Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Юля

Рекомендуемые сообщения

Думала, думала, открывать или нет дневник. Но читая дневники форумчан, решила открыть и свой. Много полезной информации встречается, которую нужно где-то хранить. Можно, конечно, просто в Ворде сохранять. Но это нужно постоянно таскать с собой флешку и не забывать на нее записывать новое. А форум доступен практически везде и всегда. Так что, дневник.

Но для начала вступление. Как я дошла до жизни такой.

 

Как странно порой судьба сводит и разводит людей. Как порой причудливы и неожиданны бывают дороги, которые мы выбираем. Или это они выбирают нас? Ну как бы там ни было, моя дорога привела меня сюда. Странно, что только сейчас, а не раньше. Видимо, время пришло. Итак, немного о себе.

 

Часть 1.

Дачницей я стала не так давно, всего 11 лет назад. В детстве у родителей дачи не было, был домик в деревне у бабушки. Каждое лето я проводила среди лесов и полей любимой Псковщины. В маленькой, всего на 9 домов, деревушке. В маленьком домике с большим садом, небольшим огородом и огромным картофельным полем. Меня мало интересовало, что росло на огороде у бабушки. Гораздо интереснее было ходить в лес за грибами и за околицу в лещинник за орехами. Как много лет прошло с тех пор, а причудливая память вдруг начинает листать дни детства, как страницы любимой книги, которую ты уже знаешь наизусть, но все равно продолжаешь к ней возвращаться время от времени. Возвращаться, чтобы снова испытать то чувство восторга, уюта, тепла и любви, которое не покидало тебя в самые счастливые дни твоей жизни, дни детства…

Родилась я в Москве, как и моя мама. А папа, как я уже сказала, родом из Псковской деревеньки, куда и отправляли меня каждое лето к бабушке. И откуда началась моя дорога на этот форум. Только тогда я об этом и не подозревала. Мне нравилось жить в деревне. Нравилось слушать по утрам кукареканье петухов,  ходить с бабушкой на поле доить корову и на старые хутора за земляникой, нравилось ездить в Остров в магазины. Мне все нравилось. Но больше всего я любила август, когда в деревню приезжал отец в отпуск. Тогда в маленький домик набивалась толпа народу. Все его три брата с семьями. Один жил в 3 км от нашей деревни в большом поселке. Другой жил в военном городке в Острове, третий тоже в военном городке во Пскове. Дети на тот момент были только у третьего, второго после отца по старшинству. Женаты были все. И вот все 12 человек собирались к вечеру за столом в комнате, освещенной бесконечно уютным желтым светом керосиновой лампы. Потому что электричество в деревне появилось несколько позже. В комнате царил полумрак, но, Боже мой, каким же он был теплым и уютным! Зато стол освещался ярко и будоражил аппетит невероятно вкусными запахами. Не было никаких разносолов, все было просто по-деревенски, но как вкусно! Горячая картошечка, посыпанная укропчиком, малосольные огурчики, домашняя сметана, в которой ложка стояла, домашнее со слезой масло, тушеная в русской печке курица. И нарезанная толстыми кусками московская вареная колбаса. Ее съедали первой. В те времена она действительно была необыкновенно вкусной, в деревенских сельпо такой не было. И это, пожалуй, единственное, чего мне не хватало в деревне. Но все же главным украшением стола лично для меня были бабушкины помидоры. Обычные среднего размера красные круглые помидоры. Не томаты, нет! Помидоры!!! Их я могла есть три раза в день семь дней в неделю. Без соли и хлеба, без сметаны и майонеза. Так едят яблоки, как я ела помидоры. И росли они у бабушки в огороде под открытым небом, безо всякого укрытия. До сих пор стоят перед глазами невысокие пушистые кустики с красными помидорками.

