Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


как закрывать теплицу на даче


Рекомендуемые сообщения


Цитата aisina

Вопрос тем,кто ездит на дачу на выходные...У вас теплица есть?Как вы справляетесь,ведь проветривать надо каждый день..?

  Кто-то ставит автоматические форточки - при определенных температурах автомат закрывает или наоборот открывает.

У меня нет такого автомата - на свой страх и риск. Если нет низких ночных температур - форточки никогда не закрываю. Если угрожает заметное похолодание, то приходится закрывать. А потом мучиться при ярком солнце - не сварились ли помидоры.... :D

    Еще я себя немного обезопасила - обработала все высаженные томаты Эпином с лимонным соком - для стрессоустойчивости.

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

Вопрос тем,кто ездит на дачу на выходные...У вас теплица есть?Как вы справляетесь,ведь проветривать надо каждый день..?

А мне такие вопросы кажутся наивными...  ;)  Ну неужели самим не придумается? Ведь или соседи, а сейчас уже и форточки автоматические. Сейчас уже в теплицах и без укрывного все выживет, главное полить  в предыдущий приезд, чтобы не засохли... а так все высаженное вас дождется, если через неделю приедете... даже и закупоренное. И не оставлять в мелких плошках ничего вот они точно загнутся от пересыхания! Лучше высадить в ту же грядку между уже высаженными!
Ссылка на сообщение
Цитата aisina

Вопрос тем,кто ездит на дачу на выходные...У вас теплица есть?Как вы справляетесь,ведь проветривать надо каждый день..?

Юлия,по своему опыту эксплуатации ПК теплиц, могу сказать,что если нет автоматики,то все-таки лучше(если предстоит солнечная погода,даже как сейчас при низких ночных темп.),форточки хотя бы на половину оставлять приоткрытыми. Днем в закрытой ПК теплице,при солнечной погоде,темп. может подниматься до +50 гр. Для молодой,изнеженной квартирой рассады,это может оказаться губительно.

Если боитесь заморозка,накиньте на рассаду укрывной,но форточки лучше приоткройте. В моём регионе в эту аномальную весну,до сих пор по ночам до -2,днем +18 и солнце. Приходится находить оптимальный вариант,как дачнику выходного дня. :ogo:

Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы. Попробую приноровиться. Днем + 20. Ночью +2. Оставила открытую одну форточку. Как я поняла, главная угроза - не сварить рассаду. А если -2, то ехать закрывать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата aisina

Вопрос тем,кто ездит на дачу на выходные...У вас теплица есть?Как вы справляетесь,ведь проветривать надо каждый день..?

                                                                                                                                                                                                                                        Здравствуйте , не знаю как к вам обращаться. Прекрасно вас понимаю !!!! Тоже новая теплица -" возраст  " - 33 дня от рождения  :D. Я тоже пока выходной или полу-выходной дачник. Не представляю , что было бы без форточки- автомата (одной мало !!!!)  , пока не придумала свои мероприятия. Теплица 3*6,ПК обычной конструкции.  1.) уложила под КАЖДУЮ растюху бутылки с водой 1.5-2 литра ( этот приём спас баклажаны под дугами в один слой 60-ки в морозную ночь ) 2.) У вас есть форточки в дверях ? - купила ленту велкро (липучка ) приклеила кусочки по периметру форточек (по метал.части)  , клей Момент силиконовый ( - он быстрее схватывается , чем полимерный ) , вырезала по размеру форточки куски укрывного двух видов: 60 и 30 и на них пришила вторую часть велкро , там , где крючки. И смотрю прогноз погоды - от этого зависит - каким комплектом "запечатать" форточку  , форточки оставляла открытыми , если не обещали сильного мороза, пока ещё не придумала , как сделать маленькие щёлочки. 3.) Протянула шпагат между дугами и поликарб-ом по потолку и с боковин (помогала тонким ножиком ) , нарезала полосы из укрывного №30 по ширине дуг , длиной какую надо и в них , вернее под верёвки протянула полоски укрывного , на концах чуть зашила , буду эти "занавески"отодвигать в пасмурную погоду.  А нижнюю часть тоже полоски-занавески , но 60-ка. Когда на улице стало 25 гр.тепла , этого было недостаточно !!!! Поэтому в те выходные купила мел простой , без добавок  , навела густенько и ИЗНУТРИ теплицы (на высоту 1.7 метра ) побелила широкой кистью размывочной (занавески из укрывного сдвинула вбок) - думала конденсатом стечёт , но нет , пока цела. Стало в теплице прохладнее , чем на улице  . Теперь с этими мероприятиями мне не нужна вторая ф-автомат , обойдусь одной ! Если будет темновато в пасмурную погоду , немного , частями ,сухой тряпкой смахну мел.                                             
Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ka

