Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада томатов болеет - на листьях и стебле появляются пятна


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Много сообщений о болячках у уже взрослой рассады томатов. 🍅🤒

На листьях и стебле появляются пятна, после чего куст начинает увядать.

Цитата
Вероятная причина в грунте низкого качества.


Отпишитесь если у вас похожие симптомы, с указанием названия грунта. 🤕
Если у вас такое было и вы справились напишите как!
Болеет рассада разных сортов и производителей у большого числа людей.
Скорее всего дело в грунте, если есть другие версии - пишите!









Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Оэдема.  :(

Неумеренный полив.

Цитата Анюта

Эодема. Плохое проветривание, погрешности с поливом.

Перелив исключен  :dnt:

Ссылка на сообщение

Эдема у томатов редко бывает. Они, по сравнению с перцами, быстро растут (быстро испаряют) и имеют более тонкую проницаемую кутикулу на листьях. К тому же в сухом климате наших комнат, даже перелив вряд ли вызовет эдему у томатов. Это надо, чтобы при т-ре жилого помещения 18-22 гр была 80% влажность воздуха.

Вы ежедневно включаете увлажнитель???

Версии такие: стеблевая или корневая гниль (их несколько видов)

                    токсичный грунт (с передозом минеральных элементов питания).

Скорее первый вариант.

Фузариоз не подходит, при фузариозе поврежденные листья желтеют.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ogorodik-u

Доброго времени суток! Много сообщений о болячках у уже взрослой рассады томатов. 🍅🤒

 

На листьях и стебле появляются пятна, после чего куст начинает увядать.

 

Отпишитесь если у вас похожие симптомы, с указанием названия грунта. 🤕

Если у вас такое было и вы справились напишите как!

Болеет рассада разных сортов и производителей у большого числа людей.

Скорее всего дело в грунте, если есть другие версии - пишите!

 

 

 

Оэдема 100% (в 2015 году была такая же, в 2014 чуть меньше, в 2016 проветривала получше и света больше было у моих, Оэдемы не было), плохое проветривание и мало света.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Эдема у томатов редко бывает. Они, по сравнению с перцами, быстро растут (быстро испаряют) и имеют более тонкую проницаемую кутикулу на листьях. К тому же в сухом климате наших комнат, даже перелив вряд ли вызовет эдему у томатов. Это надо, чтобы при т-ре жилого помещения 18-22 гр была 80% влажность воздуха.

Вы ежедневно включаете увлажнитель???

Версии такие: стеблевая или корневая гниль (их несколько видов)

                    токсичный грунт (с передозом минеральных элементов питания).

Скорее первый вариант.

Фузариоз не подходит, при фузариозе поврежденные листья желтеют.

Не знаю что и думать. Болеет уже взрослая рассада около 1.5 мес.

Говорят, что очень часто грунт для населения делают из уже переработанных грунтов от фермеров. Так, что и второй вариант возможен!

Как быть в этой ситуации? Рассаду можно спасти или проще пересеять в другой грунт?

Ссылка на сообщение

Цитата ogorodik-u

Доброго времени суток! Много сообщений о болячках у уже взрослой рассады томатов

Отпишитесь если у вас похожие симптомы, с указанием названия грунта.

Здравствуйте!

У меня такая бяка.

Грунт использовала секреты роста, терра вита универсальный и цветочный, добавляла песок, "кормила" слабыми растворами кальциевой селитры и буйским удобрением Рост (по 1 разу). Надеюсь, что это эдема и в ОГ растения выправятся, но пока нижние листья страдают, на сортах: Белая королева и Costoluto fiorentino.

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Оэдема 100% (в 2015 году была такая же, в 2014 чуть меньше, в 2016 проветривала получше и света больше было у моих, Оэдемы не было), плохое проветривание и мало света.

С Леной согласна на 100%, второй год мучаюсь с этой бякой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ogorodik-u

Не знаю что и думать. Болеет уже взрослая рассада около 1.5 мес.

Говорят, что очень часто грунт для населения делают из уже переработанных грунтов от фермеров. Так, что и второй вариант возможен!

Как быть в этой ситуации? Рассаду можно спасти или проще пересеять в другой грунт?

 

Проще сократить полив, и хорошее проветривание дать, температуру лучше держать +18, нижние листья уже не спасти ,а вот макушка вполне жизнеспособна, потом на постоянке не отличите их от хорошей рассады. Но если сейчас не дать проветривание, то загнутсья может до высадки на ПМЖ.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

С Леной согласна на 100%, второй год мучаюсь с этой бякой.

