Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Belka

тогда это не по Митлайдеру.... Смысла тогда нет все это строить...

Я сначала говорил, что для 6 метров достаточно фронтальных форточек, и усложнять конструкцию перепадами крыши нет смысла. Анатолий сказал что проще домиком. Форточки внизу при любой конструкции сделать не сложно.

Если плёнку применять, то светлица НПО ШАР Санкт- Петербург, или его соседей светостабилен. Светлица дольше служит, если не вечно, то очень долго, но и светостабилен не плохая.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Сергей, не усложняй. Град пробивает любой поликарбонат. Потом замена дороже будет. Из своего опыта скажу. На крышу надо качественный поликарбонат. На стены пойдет любой с защитой от ультрафиолета. Даже самый тонкий. Меньше 4мм. Не надо накручивать деньги на такое сооружение.

Толя, ты читаешь внимательно? А я о чём сказал. Качественный ПК: Карбогласс, Премиум класс, и толщина литья у них значительно больше (толщина литья, а не общая толщина), различают по весу на 1 м2.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

порекомендуйте мне, с какой стороны лучше сделать форточки - запад или восток?

Настюша :thx:Фортучку рекомендуют ставить с той стороны, где ветер будет не холодным ;)(например с  северной обычно не рекомендуют :-X)

А как вариант для крыши -возможна и "Светлица" ;) (плотность побольше и всё )Стоит родимая 8 лет :D хоть бы что :)

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Настюша :thx:Фортучку рекомендуют ставить с той стороны, где ветер будет не холодным ;)(например с  северной обычно не рекомендуют :-X)

А как вариант для крыши -возможна и "Светлица" ;) (плотность побольше и всё )Стоит родимая 8 лет :D хоть бы что :)

Галина, для светлицы на крышу нужна очень частая обрешётка, подобие сетки 100х100, или закатывать на зиму. Но она склонна к прочному склеиванию и раскатывать затруднительно даже не на высоте. По этому не будет дешевле чем ПК. На боках да, и вместо форточек нижних можно закатывать низ. За короткий период не склеится.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я сначала говорил, что для 6 метров достаточно фронтальных форточек, и усложнять конструкцию перепадами крыши нет смысла. Анатолий сказал что проще домиком. Форточки внизу при любой конструкции сделать не сложно.

Если плёнку применять, то светлица НПО ШАР Санкт- Петербург, или его соседей светостабилен. Светлица дольше служит, если не вечно, то очень долго, но и светостабилен не плохая.

Да, именно эту пленку и планировала снаружи. Внутри обычную.

 

то есть, Ваше мнение, если объединить с Анатолием: ставим теплицу домиком, ориентация север-юг, в торцах форточки. Верно?

Ссылка на сообщение

Посмотрите как сделана теплица у Лены. Может быть что-то и Вы возьмете для своей.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=242;u=111

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Да, именно эту пленку и планировала снаружи. Внутри обычную.

 

то есть, Ваше мнение, если объединить с Анатолием: ставим теплицу домиком, ориентация север-юг, в торцах форточки. Верно?

На мой взгляд так проще, не стоят заморочки с перепадом скатов для 6 метров, если 15 - 20 тогда другое дело. А здесь если 3,5 на 6, то не далеко и до кватрата, разницы в этих форточках не вижу. Они так же будут в верхней точке. Простую плёнку не стоит применять и внутри, всё равно разрушится быстро, а демонтаж будет сложнее.

Но нужна ли вообще вторая плёнка. Тепло больше уходит через верх, и разница температур в ночное время будет не большая. Ещё с какого периода высадка в неё. У меня очень рано, а с мая и дальше, то тоже лишние заморочки не нужны.

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Сергей, спасибо! Сходила по ссылке. Там про профильные трубы.... Не до конца поняла, как они работают в качестве фундамента? У меня участок с уклоном. То есть на землю их не положишь (лента предполагала выравнивание в горизонт). И я не поняла, как там стыкуются элементы.... и почему "никаких бетонных лент"?

