Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


реабилитация яблони и груши после пожара


Belka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хочу спросить у знатоков совета по реабилитации двух деревьев, пострадавших от пожара. Дело было в прошлом сезоне в конце мая. Горел большой деревянный сарай, в котором ко всему прочему было много деревянных стройматериалов. Жар был очень сильный. Много посадок погибло. Но яблоня (сорт не знаю. очень ранняя, красная, без кислоты) и груша (сорт не знаю. раняя, первый раз заплодила и заболела паршой какой-то) остались живы.
Но у них по стороне жара полопалась кора, как на основном стволе, так и на веточках.
в принципе, с грушей я могу расстаться, так как во-первых болеет, а во-вторых, немного мешается. А вот яблоньку очень жалко. Дети очень любят эти яблочки. Съедают не дожидаясь созревания.
Вот такие повреждения:
это яблоня

вот ее повреждения (часть повреждений)


Это груша

Это ее повреждения

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что с яблони, что с груши лучше черенки на прививки взять. Такие трещины ствола вряд ли способны к реанимации.

Ссылка на сообщение

Я бы оставила только штамб (если целый). Т.е. спилила бы всё на высоте ~ 1 м от земли. Новые ветки отрастут моментально (на груше у меня уже на второй год плоды были).

Можно укоротить не столь кардинально (до уцелевшей ветки). А потом формировать крону из новых побегов.

Кстати, про грушу. Удалять её из-за того, что она заболела паршой?  :o Эта парша и на других будет, если не обрабатывать вовремя.

Если мешает - другое дело  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

....Кстати, про грушу. Удалять её из-за того, что она заболела паршой?  :o Эта парша и на других будет, если не обрабатывать вовремя.

Если мешает - другое дело  :(

Да, мешает - это первоочередное. А про паршу - просто не удалось попробовать, а значит, не успели оценить и полюбить. Поэтому проще расстаться....

Ссылка на сообщение

Настя, с такими ожогами толку не будет от деревьев. Я бы тоже спилила. А вот если снизу после места прививки пойдет поросль, оставить самую сильную и формировать как новое дерево. У нас на старой даче тоже пожар был, и тоже пострадали сильно несколько близлежащих яблонь. Так мы таким образом и поступили. Когда продавали дачу, на некоторых уже и яблок было много. Ведь при сильном корне яблони хорошо растут. Зимой встретила одну соседку бывшую, говорит на той яблоне, с которой мы яблок не дождались(долго восстанавливалась-росла), такие вкусные яблоки были, да так много! А она как раз росла на углу дома с улицы и все, кто мимо проходил лакомились теми яблоками и нас вспоминали :D. Сорт не скажу- яблоня была выкопана около нашего городского дома, когда там сломали частные дома для стройки, вот мы малюську и забрали в сад себе. Знатоки говорили , что на Апорт похожа. Но мне показалось, что не очень- румянец не красный , а больше малиновый.

Ссылка на сообщение

Благодарю за совет! Мне в голову приходила мысль, спилить, но я ее отгоняла. Но видать, спилить придется... А когда лучше это сделать, как Вы думаете?

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Благодарю за совет! Мне в голову приходила мысль, спилить, но я ее отгоняла. Но видать, спилить придется... А когда лучше это сделать, как Вы думаете?

Мы спилили, как увидели, что новые веточки из ствола внизу полезли. А верхние в кроне хоть и распустились, но все равно какими то ущербными были.
Ссылка на сообщение

Окей! Спасибо! Спилю тогда, как свободное время будет.... В прошлом году после пожара столько растюх потеряла, что эти два деревца уже не так грустно пилить. Погибла прекрасная яблонька Коробовка, вся черная смородина. Больше всего досталось жимолости. Она рядом росла. Обгорел весь верх. Но эти кустики очень живучими оказались, и сразу пустились растить прикорневую поросль. Теперь их холю и лелею...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...