Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Елена, спасибо, семушков не надо. Я буквально на днях нашла семена в местном инет-магазине. У нас в этом году стала экзотика в семенных магазинах появлялся:) я могу поделится семенами папайи :)

Ссылка на сообщение

Цитата OLGA

Верочка,а что напоминает?

Даже не знаю,она как костяника,но не кислит.  Читала, что  очень полезна для диабетиков. :-[

Ссылка на сообщение

Инга, спасибо, но до папайи я недозрела) Если вдруг магазинные семена момордики подведут, моё предложение в силе :)

Ссылка на сообщение

Красотища. Мне также читалось где-то, что спелая напоминает вкус хурмы. Собственно, это в первую очередь и подкупило в ней. А вот вы про это не пишете, значит не все так просто с этой хурмой ... :D

Ссылка на сообщение
Цитата lesia

Я момордику на рассаду сеяла в марте в первых числах семена били туго всхожие поэтому при посадке я их расщелкнула .В теплицу переехала она в начале мая так как у нас уже тепло.

Лесь а как это-- расщёлкнула,опиши пожалуста

Ссылка на сообщение
Цитата Sergeevna

Лесь а как это-- расщёлкнула,опиши пожалуста

Галя с острого конца  семечка надо прижать  , я делала маникюрными ножницами , с стороны где пальцы . Или зубами как семечки мы едим чтобы краешек приоткрылся , я так делала семена своего сбора .Не знаю понятно ли я написала .
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Народ, поделитесь, у кого что с момордикой получилось? У меня начал плод желтеть. Красивый такой становится. Что теперь делать, ждать пока раскроется на кусту?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девочки, у меня три зеленых Гоши на кусту висят. Что с ними дальше то делать? Чуть грызанула зеленый шипик - горький-йй-й-й. Может ну их в баню? Или ждать, когда семена посыпятся?

Ссылка на сообщение

У меня один созрел, семена в ягодах выбрала, сами ягоды-бееее, как кисель без вкуса, без запаха. Племянник  живет в индонезии, говорит, что там ее очень уважают, срывают зеленые плоды, семена выколупывают, а плоды готовят с чесноком, перцем,как кабачки и др.подобные овощи, прислал фотку блюда-симпатичное. У меня штук 6 зеленых было, я разрезала..........и все, выбросила :hid:    Может,еслиб в другое время, а тут заготовки....не было настроения возиться.

Ссылка на сообщение

Во, нашла. http://www.kulina.ru/articles/81697/  Вымачивать зеленую сначала как баклажаны, в подсоленной воде, а потом жарить в муке с приправами как кабачки. Надо это дело посмотреть.....

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Лариса, а у Вас тоже сорт Гоша был?

Лена, мне семена из Индии привезли на местном базаре купленные. Просто в пакетике без названия, поэтому не знаю,какая :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Лена, мне семена из Индии привезли на местном базаре купленные. Просто в пакетике без названия, поэтому не знаю,какая :dnt:

Вымачивала эту самую момордику в подсоленной воде часа три, потом пожарила как кабачок. Мне совсем не понравилось. Присутствует горечь, я такое не люблю. Хотя моя мамуля сказала не выбрасывать,, завтра будет пробовать :D
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
очень мне понравилась момордика.вкусная .освежающая.

день через день было по два плодика.и это с одного растения.оказалась очень живучей.всходила легко.я семечко замачивала на влажной салфетке до проклевывания.и потом в стаканчик.проблем с ней вообще не было.в фаворитах на будущий год.вкусно потому что...
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Три раза пробовал посадить момордику. Так ни одно семечко и не проклюнулось. Толи семена старые в магазине, толи :dnt:

Пробовал и надщёлкивать, и подпиливать. Попробовать очень хочется. В следующем году последняя попытка будет :)

Ссылка на сообщение

Старые семена, скорее всего. 100% прорастание из свежих семян, присланных с форума, причем с первой попытки. А вот понравится ли она вам на вкус? Но зато декоративна и цветы пахнут ароматом духов и плоды красивые.

Ссылка на сообщение

Я тоже на старые семена грешу. У нас тут момордика врят ли пользуется спросом :D Интересно попробовать) а не понравится так не буду больше садить)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-pepper

очень мне понравилась момордика.вкусная .освежающая.

в фаворитах на будущий год.вкусно потому что...

А как Вы ее едите? Она же горькая, как ХЗ что :-[ Я уже и вымачивала в соли, все равно. А вот сами семена - да, оболочка вкусная, но надоело обгрызать, там ее с гулькин нос)))

Ссылка на сообщение
Девочки, не пытайтесь вы есть момордику, когда она уже поспела. Едят ее, когда плоды еще совсем зеленые. Тогда нет горечи. Ягоды в спелых плодах тоже на любителя. В голодный год может и пошли бы :dnt:
Вот как она продается, стрелкой указано момордика, слева от нее бамия.
Ссылка на сообщение

Алена, значит поздно!

Надо малые совсем. Они растут быстро, почти как огурцы и много нарастает. Надо часто собирать. Это для любителей овощного рагу.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

мне кажется момордику стоит рассматривать скорее как лекарственную культуру, очень она полезна, что доказано многочисленными исследованиями за рубежом, Юрий Фотев из Новосибирского Ботанического сада ведет работу по ее интродукции

 

Тут можно почитать подробнее и посмотреть видео из бот сада :

https://sibseed.ru/catalog/semena/ekzoticheskie/momordika_sort_gosha/

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...