                                                                                                                                                                                                                                        Здравствуйте , не знаю как к вам обращаться. Прекрасно вас понимаю !!!! Тоже новая теплица -" возраст  " - 33 дня от рождения  :D. Я тоже пока выходной или полу-выходной дачник. Не представляю , что было бы без форточки- автомата (одной мало !!!!)  , пока не придумала свои мероприятия. Теплица 3*6,ПК обычной конструкции.  1.) уложила под КАЖДУЮ растюху бутылки с водой 1.5-2 литра ( этот приём спас баклажаны под дугами в один слой 60-ки в морозную ночь ) 2.) У вас есть форточки в дверях ? - купила ленту велкро (липучка ) приклеила кусочки по периметру форточек (по метал.части)  , клей Момент силиконовый ( - он быстрее схватывается , чем полимерный ) , вырезала по размеру форточки куски укрывного двух видов: 60 и 30 и на них пришила вторую часть велкро , там , где крючки. И смотрю прогноз погоды - от этого зависит - каким комплектом "запечатать" форточку  , форточки оставляла открытыми , если не обещали сильного мороза, пока ещё не придумала , как сделать маленькие щёлочки. 3.) Протянула шпагат между дугами и поликарб-ом по потолку и с боковин (помогала тонким ножиком ) , нарезала полосы из укрывного №30 по ширине дуг , длиной какую надо и в них , вернее под верёвки протянула полоски укрывного , на концах чуть зашила , буду эти "занавески"отодвигать в пасмурную погоду.  А нижнюю часть тоже полоски-занавески , но 60-ка. Когда на улице стало 25 гр.тепла , этого было недостаточно !!!! Поэтому в те выходные купила мел простой , без добавок  , навела густенько и ИЗНУТРИ теплицы (на высоту 1.7 метра ) побелила широкой кистью размывочной (занавески из укрывного сдвинула вбок) - думала конденсатом стечёт , но нет , пока цела. Стало в теплице прохладнее , чем на улице  . Теперь с этими мероприятиями мне не нужна вторая ф-автомат , обойдусь одной ! Если будет темновато в пасмурную погоду , немного , частями ,сухой тряпкой смахну мел.                                           

Леночка вот спасибо!!!!!! за такую подробную инструкцию!!!

Тоже продумаю вариант со шторками. Механизм для открывания заказала правда только один пока. у меня две форточки в двух дверях. теплица 3 на 8. саму тепличку укрыли снаружи всю укрывным 40.

А можете фото выставить ? я не очень поняла про занавески.

 

 

Ссылка на сообщение

Ко мне на ты.  я -  Юля. и покупкой теплицы проблемы не исчезли. много не знаю. говорят надо следить за температурой внутри. при какой стерилизуестя пыльца ? вот были еще одни заморозки а мы оставили открытой одну форточку в двери. и пока все нормально. ничем не укрывала томаты. только арбузики.

Ссылка на сообщение

  Юлия, видите наверху клавишу "Профиль",  жмите далее Изменить профиль. И можете вписать имя и регион в аватарку.

Ссылка на сообщение

Я купила автоматы. Камень с души свалился. Просить никого не надо. Дорого конечно. 4000 за две штуки. Тема здесь есть. дверь у нас состоит из двух частей. Открывается автоматом верхняя часть. А если жарко, я нижнюю к верхней пристегиваю и вся дверь открывается.  Довольна очень и на второй парник целюсь купить. Подкопить надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юлия, видите наверху клавишу "Профиль",  жмите далее Изменить профиль. И можете вписать имя и регион в аватарку.

спасибо поняла!!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

... Сейчас уже в теплицах и без укрывного все выживет, главное полить  в предыдущий приезд, чтобы не засохли... а так все высаженное вас дождется, если через неделю приедете... даже и закупоренное. И не оставлять в мелких плошках ничего вот они точно загнутся от пересыхания! Лучше высадить в ту же грядку между уже высаженными!

