Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Батат


Esme

Рекомендуемые сообщения


Цитата Murz13

:)Спасибо

Растюха для меня новая, интернет перелопатила и все равно страшно сделать неправильно ;)

 

ничего  страшного  ,  главное  ,  чтобы  потом  разочарований  не  было  .  У  меня  всего  один  сорт  , буду  растить  второй  раз  ,  но  нам  понравился  ,  мои  настаивают  посадить  побольше  . 

Ссылка на сообщение

Ой, Татьяна, какая большая рассада у Вас уже, я тоже немного бататю :D. Но мой клубенёк ещё в холодильнике...наверно пора доставать. Два года назад купила в супермаркете два клубня специально для посадки,т.к. черенки в нашем регионе купить оОчень трудно. Хорошо помыла клубни, ведь производитель их обрабатывает спец.веществом которое не даёт прорастать им...и всё равно только один дал ростки, а второй сгнил. Урожай получила, теперь у меня есть свои клубеньки. Очень понравился жареный, особенно то что готовиться он очень быстро...буквально минут 7 -10 на сковороде.

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Ой, Татьяна, какая большая рассада у Вас уже, я тоже немного бататю :D. Но мой клубенёк ещё в холодильнике...наверно пора доставать. Два года назад купила в супермаркете два клубня специально для посадки,т.к. черенки в нашем регионе купить оОчень трудно. Хорошо помыла клубни, ведь производитель их обрабатывает спец.веществом которое не даёт прорастать им...и всё равно только один дал ростки, а второй сгнил. Урожай получила, теперь у меня есть свои клубеньки. Очень понравился жареный, особенно то что готовиться он очень быстро...буквально минут 7 -10 на сковороде.

 

да,да,да  !  Вот  именно  жареный  , я  в  других  блюдах  и  не  пробовала  ,  не  успела :D .  С  двух  корешков  выросло  4  ведра  клубней  ,  так  что  для  первого  раза  не плохо  ,  но  и  не  много  .  Пора  рассаду  растить  ,  если  есть  желание  выращивать  .  А  готовится  очень  быстро    .  Сырым  погрызла  ,  ничего  особенного  не  увидела  ,  но  говорят  в  салатах  не  плохо  .

Ссылка на сообщение

Интересно какой у меня ....попробовала из того что срезала -вроде в меру сладкий ...может не распробовала  :-X Татьян , а мякоть у твоего какого цвета?

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Интересно какой у меня ....попробовала из того что срезала -вроде в меру сладкий ...может не распробовала  :-X Татьян , а мякоть у твоего какого цвета?

 

мякоть  белая. Мой  сырой  вообще  без  вкуса  .

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

ЛЮДИ, подскажите кто знает- когда надо выкапывать батат. Какие-то противоречивые данные в инете. Где при 10, где при 5 на почве. И время тоже, в основном вроде в октябре - но у нас в октябре и морозы могут быть, а могут и не быть. На другом сайте - в начале сентября. Когда  правильно? Жалко если замерзнет. И ещё - чем лучше копать, чтобы не повредить. Картошкам пока выкопали досталось, а тут и вовсе :dnt:

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Купила осенью несколько клубней у китайцев, завернула в газетку и на полку. Месяц назад проверила :ogo:, а они прорастать начали

Пришлось ставить в воду, читала что самый простой способ - опустить на половину в стакан с водой. Так и сделала, растут как на дрожжах, несколько черенков с корнями отсоединила. Придется на подоконник сажать :P

 

Вот думаю, мне много растений то не надо, те что в горшке теперь будут маточниками. Но про запас я б клубни оставила.  Интересно, если ростки обломать и положить клубни в холодильник, они замедлятся или помрут...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Мы с мужем тоже решили попробовать вырастить батат, если понравится, то заменим им часть картофельных посадок.
Осенью приобрели 3 бататины сорта Тайнунг Т-65, а на весну заказали в БК черенки ещё 3-х сортов, чтоб сравнить, проанализировать и выбрать наиболее подходящие для наших условий.
Вот только хранились они в подполе в прохладе +12, но к декабрю температура понизилась до +8, и я, испугавшись холода, вынула их в комнату на пол, вот тут и начались танцы с бубном. Батат рано проснулся, и к 20 декабря глазки уже пошли в рост и были около сантиметра. Рано, мы планировали в феврале-марте клубни выгонять, а получилась так.
Один батат с самыми маленькими росточками, я снова засунула в подпол в +7, буду наблюдать, пока он замер. Два других 20-го декабря посадили "лёжа" в грунт и под лапу, сейчас 7 января они уже такие:
 

Будем их по мере готовности срезать и отсаживать.
Обратила внимание, что растут пока только с "носика" клубня.
На будущее: можно было бы разрезать и сажать только половину с кончиком, а вторую съесть  :niam:, но пока подождём, может и на "теле" глазки проснуться, когда деток отрежу.
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Я купил в Пятерочке  в начале января,  и начал проращивать сразу Сейчас ростки по 20-30 см. Ростки отсадил а маточные клубни пожарил. Вкусно! :hey:

Я батат первый раз выращиваю, и понять не могу: Размер листьев от сорта сильно зависит?

У меня листья мелкие где то по 4 см. Длинные междоузлия, ростки начали наматываться на опору. Досветка по 12 ч ДНАТ400

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Как выращивать батат и что из него можно приготовить, а также список бататоводов разных стран (контактные данные для покупки)  смотрите на сайте: batat.info

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
Прорастила клубень купленный на рынке, ростки начал давать еще в январе.
Один клубень - это фабрика по производству растений, скажу я вам, он лежал в плошке с водой с декабря и до мая выращивал все новые и новые черенки, к июню у него силы кончились, правда. Выкидывать было жалко, пришлось посадить некоторые к весне в горшок - очень им не нравилось торчать в воде, чахли. В июне нарезала на черенки, раздала знакомым еще бОльшую часть.
В июне посадила на черный агротекс, нарастал не быстро

Но к концу сентября с моих шести растений вполне неплохой результат, я довольна. Только попробовав, поняла что для меня сладковаты. Пока не придумала как употребить.
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Мы с мужем выращиваем батат уже не первый год, можем ответить на ваши вопросы по выращиванию, хранению и поеданию)). К сожалению по этому растению мало информации, а хорошей информации и того меньше. Но надеюсь постепенно ситуация прояснится, мы со своей стороны прикладываем все усилия к этому! Есть такая моя статья по батату из зимнего номера журнала "Душица". Вообщем если смогу помочь - пишите вопросы! Также есть статьи по выращиванию рассады, если полезно могу выложить тут. 

Душица.jpg

душица1.jpg

Изменено пользователем Алёна Луламей
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юла сказал(а):

Алёна, подскажите, пожалуйста, у бататов все сорта сладкие? Нет ли сорта с минимальной сладостью? 

Да, есть не сладкие сорта, условно называемые "картофельные". 

Ссылка на сообщение

Про сорта как раз вчера написали статью в группу https://vk.com/vsebataty?w=wall-143100146_1586 Может кому-то пригодится. О том, как подойти к выбору сорта. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юла сказал(а):

Алена, спасибо за ответ! А можно узнать названия этих картофельных сортов?

 

Выше я скинула ссылку на нашу статью о сортах. Мы отобрали по множеству параметров сорта Винницкий Розовый и Порту Баттераба в качестве картофельных. Много кого по ряду причин не стали оставлять. Батат всё-таки южный гость, поэтому тем, кто не в Краснодарском крае, нужно выбирать сорта руководствуясь практическими факторами (срок, теплолюбивость и пр). 

Изменено пользователем Алёна Луламей
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...