Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения


Цитата sergomsk

Около 20 см в среднем... центральные 15-20, не больше.

Вот и вытащи их, нечего их гноить, прикрепи к доске 50 х 150, обработай её антисептиком, покрась беленкой или текстуролом, тогда сколько то послужит и поднимешь, достаточно будет высоты для той красной линии, то есть стяжки, конечно единую а не кусками.

Всё это говорит в пользу металла, остались куски, сварил вот и целый профиль, реж нужный размер.

По центру грядка, там не нужны опоры, они переведутся на стяжку (красная линия, которую указала Анастасия).

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот и вытащи их, нечего их гноить, прикрепи к доске 50 х 150, обработай её антисептиком, покрась беленкой или текстуролом, тогда сколько то послужит и поднимешь, достаточно будет высоты для той красной линии, то есть стяжки, конечно единую а не кусками.

Всё это говорит в пользу металла, остались куски, сварил вот и целый профиль, реж нужный размер.

По центру грядка, там не нужны опоры, они переведутся на стяжку (красная линия, которую указала Анастасия).

Уже не вытащу, нехай гниют. Я все равно один фиг по стяжку сверху не пойму как лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Уже не вытащу, нехай гниют. Я все равно один фиг по стяжку сверху не пойму как лучше.

Ну и не мучайся, оставляй как есть, продумывай железо, за пару лет.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Уже не вытащу, нехай гниют. Я все равно один фиг по стяжку сверху не пойму как лучше.

 

Разобрать и сделать нормальную теплицу. Вот такую

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=242;u=111

 

Не позорь мои седины. У мужика должны быть прямые руки и мозг с извилинами. Потренировался и достаточно. Если жалко самому разобрать, позови соседей.

 

 

Ссылка на сообщение

Сергей, ты пенсионер? У кого есть какие предложения, какой сварочный аппарат надо купить Сергею? Естественно инверторный. Думаю, что вот такой ему подойдет http://resanta-rus.ru/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-apparaty-invertornye-serii-kompakt/sai-190k

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Уже не вытащу, нехай гниют. Я все равно один фиг по стяжку сверху не пойму как лучше.

Сереж, давай резюмируем, хотя бы на этом этапе.

Вариант 1 - разобрать теплицу и сделать по уму. с этим вариантом все понятно. Проблем нет

Вариант 2 - сделать из имеющейся постройки что-то более-менее удобоваримое, чтобы хватило хотя бы на пять лет. За пять лет соберешься с мыслями, силами, деньгами... увидишь ошибки в проектировании, оценишь достоинства и минусы разметки грядок, и построишь новую, хорошую, крепкую, удобную.

Если выбираем вариант 2, то:

1. по нижнему периметру обвяжи все стойки доской толщиной 5 см и шириной 15 см. Доска должна лежать на земле (а может лучше ее хотя бы на камни положить?). Она создаст прочность основания и подстрахует гниющие торцы столбиков.

2. Скрепи крышу по красной линии широкой дюймовкой. Доска обязательно должна быть цельной! На торцах парника прибей ее изнутри.

3. Внутри парника прибей такие же доски там, где находятся столбики. Столбики тоже прибей к доске (может лучше даже через металлические соединения пришить, там будет нагрузка). (А в идеале упереть их в доску)

4. Внутренние столбики отпили по нижнему уровню этих досок. То есть у тебя внутри не будет столбов, которые мешаются в грядке, гниют, и при этом особо ничего не держат.

5. Если эти доски будут мешать проходу, есть вариант сделать их выше. Тогда они будут короче. Их функция - связать оба ската крыши и привязать к ним центральные опоры.

6. В принципе, на данном этапе строительства это не сложно. Досок надо немного. Лучше сейчас чутка еще напрячься, но это сильно исправит ситуацию.

7. И, как правильно пишет Сергей, крой ПК только крышу. Остальное пленкой. Все равно, года через три уже не сможешь смотреть на свою теплицу спокойно и замутишь новую  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

...У кого есть какие предложения, какой сварочный аппарат надо купить Сергею? Естественно инверторный. Думаю, что вот такой ему подойдет ......

https://svarma.ru/product/svarochnyj-invertor-forsazh-161-grpz.html

Ссылка на сообщение

У меня такой, отлично варит много лет.

http://www.esva.ru/prodinfo.php/products_id/253

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Разбирать точно не буду, сколько простоит, столько простоит.

тогда вариант 2  ;) (там чуть-чуть работы то.....)

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Разбирать точно не буду, сколько простоит, столько простоит.

 

Теплица в ваших краях не простоит ни одной зимы. Ее снегом раздавит. Зачем вкладывать деньги  в заранее неперспективное изделие? Экономисты, объясните человеку в рублях.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Теплица в ваших краях не простоит ни одной зимы. Ее снегом раздавит. Зачем вкладывать деньги  в заранее неперспективное изделие? Экономисты, объясните человеку в рублях.

Я не экономист, на вскидку без точных подсчётов, железо дешевле дерева во много раз. Как сравнивать, да просто, что выдержит железная конструкция, и сколько для этого же надо дерева в рублях. А к дереву уголки и прочая хрень, где в шип, где в паз  :- :- :- :- :-, в железо ткнул электрод и всё держится.