Август пролетал незаметно, наступал день отъезда. Дед брал лошадь в колхозе и вез нас на телеге до большака. Большак – асфальтовая дорога до Острова, на которой были автобусные остановки. На автобусе мы доезжали до Острова, оттуда до Пскова на такси. Вещи в камеру хранения и до отхода поезда осмотр Поганкиных палат. Такая традиция. Поезда я не любила, но очень любила время обеда и ужина. С нетерпением ждала, когда отец начнет доставать из сумки пакеты со всякими вкусностями – вареная курочка, огурчики, картошечка и ПОМИДОРЫ… Красные, очень ароматные, сочные, но мясистые, вкусные до одури. Самые вкусные конфеты, самое вкусное мороженое, самая вкусная колбаса, самый вкусный арбуз – это ПОМИДОРЫ! Нет на свете ничего вкуснее, и не было, тех самых бабушкиных помидоров.

Тогда я и не знала, что это был мой первый шаг по дороге, которая меня выбрала…

Ссылка на сообщение

Часть 2.

- Нет, нет, нет!!! Не хочу я никакой дачи! Ты мне вместо моря предлагаешь проводить все отпуска в деревне и выращивать картошку??? Ну, давай, поедем к твоим в Быково, перекапаешь им участок и сажай, что хочешь. А я нет, не хочу, не буду! Я – дитя асфальта со всеми вытекающими.

Это были мои вопли 12 лет назад на предложение мужа купить дачу. Муж мой из области, жили они там в частном секторе в своем доме на 15 сотках. Очень уютный старый сад с огромными деревьями и старой покосившейся теплицей, в которой уже давно никто ничего не выращивал. Только укроп сеяли с петрушкой на маленькую грядочку. Муж, обожающий природу, тосковал в Москве по лесу, рыбалке и грибам. А я просто не могла представить себя с тяпкой или лопатой в руках. Нет, я не белоручка, не лентяйка. Просто я так устаю на работе, что в выходные дни хочется хоть немного полежать с книжкой или погулять в парке. Но не работать. Пусть даже на своем огороде. А то, что огород – это тяжелый труд, я помнила с детства.

Муж расстроенно сопел, вздыхал и бросал на меня робко-укоризненные взгляды. Мне стало его жалко. И я сдалась. Но с условием – никаких грядок. Только цветочки. И только летом, зимний вариант даже не рассматривается. Не веря в свое счастье, муж соглашался абсолютно на все. В Интернете нашли штук десять более-менее подходящих вариантов. После обзвона только один оказался доступным к немедленному осмотру. Ну и чего тянуть? Сели в машину, поехали. От асфальта до этого СНТ 1,5 км по полю. Дороги нет, только накатанная машинами тропа. Которая дождливой осенью превращается в непролазную грязь. Но тогда я этого еще не знала.

Крайний участок 11 соток, небольшой двухэтажный домик, беседка и сарай. 150 кустов клубники, груша, яблони, вишни, крыжовник… И звенящая тишина, которую нарушает только стрекот кузнечиков и гудение шмелей. Невероятная сладость желтой малины. Воздух, дурманящий сознание, от которого кружится голова и почему-то щемит сердце.

Другие варианты мы даже не стали смотреть.

Шел август, мой любимый с детства месяц. А я сделала второй шаг навстречу себе.

 

Часть 3.

Весной следующего года мы открыли первый дачный сезон в своей жизни. Огромный кусок земли, где у прежних хозяев росла картошка, был отдан под цветы. 150 кустов клубники одарили нас таким чудовищным урожаем, что мы не знали, что с ним делать. Муж сдержал обещание и не просил ничего выращивать. Решили только укропчик посеять. Тем более, земля на грядках была плодородная и больших трудозатрат не требовала. Укроп вырос густой, пушистый и очень ароматный. Стоя как-то рядом с укропной грядкой, зацепившись языком с соседкой, чисто машинально сорвала веточку укропа и сунула в рот. У вас когда-нибудь было такое, что все вокруг вдруг замирает, а время останавливается? У меня не было. До того момента. Это как удар молнии, как вспышка яркого света среди темной ночи. Укроп… мелко порезанный на картошечку… сметана… огурчики… ПОМИДОРЫ!!! Запах, вкус! Я просто физически окунулась в те дни. Я не знаю, как рассказать об этом. Как? Это был просто прыжок во времени. И следующий шаг по дороге, которая твердо решила не отпускать меня.

