Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Ninulia

Алла, я тоже считаю, что арматура пластиковая не выдержит веса урожая ;). По крайней мере 8мм. Муж покупал для бетонирования сантехнического колодца, я взяла обрезок на попробовать , просто попробовала наклонить- очень легко все в сторону поехало... отдала мужу назад ;)

))) Так оно и есть, мне железные пруты нравятся с распоркой в землю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алла, я тоже считаю, что арматура пластиковая не выдержит веса урожая ;). По крайней мере 8мм. Муж покупал для бетонирования сантехнического колодца, я взяла обрезок на попробовать , просто попробовала наклонить- очень легко все в сторону поехало... отдала мужу назад ;)

У меня есть готовые колышки (покупные) из пластиковой арматуры длиной 1,2 м. Что могу сказать. Их приходиться глубоко втыкать в грунт (практически наполовину), несмотря на то, что у меня чернозем. и Всё равно ветром и под тяжестью плодов (по мере налива) их расшатывает. Использую эти колышки в начале сезона, а потом рядом вставляю другие металлические колышки (1,8 м. и 2 м.). Если не вставлять более надежные на сгиб колышки, то эти (из арматуры) не удерживают кусты. Еще использую для подвязки невысокого перца, здесь всё нормально - выдерживают. У меня такого невысокого размера еще есть колышки из бамбука, которые мне нравятся больше (упругие).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый вечер!

поделюсь своим опытом использования стеклопластиковой арматуры.

Помидоры выращиваю в ОГ.

В прошлом году купил три бухты этой арматуры диаметром 10 мм и одну бухту диаметром 12 мм ( в бухте 50 м)( цена 10 мм - 30 руб/м , 12 мм - 36 руб/м ).Арматуру диаметром 10 мм порезал на куски по 2 м с помощью болгарки (режется очень легко) . Эти куски я использовал в качестве дуг для парников, а в последствии как подпорки для помидоров. Арматуру диаметром 12 мм порезал на куски длиной 2.5 м для подпорок для высокорослых помидоров. Что касается стекловолокна, которое колет руки, да , действительно, когда резал, то работал в плотных перчатках, после этого потер колышки наждачной бумагой, после этого они перестали колоться.

Чтобы колышки хорошо стояли, их надо воткнуть в землю на 40-50 см. Стволы помидоров к колышкам я привязывал пластиковыми многоразовыми хомутами.

Все было хорошо пока помидоры не выросли и начали наливаться, Арматура под тяжестью помидоров стала слегка гнуться и совсем стало плохо когда случился сильный ветер , который мотал кусты помидоров во все стороны. После этого в срочном порядке пришлось закрепить по два вертикальных деревянных кола на ряд помидоров более прочных чем арматура к ним горизонтальную рейку, а к рейке привязать пластиковые колышки.

Вот такая получилась у меня "городуха". В следующем году придется делать тоже самое, потому что деньги и время на колышки уже потрачено.

Ссылка на сообщение
Цитата kuzmich

Добрый вечер!
поделюсь своим опытом использования стеклопластиковой арматуры.
Помидоры выращиваю в ОГ.


Александр привет. То что пластиковая арматура гибкая и ей нужна точка опоры вверху, то это можно понять сразу взяв её в руки. А с точкой опоры вверху, то в грунт её достаточно и на 20 см. То есть лишние 20 см вверху не лишние.
Я пилил простой ручной ножовкой по металлу, ни какой пыли, а от болгарки всё в нос и глаза летело.


  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Очень нравится, как подвязывает помидоры в ОГ Владимир Андресон - http://mtdata.ru/u25/photo32DA/20773271856-0/original.jpg,

https://img1.postila.io/storage/9664000/9633976/e263191d04c688d276e71ad6ea3bbea9.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Судя по фотографиям он использует в качестве верхней опоры раму , сваренную из металлических труб. А на чем висят его помидоры? На проволке?

Ссылка на сообщение
А я все думала, чем подвязывать из того что есть, чтоб на деньги не тратиться. У нас война четвертый год и с работой, и ее оплатой проблемы. На заводе, то есть заказы, то в бесплатном сидим. Вот и пришла в голову такая идея. На отрезках мягкой оцинкованной проволоки( а ее у нас на заводе арендаторы делают и отходов у них много) накрутить колечек и к этим колечкам любой веревкой привязывать кусты и кисти. Брала бухточку мягкой проволоки. Крепила один конец к верхней перекладине и начинала с верху в низ делать колечки, накручивая проволоку вокруг трубки на приблизительно одинаковом расстоянии друг от друга.  Внизу эти заготовки с колечками крепятся к пришпиленной проволоке вдоль кустов томатов или пришпиливаются  крючками у каждого корня, а вверху к перекладинам на стойках.
 
