Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Слабая корневая система


Рекомендуемые сообщения

Всем привет
Искала по темам - не нашла.  :dnt:
Вопрос вот в чем. Все сравнивала рассаду свою, подруги, других любителей.
Вот мои помидорки которым 20 дней от всходов. Вытянулась она понятно - света мало,
солнца за весь март 3 дня то было. :-
Я все ждала когда они хоть капельку окрепнут.
Решила перевалить в поллитровые бокалы. Думала они красившими станут.
Выбрала первый расток, второй, третий... Вы бы видели эти ниточки. Корней проктически не видно.  :'( :'( :'(
Сегодня буду остаток переваливать - обязательно сделаю фото.
Кстати то же самое и с перцами и с баклажанами
Пересадила, полила Энергеном. Жду.
Скажите почему корневая система совсем не развитая? Где ошибка? :'(


П.с. сеяла 6 марта. Взошли через 3-6 дней
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Считаю, что есть прямая зависимость развития корневой системы:

- от уровня освещенности

- от качества грунта

- использование кальциевой селитры

Спасибо

Ну освещение только натуральное. От окошка

Грунт выберала профи. Вроде хороший. Не плесневет. Запаха постороннего нету.

На счет третьего пункта - ни разу этим не пользовалась ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Delija

Скажите почему корневая система совсем не развитая? Где ошибка? :'(


всем привет!а мне кажется,у таких тонких-звонких не будет шикарной корневой системы,тут что-то одно-или тянуться вверх,или корневую наращивать,сил на все не хватит.Свет,грунт-первостепенно,до форума про подкормки рассады кальц.селитрой не знала,но рассада росла не плохо.
Ссылка на сообщение
Цитата Delija

...Грунт выберала профи. Вроде хороший. Не плесневет. Запаха постороннего нету.

По собственному опыту - ни "профи" и известная торговая марка, ни отсутствие плесени, примесей, запаха - не гарантия хорошего грунта, к сожалению.

Попробуйте пересадить в другой (хотя бы несколько штук) - ситуация может измениться при остальных равных условиях (моим перцам помогло).

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Вчера пикировала сеянцы для ОГ (посев 8 марта) - корневая система развита хорошо, на некоторых сортах по 4  полностью раскрытых настоящих листа.

Считаю, что есть прямая зависимость развития корневой системы:

- от уровня освещенности

- от качества грунта

- использование кальциевой селитры

какая селитра? здесь явная нехватка света, у томатов самое главное, это начальный период, как только появились первые петельки, сразу под лампочку, и на трое суток, не дней, а суток, причём холдного света, тогда они не тянуться, а корневая растёт и крепчает,

Ссылка на сообщение

тут что-то одно-или тянуться вверх,или корневую наращивать,сил на все не хватит.

Свет,грунт-первостепенно,до форума про подкормки рассады кальц.селитрой не знала,но рассада росла не плохо.

Ну они и тянутся потомучто солнца нету :(

У меня вроде раньше тоже росла. Я даже с цветами выносила в теплицу. Но этот год видно не мой :-\

Ссылка на сообщение

и еще,  корневая может быть слабая, если грунт ЗАЛИТ, в таком грунте нет воздуха, корешки не могут дышать и не развиваются.

На счет залить подумаю. Вроде не переливаю. Но.... В полне может быть :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

какая селитра? здесь явная нехватка света, у томатов самое главное, это начальный период, как только появились первые петельки, сразу под лампочку, и на трое суток, не дней, а суток, причём холдного света, тогда они не тянуться, а корневая растёт и крепчает,

Ну в этом году уже никак. А на следующий буду запасаться лампами :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я считаю, что это главная ошибка. Света не хватает.

Цитата Виктор
здесь явная нехватка света

У нас вроде весну обещают на выходные.

Значит с завтрешнего дня переезжаем на день в теплицу.

Там и света побольше и температура уже позволяет :thx:

Ссылка на сообщение

На трое суток (круглосуточно) - это вопрос спорный. Но днем обязательно.

Особенно когда пасмурно.

А сейчас можно сделать экраны. Из белой бумаги или фольги, поставить со стороны комнаты.

 

А в теплице совсем хорошо будет, конечно.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

На трое суток (круглосуточно) - это вопрос спорный. Но днем обязательно.

Особенно когда пасмурно.

А сейчас можно сделать экраны. Из белой бумаги или фольги, поставить со стороны комнаты.

 

А в теплице совсем хорошо будет, конечно.  :)

Нет нет. На ночь обезательно домой

Ссылка на сообщение
Цитата Delija

Всем привет
Искала по темам - не нашла.  :dnt:
Вопрос вот в чем. Все сравнивала рассаду свою, подруги, других любителей.
Вот мои помидорки которым 20 дней от всходов. Вытянулась она понятно - света мало,
солнца за весь март 3 дня то было. :-
Я все ждала когда они хоть капельку окрепнут.
Решила перевалить в поллитровые бокалы. Думала они красившими станут.
Выбрала первый расток, второй, третий... Вы бы видели эти ниточки. Корней проктически не видно.  :'( :'( :'(
Сегодня буду остаток переваливать - обязательно сделаю фото.
Кстати то же самое и с перцами и с баклажанами
Пересадила, полила Энергеном. Жду.
Скажите почему корневая система совсем не развитая? Где ошибка? :'(