Ссылка на сообщение

Часть 4.

Ну, конечно, на следующий год у меня уже было все как положено у нормального отечественного дачника – грядки, дуги, спанбонд и даже целых три пленочных парника. Голова моя дымилась от дикого количества новой информации и еще большего количества вопросов по этой информации. Куда сажать, чем поливать, как удобрять… Мамадарагая… Во что я ввязалась? Но отступать некуда, за нами Москва. А с нами, между прочим, Интерент. И начались поиски ответов на вопросы. Чем больше я читала и узнавала, тем больше у меня появлялось вопросов. В конце концов мне повезло, я нашла замечательный форум с опытными и очень доброжелательными форумчанами. Они-то и помогли мне не сойти с ума и научили очень многим важным вещам. И учат до сих пор. Потому что я все равно еще чайник с кучей вопросов и очень маленьким опытом. К сожалению, работа над ошибками происходит только через год после их свершения. Ты исправляешь прошлогодние огрехи, но зато успеваешь наделать новые. И ждешь следующего сезона, чтобы их исправить. И так по кругу.

Чего только не было. И 24 куста кабачков, на которых росло 3 калеки. И свекла, которая выросла размером с грецкий орех. И спиралевидная морковка, сожранная мухой почти напрочь.

Вот только перцы с баклажанами почему-то удались сразу. С рассадой намучилась, конечно. Зато потом соседки с улицы приходили смотреть на мои урожаи. Я и сама удивлялась, как это у меня получилось. Перцы кусты ломали. Теперь с моей легкой руки вся улица выращивает перцы с баклажанами. А ведь поначалу смеялись и подкалывали меня, предлагая вырастить еще и бананы.

Шло время. Кабачки теперь росли в количестве двух, урожая которых хватало на семью поесть свежими, сделать заготовки на зиму и кормить все лето друзей и коллег по работе. Свекла вырастает без проблем нормального размера, один раз выдала 1кг300г. Просто огромная была свеклина. Морковь гладкая и вкусная. Перцы с баклами по-прежнему как-то между делом растут и кормят. И единственное, что получается с трудом – это помидоры. Ну почему так? Почему именно то, что я люблю больше всего на свете, не хочет у меня нормально расти?

И снова поиски информации, Интернет, книги, форум… Исправление ошибок. Уфффф… Результат!!! Вот они – кисти томатов, спелых, красных и… ну не вкусные они! Вернее, гораздо вкуснее покупных. Но нет того, настоящего помидорного вкуса из детства. Нет, хоть тресни. Все, перехожу с гибридов на сорта. Пусть будет меньше, но лучше. Два пленочных парника уходят жить к соседке, один оставлен. На открытом солнечном месте вырос поликарбонатный парник 6х3. И снова поиски. Красивые картинки, заманчивые описания. А вкуса все равно того самого как не было, так и нет. Зато в моем сознании стали отпечатываться где-то услышанное, где-то прочитанное… томаты от… дальше шли имена и фамилии, совершенно мне незнакомые. Зато отзывы о томатах от … подтолкнули меня на поиски этих имен и фамилий в Интернете. Я окунаюсь в волшебный и неповторимый мир любимых помидоров. Руки дрожат, мозг отказывается воспринимать окружающую действительность. Есть только я и они. И теплый желтый свет керосиновой лампы над бабушкиным столом.

Дорога, петляя и извиваясь, не отпускает меня. Но я и не сопротивляюсь.

 

Часть 5.

Первый заказ сделан. Получу только в январе 2018 г. Как долго ждать.

Смотрю другие каталоги. О, Боже, а здесь есть тот сорт, которого нет в первом. А ведь я так много о нем читала и так его хочу! И еще вот тот хочу, и вот этот, и вот те тоже хочу!

В третьем есть то, чего нет в первом двух. Хочу!

В четвертом нахожу то, чего так ждала. Много-много лет ждала, просто я об этом не знала. Очень старые сорта помидоров, очень старые. С классическим помидорным вкусом. Я смотрю на фотографии. И верю, что нашла. Я просто не могу не верить. И очень жду следующего сезона. Потому что в этом уже опоздала. Но лучше поздно, чем никогда.