 

Вот уж не согласна, что даже закупоренное выживет (пусть и как следует политое). Молодые растения очень трудно переносят такие большие перепады температуры, если вообще переживут. Да за 3 часа солнца, недавно высаженная рассада в теплице просто может погибнуть. Корни еще не работают  на такое испарение влаги с листа. У меня был такой опыт, растения не погибли, но вид был такой...

И Виталий (Синьор) описывал свой наблюдения больших перепадов температур.

Я бы тоже прикрывала нетканным материалом растения, но форточки оставляла открытыми.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот уж не согласна, что даже закупоренное выживет (пусть и как следует политое). Молодые растения очень трудно переносят такие большие перепады температуры, если вообще переживут. Да за 3 часа солнца, недавно высаженная рассада в теплице просто может погибнуть. Корни еще не работают  на такое испарение влаги с листа. У меня был такой опыт, растения не погибли, но вид был такой...

И Виталий (Синьор) описывал свой наблюдения больших перепадов температур.

Я бы тоже прикрывала нетканным материалом растения, но форточки оставляла открытыми.

Лена, ваше дело не соглашаться ;). А у меня свой опыт- привезенная рассада две недели меня дожидалась в теплице... правда в больших ведерках литровых, ну еще немного обложенная влажным мхом :D. А раньше, когда работала, вообще высаженную рассаду в теплице закрывала наглухо, и она неделю меня ждала... и я особо в то время и не заморачивалась по поводу выживет- не выживет... Но ведь у нас и регионы разные ;). Да и рассаду я всегда сажаю из стаканчиков, ей особо и приспосабливаться не приходилось... с моей южной лоджии. ;)
Ссылка на сообщение

Нина, я рассаду тоже высаживаю из отдельных стаканов. При высадке хорошо поливаю, но в этом году был такой опыт, когда я оставила растения на несколько часов в закрытой теплице (при солнечной погоде), выглядели они очень печально. Те что были прекрыты от солнца нетканным материалом выглядели значительно лучше.

Я бы не ответила на Ваше сообщение, если не Ваше "...кажутся наивными...", для меня этот вопрос не выглядит наивным.

Ссылка на сообщение

Надо ориентироваться на свои условия. У нас ночи холодные, а утром, если вышло солнце - то в закрытой теплице к 11-00 будет +50 и выше. От излишков солнца на потолке натянут тонкий укрывной и затеняющая сетка. Стенки побелены изнутри мелом полосами, 10 см шириной. Хорошо иметь капельный полив с таймером.

И автомат на форточке, или затянуть форточку укрывным.

Ссылка на сообщение

Последние 2 года тоже мучаюсь как одновременно и проветрить теплицу и защитить от заморозков/хородных ночей на буднях.

У нас до сих пор заморозки, последний был в ночь на вчера (5 июня).

У меня 2 небольшие ПК теплицы.

В первой нет форточек, только дверь. Её оставляю приоткрытой на 20 см. примерно, привязываю в 3=местах, чтобы ветром не сорвало. Открываю с тихой стороны, там почти не бывает ветра. Под потолком протянула веревку и на него накидываю нетканку на весь торец теплицы с той стороны, где приоткрываю дверь.

Вторая теплица имеет форточки с торцов. Оставляю пока 1 открытую и тоже привязанную и тоже протянула веревку под потолком с по краю, вдоль форточки и нетканку закрепила. Но при теплой погоде днем одной форточки, конечно, маловато будет. Хочу и вторую так сделать, чтобы было хоть небольшое сквозное проветривание.

 

Когда угроза заморозков минует, я оставляю приоткрытыми и привязанными двери, но уже без нетканки. А чтобы соседские кошки не лазили или еще кто-то, то закрываю щель внизу фанерой.

 

2 дня переживаю. В воскресенье уехали, и оставили так теплицы, как я описала, а ночью, как я тут прочитала на форуме, недалеко от нас был заморозок. Вот теперь переживаю, все ли цело.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ka

                                                                                                                                                                                                                                        Здравствуйте , не знаю как к вам купила ленту велкро (липучка ) приклеила кусочки по периметру форточек (по метал.части)  , клей Момент силиконовый ( - он быстрее схватывается , чем полимерный ) , вырезала по размеру форточки куски укрывного двух видов: 60 и 30 и на них пришила вторую часть велкро , там , где крючки. И смотрю прогноз погоды - от этого зависит - каким комплектом "запечатать" форточку  , форточки оставляла открытыми , если не обещали сильного мороза, пока ещё не придумала , как сделать маленькие щёлочки.                                         

 

Какая классная идея с лентой! И эстетично и можно быстро закрепить и снять. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Лена, побелили на высоту 1.7 стены, а не свод-потолок теплицы?

