Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ферментированный чай


Рекомендуемые сообщения

Не нашла похожей темы. Но наверняка уважаемые форумчане изготавливают ферментированный чай.

Травы и листья нынче богатые, и сезон сбора в самом разгаре.

Кипрей у нас еще не цветет, только-только цветочный побег выходит.

А из листьев яблони, малины, земляники, смородины первую партию уже сделали.

Вопрос. А кто делал сразу купажированные чаи? Какие самые вкусные.

Есть очень хорошая страничка в "Хлебопечке".

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389380.0

Автор - замечательный человек так просто и доступно рассказала об ферментации трав. Там есть вся информация.

Ссылка на сообщение

Цитата Iwanna

...

Кипрей у нас еще не цветет, только-только цветочный побег выходит.

...

Как? Мы вроде в соседях. а я уже в прошедшую субботу собрала приличную охапку! Сейчас в морозилке один большой пакет морозится, а другой не ушел, пришлось к соседке в морозилку отнести. Вот не сегодня-завтра вытащу, растрясу помороженные листья и цветочные метелки и ферментировать буду, дня 2-3. Очень мне понравился способ приготовления кипрейного чая, который Слава давал! Слав, спасибо! Действий по минимуму, а результат- :yep:. А еще пробовала ферментированные листья сушит в духовке цельными и пропущенными через мясорубку. так моим именно понравился мясорубочный :D, он типа гранулированного и темнее, чем цельными листьями!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Как? Мы вроде в соседях. а я уже в прошедшую субботу собрала приличную охапку! Сейчас в морозилке один большой пакет морозится, а другой не ушел, пришлось к соседке в морозилку отнести. Вот не сегодня-завтра вытащу, растрясу помороженные листья и цветочные метелки и ферментировать буду, дня 2-3. Очень мне понравился способ приготовления кипрейного чая, который Слава давал! Слав, спасибо! Действий по минимуму, а результат- :yep:. А еще пробовала ферментированные листья сушит в духовке цельными и пропущенными через мясорубку. так моим именно понравился мясорубочный :D, он типа гранулированного и темнее, чем цельными листьями!

Нинуля, научите как Вы делате!!!! Или пошлите почитать рецепт-плиииииз! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Нинуля, научите как Вы делате!!!! Или пошлите почитать рецепт-плиииииз! :thx:

Рецепт? Его Слава давал. Вот поискала по форуму, нашла! Именно Славин! Я только еще после ферментации пробовала и листочками сушить и через мясорубку пропущенным- моим понравился! Он темнее получается и в заварке коричневее :D . Весной даже дочка увозила в заграницы в подарок. Там попросили презент иван чаем :D . А вообще почитай всю темку, она интересная! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Iwanna

Нет, Нинуля. Вот на днях в лес ходили. У нас нынче все поздно, холодно и очень сыро.

Иванна, а у нас вроде и не в лесу, а на опушках в основном растет. В субботу по грибы ездили, так и Иванн-чая прихватили. Он как раз для чая- первые цветочки распускал. А вот если уже вся метелка цветет, то цветок придется убирать из фероментации... А то созреет до семян и будут белые пушинки в чае :(, и чай уже будет не первосортный :(
Ссылка на сообщение
Цитата Iwanna

Не нашла похожей темы. Но наверняка уважаемые форумчане изготавливают ферментированный чай.

Ссылка очень интересная и доступная. Нет томатов - сделаем чай!

Ссылка на сообщение

Нинуля, и у нас на опушках растет (в лесу). Далеко не ходим,просто лес рядом, за забором и в лесу в нашем есть все. Пойду в конце недели на разведку - должен быть готов кипрей :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Рецепт? Его Слава давал. Вот поискала по форуму, нашла! Именно Славин! Я только еще после ферментации пробовала и листочками сушить и через мясорубку пропущенным- моим понравился! Он темнее получается и в заварке коричневее :D . Весной даже дочка увозила в заграницы в подарок. Там попросили презент иван чаем :D . А вообще почитай всю темку, она интересная! :thx:

Нинуля, спасибо!!!!

Я правильно поняла, что всё очень просто: собрали, не вымыв заморозили, потом три дня подождали и посушили. Если хочется, то перед сушкой-в мясорубку. Всё верно?