Ах, да. Дорога моя, проведя меня по всем этим волшебным местам, привела на этот форум. Где я увидела троих из четырех замечательных людей, благодаря которым моя мечта может стать былью. Она просто не может не стать, не имеет права. Дорога была такой длинной…

Ссылка на сообщение

Юля, с дневником! Вы прекрасный рассказчик :yep:.

У каждого своя дорога к помидорам, и чаще всего, именно, из детства. :-*

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за такие откровения! Читала и местами со слезами, узнавая себя, свои ощущения!! Спасибоо ! :-* , Буду заходить в гости! Ошибки наверно у всех одинаковые, но у нас все получится, потому что мы этого очень хотим и стараемся!! И дорога у вас правильная! Это же счастье, что вы тоже пришли на нее! Больших урожаев вам !  :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо  :thx: Просто порой так накатывает, что просто невозможно становится держать в себе все эти эмоции. Вот и выплескивается в такие опусы. И как-то легче становится. Ну, до следующего наката  :D

Ссылка на сообщение

Юля, Вы как будто и мое детство описали :) сразу нахлынули воспоминания...

Удачного Вам огородничества!

Ссылка на сообщение

Юля, с открытием своего дневничка! Очень понравился рассказ! Пишите еще!

Все получится, если есть желание! Больших урожаев вкусных помидор! :thx:

Ссылка на сообщение

Юлия, добро пожаловать на форум людей, влюбленных в томаты! Думаю, что через год-два в ваших руках будет коллекция сотен сортов, и настанут тогда муки выбора что посадить и как это уместить в теплицу. Заранее прикидывайте, куда еще одну приткнуть))))

Ссылка на сообщение

Упс  :D Вот что значит жить на одной волне. Уже вокруг мужа круги нарезаю насчет второй теплицы. Примерный диалог:

- Андрюш, чего-то я промахнулась с теплицей. Маленькая 6х3, нужно было 4х8 делать.

- Поздно пить боржоми.

- Ну как сказать... Можно же вторую поставить.

- Куда???

- А что, на 30 сотках места не найти???

- Ну зачем тебе вторая?

- Потому что в следующем году смогу посадить только 35 томатов.

- Ну разбей на два года.

- Так это и так только половина.

Занавес. Муж даже не нашел слов, чтобы мне ответить. Но крепко сжатые губы точно указывали на то, что к вопросу о второй теплице придется возвращаться еще не раз  :(

Ссылка на сообщение

Подсмотрено у Ангелины.

По листу:

Идеал- хорошее, " мягкое " удобрение, в доступной для растений форме. Листья сразу зеленеют, много азота :yep:  Необходимо развести 1 колпачок на литр воды и опрыскивать 1 раз в промежутке от 7 до 10 дней листы, до их полного смачивания. В утренние и вечерние часы.

Такую подкормку необходимо чередовать с корневым.

Состав-

Аммонийная и нитратная формы азота (для наращивания вегетативной массы растениями)

Фосфор (для осуществления фотосинтеза)

Калий (для формирования плодов)

Кальций (для повышения стойкости культур к болезням, для формирования хорошей корневой системы)

Также в составе удобрения - гуминовые кислоты - комплекс быстроусвояемых соединений разных микроэлементов, среди которых:

 

Магний (для активации ферментов фотосинтеза)

Железо (для участия в восстановительных процессах)

Марганец (для ускорения фотосинтеза)

Бор (для улучшения насыщения корней кислородом)

Молибден (для улучшения развития и окраса культур)

Медь (для оптимизации белкового, углеводного обмена)

Цинк (для оказания положительного влияния на рост)

Сухую землю в теплице, хорошо поливаю и всё, на следующий день можно высаживать.

 

Маленькие растишки рано пикировать в такой большой объём 500 мл. Когда рассада маленькая, то главное правило- не навредить, им только и нужно - хорошее освещение и полив( умеренный). Думаю можно полить НВ- 101 и на данном этапе роста это всё. Препарат ещё очень хороший, для всех комнатных цветов, буквально на глазах улучшается вид растений. Для рассады вообще не заменим, самые ослабленные, без семядолек и те оживают и начинают расти.