                                                                                                                                                                                                                                      Да , Зульфия , побелила именно бока внутри теплицы , а по своду (вдоль теплицы ) и по бокам протянула полипропиленовый шпагат между дугами и поликарбонатом и ленты укрывного № 30 шириной 65 см (у меня между дугами 65 см.) и длиной такой  , чтобы доставали до поперечных металлических перекладин , которые на уровне глаз (для удобства) , а концы этих лент укрывного я перекинула и в двух местах зашила. Шторку по своду-потолку отодвигаю в 3 захода- сначала с одной стороны ,потом с другой и чуть по потолку.  Но в сильную жару побелила пятнами 30*30 см. и свод-потолок , где смогла достать ( но теперь приходится защитные очки надевать , т.к. при зашторивании в глазки мел попадает ). Конденсат утренний слегка "проредил" мою побелку , но сильно забеливать тоже наверное нельзя.                                                                                                                          На форуме девочка из Борисоглебска Воронежской обл. дала такой совет по побелке и сказала , что они белят кусками , фото не было , поэтому придумываю сама.                                                                                                                                                                                                                          Тоже не хочется сильно затенять - старую каркасную теплицу 5*2.4 высота стенок 1.75 ,в 10 году (жара жуткая была) обтянула бока 60-кой , а крышу плёнкой ц. . Через месяц была уже без крыши - пленка расплавилась. У людей томаты не вязали , а какие вязали , на кустах уже вялились. У меня же урожай был  :hey: , обрадованная , я на следующий год и крышу 60-кой затянула - итог длинные междоузлия и первые кисти на высоте 1 метр от пола. Поэтому думаю , что бока можно затенить , а купол - потолок светлым оставить.                                                                                            А почему нет во вложениях "прикрепить фото" ?
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Какая классная идея с лентой! И эстетично и можно быстро закрепить и снять. :thx:

                      Света , сейчас , с побеленными боками внутри теплицы , эээээ как бы "прощай красота" получается.  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

. Стенки побелены изнутри мелом полосами, 10 см шириной. Хорошо иметь капельный полив с таймером.

И автомат на форточке, или затянуть форточку укрывным.

                                                                                              Лана , полосы побелки 10 см. и 10 см." чистый" ПК ? Как бы зебра по 10 см. , правильно я поняла ? О , тогда я переборщила наверное с побелкой. А у вас тоже прохладнее в теплице , чем на улице в жару ?
Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ka

                                                                                              Лана , полосы побелки 10 см. и 10 см." чистый" ПК ? Как бы зебра по 10 см. , правильно я поняла ? О , тогда я переборщила наверное с побелкой. А у вас тоже прохладнее в теплице , чем на улице в жару ?

Правильно поняла. Нет, прохладнее не может быть, в теплице всегда жара. Но хотя бы не +60, до +40 всего то... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

есть еще вопрос : при какой температуре в теплице стерилизуется пыльца. Зашла утром - а там + 50 градусов.

                                                Читала , что выше +35 !!! Я бы посоветовала  побелить простым мелом изнутри теплицы - мел если попадёт на растюхи - ничего страшного !
Ссылка на сообщение

Вот примерно так занавески и я сделала , только автор верёвкой каждую дугу обмотала , поэтому укрывной не сильно прижат к поликарбонату - я просто п.п шпагат пропустила , а завязала у торцов , и по куполу - потолку тоже надо было пропустить шпагатик , чтобы занавески домиком(углом) не свисали , и длина не очень удобная - у меня верхние ленты до уровня глаз примерно из тонкого укрывного и не на пришепках , а прихвачены завёрнутые края на поперечн.балку "наживульку" ниткой , а нижние занавески из 60-ки отдельно примерно 70 см.высотой - их я не отодвигаю , т.к эта высота хорошо от жары защищает грунт и не влияет особо на затенение самих томатиков . И плюс забелила все свободные от укрывного места , а кое где и под укрывным - со стороны палящего солнца. 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...