Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про каперсник


Рекомендуемые сообщения

По моей просьбе мне прислали семена каперсника(семена из Греции в упаковке)-Это Оленька из Пскова  :thx:,спасибо огромное!

Хочется  не испортить продукт и вырастить это из семян,я поискала в инете...выдало только вот это

 

 

Выращивание каперсника Это растение привлекает не только своей декоративной красотой, но и оригинальным вкусом нераскрывшихся бутонов – именно их с давних времен люди используют в пищу. О том, как вырастить каперсник, расскажет сайт mir-ovosey.ru. Полезная информация о каперснике Каперсник происходит из Северной Африки и Южной Европы. Род растений включает около 300 видов. Многие из них являются кустарниками, но встречаются также лианы, полукустарники и многолетние травы. В пищу употребляют бутоны каперсника колючего. Собирают также и плоды – они имеют разную форму (все зависит от сорта). Плоды каперсника имеют гладкую поверхность, они могут быть овальными, круглыми или стручковидными. Плоды окрашены в зеленый цвет, имеют светлые продольные полоски, а по вкусу напоминают арбуз. Урожай собирают до момента раскрытия плодов (после созревания они обнажают красную мякоть с семенами). Каперсы используются не только в качестве овоща, но также и как лекарственное растение. Каперсник выращивают в открытом грунте (зимой он сбрасывает листву), а также в качестве ампельного растения (в горшках, кадках, вазонах). Без пересадки его можно выращивать 10-15 лет. Для размножения используют семена, части куста и отводки. Растение начинает цвести не раньше чем через 2 года. Выбор участка для выращивания каперсника Каперсник устойчив к засухе. Растение любит солнце, поэтому участок под его посадку должен быть хорошо освещен. Предпочтение за супесчаными и песчаными почвами, но в принципе, растение совершенно неприхотливо в этом плане (в условиях дикой природы оно может расти даже в расщелинах скал и на каменистых плато). При выращивании в качестве ампельного растения каперсник располагают в местах с оптимальным освещением. Подготовительные работы Если каперсник выращивают в открытом грунте, то землю с осени подготавливают: перекапывают и вносят азотно-фосфорные удобрения. При использовании семян, их подвергают предварительной обработке. Семена перетирают с крупным речным песком, чтобы разрушить водонепроницаемую оболочку (процесс называют скарификацией), а затем проращивают во влажной среде (осуществляют стратификацию). Посадка каперсника Каперсник высаживают в период с марта по конец мая. При выращивании в открытом грунте в ряду между растениями должно оставаться около 40-50 см, а между рядами – 70 см. Сбор урожая каперсов Нераспустившиеся бутоны собирают, начиная с июня и до начала октября. Процедуру повторяют каждую неделю. Собранный урожай перебирают и подвяливают на солнце трое суток, а затем маринуют, используя оливковое масло, соль, сок лимона, острый перец. Уход за каперсником Куст каперсника необходимо опрыскивать фунгицидами. При выращивании в домашних условиях каперсник летом выносят на улицу (в кадке или горшке), а осенью – заносят в помещение. Оптимальная температура в зимний период – не ниже +5…+10 градусов, но растение может выдержать и кратковременные заморозки до -8 градусов. Удобрения вносят в мае и в июле (азотная подкормка). Полив должен быть умеренным – переизбыток влаги губителен для растения (при необходимости каперсник поглощает влагу из воздуха). Каперсник растет медленно, но со временем растение перерастает рамки горшка – его рекомендуется пересадить в открытый грунт (корень взрослого растения достигает в длину 12-15 м). Каперсник достаточно редко выращивают в домашних условиях, но если вы решите провести эксперимент, то сможете украсить свой дом красивым растением с необычными белыми цветками, имеющими множество длинных тычинок. © Mir-ovosey.ru При копировании материалов сайта сохраняйте активную ссылку на источник. Источник:mir-ovosey.ru

 

Семена сроком годности до 21 года...думаю-как поступить...не поздно в этом году их пытаться прорастить...

Ссылка на сообщение

Михаил,слышала про настурцию...не пробовала...

Неужели никто на форуме не выращивал... :-[ :-[ в статье написано,что растёт медленно...и всякие процедуры перед проращиванием...песка нет у меня сейчас(если только в детской песочнице взять куда и кошки заходят)...и что такое-влажная среда для проращивания...

Ссылка на сообщение

Юльчик, чувствую, подарила я тебе Белого слона.  :D Вот тут уже пыталась спрашивать...  :-[

Ссылка на сообщение

Оля,спасибо за ссылку! Не знала,что уже обсуждали ::)

Ну пусть будет белый  :D главное,чтобы семена взошли-если они капризные  :dnt: ...пожелайте мне лёгкой руки попробую вырастить.Может быть,можно без песка обойтись,а промыть горячей водой?Кто-нибудь,может переведёт,что на пачке написано  :-[

Да,вкус у них специфический,конечно,на любителя...оливки и маслины тоже не все любят-я люблю) и просто так их не едят всё-же...можно в "Оливье" и солянку.