А на этих фото можно увидеть, что в качестве веревок для подвязки кустов к проволоке с колечками использована магнитофонная лента    , которая использовалась на бабинных магнитофонах . Узлы при завязывании ленты нужно хорошо затягивать, иначе она легко развязывается.
В конце сезона лента срезается и выбрасывается, а проволока снимается со шпалеры, нанизывается за верхние колечки на крючки и подвешивается в укромном месте( у меня за сараем, чтоб в глаза не бросалась), предварительно обработанная крепким раствором марганцовки с распылителя. Проволока оцинкованная, долго не ржавеет.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Виктория как мне нравится Ваша подвязка  :yep: :appl: А то закручивание вокруг стебля мне не нравится, не подходит. Уже думала сетку шпалерную использовать. Подумаю над Вашим методом, смогу ли осуществить у себя. :yep:

Ссылка на сообщение

Мне тоже не нравилось закручивание вокруг стебля, раскручивались.

Пробовала пускать веревку в две нитки и просовывать верхушки между двух веревок, перекрещивая веревки, понравилось,но веревки нужно в два раза больше. Подсмотрела на ютубе у Ганничкиной

 

А если попробовать вместо проволоки( не у всех есть возможность ее достать) использовать веревку на которой предварительно навязать колечки-петельки. Подвязывать кусты отдельными кусочками веревки, продевая ее в петельки, а саму центральную веревку вокруг ствола не закручивать. В эти петельки будет удобно и кисти подвязывать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Вот мои колышки из черенков для швабры:




А как же подвязывать ?, там завязки разве не сползают, ведь нет никакой шероховатости
И высота у них не очень большая, это для низких помидор.?
Ссылка на сообщение

Если кому интересно ;)

СУПЕР СПОСОБ ПОДВЯЗЫВАНИЯ ТОМАТОВ! Легко и быстро!!! :yep:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 31.05.2017 в 11:01, Belka сказал(а):

До этого тоже были какие-то палки, но из-за того, что живем на острове, то и палки в дефиците.

Купила в Леруа Мерлен черенки для швабр по 37 руб/шт. Заострила концы, покрыла краской зеленой (какая была). Вот, надеюсь, будет красиво и удобно  :)

И как понравилось?

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Подниму старую тему)

Много лет для поддержания (не подвязки!) томатов использую киперную ленту. Она не растягивается, широкая, не впивается-не врастает в стебель, мягко поддерживает его.

При посадке рассады на постоянное место в теплице внизу вокруг стебелька привязываю киперку. Привязываю свободно, учитывая то, что со временем стебель потолстеет, и плотно обвязанная киперка не даст ему нормально развиваться. Далее второй конец киперки перебрасываю через металлический остов теплицы, см 10 вниз и завязываю подвижным, но плотным  узлом.

По мере роста растение обвиваю вокруг киперки. И так растение растёт до самого верха теплицы. Наверху у меня горизонтальные провода в обмотке (как бельевые верёвки),  по ним веду растения, обвивая их вокруг проводов. Провода стационарные, я их осенью не убираю. А вот киперку с уже отплодоносившим кустом выбрасываю - она х-б, перегниёт вместе со стеблем.

Металлический остов теплицы служит укреплением её в снежные зимы, не даёт поликарбонату сложиться от слоя снега.

Изменено пользователем ворона
Ссылка на сообщение

Сама создала эту тему, а сама не отчитываюсь в ней)))

Намаялась я с разными кольями за эти года огородничества :09fp:Деревянные ломаются под тяжестью, гладкие не подходят, потому что подвязки слезают, арматура из стекловолокна и обычная гнется под тяжестью индетов. Короче, не нашла я идеальных кольев и соорудил мне муж шпалеры из трубы и арматуры. Третий год буду ими пользоваться и наслаждаться подвязкой индетов :thumb:

Шпалеры разъемные и переносные. Соблюдая севооборот, весной переносим трубы на другое место и вставляем арматуру, которая зиму хранится вдоль забора. Реально то, о чем мечтала. 

large.CIMG2426.JPG.6ac6ca0c85b97cec0e15b849a5e92d34.JPG

 

Кстати, подобные шпалеры сделали и под малину и под виноград. Лучше любых колышков 100%. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я давно пользуюсь арматурой у меня правда всё сикось- накось ну как могу так и делаю и немного по другому.  У вас сразу чувствуется рука мужчины,:06yes:.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коль поднялась опять тема подвязок наших ростюх, то хочу предложить на суд сообществу такой вариант, как на видео. . Верх подвязки закрепить к шпалере, а низ зафиксировать у ног куста шпилькой из проволоки или гнутым электродом. Ну и как всегда в моем арсенале, подвязки из магнитофонной ленты. В колечки из ПЕТ ленты удобно привязывать.

 

Изменено пользователем Vitalya
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...