Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огуречная икра


Рекомендуемые сообщения

Вчера доела остатки огуречной икры и прям распирает от желания поделиться рецептом  ;)

:mail:

4 луковицы порезать, обжарить, добавить в сковородку 2 средние натёртые моркови, жарить 3-4 минуты, добавить 2 нарезанных перца и жарить ещё минут 6-7 на среднем огне, до появления вкусного запаха.

В это время 3 средних помидора перемолоть блендером, 1 кг огурцов натереть на крупной тёрке (я в комбайне натираю), всё смешать, добавить 1 ст.л. соли, 1 ст.л. томатной пасты, поставить на огонь на 40 мин.

Минут через 10 добавить 5 зубчиков чеснока, порезанного мелко (или давленного), насыпать чёрного перца молотого.

Ещё через 10 минут положить нарезанную зелень укропа, петрушки, базилика, 1ч.л. сахара.

Икру периодически помешиваем.

В самом конце добавить 0,5 ч.л. уксусной эссенции 70%.

Разложить по стерилизованным банкам, закрутить крышки, остудить, убрать в прохладное место.

Выход примерно 1л плюс на попробовать :yep:

Замечательно идёт к картошечке, в жару охлаждённую икру накладывала на хлебцы и это была еда :niam:

 

Примечания:

Чёрный перец, набор и количество трав - по предпочтениям, я зелень режу мелко и много (хоть технику освоила :))

Можно попробовать добавить острый перчик (мелко нарезать и добавлять примерно с зеленью)

Огурцы я люблю большие, обожаю серединку и семечки, потому перезревшие огурцы в данную икру у меня самые любимые.

Помидоры лучше мясистые спелые. Можно избавиться от шкурки и семечек, это по желанию.

Перец брать толстостенный, красный лучше смотрится, но можно любой. Нарезанный кусочками мне понравился больше - это как целая ягодка в варенье, сочно и перечно  ;)

Готовить лучше в глубокой сковородке, в казане мне не понравилось, слишком много туда старалась напихать и вкус более варёный был.

Хранилась у меня икра в котельной, в прохладе.

Баночки удобнее использовать 0,5л.

 

Авторство не указываю, потому что рецепт сборный, переделанный под себя, проверенный двумя сезонами. В этот сезон постараюсь наделать ещё больше  :hey:

 

Буду рада, если кому-то поможет в "борьбе" с урожаем и понравится  ;)

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Анастасия, вот баночку съела, которая была приготовлена в начале сентября, получается 10 месяцев простояла в прохладном месте. Ни плесени, ни вздутия крышки не было  :)

 

Готовьте на здоровье  :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Михаил, моя консистенция гораздо ленивее, что для меня очень важно  :D

В комбайне одно натёрла, потом второе, тут же блендер нацепила и прокрутила другое  :D

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Действительно вкусно получилось :)

Спасибо! Вот только сегодня делала.

Мне понравилось добавлять тмин и тереть овощи На терке для корейской морковки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...