 

Маш, если есть место, то пошире расставь их и не поливай пока, уменьшится в разы Оэдема.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Проще сократить полив, и хорошее проветривание дать, температуру лучше держать +18, нижние листья уже не спасти ,а вот макушка вполне жизнеспособна, потом на постоянке не отличите их от хорошей рассады. Но если сейчас не дать проветривание, то загнутсья может до высадки на ПМЖ.

Лен, а как проветривание обеспечить?На улице то тепло,  то холодно, окна открывать? или микропроветривание?

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

Маш, если есть место, то пошире расставь их и не поливай пока, уменьшится в разы Оэдема.

 

И исключить любое опрыскивание.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Маш, если есть место, то пошире расставь их и не поливай пока, уменьшится в разы Оэдема.

У меня стоят в 2 ряда на подоконниках, пока друг друга не задевают, полив я сократила, вчера цирконом побрызгала.

А вообще такой рассады как в этом году у меня не бывало, бледная, хилая, лист с желтизной :(

Ссылка на сообщение

Александр! В прошлом году мне объяснили, что такое с томатами и почему бывает. Вот по ссылке пройдите, почитайте. Сначала мой вопрос и фото и потом Astero объясняет и дает ссылку,почитайте

Если своими словами, то нужно растениям поменять все, а самое главное изменить место жительства, т. е. поставить в другое место.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Лен, а как проветривание обеспечить?На улице то тепло,  то холодно, окна открывать? или микропроветривание?

 

Маш, я свои вчера на лоджию "жить" отправила, а там у меня не жаркоооо +4 было ночью, зато тянуться не будут и им там видимо, все же понравилось, я обычно потеплее когда отправляю туда их, но дома им жарко тянутся сильно. А на окне оставила под досветкой те, что еще малюськи, хотя сеяла в один срок. Проветривание обеспечить тем, что пошире расставить их и не поливать пока и не опрыскивать, а вообще я в рассаде стараюсь НИЧЕМ не кормить и не прыскать. В этом году еще ничего им не давала, корешки конечно могли бы быть помощнее при докормке, но им еще месяц до высадки расти, наберут и корешки и массу.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Маш, я свои вчера на лоджию "жить" отправила, а там у меня не жаркоооо +4 было ночью, зато тянуться не будут и им там видимо, все же понравилось, я обычно потеплее когда отправляю туда их, но дома им жарко тянутся сильно. А на окне оставила под досветкой те, что еще малюськи, хотя сеяла в один срок. Проветривание обеспечить тем, что пошире расставить их и не поливать пока и не опрыскивать, а вообще я в рассаде стараюсь НИЧЕМ не кормить и не прыскать. В этом году еще ничего им не давала, корешки конечно могли бы быть помощнее при докормке, но им еще месяц до высадки расти, наберут и корешки и массу.

Ой, Лен, я попробовала отнести в теплицу, поставила дуги, укрывной, 2 дня пожили, жалко стало, стаканчики холодные.Может домой на ночь приносить?Даже не знаю что делать и места нет совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Ой, Лен, я попробовала отнести в теплицу, поставила дуги, укрывной, 2 дня пожили, жалко стало, стаканчики холодные.Может домой на ночь приносить?Даже не знаю что делать и места нет совсем.

 

Маш, ну с одной стороны жалко ,а с другой им там свободнее, моим так точно там светлее, а дома жараа, они тянутся, как раз за ночь вымахивают сильно, а тут наоборот стволик толстеть начнет + закалятся (может быть), но я так уже второй год делаю, в том гоуд правда было чуть теплее +6 ночные были, но в целом, что +4, что +6, зато в росте тормознут чуть, у меня на них уже по 5 листов, а то к высадке кони будут, а возможности в 0.5 перевалить у меня нет. 0.5 только перцам смогу дать. А так конечно ,если пойму, что им прям плохооо на лоджии притащу домой :)

Ссылка на сообщение

Лена, а если на балконе днем +9, можно все помидорки и маленькие и большие отправить туда? Тоже тянутся. Правда балкон западный...

Ссылка на сообщение
Цитата ogorodik-u

Не знаю что и думать. Болеет уже взрослая рассада около 1.5 мес.

Говорят, что очень часто грунт для населения делают из уже переработанных грунтов от фермеров. Так, что и второй вариант возможен!