И ещё вопрос: иван-чай немного вяжети с кисловатым привкусом? Спрашмваю потому, что в прошлое лето мой муж набрал огромное аоличество иван-чая и сам его приготовил. Одну партию он откровенно сжёг, а у второй был вяжущий и кисловатый привкус. Так и должно быть или нарушен процесс заготовки? Даже время сбора имет значение скорее всего, но какое оптимальное? Про полнолуние прочла, но не очень поняла-почему?

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Нинуля, спасибо!!!!

Я правильно поняла, что всё очень просто: собрали, не вымыв заморозили, потом три дня подождали и посушили. Если хочется, то перед сушкой-в мясорубку. Всё верно?

И ещё вопрос: иван-чай немного вяжети с кисловатым привкусом? Спрашмваю потому, что в прошлое лето мой муж набрал огромное аоличество иван-чая и сам его приготовил. Одну партию он откровенно сжёг, а у второй был вяжущий и кисловатый привкус. Так и должно быть или нарушен процесс заготовки? Даже время сбора имет значение скорее всего, но какое оптимальное? Про полнолуние прочла, но не очень поняла-почему?

Наташа, правильно приготовленный и не вяжет и не кислит. Его обязательно ферментировать надо, вот Слава в пакет большой кладет, а я в таз и прикрываю пакетом и пару раз в день надо подходить и ворошить лист надо. И чтобы он лежал рыхло. Чай начнет издавать в процессе такой приятный фруктовый запах, потемнеют листочки, вот его и сушить после этого. А еще надо следить, чтобы лишнего не передержать, тогда он скользким становится ;). Об этом есть в теме, которую я выше указала.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, правильно приготовленный и не вяжет и не кислит. Его обязательно ферментировать надо, вот Слава в пакет большой кладет, а я в таз и прикрываю пакетом и пару раз в день надо подходить и ворошить лист надо. И чтобы он лежал рыхло. Чай начнет издавать в процессе такой приятный фруктовый запах, потемнеют листочки, вот его и сушить после этого. А еще надо следить, чтобы лишнего не передержать, тогда он скользким становится ;). Об этом есть в теме, которую я выше указала.

Нинуля, спасибо-спасибище за внимание к моим вопросам и комментарии! Я думала, что не стану такой чай делать-вкус не мой, а оказалось, что он не верно приготовлен. Значит надо пробовать и постараться.  :appl: :thx:

Тему почитала и почитала по ссылке из темы на "хлебопечке". Вопрос вот ещё-а фазу Луны смотрим? Почему? :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

...Вопрос вот ещё-а фазу Луны смотрим? Почему? :pom:

Ну тут я не помощник :D. я не придерживаюсь таких взглядов ;). но наверно с сокодвижением связывают. отток или приток :D :dnt:
Ссылка на сообщение

Нинуля,вопрос к тебе: После морозилке,в тазу,где именно лично ты ферметируешь? Просто в комнате или на солнечной лоджии,пакет сверху просто положить или как бы завязать плотненько и таз какой? эмалированный или пластмассовый?

У нас то же еще иван чай в прошлые выходные не цвёл. нарвала только вишневых и грушевых листьев

Ссылка на сообщение
Цитата
Вопрос вот ещё-а фазу Луны смотрим? Почему? :pom:

Раньше не обращала внимания на это, а в этом году уже обратила. Когда собираем на стареющую луну, ферментация происходит очень плохо и сам чай получается не такой, а когда на растущую - ферментация проходит быстро с ярко-выраженным ароматом. Кстати, это заметила не я. а на одном форуме по кипрею, я проверила и подтверждаю  ;) Еще для ферментации нужно, чтобы окружающий воздух был теплым, не менее 23-25 град, в противном случае нужно подогреть ( к примеру набрать в ванну горячей воды и туда поставить таз)

Цитата Iwanna

Вопрос. А кто делал сразу купажированные чаи? Какие самые вкусные.

