Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры сдохли (рыдания)


Рекомендуемые сообщения

Вот теперь могу плакать. Случилось то, что случилось.
Ну что сказать, помидорки пожарились от души. Совершенно без потерь в старой теплице, с перекошенным под тяжестью снега каркасом, щелями, старым поликарбонатом-всего пара обожженых листиков. Вчера, обливаясь слезами, высадила в нее огурцы.


Во второй, узкой теплице пострадали всего пять сортов, теплицу днем притеняет сосна.

Хуже всего ситуация в новой теплице, она весь день на солнце. В ней 72 сорта. Лучшие сорта!


В основном такие экземпляры:


Есть и такие:


И, увы, даже такие:


На мой взгляд, из пепла не восстанут 9 сортов, остальное, конечно, как-то поправимо, но оценить потенциал сорта, его урожайность, сроки созревания не получится.
Реанимационные мероприятия по советам форумчан проведены, всем огромное спасибо за поддержку! Будем бороться!
Ссылка на сообщение

В общей сложности выбыло из строя кустов 5, раненых 4 в ЗГ. Вечером выглядят свежими и бодрыми, утром стебелек и листья как бы поломаны и валяются. Сам стебелек выглядит белесым и без признаков сока, как высосали. Пробовала отрезать макушку и сунуть в воду на укоренение, но не помогает. Видно, сокопроводящие сосуды повреждены. Вот кто так может поломать, пожамкать томат? Один даже был подвязан, так и болтался на веревочке...Листья зеленые, а стебли помятые и белесые... Не ужели муравьи так работают? Покопалась в корнях, не увидела их.  Может лягушки скачут по кустам?

Несколько кустов повредили мелкие рыжие муравьи. Отраву жрать не хотят, моментально действует только кипяток. Но при этом гибнет и куст, так бы может отрос от корня.... Теперь делаю таким томатам второй этаж,  надеваю сверху цилиндр и насыпаю новый грунт, чтобы новые корни отрастили. Сверху сыплю отраву. Иногда помогает, уходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Вот теперь могу плакать. Случилось то, что случилось.

Ну что сказать, помидорки пожарились от души. Совершенно без потерь в старой теплице, с перекошенным под тяжестью снега каркасом, щелями, старым поликорбонатом-всего пара обожженых листиков. Вчера, обливаясь слезами, высадила в нее огурцы.

 

Аня, не плачь ! Реанимация приносит хорошие результаты и главное быстро ! У меня та же история в новой теплице, хотя она открыта всё-время была. Сказалась холодная, почти безсолнечная весна - можно сказать из тьмы прямо на солнце. 5 дней назад попырскала - сегодня уже смотрю без содрогания..Один только сорт спасти не удалось.. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Вот теперь могу плакать. Случилось то, что случилось.
Ну что сказать, помидорки пожарились от души. Совершенно без потерь в старой теплице, с перекошенным под тяжестью снега каркасом, щелями, старым поликорбонатом-всего пара обожженых листиков. Вчера, обливаясь слезами, высадила в нее огурцы.


Во второй, узкой теплице пострадали всего пять сортов, теплицу днем притеняет сосна.

Хуже всего ситуация в новой теплице, она весь день на солнце. В ней 72 сорта. Лучшие сорта!


В основном такие экземпляры:


Есть и такие:


И, увы, даже такие:


На мой взгляд, из пепла не восстанут 9 сортов, остальное, конечно, как-то поправимо, но оценить потенциал сорта, его урожайность, сроки созревания не получится.
Реанимационные мероприятия по советам форумчан проведены, всем огромное спасибо за поддержку! Будем бороться!
Ничего,восстанут,корни целы,нарастят массу.У меня та же песня в ОГ,тока замёрзли те,что были выше в росте,последний снимок и предпоследний в основном у меня,воловье сердце,сейчас наращивают массу,отходят,2 раза подкармливал хлебным сброженным настоем из сухарей ! Работает поговорка-растут,как на дрожжах;если нет сухарей,можно использовать и сами дрожжи,дерзайте,не вешайте нос !
Ссылка на сообщение

Подкормлю, спасибо! И травяную бражку уже замутила!

Для себя сделала выводы. Нужна работа над ошибками. Во-первых, если уж мы находим средства на дорогие теплицы, можно и нужно потратить еще несколько тысяч на форточки-автоматы, а не перекладывать это все на родственников и соседей, даже если они очень хорошие и готовы помогать, мало ли что. То же самое с капельным поливом (у меня пока только в одной теплице установлена Аква-Дуся). Во-вторых, как-то найти возможность (это сложно) высаживать постепенно закаленную на солнце рассаду, ну или обязательно притенять тонким лутрасилом первую неделю.

Ссылка на сообщение

    Еще обработки Эпином до высадки помогают томатам выдержать такой стресс - на своем опыте убедилась.

      Энергеном можно подкормить.

Ссылка на сообщение

Аня! Травяная бражка это потом, позже. Сейчас ночи холодные, она плохо будет работать и медленно. Сначала подкорми азотом.  Посыпь вокруг каждого кустика аммиачную селитру, как посоли и полей теплой водой. Пусть не вся растворится, это даже хорошо. Через три дня дай подкормку комплексным (17-17-17). Опять посыть вокруг стебля и полей теплой водой. Помидорки желательно прорыхлить и накрыть укрывным. А вот после того, как в рост пойдут и бражку можно.

Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие, спасибо! Травяную бражку пока отложу. В субботу полила и опрыскала, как советовала Зульфия. Сейчас помидорки за занавесками из укрывного от солнца. Снова появлюсь на даче только в субботу. Эх!.. Про азот поняла, сделаю.

Ссылка на сообщение

Анюта,у меня позапрошлым летом была такая картинка. Честно.Плакала. Видимо,пожалели меня и очень быстро восстановились.И урожаем порадовали.

Всё будет хорошо!

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Девочки, дорогие, спасибо! Травяную бражку пока отложу. В субботу полила и опрыскала, как советовала Зульфия. Сейчас помидорки за занавесками из укрывного от солнца. Снова появлюсь на даче только в субботу. Эх!.. Про азот поняла, сделаю.

Подземный полив не пробовали ? Прорыхлил раз и забыл про сорняки !
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Аня! Травяная бражка это потом, позже. Сейчас ночи холодные, она плохо будет работать и медленно. Сначала подкорми азотом.  Посыпь вокруг каждого кустика аммиачную селитру, как посоли и полей теплой водой. Пусть не вся растворится, это даже хорошо. Через три дня дай подкормку комплексным (17-17-17). Опять посыть вокруг стебля и полей теплой водой. Помидорки желательно прорыхлить и накрыть укрывным. А вот после того, как в рост пойдут и бражку можно.

А хлебная бражка ещё как работает и в холод,чеснок подкормил в купе с золой,так он уже до 75 см в высоту !
Ссылка на сообщение
Цитата ПРО100 ВЛАД

А хлебная бражка ещё как работает и в холод,чеснок подкормил в купе с золой,так он уже до 75 см в высоту !

Влад, как правильно сделать хлебную бражку?

Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Влад, как правильно сделать хлебную бражку?

1/3 бочки засыпаем сухарями,доливаем до верху  водой,закрыть плотно на 2 недели,периодически помешивая 2 раза в нед. и готово ! После разводить с водой на пополам+золу стакан на ведро,возместит кальций утерянный при брожении,дерзайте !
Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

убило морозом 250 кустов...то есть всё  :hid:

есть Бог на свете...дал мне отдохнуть этим летом

сорта конечно жаль..ну что поделать

Теперь?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Теперь?  :o

позавчера  :)...ну я посажу конечно рассаду с рынка и соседи дадут

но настроение уже испорчено  :D

хороших сортов ни у кого нет..сажают всякую ерунду

придется и мне это делать

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

убило морозом 250 кустов...то есть всё  :hid:

есть Бог на свете...дал мне отдохнуть этим летом

сорта конечно жаль..ну что поделать

Сортами обеспечим, а насчет что заморозило даже не знаю, сочуствовать или...... Андрей, может отморозки отойдут? Мои отходят....

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Сортами обеспечим, а насчет что заморозило даже не знаю, сочуствовать или...... Андрей, может отморозки отойдут? Мои отходят....

из всех выжил только один  ;D..причем вообще ничего с ним не случилось..еще три выбрал и посадил с ним рядом с надеждой на отойдут..остальные просто в хлам.даже не стал ждать..просто выдрал и выкинул

соседи жгли костры ...вроде как спасали..да какой там....ранняя картошка..кабачки..тыква..все полегло в неравном бою ..и это 29 мая  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

из всех выжил только один  ;D..причем вообще ничего с ним не случилось..еще три выбрал и посадил с ним рядом с надеждой на отойдут..остальные просто в хлам.даже не стал ждать..просто выдрал и выкинул

 

Андрей, семена с этого выжившего будут на вес золота.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

позавчера  :)...ну я посажу конечно рассаду с рынка и соседи дадут

но настроение уже испорчено  :D

хороших сортов ни у кого нет..сажают всякую ерунду

придется и мне это делать

Ой , Андрей , знаешь , больше всего обидно , что вложил труды в это всё . У меня в том году было такое-пришла , а в теплице все листья просто тряпки , они отошли , что-то выросло , но горечь осталась , вообще думала , что не буду больше сажать . Не расстраивайся , год такой ,не для нас муравьев огородных. Как говорила моя мама : добра , что не здоровьем забрали , а помидорами .

 

Ссылка на сообщение

Я так сочувствую Вам. Может купить просто рассаду. Ну понятно, что это не то. Но хоть что то. Извините, что лезу с советами.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Андрей, семена с этого выжившего будут на вес золота.

не факт...ему просто повезло скорее всего..холодный воздух мимо проходил...хотя странно конечно ..стоял в общей куче..без всяких шансов на жизнь...какой сорт не могу пока понять..потом разберу записи посадки

 

ну конечно я куплю рассаду..это не вопрос..неужели буду смотреть на пустой участок все лето...)))

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Ой , Андрей , знаешь , больше всего обидно , что вложил труды в это всё . У меня в том году было такое-пришла , а в теплице все листья просто тряпки , они отошли , что-то выросло , но горечь осталась , вообще думала , что не буду больше сажать . Не расстраивайся , год такой ,не для нас муравьев огородных. Как говорила моя мама : добра , что не здоровьем забрали , а помидорами .

 

Галь, молодец, все правильно написала. Как говорится, " спасибо,что деньгами"

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я так сочувствую Вам. Может купить просто рассаду. Ну понятно, что это не то. Но хоть что то. Извините, что лезу с советами.

Ленчик , я в том году плакала в теплице , муж думал , что мне кто-то позвонил и что-то случилось . Потом рассердился и сказал , что запретит мне вообще что-то сажать .

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...