 

Ссылка на сообщение

Юль, я попыталась перевести болгарский (где там ЛанаД?)

Цитата
Высевают семена в горшки или саду. Поместите небольшое количество семян и полейте  небольшим количеством воды. Через 20-30 дней переместите проросшие растения в то место, где вы хотите их выращивать. Семена высаживают в течение всего года за исключением периодов экстремальных температур.

палец

Курсив -то, в чем я совсем не уверена.  :P
Ссылка на сообщение
Цитата

Юль, я попыталась перевести болгарский (где там ЛанаД?)

Ждёмссс Светлану) :mail:

Спасибо,Оль! Попробую на ватном диске что-ли прорастить...семена похожи на редиску...то есть на семена редиски  :D

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Ждёмссс Светлану) :mail:

Спасибо,Оль! Попробую на ватном диске что-ли прорастить...семена похожи на редиску...то есть на семена редиски  :D

 

Тутачки я!! Но прочитала - и офигела! То, что курсивом - "возьмите немного на палец и полейте немного водой" :o :o Короче - фихня, писали для болгар, но, видимо с помощью гуглпереводчика! :hid:

Ссылка на сообщение

 

Оля,спасибо за ссылку! Не знала,что уже обсуждали ::)

Ну пусть будет белый  :D главное,чтобы семена взошли-если они капризные  :dnt: ...пожелайте мне лёгкой руки попробую вырастить.Может быть,можно без песка обойтись,а промыть горячей водой?Кто-нибудь,может переведёт,что на пачке написано  :-[

Цитата

Да,вкус у них специфический,конечно,на любителя...оливки и маслины тоже не все любят-я люблю) и просто так их не едят всё-же...можно в "Оливье" и солянку.

 

Я - любитель, во всех блюдах за всю семью выедаю!  :niam: Но только в блюдах, отдельно это не очень съедобно! :-X

 

 

Ссылка на сообщение

        Михаил, пишет, что вместо каперсов употребляет семена настурции, я её очень люблю тоже, но так нападает крестоцветная блошка, что до зёрнышек дело и не доходит, даже листочков на салат не набрать, увы. Попробую ещё разок, а против блошки запаслась жёлтой клейкой  лентой.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Тутачки я!! Но прочитала - и офигела! То, что курсивом - "возьмите немного на палец и полейте немного водой" :o :o Короче - фихня, писали для болгар, но, видимо с помощью гуглпереводчика! :hid:

Понятно,свет  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Я - любитель, во всех блюдах за всю семью выедаю!  :niam:

У меня маслины дочка ест так...что если вовремя не отобрать банку -ничего не останется  :D причём ей даже привыкать к их вкусу не нужно было-как первый раз попробовала... )Каперсы я ей не давала  "живьём"-очень солёные,конечно.

Ссылка на сообщение

Я тут еще пару копеек вставлю. Нашла, что мариновать надо цветки настурции (бутоны), вот они совсем как каперсы.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

У меня маслины дочка ест так...что если вовремя не отобрать банку -ничего не останется  :D причём ей даже привыкать к их вкусу не нужно было-как первый раз попробовала... )Каперсы я ей не давала  "живьём"-очень солёные,конечно.

 

Так я про каперсы и говорю, я маслины и оливки тоже сразу распробовала, ещё в детстве! :-X :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я тут еще пару копеек вставлю. Нашла, что мариновать надо цветки настурции (бутоны), вот они совсем как каперсы.

Оль, я про каперсеник ничего не знаю, а настурцию мариновала :)
Ссылка на сообщение

Девочки,у каперсника маринуют и бутоны,и плоды...но маринованные ПЛОДЫ я не пробовала,хоть и видела в продаже,меня маринованные бутоны интересовали.Вот на фото бутоны настурции похожи на каперсы)

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Девочки,у каперсника маринуют и бутоны,и плоды...но маринованные ПЛОДЫ я не пробовала,хоть и видела в продаже,меня маринованные бутоны интересовали.Вот на фото бутоны настурции похожи на каперсы)

Юль, если ты про фото Тамары, то у нее в банке очень похоже на  семена настурции, бутоны у настурции с "хохолком", я настурцию очень люблю, как цветок- сажаю каждый год, поэтому точно помню, а вот мариновать не пробовала. Может у настурции тоже и бутоны и семена маринуют?

Ссылка на сообщение

Девочки, да, я мариновала семена настурции :) когда цветки отцвели, а семенные коробочки еще зеленые. А плоды каперсника ( как на фото) такого же вкуса как и каперсы. У нас их продают. Мне очень вкусно в салатах с консервированным тунцом эти солененькие ягодки :niam:

Ссылка на сообщение

Придется ссылку искать - именно про настурцию прочитала, что бутоны маринуют. Помню, что удивилась, потому что знала про семена. У каперсника тоже можно и то и другое.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...