Я купажирую именно в момент заваривания чая. У меня отдельно насушены цветы шиповника, ромашки, пряные травы, листья малины, смородины, сухофрукты(ягоды). И по настроению заваривающий заполняет чайник. Единственное, у меня отдельно темный кипрей от светлого (слабой ферментации). Я чаще пью зеленый (светлый). И вот с ними уже "играем". Можно добавить приправы (бадьян, корица, гвоздика, острый перчик, имбирь и т.д.)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

вот еще способ несколько иной и очень простой

Я делала разным способом. Мне понравилось с замораживанием листа :yep: Заморозил, достал, скрутил колбаски (чтобы лист сок хорошо пустил). Потом колбаски растряс, и пошла быстрая ферментация. Ставлю ферментироваться на ночь, в обед уже сушу, в промежутках лист ворошу. Это у кипрея. У топинамбура ферментация быстрее, в течении 2 часов, затем в сушилку.
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я делала разным способом. Мне понравилось с замораживанием листа :yep: Заморозил, достал, скрутил колбаски (чтобы лист сок хорошо пустил). Потом колбаски растряс, и пошла быстрая ферментация. Ставлю ферментироваться на ночь, в обед уже сушу, в промежутках лист ворошу. Это у кипрея. У топинамбура ферментация быстрее, в течении 2 часов, затем в сушилку.

а так как на видео делали?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

а так как на видео делали?

Нет, мое мнение, что я испорчу таким образом и у меня лист закиснет в середине, именно там пойдет буйный процесс ферментации, а я не смогу в банке проконтролировать.
Ссылка на сообщение

Еще читала, некоторые мужчины ферментируют кипрей с добавлением меда. Обрызгивают листья медовой водичкой и в сушилку. :)

Ссылка на сообщение

Если кому интересен, есть такой полезный (не ферментированный чай) . Я листики замораживаю, пробовала из сухих, ну совершенно нет аромата и вкуса. А когда свеженькие (замороженные) очень вкусно  :niam: Плюс полезный.

Базилик (улучшает пищеварение, работает как природный панкреатин)

Душица ( особенно полезен женщинам в климактерический период)

Мята и чабрец

Хорош чаёк после баньки на ночь :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Душица ( особенно полезен женщинам в климактерический период)

душица сокращает матку,надо ли это в климактерический период? лично я не знаю...

а вот мужчинам её пить не желательно ;)

и вообще поосторожнее с травами,особенно в этот период женщины,некоторые травы очень да же биологически активные,как бы не навредить  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

душица сокращает матку,надо ли это в климактерический период? лично я не знаю...

а вот мужчинам её пить не желательно ;)

и вообще поосторожнее с травами,особенно в этот период женщины,некоторые травы очень да же биологически активные,как бы не навредить  :)

Вообще все должно быть в меру (всё есть лекарство и всё есть яд, вопрос лишь в дозировке). Лечит не только трава,а овощи, фрукты, ягоды также, их что, не есть? Душица - это же орегано (приправа), которая прдается повсюду в каждом магазине  :D

Про климакс и душицу http://travomarket.ru/blog/dushitsa-pri-klimakse.html Потому она и называется материнкой ;) Нельзя беременным.

Ну и пить этот чай никто ведь не будет все 7 дней в неделю и в течении всего дня :) Разнообразие... Но чай очень вкусный  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

Нинуля,вопрос к тебе: После морозилке,в тазу,где именно лично ты ферметируешь? Просто в комнате или на солнечной лоджии,пакет сверху просто положить или как бы завязать плотненько и таз какой? эмалированный или пластмассовый?

У нас то же еще иван чай в прошлые выходные не цвёл. нарвала только вишневых и грушевых листьев

Людмил,  я просто в комнате держу, сейчас тепло, ферментация нормально должна идти. Таз у меня пластиковый на 1.5 ведра, один пакет из морозилки рассыпала в него, получился почти полный, и весь тазик засунула в большой пакет пятерочный ;), ручки немного связала и все. Ворошила пока всего один раз ;).
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, правильно приготовленный и не вяжет и не кислит. Его обязательно ферментировать надо, вот Слава в пакет большой кладет, а я в таз и прикрываю пакетом и пару раз в день надо подходить и ворошить лист надо. И чтобы он лежал рыхло. Чай начнет издавать в процессе такой приятный фруктовый запах, потемнеют листочки, вот его и сушить после этого. А еще надо следить, чтобы лишнего не передержать, тогда он скользким становится ;). Об этом есть в теме, которую я выше указала.

Хорошая ученица ;D

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я делала разным способом. Мне понравилось с замораживанием листа :yep: Заморозил, достал, скрутил колбаски (чтобы лист сок хорошо пустил). Потом колбаски растряс, и пошла быстрая ферментация. Ставлю ферментироваться на ночь, в обед уже сушу, в промежутках лист ворошу. Это у кипрея. У топинамбура ферментация быстрее, в течении 2 часов, затем в сушилку.

Быстровато :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...