Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите определить что с помидорами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я очень «зеленый» садовод, пытаюсь вырастить помидоры второй год. И если честно, особо успехов нет. Вчера часа 4 читала форум, искала похожую болячку у своих помидор, но так и не  определилась, поэтому буду безмерно благодарна за совет. Заранее прошу прощение за много текста, уложиться коротко не получилось. Умоляю, если есть еще шанс как-то спасти мои помидоры, поделитесь советом.  Анамнез моих пациентов ниже:
Нижегородская область. На участке высокий уровень грунтовых вод, грядки подняты, но все равно влажные.  В прошлом году муж осенью на грядки (в теплице из пленки) закопал много опилок и навоза от кроликов.  Земли там получилось совсем немного, см 15 сверху. Посадила в этом году на такие грядки помидоры Де-борао, черри «розовый миллион» и желтые «Мишка косолапый», через 10 дней  полила куриный помет+дрожжи+сахар+зола (рецепт нашла на ютубе), а через день знакомая настоятельно посоветовала еще удобрить  к этому составу амиачной селитрой (горсть на ведро воды). Через день мои помидоры стали выглядеть плохо. Закрутились и резко помельчали листья на макушках, в центре листьев на макушке стали салатового цвета, некоторые как-бы засохли, цветы есть на некоторых, но они настолько хрупкие, что отваливаются. На черри и одном кусте де-борао появились белые пятна как сухие на листьях.
Почитала как вставлять фото, но кнопки для загрузки в альбомы не нашла, и нормально с фотохостинга не удалось загрузить, форум выдал , что я не могу вставлять внешние ссылки (Sorry, you are not allowed to post external links. ), поэтому прошу прощения за такой вариант.





На улице тоже есть грядка (сорт не знаю), с тем же составом (навод+опилки+немного земли) поливала  тем же самым составом, что и в теплице, но они выглядят лучше, но тоже чахлые. Посидев на этом форуме (он для меня теперь первый на летний сезон в закладках), поняла, что сама сильно накосячила и с наполнением грядок и с подкормками. Еще и дожди весь май и июнь, сегодня первый солнечный день.
Ссылка на сообщение

Я бы сейчас ничего не стала делать, если грунт влажный, если сухой, то просто пролила бы. Ни прыскать, ни удобрять не стала бы.

Но вообще желательно понимать, что и для чего делается.

Сейчас бы просто посмотрела, что будет происходить дальше. Нижние листья хорошие. Отрицательный опыт - это тоже хорошо.

Ссылка на сообщение

Да уж!!! :- Елизавета, и зачем вы все так в кучу то? А не проще бы почитать сначала... Заправленные грядки навозом, даже и с опилками дадут вволю питания помидорам, а вы еще и полили-подкормили... и до кучи еще и аммиачной селитрой :-. Хорошо что они у вас не сгорели , а теперь только ждать... если земля будет сухая, то поливать , чтобы хоть немного вымыть ту кучу удобрений, что вы им насыпали-налили на их голову ;). Потом они у вас еще и зажировать могут... Ну и еще я бы посоветовала земли добавить , хотя бы в теплице, см хотя бы на 5-10, типа окучить. Помидоры дадут новые корни и может нормально расти дальше будут. Ну и не кормите их больше ничем!

Ссылка на сообщение

Если выживут и начнут жировать - оставьте пасынки и дайте им подрасти, потом выламывайте уже крупные - хоть часть азота лишнего уйдет. Вообще можно будет ломать безжалостно в том числе листья. Если будет тепло - очухаются, думаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я бы сейчас ничего не стала делать, если грунт влажный, если сухой, то просто пролила бы....

Спасибо большое за ответ

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да уж!!! :- Елизавета, и зачем вы все так в кучу то? А не проще бы почитать сначала... Заправленные грядки навозом, даже и с опилками дадут вволю питания помидорам, а вы еще и полили-подкормили... и до кучи еще и аммиачной селитрой :-. Хорошо что они у вас не сгорели , а теперь только ждать... если земля будет сухая, то поливать , чтобы хоть немного вымыть ту кучу удобрений, что вы им насыпали-налили на их голову ;). Потом они у вас еще и зажировать могут... Ну и еще я бы посоветовала земли добавить , хотя бы в теплице, см хотя бы на 5-10, типа окучить. Помидоры дадут новые корни и может нормально расти дальше будут. Ну и не кормите их больше ничем!

В Нижегородскую область переехала из Ставропольского края сразу в частный дом, до этого вообще была далека от земли. Решила набираться опыта от местных жителей, но как поняла сейчас даже в одном городе почва может быть разной. А я с дуру соединила и опилки с навозом и подкормки, то есть методы с разных участков. В общем, вчера еще верилось что есть шансы, так как солнце было весь день,а сейчас опять дождь и +19 на целый день. Надежды все меньше, но по крайней мере поняла, что лучше сейчас вообще не паниковать и ничего не делать, все равно сама виновата. Если в этом году ничего не получится, попробую с чистого листа на следующий год. Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Если выживут и начнут жировать - оставьте пасынки и дайте им подрасти, потом выламывайте уже крупные - хоть часть азота лишнего уйдет. Вообще можно будет ломать безжалостно в том числе листья. Если будет тепло - очухаются, думаю.

Спасибо большое за ответ!!! Тогда отдаю свои помидоры  в руки погоде, все "улучшения" на свою голову я уже сделала))).

Ссылка на сообщение

В общем, если кому интересно. Вспомнила когда выращивала рассаду на покупном грунте, она вначале росла отвратительно, мне тогда продавец в садовом магазине, когда я ей пожаловалась на это, сказала может грунт кислый, присыпь гипсом. После процедуры гипсования рассада реально пошла в рост. Так вот сейчас,подумав будь что будет,решила на одной грядке в теплице провести эксперимент - насыпала на землю гипса, перемешала. Гипс буквально сразу за 10-15 минут стал кремовым (как я понимаю, вступил в реакцию с кислотами). И уже сегодня утром помидоры выглядят намного лучше. Даже местами цветут. Возможно, помогла погода. Дождя не было. Но, думаю все-таки гипс помог, ведь на другой грядке в той же теплице ничего не сыпала и помидоры выглядят значительно хуже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...