.

 

Стараюсь пораньше высадить севок и рассаду, примерно, 1-ого мая +-, по погоде. Лук достаточно холодостойкий, небольшие возвратные заморозки переносит легко, так что бояться не стоит. Примером тому прошедшая весна 17 - 8 мая неслабым заморозком у меня убило высаженную и уже прижившуюся рассаду помидоров, а взошедший к тому моменту лук (5-10 см.) спокойно перенёс. Только тормознул в росте, но я ему, после того, как заморозки прошли, "пинка" наподдал и он пошёл, даже побежал ;D. Ранняя посадка даёт очень большое преимущество - лук успевает разростись, окрепнуть до первого лёта мухи, соответственно, уже меньше повреждается её личинками.

 

Перед посадкой у севка обрезал "хвосты" по плечики, сортировал по размеру и замачивал в растворе берёзового дёгтя для быстрых и равномерных всходов и как профилактика от вредителей в почве. После посадки сразу пролил всю грядку раствором дёгтя и накрыл агроволокном до всходов.

 

Теперь про "пинок" - это полив из лейки грядки с луком раствором нашатыря (только в пасмурную погоду, но не дождливую, либо вечером). Делаю это через недели 2-3 от всходов, независимо от того попал лук под заморозки или нет. Ловлю этим двух "зайцев" - это быстродействующая азотная подкормка, что и надо луку в начале развития, плюс, борьба с той же мухой - аммиак разрушает хитиновые покровы личинок.

 

Муха у нас летит минимум два раза. Критичные периоды - конец мая (зацвела вишня и сирень - первый лёт луковой мухи, через ~ 10 дней (как раз конец мая) отродились червяки и в атаку на наш лук); самый конец июня - начало июля (полетела капустница, значит полетела луковая муха (второй лёт), далее схема по поеданию нашего лука та же).

 

Теперь как я "химичу" :), без обработки инсектицидом ни разу не удалось получить достойный урожай лука. Проверено неоднократно... А ходить и смотреть как 50% посадок съели, согласитесь, печально... :'(тут даже не лук жалко, а свои труды.

Я применяю Алатар по инструкции. Опрыскиваю два раза за сезон, стараюсь подгадать к критичным периодам, т. е. к откладке яиц и отрождению личинок. Период действия Алатара две недели - с лихвой хватает, чтобы уничтожить эту нечисть. За месяц до уборки лука опрыскивания прекращаю. Результат в этом году - на 12-ти метровой грядке до 5-ти, точно не помню, больных растений (сразу удалил).

 

Соль, керосин, нафталин и тому подобное не использую, так как, имхо, вреда больше чем пользы. :)

 

П.С. Кстати, Алатар хорошо спасает и капусту.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Сразу скажу, что совсем без инсектицидов, дело это (борьба с мухой), практически, бесперспективно...

Спасибо большое! Записала в блокнот. Согласна полностью с Вами, что порой не обойтись без химии. Надо только соблюдать инструкции по применению, тогда и вред будет стремиться к нулю )))

Хочу поделиться еще одним способом защиты о мухи. Буквально на днях услышала, как разговаривали две женщины на эту тему. Так вот, все мы знаем, что смешанные посадки лук-морковь весьма действенны в этом смысле. Луковая муха не переносит запаха морковной ботвы. Морковь хорошо переносит пересадку и её можно в хаотичном порядке подсаживать к луку, например, после первого прореживания морковных грядок. Можно посадить рассаду лука таким образом, чтобы оставалось место, например, по периметру грядки для морковной рассады. Конечно, нужно защищать молодой лук до подсадки морковки.

Женщина сказала, что и морковь и лук выросли без повреждений. Морковка, кстати, была ровной, без раздвоенных корней, не смотря на пересадку.  Мне такой способ пригодится еще и потому, что я закрываю помидоры с морковной ботвой, ботвы нужно побольше )))

Может, кому пригодится.

 

Ссылка на сообщение

Люси, я совместную посадку лука с морковью не использовал, так как не уверен в правильности этого. Дело в том, что агротехника их серьезно отличается, а именно, режим полива. Когда лук уже не надо поливать, морковь надо поливать обязательно. Это если вкратце.
Ссылка на сообщение
Цитата Люси

... Морковь хорошо переносит пересадку и её можно в хаотичном порядке подсаживать к луку, например, после первого прореживания морковных грядок. ...

