Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Прочитала , что Момордика относится к тыквенным , поэтому и разместила тему здесь - поправьте если не так . Я выращиваю ее впервые и то благодаря Ольге 26 , большой ей поклон за семушки . Сначала ее посадила  в стаканчик , потом рассаду высадила в грунт уже с малюсенькими бутончиками , а вот ,как быть с ней дальше не знаю ... как ее формируют и как ее правильно растить -в расстил или пускать по опоре ? - как она опыляется - сама или пчелкой поработать ? У меня пока она в расстил растет , как тыква ,но под плеть я соломы подложила ....у кого есть опыт , отзовитесь :-[

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

МОМОРДИКА оказалась очень живучая и жизнестойкая,даже у нас в Подмосковье оплела все что было рядом и дала плоды...правда выращивала сначала на подоконнике и высаживала когда она 1 м была...но это по незнанию,что она так попрёт... :o

Ссылка на сообщение

Я момордику на рассаду сеяла в марте в первых числах семена били туго всхожие поэтому при посадке я их расщелкнула .В теплицу переехала она в начале мая так как у нас уже тепло.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

МОМОРДИКА оказалась очень живучая и жизнестойкая,даже у нас в Подмосковье оплела все что было рядом и дала плоды...правда выращивала сначала на подоконнике и высаживала когда она 1 м была...но это по незнанию,что она так попрёт... :o

Нель, у тебя она в ОГ росла?, если такая плетистая, то много места в теплице займет!

Ссылка на сообщение

У меня в открытом грунте была и плоды были , но вызреть не успели - пошли дожди и все сгнило .... сделаю попытку в 14 году.  В итоге я ее пустила на сетку от птиц - она зацепилась и потянулась вверх , на следующий год сразу буду пускать на сеть .... У кого есть беседки ( не будем показывать пальцем , имя на М.... начинается ) могут пустить на беседку , заместо декоративной тыквы  :hid:

Ссылка на сообщение

АХа, Наташ, я твой палец увидела, ;D

тогда лучше к веранде дома, там и под крышей будет и солнышка до 6-7 вечера, я вообще то подумывала туточки дыньки и арбузики пристроить, пусть тогда вместе растут,в случае чего ( холода) тут удобно прикрыть чем. А если все скопом перепылятся? Будет Чудо новый сорт - 3 в 1.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Марина,у меня в ОГ была...И вполне вызрела...И в ширь и ввысь перла... :hey:

Ну, вот,а то мне уже жалко теплицу, чем только собралась не заполнить....

Ссылка на сообщение

Марина,момордика очень агрессивная,заплетает все  до чего может дотянуться...и прям душит всех...так что не надо ее ни с кем сажать...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Марина,момордика очень агрессивная,заплетает все  до чего может дотянуться...и прям душит всех...так что не надо ее ни с кем сажать...

Нель, спасибо, уже думаю, надо для нее одну сторону ротондочки отвести, НО... сначала надо там весь аконит выкопать,...ой, опять работы себе напридумала.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Купила момордику, на пачке написано, что пока она развивается, то при прикосновении может вызвать ожог, но это свойство исчезает, как только созревают первые плоды.

 

Кто выращивал, отзовитесь, неужто и правда обжигает? И как сильно? Как крапива или сильнее?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Подскажите, когда высаживать момордику на рассаду? У меня два семечка проклюнулись уже. Наверное рано очень, если высаживать ее только во второй половине мая в теплицу...

И что вы с ней делали? Может с ней вообще не стоит заморачиваться?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Купила момордику, на пачке написано, что пока она развивается, то при прикосновении может вызвать ожог, но это свойство исчезает, как только созревают первые плоды.

 

Кто выращивал, отзовитесь, неужто и правда обжигает? И как сильно? Как крапива или сильнее?

Я выращивала в том году два сорта момордики, и тоже опасалась, что будет жечься, начитавшись в инете) Когда начала выращивать, я подзабыла, что она должна жечься, только сейчас, прочитав, вспомнила))) У меня момордика не жглась совсем, а к листьям я точно прикасалась, ну по крайней мере, когда рассаду высаживала :)

Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

Подскажите, когда высаживать момордику на рассаду? У меня два семечка проклюнулись уже. Наверное рано очень, если высаживать ее только во второй половине мая в теплицу...

И что вы с ней делали? Может с ней вообще не стоит заморачиваться?

Я сеяла в прошлом году на рассаду числа 10-го апреля, а в грунт высадила числа 15 мая, так растюшки уже переплетались между собой, я замучилась их распутывать))) И вообще месячная рассада момордики мне показалась переросшей. Сейчас точно рано, только если может какую-нить опору для рассады придумать)

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Девочки,а она вкусная?

Мужу моему красные ягодки (внутренности))) понравились, они пресноватые, муж кислое не любит) Мне тоже момордика понравилась за декоративность :D Вкуса не поняла)

Ссылка на сообщение

Ну вот, расстройство сплошное. Это были два последних семечка от Попенко. В 2013 я пыталась вырастить, сидели в земле месяца два так и не проклюнулись. А тут я семечки подпилила и замочила на сутки, затем в ватные диски положила влажные. Вчера увидела что наклюнулись уже. Придется сажать завтра. Жалко жеж.

 

А что вы все-таки с момордикой делаете? Прочла что недозрелые плоды используют как кабачки. А зрелые? А если раскрылись уже, то они непригодны уже?

 

Вроде бы Алена Андреева в 2013 выращивала, вроде в ее дневничке я тогда читала про это, но чем результат закончился не знаю.

Ссылка на сообщение

Съедобны и вкусны ягодки внутри.Когда уже лопнет плод. Сама кожура Горькая,Если бы не горечь, чем только не обрабатывала.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

Ну вот, расстройство сплошное. Это были два последних семечка от Попенко. В 2013 я пыталась вырастить, сидели в земле месяца два так и не проклюнулись. А тут я семечки подпилила и замочила на сутки, затем в ватные диски положила влажные. Вчера увидела что наклюнулись уже. Придется сажать завтра. Жалко жеж.

 

А что вы все-таки с момордикой делаете? Прочла что недозрелые плоды используют как кабачки. А зрелые? А если раскрылись уже, то они непригодны уже?

Ну, семечками я могу поделиться, так что не расстраивайтесь) А вот использовать недозрелые как кабачки точно не надо, я сдуру пожарила зелёную момордику кружочками как кабачки, хорошо хоть додумалась чуточку откусить, муж не поскромничал, откусил побольше, а доча, к счастью,  на морях отдыхала))), горькая жуть какая оказалась, два часа с мужем плевались ;D Но, пишут, что есть любители такой горькой экзотики. А зрелые, то, что внутри находится - красные ягодки - вполне ничего, ещё и полезные, особенно для повышения гемоглобина.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Съедобны и вкусны ягодки внутри.Когда уже лопнет плод. Сама кожура Горькая,Если бы не горечь, чем только не обрабатывала.

 

Верочка,а что напоминает?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...