Как быть в этой ситуации? Рассаду можно спасти или проще пересеять в другой грунт?

Александр, почитайте литературу, посмотрите фото в сети. Вы пишите. что перелив исключен, откуда эдема тогда?

Как посмотрю, на форуме все хором чуть что твердят  это красивое слово,эдема. Дружные форумчане  ;D. Или такая модная болячка или...  :hid: не читают ничего про болезни. Даже про эдему. Ей условия нужны, примерно русской бани + регулярный полив. У нас в квартирах это нонсенс. А вот для грибов и бактерий - условия вполне хорошие. Семена не протравливаем, меняемся между собой, а как они росли и чем болели у дарителя не знаем, почва покупная не пропаренная, окна пластиковые, притока воздуха нет, температура оптимальная для инфекции.

Не покупайтесь на хоровые советы, это всегда вызывает подозрения, анализируйте сами. 

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Александр! В прошлом году мне объяснили, что такое с томатами и почему бывает. Вот по ссылке пройдите, почитайте. Сначала мой вопрос и фото и потом Astero объясняет и дает ссылку,почитайте

Если своими словами, то нужно растениям поменять все, а самое главное изменить место жительства, т. е. поставить в другое место.

Спасибо!

Все прочитал. Пришел к выводу, что одна из возможных причин нехватка света.

Т.к. на фотографиях рассада посаженная примерно в середине февраля. Вполне возможно, что она страдала и страдает из-за короткого дня и слабой освещенности.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Александр, почитайте литературу, посмотрите фото в сети. Вы пишите. что перелив исключен, откуда эдема тогда?

Как посмотрю, на форуме все хором чуть что твердят  это красивое слово,эдема. Дружные форумчане  ;D. Или такая модная болячка или...  :hid: не читают ничего про болезни. Даже про эдему. Ей условия нужны, примерно русской бани + регулярный полив. У нас в квартирах это нонсенс. А вот для грибов и бактерий - условия вполне хорошие. Семена не протравливаем, меняемся между собой, а как они росли и чем болели у дарителя не знаем, почва покупная не пропаренная, окна пластиковые, притока воздуха нет, температура оптимальная для инфекции.

Не покупайтесь на хоровые советы, это всегда вызывает подозрения, анализируйте сами.

Откровенно, написал в этот форум на удачу. Так как никто не знает, что с этим делать.

Спрашивали у многих, в том числе у Аскара Камбаровича Ахатова.

В сообществе у себя тему поднял https://www.instagram.com/p/BSc5g3MlCVR/?taken-by=uogorod

Проблема возникает как у обычных садоводов, так и у профи. У одного фермера легло 200 кустов, причем вперемешку сорта и гибриды.

По хорошему нужно сдавать пораженные кусты на анализ, но кто этим будет заниматься.

По всему получается дело или в грунте или в нехватке света. А может все вместе.

Ссылка на сообщение

А я считаю, что слишком рано рассаду стали сажать. Многие уже с января. А ей для нормального развития и надо то всего 2 месяца. Вот и томится наша рассада в совсем не идеальных условиях. А если и земля не очень(сейчас все покупать стали земельку то, чтобы меньше возиться с нею ;), да загущенность, да солнышка маловато- вся весна у нас пока с редким солнышком :(, вот и болячки листовые. Сейчас еще и южный фитофтороз появился, вот может и он рассаду то косит? А вообще считаю, что вирусных и болезней всяких редко бывает... все же уход и развитие не в благоприятных условиях- вот отчего все выставляемые болячки в основном. Но на одном из фот Александра где то в серединке мне показалось, что едят кто то листочки. Там кроме пупырышек еще и видны вроде сидящие вредители- может клещик? Он часто заводится, особенно если цветы по соседству растут, и тем более цветы , завезенные с огорода на передержку :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Оэдема 100% (в 2015 году была такая же, в 2014 чуть меньше, в 2016 проветривала получше и света больше было у моих, Оэдемы не было), плохое проветривание и мало света.

У меня тоже самое с рассадой началось в апреле. Резко похолодало и солнца не было совсем.  Начали нижние листья увядать, становятся как тряпочка, повисают и отваливаются. Света мало, не проветривала - и вот результат!!!! Сейчас включаю вентилятор, солнце стало появляться - вроде получше стало, по крайней мере не прогрессирует болячка эта...... И главное ведь не все сорта, 2-3 сорта болеют,  Де барао, Пинк парадайз из профупаковки и Чудо Уолфорда........

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...