Ссылка на сообщение

если речь все-таки пойдет о сварку, тот надо на пожалеть пару тысяч и купить сразу полуавтомат - по сравнению с инвертором небо и земля :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

А я только что привинтил первый лист :mail2: :mail2: :mail2:

Погода на меня ополчилась - как красить, так дождь; как листы 9-ти метровые прилаживать - сильный ветер :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

если речь все-таки пойдет о сварку, тот надо на пожалеть пару тысяч и купить сразу полуавтомат - по сравнению с инвертором небо и земля :yep: :yep: :yep:

Андрей, полуавтоматом варил только на производстве в СО2 среде, понимаю что сейчас проволока внутри оснащена соответствующим флюсом, но её не протянешь на 6 - 8 метров, а таскаться с аппаратом как то не очень, кабель в 8 метров думаю мобильнее вокруг любых конструкций. Причём на инвертор можно и аргон приспособить.

Ссылка на сообщение

sergomsk

 

Если допустим у тебя есть финансовые проблемы с приобретением сварочного аппарата, ты не стесняйся, напиши. Мы все сбросимся и купим тебе. Не такие это большие деньги. Купим Китай за 5-6 штук. Нормальные аппараты. Тем более тебе он то нужен будет всего иногда.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, полуавтоматом варил только на производстве в СО2 среде, понимаю что сейчас проволока внутри оснащена соответствующим флюсом, но её не протянешь на 6 - 8 метров, а таскаться с аппаратом как то не очень, кабель в 8 метров думаю мобильнее вокруг любых конструкций. Причём на инвертор можно и аргон приспособить.

Я варю простой проволокой и в СО2 и в сварочной смеси 80% аргон+20% СО2. Проволоку с флюсом не пробовал. Да, таскать приходится, но только на конечном этапе. Я все заготовки делал на "стапеле". Зато какой аккуратный шов получается, зачищать не надо. А для инвертора нужен большой опыт, чтобы не прожечь 1,5мм.

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Я варю простой проволокой и в СО2 и в сварочной смеси 80% аргон+20% СО2. Проволоку с флюсом не пробовал. Да, таскать приходится, но только на конечном этапе. Я все заготовки делал на "стапеле". Зато какой аккуратный шов получается, зачищать не надо. А для инвертора нужен большой опыт, чтобы не прожечь 1,5мм.

Андрей, чтобы не прожечь 1,5 мм надо электрод взять 1,6, но мне не нравится МР, варю ОЗС, 2 мм, и метал беру 2 мм. При тонком металле на инверторе можно поменять полюса и варить с отрывом, то есть давать остывать кратеру (ванне с металлом), тогда не прожжёшь. Всё же против аппарата в 1 кубометр с переменным током, где пол дня крутить трансформатор чтобы ток убавить прибавить разница приличная.

А опыт, это величина прямо пропорциональная сожжённым электродам.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, чтобы не прожечь 1,5 мм надо электрод взять 1,6, но мне не нравится МР, варю ОЗС, 2 мм, и метал беру 2 мм. При тонком металле на инверторе можно поменять полюса и варить с отрывом, то есть давать остывать кратеру (ванне с металлом), тогда не прожжёшь. Всё же против аппарата в 1 кубометр с переменным током, где пол дня крутить трансформатор чтобы ток убавить прибавить разница приличная.

А опыт, это величина прямо пропорциональная сожжённым электродам.

Все правильно, но я не знаю, что может заставить меня вернуться к электродам :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Все правильно, но я не знаю, что может заставить меня вернуться к электродам :hat: :hat: :hat:

А на высоте свою конструкцию варил, аппарат тоже на верх тащил? И стык от стыка подвигаться с ним. А аргоном нержавейку сварить? А уйти куда либо с сумкой в руках и варить ( чего то я не то, к сумке ещё куча инструмента нужна, в руках не унесёшь). А баллон заправить,  а с баллоном потаскаться надо, тут уже проволока с флюсом проще будет. А ровный шов от навыка и типа электрода. Потом новичку в сварке надо идти от простого к сложному, а не сразу бросаться в то что бы обжечься и забросить, да и нужны ли в быту время от времени взявшись, эти премудрости. Мне знакомы эти автоматы, но для дома он мне не нужен, любой инвертор  вполне всё сделает в быту, тем более мой под аргон приспоспособить можно, но за 10 лет не возникло необходимости.

Сергею учиться предстоит, а учиться дугу зажечь и шов вести как раз на электроде. Причём при сборке, всякие прихватки, не удобны автоматом.

Ссылка на сообщение

 

sergomsk

Цитата

 

Если допустим у тебя есть финансовые проблемы с приобретением сварочного аппарата, ты не стесняйся, напиши. Мы все сбросимся и купим тебе. Не такие это большие деньги. Купим Китай за 5-6 штук. Нормальные аппараты. Тем более тебе он то нужен будет всего иногда.

Спасибо, но уж как нибудь сам. Аппарат могу у тестя взять погонять,

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов
Сергею учиться предстоит, а учиться дугу зажечь и шов вести как раз на электроде. Причём при сборке, всякие прихватки, не удобны автоматом.

С учебой проще, отец суперсварщик, 30 лет отработал, без проблем варить всё, мангалы, лейку, чайник, .. что хошь.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Теплица в ваших краях не простоит ни одной зимы. Ее снегом раздавит. Зачем вкладывать деньги  в заранее неперспективное изделие? Экономисты, объясните человеку в рублях.

Ну до следующей зимы далеко, летом еще усилю, так что не надо на ней крест ставить.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

С учебой проще, отец суперсварщик, 30 лет отработал, без проблем варить всё, мангалы, лейку, чайник, .. что хошь.

Так и не чего тогда время упускать, что в руки придёт, то и останется, а это всегда по дому надо.

 

Цитата sergomsk

Ну до следующей зимы далеко, летом еще усилю, так что не надо на ней крест ставить.

Не крой крышу в зиму, да и вообще ПК не трать на неё.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...