Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада томатов болеет - на листьях и стебле появляются пятна


Рекомендуемые сообщения

Одна особенность у этой болячки, которую отмечают абсолютно все без исключения - все проходит, как только рассада попадает в сад.

Вот, что это?

Ссылка на сообщение

Этого можно избежать, если с первого дня после всхода хороший свет или хоть не жаркая температура, чтоб стебли слегка фиолетовые. Такая рассада потом менее подвергается оэдеме.

Ссылка на сообщение
Цитата МамаМаксима

И главное ведь не все сорта, 2-3 сорта болеют,  Де барао, Пинк парадайз из профупаковки и Чудо Уолфорда........

У меня Де Барао самый мощный и красивый

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

И у меня та же проблема,что у автора темы.

Белые точки на нижних листьях, впоследствии лист сохнет по краям,увядает стремительно,засыхает и отваливается.

Диагноза,я так понимаю,до сих пор нет?) (Эдема не считается :D :D)

Ссылка на сообщение
Цитата Raini

И у меня та же проблема,что у автора темы.

Белые точки на нижних листьях, впоследствии лист сохнет по краям,увядает стремительно,засыхает и отваливается.

Диагноза,я так понимаю,до сих пор нет?) (Эдема не считается :D :D)

Екатерина, у моих томатов Эдема прошла в классическом варианте, который я читала на англоязычных сайтах. Эдема- это отек. У моих белых точек не было. Подозреваю, что это на пораженных Эдемой листьях селится грибок. Водой какой поливали? Теплой? У меня эдема началась после отсутствия проветривания 4 дня ( внуки гостили) и я потом еще теплой водой хорошенько пролила расссаду. Вот два фактора и сыграли роль. Полив надо уменьшить, теплой водой не поливать, рассаду расставить пошире и устроить постоянное проветривание. Эдема у меня прошла через несколько часов. От белых точек ( если они грибкового характера, посмотрите в лупу) я бы опрыскала еще фундазолом ( если в квартире нет маленьких детей или аллергиков) , я опрыскивала раньше на лестничной клетке, а потом заносила домой.

Температура воды при поливе долдна быть такой же, как температура воздуха- не меньше и не больше. Если совсем холодная, то черная ножка может разгуляться. А если теплая и воды много, корни начинают ее сильно гнать в листья- вот тут отек и возникает.

Ссылка на сообщение

Лет пять назад при похожих симптомах погибла томатная рассада. После штудирования интернета я ей поставила диагноз-нематода. На истину не претендую.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

 

Екатерина, у моих томатов Эдема прошла в классическом варианте, который я читала на англоязычных сайтах. Эдема- это отек. У моих белых точек не было. Подозреваю, что это на пораженных Эдемой листьях селится грибок. Водой какой поливали? Теплой? У меня эдема началась после отсутствия проветривания 4 дня ( внуки гостили) и я потом еще теплой водой хорошенько пролила расссаду. Вот два фактора и сыграли роль. Полив надо уменьшить, теплой водой не поливать, рассаду расставить пошире и устроить постоянное проветривание. Эдема у меня прошла через несколько часов. От белых точек ( если они грибкового характера, посмотрите в лупу) я бы опрыскала еще фундазолом ( если в квартире нет маленьких детей или аллергиков) , я опрыскивала раньше на лестничной клетке, а потом заносила домой.

Температура воды при поливе долдна быть такой же, как температура воздуха- не меньше и не больше. Если совсем холодная, то черная ножка может разгуляться. А если теплая и воды много, корни начинают ее сильно гнать в листья- вот тут отек и возникает.

Я уж со страха совсем поливать перестала :D

Кто то пишет - только теплой водой!!! Вы вот , что холодной :dnt:. Кстати, пятна начались с сортов от СибСада - Малиновый сюрприз, Малиновый зайка... Я по неопытности подумала, что само пройдет, а оно перекинулось на другие, гораздо более ценные для меня сорта. Малиновые зайки отправились в помойку :(

Значит, методы борьбы:

1. расставить пошире

2. проветривать

3. поливать водой комнатной температуры, не переливать

Подскажите, как часто поливать? Когда земля сухая и отделяется от стенок емкости? или подождать, пока подвянут листья? При прочих равных условиях - сколько раз в неделю хотя бы?

Ссылка на сообщение

у меня есть на 2х кустах, грунт при посадке полит Алирином и каждый полив с фитоспоринТоматы - неделю назад убрала больные листья, полив по листьям йод 2 капли на поллитра воды , остатки в грунт - убрала на др окно - визуально нет новых очагов. солнца не было эту неделю. проветривание более интенсивное.

Ссылка на сообщение
Цитата Raini

Подскажите, как часто поливать? Когда земля сухая и отделяется от стенок емкости? или подождать, пока подвянут листья? При прочих равных условиях - сколько раз в неделю хотя бы?

грунт у меня тяжеловатый, сидят в стаканах 0,2 - полив когда земля сухая и отделяется от стенок емкости

Ссылка на сообщение

если рассада стоит на подоконнике, то скорее всего изменилась температура земли под рассадой, в сторону холода, и листья начинают желтеть, нарушился процесс фотосинтеза,

Ссылка на сообщение

Кажется я не одинок, после тепла стал рассаду подтормаживать редким поливом, чтобы не вытягивалась в рост, потом резко похолодало, практически сразу стали некоторые желтеть а некоторые сбрасывать листья. Издеваться перестал и теперь подкармливаю комплексной органикой. Медленно но выправляется ситуация.