П.с. сеяла 6 марта. Взошли через 3-6 дней


Света, добрый день! Я тоже выращиваю без подсветки. Но я сразу после того, как томатики вылезли, помещаю их в комнату, где создаю им пониженную температуру. Тогда они не вытягиваются при такой пасмурной погоде, как в этом году. Не надо было пикировать сразу в объём 0,5 л. Нет хорошей корневой системы и они не освоят этот объём. Надо сначала в 0,2 л. Подкормить кальциевой селитрой. Окрепнут, освоят объём, только тогда перевалить в 0,5 л. Грунт у меня уже несколько лет Терра Вита. Я им довольна. Стаканчики лучше бери прозрачные, видно как разрастаются корни. Раньше, до прошлого года я ничем не подкармливала в рассадный период. Условия выращивания рассады были другие. В прошлом году по совету Светы я впервые подкормила кальциевой селитрой.  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Delija

Всем привет
Искала по темам - не нашла.  :dnt:
Вопрос вот в чем. Все сравнивала рассаду свою, подруги, других любителей.
Вот мои помидорки которым 20 дней от всходов. Вытянулась она понятно - света мало,
солнца за весь март 3 дня то было. :-
Я все ждала когда они хоть капельку окрепнут.
Решила перевалить в поллитровые бокалы. Думала они красившими станут.
Выбрала первый расток, второй, третий... Вы бы видели эти ниточки. Корней проктически не видно.  :'( :'( :'(
Сегодня буду остаток переваливать - обязательно сделаю фото.
Кстати то же самое и с перцами и с баклажанами
Пересадила, полила Энергеном. Жду.
Скажите почему корневая система совсем не развитая? Где ошибка? :'(


П.с. сеяла 6 марта. Взошли через 3-6 дней

Светлан, на фото уже пересаженная в 0,5 литров рассада?
Если да, то хорошо бы было ее заглубить по самые семядоли, если стебель слишком длинный, то можно посадить "корнями вверх".
При такой посадке у сеянцев появиться возможность наращивать корни и на стебле.
Подкармливать я бы ничем таких крохотуль не стала.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Света, добрый день!

*Я тоже выращиваю без подсветки. Но я сразу после того, как томатики вылезли, помещаю их в комнату, где создаю им пониженную температуру.

**Надо сначала в 0,2 л. Подкормить кальциевой селитрой. Окрепнут, освоят объём, только тогда перевалить в 0,5 л.

*Вот с температурой у меня тоже проблема. Дома всегда +23. А на веранде температура +2 градуса от улицы :-

**Hо не пересаживать же мне теперь 100 томатов :'(

 

Ссылка на сообщение
Света! Вот так выглядят мои томаты сразу после  пикировке в стаканы 0,2. Тебе надо заглублять их по самые семядольки. У нас с тобой одинаковые условия выращивания рассады. Всю жизнь выращиваю рассаду без подсветки. Рассада отличная.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Светлан, на фото уже пересаженная в 0,5 литров рассада?
Если да, то хорошо бы было ее заглубить по самые семядоли, если стебель слишком длинный, то можно посадить "корнями вверх".
При такой посадке у сеянцев появиться возможность наращивать корни и на стебле.
Подкармливать я бы ничем таких крохотуль не стала.

Да. Я углубила и еще место оставила чтоб землю можно было досыпать. В прозрачные содила
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Света! Вот так выглядят мои томаты сразу после  пикировке в стаканы 0,2. Тебе надо заглублять их по самые семядольки. У нас с тобой одинаковые условия выращивания рассады. Всю жизнь выращиваю рассаду без подсветки. Рассада отличная.



Спасибки.
Ну уже прийдется перебиться чем есть в этом году
В следующем буду умнее
Ссылка на сообщение
Цитата Delija

Всем привет
Искала по темам - не нашла.  :dnt:
Вопрос вот в чем. Все сравнивала рассаду свою, подруги, других любителей.
Вот мои помидорки которым 20 дней от всходов. Вытянулась она понятно - света мало,
солнца за весь март 3 дня то было. :-
Я все ждала когда они хоть капельку окрепнут.
Решила перевалить в поллитровые бокалы. Думала они красившими станут.
Выбрала первый расток, второй, третий... Вы бы видели эти ниточки. Корней проктически не видно.  :'( :'( :'(
Сегодня буду остаток переваливать - обязательно сделаю фото.
Кстати то же самое и с перцами и с баклажанами
Пересадила, полила Энергеном. Жду.
Скажите почему корневая система совсем не развитая? Где ошибка? :'(


П.с. сеяла 6 марта. Взошли через 3-6 дней

На этой стадии и должны быть ниточки. Откуда взяться корням при таком малом количестве листиков. Дайте время, все вырастет. Рассада у вас нормальная, только чуток вытянутая. С апреля солнышка прибавится и они как на дрожжах начнут расти.
Не слушайте никого, кто говорит, что помидоры то корни, то листья отдельно могут отращивать. Все это идет во взаимосвязи и пока листовая поверхность маленькая, хоть сколько ни удобряй, хоть чем - корни не увеличатся.
Вопрос может быть только качеству и по кислотности грунта. Это кот в мешке, ничего не знаем о нем.Может быть слишком кислым или щелочным, тогда рост будет замедлен. Если есть возможность - проверьте. А вносит не зная исходные кальциевую селитру я бы остереглась.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...