 

Подкармливаю удобрением здравень под корень, по листу идеал

 

Расстояние в теплице и в огороде у меня - между рядами 1, 2 метра, между кустами 40см. В лунку добавляю столовую ложку удобрения исполин. Оно медленно растворяется, постепенно отдаёт питательные элементы, длительно действует и самое главное полностью натуральное.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте , Юля :thx:Рада знакомству. :)Поиск "Вкуса детства" и меня привёл на этот форум.Юля, а каким сортам, Вы отдали предпочтения в этом году? :-[г

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте , Юля :thx:Рада знакомству. :)Поиск "Вкуса детства" и меня привёл на этот форум.Юля, а каким сортам, Вы отдали предпочтения в этом году? :-[

Цитата
г

Галя, добрый день. Меня терзают смутные подозрения, что мы знакомы  :) Если Вам что-нибудь говорит словосочетание "Твой сад" и ник Эммма.

К сожалению в этом году у меня простые томаты из магазина. Слишком поздно решила купить семена у коллекционеров.

В этом году должны были быть Бычье сердце, Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Бизон Оранжевый, Алтайский Оранжевый, Медовые росы, Медовый салют, Бифштекс, Бренди розовый, Биг Биф, Гостинец, Черная лакомка, Волшебная арфа, Сибирский скороспелый, Белый налив, Бетта, Хлебосольный, два Косово, Катя, Помисолька и 2 томата без названия, от друзей своими семенами. Но заморозок в минус 6 внес свои коррективы. Илья Муромец, Медовый салют, Бренди розовый, Гостинец, Черная лакомка, Хлебосольный, один Косово и одна Помисолька приказали долго жить. На замену купила на ВДНХ то, что было - Благовест, Микадо розовый, Красная ракета и Гордость застолья от Семко. Насчет Микадо очень сомневаюсь, т.к. у рассады регулярный лист, а не картофельный. Что там вырастет  :dnt:

Зато на следующий год планов громадье. Только сорта и только от коллекционеров.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Муж даже не нашел слов, чтобы мне ответить. Но крепко сжатые губы точно указывали на то, что к вопросу о второй теплице придется возвращаться еще не раз  :(

Похоже, скоро муж напомнит о желании выращивать только цветочки ;)

Юля, отличное начало дневника! :yep: Желаю Вам побыстрее вырастить помидоры с тем самым вкусом из детства!  :niam:  :)

Ссылка на сообщение

Подсмотрено у Милы.

Использую для сортов  томатов  и перца вот уже три года только финский грунт Кеккила и Биолан. Никаких танцев при  посадки  семян не делаю, только проливаю грунт  слабым раствором марганцовки ( на всякий случай). Перед пикировкой  делаю внекорневую обработку рассады Мегафолом (1 мл. на 1 литр воды), затем через дней 10  обрабатываю баковой смесью (чередуя каждые 10 дней): 4 капли Цитовита+2 капли Эпин на 0,25 литра  воды (Леночка Д) :thx:, 1 капля Эпина+1 капля Цитовита+1 таблетка янтарной кислоты на 0,25 литра воды( разводим в горячей воде) Наталья Борисовна. :thx: Воду беру всегда кипяченную!!!!!

 

Перед высадкой обрабатываю Мегафолом (1мл. на 1 литр. воды), земля в теплице  в режиме -теплая грядка (весной заправляю органикой).,а потом понеслось,,,,,

Через неделю обрабатываю янтаркой с  Эпином и Цитовитом!!!!!

Далее: Во время цветения: две обработкти, интервал неделя.

Бороплюс 1мл+ Мегафол 1 мл-на 1 литр воды.

 

Вр время завязывания и дальнейшего созревания плодов:

Брексил Са.-1 мл.

Мегафол-1мл.

Плантафол (5-15-45) 1гр.