 

Всем здравствуйте!

Анастасия, можно и мне немного "тумана" нагнать.

В качестве столбов в фундаменте кроме бетона и кирпича можно использовать металлические  трубы круглые и профильные (квадрат). В теме Теплица оптимальный размер немного писал ответ № 345. Ссылку вставить не получается.

  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,952.msg1045416.html#msg1045416

Правда у меня  стойки врыты в землю на глубину 80 см(яму засыпал отсевом БЕЗ БЕТОНИРОВАНИЯ) , 2 зимы простояло ничего не повело.

Трубы можно обвязать толстой доской через саморезы по металлу. Пришлю фото после выходных.

Закрепление на трубе над поверхностью земли исключит контакт дерева с грунтом, при этом надо сделать "юбку", она в свою очередь позволит не  зарывать нижний край поликарбоната в землю.

Согласен о увеличении ширины до 3,5 -4, высота 2 метра (не пожалеешь).

Полностью поддерживаю Сергея о форточках в фронтонах и не ломаном коньке. (Митлайдер не только форточки - это метод).

При увеличении ширины высота конька будет выше и площадь фронтона позволит сделать хорошую форточку, при достаточном уклоне для схода снега. Плюс двери в торцах  или одна дверь + съёмное большое окно в противоположенном торце.

Для томатов нужен постоянный большой воздухообмен (так же связано с питанием), для нас сквозняк для томата лёгкий бриз.

В этом году решал нужны мне дополнительные форточки в крыше или нет  (теплица 6.5Х4  высота 2,3 без конька) - не нужны, температура была оптимальной. (всё открыто). Нижние форточки по моему совершенно не нужны, мы же удаляем внизу листья и проветриванию ничего не мешает, а мульчирование не даёт почве перегреваться и перегревать нижние слои воздуха.

Обязательно обработайте дерево антисептиком для самых суровых условий влажности (в земле). Если ошкурите доски они впитают меньше септика и меньше будут пачкаться и намокать.

 

Доброго вам урожая.

 

           

Ссылка на сообщение

Слушайте, а если в моем случае перепад конька не рационален, так может сделать, как мне папа мой предлагает? У него теплица домиком, но крыша не плотно стыкуется с основным прямоугольником. Там сантиментов 7-8 зазор. Всегда проветривание. Может так? И не париться?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Слушайте, а если в моем случае перепад конька не рационален, так может сделать, как мне папа мой предлагает? У него теплица домиком, но крыша не плотно стыкуется с основным прямоугольником. Там сантиментов 7-8 зазор. Всегда проветривание. Может так? И не париться?

Если над этим зазором сделаете по всему коньку что-то подобие зонтика как над печными трубами, будет отлично. Но не уверен всегда ли это будет достаточно, а шире не знаю, нормально ли. Фронтальную форточку всегда легко открыть и сделать её.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Если над этим зазором сделаете по всему коньку что-то подобие зонтика как над печными трубами, будет отлично. Но не уверен всегда ли это будет достаточно, а шире не знаю, нормально ли. Фронтальную форточку всегда легко открыть и сделать её.

Анастасия, не сразу понял, потому так и предложил. Щель под стрехой на мой взгляд при этом воздух горячий будет оставаться в треугольнике крыши, и не будет полноценного проветривания. Самое лучшее самая верхняя точка, или по возможности ближе к ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Слушайте, а если в моем случае перепад конька не рационален, так может сделать, как мне папа мой предлагает? У него теплица домиком, но крыша не плотно стыкуется с основным прямоугольником. Там сантиментов 7-8 зазор. Всегда проветривание. Может так? И не париться?

Если Вы решили строить нормальную теплицу - домиком, то и форточки для неё делайте нормальными - на всю длину теплицы по обеим сторонам конька, в качестве примера можно посмотреть как они сделаны в старых пром теплицах проекта антрацит. Площадь этих форточек должна быть около трети площади теплицы тогда и проветривание за счёт естественной конвекции будет нормальным.