Ссылка на сообщение

Цитата Michel

Кажется я не одинок, после тепла стал рассаду подтормаживать редким поливом, чтобы не вытягивалась в рост, потом резко похолодало, практически сразу стали некоторые желтеть а некоторые сбрасывать листья. Издеваться перестал и теперь подкармливаю комплексной органикой. Медленно но выправляется ситуация.

Я сделал проще, поставил на элетрогрелку, - помогло быстро

Ссылка на сообщение
Цитата Raini

 

Кто то пишет - только теплой водой!!! Вы вот , что холодной :dnt:. Кстати, пятна начались с сортов от СибСада - Малиновый сюрприз, Малиновый зайка...

Подскажите, как часто поливать? Когда земля сухая и отделяется от стенок емкости? или подождать, пока подвянут листья? При прочих равных условиях - сколько раз в неделю хотя бы?

Екатерина, частота полива зависит от объема емкости

Поливать надо тогда когда земля подсохла и листья у туматов чуть- чуть привяли и обвисли.

В маленькой емкости это приходится  делать  чуть не раз в два дня. А в 2 х литровых горшказ раз в 4 дня.

Для меня это вообще пытка, я люблю поливать часто и обильно. Мне в кайф за огурцами ухаживать (((

А Вы рассматривали в лупу белые пятна? Они точно грибкового характера?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А Вы рассматривали в лупу белые пятна? Они точно грибкового характера?

Они знаете,даже не пятна,а маленькие пупырышки белые.С верхней стороны листа пупырышек,с нижней лист без изменений.

Через время пупырышек разглаживается,превращается в пятнышко.Потом лист- вянет,сохнет,дохнет.

А как под лупой разглядеть грибковую природу болезни?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Raini

Они знаете,даже не пятна,а маленькие пупырышки белые.С верхней стороны листа пупырышек,с нижней лист без изменений.

Через время пупырышек разглаживается,превращается в пятнышко.Потом лист- вянет,сохнет,дохнет.

А как под лупой разглядеть грибковую природу болезни?

Должны торчать нити а сверху типа шапочки, в которой споры созревают

 

А пятнышко коричневое, да?

Типичная эдема. А нет возможности пересадить в больший объем?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Такая же беда с некоторыми сортами. Картина - один в один как на первых двух фото.

Оно заразное :(

Тоже было на паре кустов,а теперь...

Уносите болезных в изолятор

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Должны торчать нити а сверху типа шапочки, в которой споры созревают

 

А пятнышко коричневое, да?

Типичная эдема. А нет возможности пересадить в больший объем?

Пятна белые,впоследствии прозрачные (засыхают). Растут в литровых горшках! Оборвала больные листья,расставила пошире,проветрила.

Спасибо вам за участие :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
В 04.04.2017 в 04:13, ogorodik-u сказал(а):

Доброго времени суток! Много сообщений о болячках у уже взрослой рассады томатов. 🍅🤒

На листьях и стебле появляются пятна, после чего куст начинает увядать.



Отпишитесь если у вас похожие симптомы, с указанием названия грунта. 🤕
Если у вас такое было и вы справились напишите как!
Болеет рассада разных сортов и производителей у большого числа людей.
Скорее всего дело в грунте, если есть другие версии - пишите!

6583.jpg

6582.jpg

6581.jpg

6579.jpg

6580.jpg

У меня что то похожее на листьях как на последнем фото . тоже подобные пятна . причем распространяются быстро . и рассада уже приличная . Хотелось бы узнать как справились с этой проблемой ? 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Елизара сказал(а):

У меня что то похожее на листьях как на последнем фото . тоже подобные пятна . причем распространяются быстро . и рассада уже приличная . Хотелось бы узнать как справились с этой проблемой ? 

скромный вопрос, а кислотность почвы как изменилась? а проветривать не пробовали, хотя бы по несколько минут?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вик сказал(а):

скромный вопрос, а кислотность почвы как изменилась? а проветривать не пробовали, хотя бы по несколько минут?

За кислотность ничего не скажу. А вот света и проветривания мало. Стояли близко. Со вчерашнего дня перехали в теплицу с ночевкой. Посмотрим поможет это или нет

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Елизара сказал(а):

За кислотность ничего не скажу. А вот света и проветривания мало. Стояли близко. Со вчерашнего дня перехали в теплицу с ночевкой. Посмотрим поможет это или нет

да, конечно и свет не последнее место занимает

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Первый раз у меня такое. Ни когда огурцы и капуста не проподали  . А тут вянут на глазах. Причем вянут похоже. Мысль может что то проблема с землёй? Вначале пятна а потом весь лист вянет. Становится как вареный

IMG_20210429_193311.jpg

IMG_20210429_193124.jpg

IMG_20210429_193102.jpg

IMG_20210429_193110.jpg

Ссылка на сообщение

Я ниразу не доктор и в болячках не спец, но на мой взгляд это обморожения или ожоги. У меня такое было на тыквах, когда я их в первый раз на открытом балконе на 20 минут оставила. Новые листья нормальные выросли.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...