-------------------------------

на 1 литр воды

 

Чередовать Брексил Са и Магния (интервал неделя)

 

Как и все, добавляю золу, калийные удобрения ( минералку ) во время поспевания плодов

 

Внекорневая -каждые две недели!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Похоже, скоро муж напомнит о желании выращивать только цветочки ;)

Юля, отличное начало дневника! :yep: Желаю Вам побыстрее вырастить помидоры с тем самым вкусом из детства!  :niam:  :)

:D :D :D Это уж точно. Уже припоминал, как я дачу не хотела.

 

Ссылка на сообщение

Юля,добрый день,с интересным  дневничком тебя!!  :thx:

а вот  по поводу 2-й и следующих теплиц=у меня муж сам предложил теплицу поставить,потому что заманался мне помогать закрывать -открывать многочисленные  парники,а 2ю теплицу поставил,когда томатного сока своего наделали  :hey:сок у нас очень даже хорошо пошел,,,

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

:D :D :D Это уж точно. Уже припоминал, как я дачу не хотела.

Юля, а что из цветочков радует глаз на вашей даче?

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Галя, добрый день. Меня терзают смутные подозрения, что мы знакомы  :) Если Вам что-нибудь говорит словосочетание "Твой сад" и ник Эммма.

 

Юля, мы не были знакомы ;)С инетом я на Вы и недавно :-[Список помидорок большой.С интересом буду наблюдать за результатами.Надеюсь , что найдём "тот самый", или сделаем вывод, что секрет именно в агротехнике ;)Чем пользовались наши бабушки при выращивании? Юля , успехов тебе , хороших урожаев :hey: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Юля,добрый день,с интересным  дневничком тебя!!  :thx:

а вот  по поводу 2-й и следующих теплиц=у меня муж сам предложил теплицу поставить,потому что заманался мне помогать закрывать -открывать многочисленные  парники,а 2ю теплицу поставил,когда томатного сока своего наделали  :hey:сок у нас очень даже хорошо пошел,,,

Хм... хорошая идея  :yep: Теперь буду его гонять закрывать пленочный парник. Жаль, один остался, два отдала соседке. А томатный сок у мужа самый любимый. Попробую надавить на основной инстинкт  :niam:

Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!  :thx: Прекрасное начало дневника, прочитала с удовольствием! Очередной раз удивилась: как же мы все похожи!.. Удачи во всем!!!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Юля, а что из цветочков радует глаз на вашей даче?

О, цветочков у меня тоже много  :hey: По-первости, как истинный дилетант, нахально и самоуверенно покупало все подряд, не заморачиваясь зонами и условиями дачника выходного дня. Постепенно пришло осознание собственной глупости и началась работа над ошибками. Сейчас у меня порядка 18 сортов пионов. Практически все от коллекционеров и парочка из французской Ривьеры. Есть итошки. Около 15 сортов клематисов. Точнее будет понятно, когда вылезут. Пока их не вижу. Бывает, выпадают зимой. Ну, еще флоксы, ирисы, лилии, лилейники, хосты, бузульники, махровый василистник, аквилегии, азалии, чубушники, жимолость, гортензии. Ну, это так, навскидку  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Юля, добрый день!  :thx: Прекрасное начало дневника, прочитала с удовольствием! Очередной раз удивилась: как же мы все похожи!.. Удачи во всем!!!

Добрый день, Анюта! Это точно, мы все похожи, мы все маньяки  :-[

Ссылка на сообщение

 

Юля, мы не были знакомы ;)С инетом я на Вы и недавно :-[

Цитата
Список помидорок большой.С интересом буду наблюдать за результатами.Надеюсь , что найдём "тот самый", или сделаем вывод, что секрет именно в агротехнике ;)Чем пользовались наши бабушки при выращивании? Юля , успехов тебе , хороших урожаев :hey: :thx: :hat:

Ох, спасибо! Я буду стараться. Вот только опыт с п/к теплицей у меня всего год. И как я уже ощутила, есть свои нюансы. Впервые у меня томаты заболели вершинкой. А я, честно говоря, даже и не знала, что это такое и как с ней бороться. В пленочных парниках и в ОГ у меня томаты вообще ничем не болели. Только в конце лета пару раз ФФ прихватывала.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...