Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук семенами в зиму


Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас вот такой лучок. Вольф взошел хорошо, Пантер не очень. Лук растет под укрывным,
боюсь снимать его.  Слизней очень много, а лучок нежненький.
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Здравствуйте. Я со своего Вольфа в ОГ укрывной сняла после 20 августа, как жара спала. Он конечно меньше, но бодрый. Из контейнера в ОГ пересаживала 8 сентября- вот этот дистрофик. Немного окучила, хочется его сеном присыпать или еще чем.

Ссылка на сообщение

Жалко, что тема попалась поздно.Интересно, что у вас вырастет.Я под зиму только севок сажаю, Шекспир,но он у меня готов в серередине июля.А вот в мае-июне получить?Интересно.

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Жалко, что тема попалась поздно.Интересно, что у вас вырастет.Я под зиму только севок сажаю, Шекспир,но он у меня готов в серередине июля.А вот в мае-июне получить?Интересно.

 

Вот и мы эксперимент проводим :-X То же думаю может чем укрыть :dnt:. Есть солома и опилки. 

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Вот и мы эксперимент проводим :-X То же думаю может чем укрыть :dnt:. Есть солома и опилки.

Оксан, опилки разлагаясь блокируют азот, учти это обстоятельство. Укрывать ими очень хорошо, но весной их нужно все убрать. Я опилками укрываю только кислотные растения, чернику, голубику и рододендроны, у меня специальные круги на землю из геоткани, на них сыплю опилки и засыпаю растения с головой и накрываю растения колпаками из пароизоляции. Весной опилки обсалютно сухие, растениям очень нравится. Сыпала опилки на землю под мелкоплодную землянику, перестала, увидела азотное голодание и опилки сильно раскисают, перешла на солому.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Iwanna

Оксана, и как Ваш лук ушел в зиму? Большой? Чем укрыли?

Ещё ни чем не укрыла. Морозы начнутся, тогда укрою. Сейчас стоит зелёный. Разный по высоте и большой есть и маленький совсем. 

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Ну вот и снег на луковой грядке почти растаял, а там пёрышки зелёные из-под снега торчат :o. и даже как будто выросли за зиму :ogo:.

У кого как перезимовал?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мой вольф не очень, но живой. Перышки сильно помяты , концы сухие Их еще осенью сильно потрепало. Который посеян сразу на место-у земли диаметр 4-5 мм Пересаженный из рассады-тоненький. Ни чем не укрывала.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Вот такой сейчас Вольф. На 20 мая. Луковичка с грецкий орех. Рядом обычный севок посаженный под зиму. 
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Lois

Вот такой сейчас Вольф. На 20 мая. Луковичка с грецкий орех. Рядом обычный севок посаженный под зиму. 


Оксана здравствуйте, а сейчас что с вашим луком? Планирую на этой неделе Вольф посадить на рассаду
Ссылка на сообщение

Мы его уже съели. :D. Последние головки были размером с небольшое яблоко.  Лук понравился. Если найду семена, посажу ещё.

Ссылка на сообщение

Меня тоже неожиданно заинтересовала тема выращивания лука посевом чернушки под зиму. В прошлом году весной посеяла чернушку из магазинных пачек под пленку, а весна оказалась поздней и холодной, высадила рассаду в ОГ поздно, надеясь на небольшие луковички. Но соседские котята устроили игрища на этой грядке: каждый день после них приходилось закапывать вырванный лук назад в землю  >:( Потом я сдалась и оставила всё как есть. В той грядке выросли единицы луковиц, которые пустила в еду, остальное так и оставила в той же грядке под зиму.

Весной этого года из под снега появились луковые былиночки, но так как на это место планировала посадить острые перцы и гномов, лук пришлось убрать. Пересадила лук в неудачное место, куда даже поливать не ходила  :-[ Недавно нашла эту полосочку лука с сухими перышками, выкопала. Все луковицы разделились на 2-3шт, размер каждой не большой - некрупное куриное яичко, но я и этого не ожидала, сейчас режу эти луковички в салаты с огурцами и помидорами.

Ни одна луковица не ушла в стрелку, вот что удивительно и раздвоилась-разтроилась, это нормально? Ухода совершенно никакого не было, это понравилось  :-[

Вот теперь хочу собрать свою чернушку (с другого лука, который на зелень севком сажала осенью) и так же посеять, но не знаю, когда это лучше делать осенью или весной? В любом случае потом планирую оставить в зиму.

Ссылка на сообщение

Я тоже хиберну купила от семко. Только на пакете написано в конце августа-сентябре сеять. Но мне кажется поздновато. Буду пробовать в середине августа.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...