Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грибная икра


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Этот рецепт перешел ко мне по наследству от свекрови. Она использовала для приготовления  грибы опята или ассорти из разных грибов, кроме груздей и волнушек. А как ,то в один год, урожайный на свинух, я сделала из них. Всем очень понравилось.

      Для приготовления ГРИБНОЙ ИКРЫ понадобится

2 кг отваренных грибов,  1 кг помидор, 1 кг лук репчатый, 150 мл подсолнечного масла, соль, перец,  2 шт. лавровый лист.

Грибы отварить  в соленой воде  30 мин. Я варю в двух водах : первый раз когда грибы закипят, снимаю пену и варю 5 минут, затем сливаю воду, заливаю водой снова и после закипания солю, варю 30 мин. Отваренные грибы слить в душлак,  дать стечь и прокрутить в мясорубке (ОБЯЗАТЕЛЬНО в мясорубке, блендером получается РАЗМАЗНЯ). Сложить в тару, где варите варенье. ( Алюминиевый тазик)

Лук нашинковать и пассеровать на подсолнечном масле до золотистого, можно покоричневее  цвета. Пропустить через мясорубку, выложить к грибам.

Помидоры бланшировать в кипятке, чтобы снять кожицу.  СНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе будут неприятные кожевые ошьметки. Блендером  не размалывается. Нарезать , поджарить на подсолнечном масле, пропустить через мясорубку, выложить к грибам.

Все посолить, поперчить, перемешать .  Тушить 1,5 часа на медленном огне, часто помешивая, чтоб не пригорало. В это время моем , стерилизуем банки( использую 0,5 – 0,8 л )и крышки под закатку и закручивающиеся.

За 15 минут до готовности положить лаврушку (лаврушку в банки НЕ КЛАСТЬ). Раскладывать икру в банки(лучше в горячие), набивать банку поплотнее и до самого верха, закатывать крышками или закручивать(горячими), поставить перевернутыми на крышку. После остывания хранить в погребе или в холодильнике.

Конечно это трудоемкий процесс, но СТОИТ ТОГО.  ВКУСНО!!!  Употреблять в холодном  и горячем виде. А,  если намазать на хлеб  и ……... :niam: :niam: :niam:

    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...