А вы сами пробовали? Наверно все же нет. Морковь хоть и можно пересаживать, но вырастет уже не морковь, а пародия. Что то мелкое и многохвостатое, корявое. Поэтому и не рекомендуют специалисты морковь пересаживать  ;)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Люси, я совместную посадку лука с морковью не использовал, так как не уверен в правильности этого. Дело в том, что агротехника их серьезно отличается, а именно, режим полива. Когда лук уже не надо поливать, морковь надо поливать обязательно. Это если вкратце.

Морковь к моменту выкопки лука уже достаточно большая вырастает, поливать ее особо и не надо- ну может раз в пару недель. Так что для лука это не критично- ведь дожди то он как то переносит ;). Хуже другое- морковь лук начинает затенять и особо крупного в совместной посадке не получится. Я сажала таким образом, поэтому и говорю. А вот помогает ли от луковой- морковной даже и не скажу. У меня и в совместных посадках и по раздельности этих мух не особо много бывало. Но старым книгам я верю- раньше про это обязательно писали.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И морковь и свеклу сажала рассадой (после прореживания рядков). Конечно, вырастали и раздвоенные, но такие и без пересадки встечаются. Перед продергиванием поливала грядку немного больше обычного, для того, чтобы не повредить морковный корешок. Приживаемость очень высокая, если сажать сразу же. Запаздывает, конечно, в развитии, но времени все-равно хватает.

**********

Роман, я имела ввиду, что не очень жалко морковку, пересаженную после прореживания (если не вся приживется, маленькой будет или иметь некондиц. вид), если она поможет своим присутствием отпугнуть луковую муху. Видимо, здесь ботва играет роль, а сами корнеплоды - вырастут - хорошо, не вырастут да и не важно. Важно, чтобы способ этот работал. Но лук на головку я ещё не выращивала, судить не могу  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Морковь к моменту выкопки лука уже достаточно большая вырастает, поливать ее особо и не надо- ну может раз в пару недель. Так что для лука это не критично- ведь дожди то он как то переносит ;). Хуже другое- морковь лук начинает затенять и особо крупного в совместной посадке не получится. Я сажала таким образом, поэтому и говорю. А вот помогает ли от луковой- морковной даже и не скажу. У меня и в совместных посадках и по раздельности этих мух не особо много бывало. Но старым книгам я верю- раньше про это обязательно писали.

 

Здравствуйте, Нина!

К моменту выкопки лука, действительно, морковь поливают реже. Но, многое зависит от почв, у меня лёгкая супесчаная, да и морковке после уборки лука сидеть ещё минимум месяц, а полив практически полностью отменяют ей лишь за 10-14 дней до уборки. Если я её буду поливать (даже с момента уборки лука) раз в две недели, ей точно будет недостаточно влаги и она, вероятно, ощетинится мелкими корешками,задубеет, потеряет сочность и сахара, так как она пустит их на своё пропитание, а может и затрещать. Насколько я знаю, в этот период, морковь надо поливать реже, чем в период интенсивного роста, но , регулярно и хорошо промачивая грунт, чтобы достать до корня и избежать того о чём я уже писал.

А лук не поливают за 20 дней до уборки, независимо от температуры воздуха и сухости почвы (это не для кого не секрет). А как же тогда быть с морковью, которая с ним на одной грядке? И у которой, в это время, идёт даже более интенсивное развитие, чем после уборки лука. Вот поэтому я и не вижу смысла в их совместной посадке.

100% поддерживаю, что при совместной посадке крупный лук не вырастет и что не будет толка от пересаженной моркови.

Ссылка на сообщение

 

**********

Роман, я имела ввиду, что не очень жалко морковку, пересаженную после прореживания (если не вся приживется, маленькой будет или иметь некондиц. вид), если она поможет своим присутствием отпугнуть луковую муху. Видимо, здесь ботва играет роль, а сами корнеплоды - вырастут - хорошо, не вырастут да и не важно. Важно, чтобы способ этот работал. Но лук на головку я ещё не выращивала, судить не могу  :-[

Цитата

 

Люси, я Вас понял. Скажу Вам честно - зачем я буду себя так утруждать, да ещё будучи неуверенным в достижении цели? Я лучше потрачу 20 минут и опрыскаю. ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Люси, я Вас понял. Скажу Вам честно - зачем я буду себя так утруждать, да ещё будучи неуверенным в достижении цели? Я лучше потрачу 20 минут и опрыскаю. ;) :D

Честно говоря, удивлена, что описанный во многих справочниках способ (совместная посадка лук/морковь) не работает. Хорошо, что спросила.

Цитата
100% поддерживаю, что при совместной посадке крупный лук не вырастет и что не будет толка от пересаженной моркови.

Что ж! Не будем делать лишнюю работу.  :) Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...