Ссылка на сообщение

Sorri, не то вставила , а вот то

Приехали на выходные на огород и поняли,что поликарбонатом зашивать будем весной, все сезон кончился, при температуре "-" с ним работать нельзя, земля напитана водой,  говорю себе все ВСЕЕЕЕЕ.... до весны.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Сколько нужно делать форточек в теплице 6 х3,5.

Хочу купить теплицу прямостенную , крыша полукруглая. В комплекте только форточки над дверьми. Да, и где лучше форточки делать? Низ, верх, крыша? Заказывать ли сразу автомат для открытия фотрочек?

 

Какой поликарбонат лучше брать? В наличии есть Полигаль 4мм, КарбоGLASS 4мм, Премиум 6мм.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Если плёнку применять, то светлица НПО ШАР Санкт- Петербург, или его соседей светостабилен. Светлица дольше служит, если не вечно, то очень долго, но и светостабилен не плохая.

У нас светлица идет рукавом 1,5 метра, п 223 рэ за погонный метр. Игого 6х3 выходит 1300+ рублей, поликарбонат 4 мм толщины 6х2,1 1800 рэ... вот и думай.

Ссылка на сообщение

тепличка 6 на 4  без этой огромной форточки снимала бы не томаты ,а вяляные помидорки.

очень удобны полочки при ненадобности ,доски просто на ребро ставлю.
и вот пристройка к тепличке. для нашего региона вполне допустим такой вариант. света всем с избытком хватает ,еще и притеняем
Везде стоит водосточка под бочки из бочек краны для капельного полива.
Ссылка на сообщение

Цитата ЛинаКласс

Приехали на выходные на огород и поняли,что поликарбонатом зашивать будем весной, все сезон кончился, при температуре "-" с ним работать нельзя, земля напитана водой,  говорю себе все ВСЕЕЕЕЕ.... до весны.

Что за предрассудки  :D , наоборот только зимой с ним и работаю , когда есть где расстелить , на ровном месте и не в грязь

Нормальный ПК и при -20° сохраняет эластичность
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата grawicapa

Что за предрассудки  :D , наоборот только зимой с ним и работаю , когда есть где расстелить , на ровном месте и не в грязь

Нормальный ПК и при -20° сохраняет эластичность
а при плюс 20С. он станет на полметра длиннее. :D
Ссылка на сообщение
Цитата вад

а при плюс 20С. он станет на полметра длиннее. :D

Чем так писать, лучше посчитать и конкретно - без пурги.

Ссылка на сообщение

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,952.msg1046105.html#msg1046105

Про тепловое расширение.

Материал    Коэф.      Вел.расш. на 1 метр  50  /  100 градусов

Сталь          0,000012                                0,6  /  1,2 миллиметра

Стекло        0,000009                                0,45 /  0,9 мм 

ПК              0,065                                      325  /  650 мм

т. е при длине 6,5 метра разница сталь - стекло составит  0,3х6,5=2 миллиметра

Разница в тепловом расширении сталь - стекло не критична, при устройстве компенсационных швов и прокладке смягчающих материалов. Гораздо критичней деформация конструкции под внешними воздействиями.

Спасибо Сергей Праздничков  поправил.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,952.msg1049267.html#msg1049267

Да, извиняюсь, допустил грубую ошибку. Ёще пересчитывал не верилось.

Нашел ошибку из-за своей невнимательности. брал коэффициент в разных таблицах и соотношения были даны в разных единицах измерения: сталь, стекло  - мм/мм, ПК - мм/СМ. т. е ПК - 3,2  / 6,5 мм. 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Одно из достоинств этих теплиц- не надо выдерживать снеговую нагрузку. Снег скатывается.
     
Ссылка на сообщение
То , не теплица , а пристройка к сарайке , крыша шифер
Все же этот уступ хорошая ловушка для снега
Особенно при плоских крышах с малым углом наклона

При постройке теплицы стоит продумывать минимизацию рисков скапливания снега в этом месте
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...