Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привозной грунт на участок


Рекомендуемые сообщения

Пару лет не могу решиться купить грунт на дачу. Предложений море, конечно. Но я опасаюсь. Откуда везут? какого качества? Как  проверить?

Ведь если привезут грунт с тяжелыми металлами или прочей гадостью - уже не выковариешь никогда.

 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Лучше перегноя машину возьмите,.Землю везут в основном из пром зон.

 

Вот и мне так казалось, что везут черти откуда.

А перегной откуда возят?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Пару лет не могу решиться купить грунт на дачу. Предложений море, конечно. Но я опасаюсь. Откуда везут? какого качества? Как  проверить?

Ведь если привезут грунт с тяжелыми металлами или прочей гадостью - уже не выковариешь никогда.

Для чего покупать то что лежит под ногами, то есть глину. Перегной, как сказал Михаил, любой вид торфа и любую органику. А грунт с площадок более 50% глины, она своя есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Только через лабораторию будете спокойны. А так Фузариум есть в любых почвах, это их обязательный обитатель.

 

Меня волнует не Фузариум, а всякие не биологические вредности в грунте.

Можете сто раз смеяться и издеваться надо мной, но мы, например, не покупаем говядину Мираторга, так как коровы пасутся в Бранской области, а там чернобыльский след не хилый. И еще есть несколько областей, районов продукцию которых не используем.

 

В общем, меня вот такие моменты крайне натораживают.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Для чего покупать то что лежит под ногами, то есть глину. Перегной, как сказал Михаил, любой вид торфа и любую органику. А грунт с площадок более 50% глины, она своя есть.

 

Да, но вопросы к торфу, перегною у меня такие же.

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Меня волнует не Фузариум, а всякие не биологические вредности в грунте.

Можете сто раз смеяться и издеваться надо мной, но мы, например, не покупаем говядину Мираторга, так как коровы пасутся в Бранской области, а там чернобыльский след не хилый. И еще есть несколько областей, районов продукцию которых не используем.

 

В общем, меня вот такие моменты крайне натораживают.

Аглая, не пугайтесь :). Мираторг экспортирует говядину в Арабские Эмираты, а уж им, при наличии таких денег, есть из чего выбрать. Перед тем как заключать контракт арабы так Мираторг трясли и проверяли на наличие всех "неполезных" веществ, что мамадорогая. В Брянской области чернобыльский след в основном на границе с Белоруссией, там где мираторговские коровы его нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Да, но вопросы к торфу, перегною у меня такие же.

Шатура - переходный,  Рязань - верховой, низиный чёрный, Смоленск - низиный чёрный.

Что могло попасть в низинный торф миллионы лет назад, не могу знать, да так же и в верховой.

Ссылка на сообщение

Перегной у нас с ферм возят. Я беру постоянно.  Сейчас в мешках беру Он чистый. А землю возят в основном или с полей,  где все выжато с нее или  расчистка под строительство. Тут как повезет. Черный перепревший опил отличная штука, если найдете.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Перегной у нас с ферм возят. Я беру постоянно.  Сейчас в мешках беру Он чистый. А землю возят в основном или с полей,  где все выжато с нее или  расчистка под строительство. Тут как повезет. Черный перепревший опил отличная штука, если найдете.

 

Ага, поняла. СПасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Перегной у нас с ферм возят. Я беру постоянно.  Сейчас в мешках беру Он чистый. А землю возят в основном или с полей,  где все выжато с нее или  расчистка под строительство. Тут как повезет. Черный перепревший опил отличная штука, если найдете.

 

Цитата
Черный перепревший опил отличная штука, если найдете.

 

Его можно сделать и из свежих опилок, но для этого надо время и кое какие силы с желанием.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Много времени.

Так не начать и не будет. А через много времени он разве не нужен?

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Если привозной грунт в глину - может быть, имеет смысл. Если в песок - то это либо выброшенные деньги, либо дорогостоящая тяжелейшая затея.

 

Сквозь песчаный грунт весь платный привезённый грунт сливается в материк. Именно поэтому тут мы с 1992 г. сколько не сыпали торфа, перегноя и т. п. - всё равно здесь крашеный песок. Коричневая светлая земля, смотрим в микроскоп - а там сплошной такой песок блестящие частички и кусочки растительных остатков, которые его подкрашивают.

 

Единственное исключение у нас тут - дорогостоящая тяжелейшая затея. Соседи, которые нас сюда поселили и которые многое для нас делают, себе лет 30 назад заказывали работу - делали "пол" в огороде из брёвен, на него насыпали привозной грунт. Долго это действительно работало, т. к. брёвна задерживали, грунт и вносимые удобрения вниз не стекали. Но уже лет 5 как они замечают, что ничто не вечно...

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 28.06.2020 в 23:28, Артемий сказал(а):

Если привозной грунт в глину - может быть, имеет смысл. Если в песок - то это либо выброшенные деньги, либо дорогостоящая тяжелейшая затея.

 

Сквозь песчаный грунт весь платный привезённый грунт сливается в материк. Именно поэтому тут мы с 1992 г. сколько не сыпали торфа, перегноя и т. п. - всё равно здесь крашеный песок. Коричневая светлая земля, смотрим в микроскоп - а там сплошной такой песок блестящие частички и кусочки растительных остатков, которые его подкрашивают.

 

Единственное исключение у нас тут - дорогостоящая тяжелейшая затея. Соседи, которые нас сюда поселили и которые многое для нас делают, себе лет 30 назад заказывали работу - делали "пол" в огороде из брёвен, на него насыпали привозной грунт. Долго это действительно работало, т. к. брёвна задерживали, грунт и вносимые удобрения вниз не стекали. Но уже лет 5 как они замечают, что ничто не вечно...

У нас тоже сплошной песок.... Когда мы купили  участок, лет десять назад, чтобы хоть что-то можно было вырастить на нем,  выкапывали траншеи  под будущие грядки по 10 метров длиной, 130 см шириной и 60-70 см глубиной, потом  насыпали туда глину слоем 10-15 см,  затем до верха заполнили их привозным грунтом с поля, а верхнюю часть  перекопали с перегноем. По периметру все грядки обкладывали (обёртывали) пластиковыми бордюрными лентами высотой 30 см... Ну а дальше, как обычно - доломитка раз в три года, суперфосфат осенью, сидераты 1-2 раза в год, иногда в лунки гидрогель, мульчирование и т.д. С тех пор без проблем выращиваем что захотим. 

По тому же принципу сделаны грядки в теплицах, только без глиняной "подушки" , а засыпали их покупным почвогрунтом на основе торфа из ОБИ.

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...