Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Шар

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,952.msg1046105.html#msg1046105

Про тепловое расширение.

Материал    Коэф.      Вел.расш. на 1 метр  50  /  100 градусов

Сталь          0,000012                                0,6  /  1,2 миллиметра

Стекло        0,000009                                0,45 /  0,9 мм 

ПК              0,065                                      325  /  650 мм

т. е при длине 6,5 метра разница сталь - стекло составит  0,3х6,5=2 миллиметра

Разница в тепловом расширении сталь - стекло не критична, при устройстве компенсационных швов и прокладке смягчающих материалов. Гораздо критичней деформация конструкции под внешними воздействиями.

Спасибо Сергей Праздничков  поправил.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,952.msg1049267.html#msg1049267

Да, извиняюсь, допустил грубую ошибку. Ёще пересчитывал не верилось.

Нашел ошибку из-за своей невнимательности. брал коэффициент в разных таблицах и соотношения были даны в разных единицах измерения: сталь, стекло  - мм/мм, ПК - мм/СМ. т. е ПК - 3,2  / 6,5 мм.

линейное расширение поликарбонта. примерно 5мм на метр.

и что там неправильно? что он расширится? и волнами пойдет. если линейно будет смонтирован?

или вс смутило именно полметра?

Ссылка на сообщение

Расширение ПК на метр - 50 градусов 3,2 мм  /  100 градусов 6,5 мм. (это правильно). Коэффициенты взяты в инете и сравнивались в разных источниках.

5 мм на метр разница 75-80 градусов.

Жёсткое закрепление: летом в жару - зимой будет рвать, закрепление при лёгком минусе - летом будет пучить или распирать,но материал пластичнее при плюсе, рассверливание отверстий под крепёж исключит жёсткое коробление.

При крепеже мне больше нравится перфорированная лента. (сегодня сфоткаю)

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Расширение ПК на метр - 50 градусов 3,2 мм  /  100 градусов 6,5 мм. (это правильно). Коэффициенты взяты в инете и сравнивались в разных источниках.

5 мм на метр разница 75-80 градусов.

Жёсткое закрепление: летом в жару - зимой будет рвать, закрепление при лёгком минусе - летом будет пучить или распирать,но материал пластичнее при плюсе, рассверливание отверстий под крепёж исключит жёсткое коробление.

При крепеже мне больше нравится перфорированная лента. (сегодня сфоткаю)

я осенью крепил. плюс был. :) летом да и весной  его начинает коробить. у меня теплички домиком. вот по этому все и видно. а если теплица арочная. то там и не заметишь этого расширения.

я написал. что он длиннее на полметра станет. как напоминалку!  чтоб не забывали. :hat:

Ссылка на сообщение
:hat: Весной крышу буду крыть ПК, хотел стеклом, да боязно. Крепление лентой не сфоткал, лезть по снегу всё откладывал пока не стемнело.
А какой у твоей теплицы угол наклона крыши и как держит снег.
У соседки промяло немного ПК.

Я у своей торец ПК весной заделывал, но крепление прижимное, вроде не горбило. (фото под рукой нет).
Ссылка на сообщение

угол подъема говоришь? :) при длине ската 120см. высота подъема 60см.  градусов 30 наверно. :-[

сейчас снег лежит. за этот год ни разу не падал. надеюсь что все обойдется. ну а рухнет карбонат. не велика потеря. 6 лет ему. черный уже.

Ссылка на сообщение

 

угол подъема говоришь? :) при длине ската 120см. высота подъема 60см.  градусов 30 наверно. :-[

Цитата

сейчас снег лежит. за этот год ни разу не падал. надеюсь что все обойдется. ну а рухнет карбонат. не велика потеря. 6 лет ему. черный уже.

Всё равно жалко. У меня по расчетам выходит угол меньше, длина стропила 2 м, высота подъема 50 см.. Выход вижу, пару раз за зиму скататься и скидывать хоть часть снега.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Всё равно жалко. У меня по расчетам выходит угол меньше, длина стропила 2 м, высота подъема 50 см.. Выход вижу, пару раз за зиму скататься и скидывать хоть часть снега.

у меня он в оттепель сам падает. оттепели нет. а снег есть. раньше я чистил. а сейчас просто не хочу. мне ехать никуда не надо. все тут.
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Привет всем.

Я здесь новенький.

Летом (до осени) хочу поставить небольшую классическую тепличку по Митлайдеру (3х6), домиком, с ломаной крышей и длинной форточкой "в коньке" во всю длину теплицы .  Расположить с востока на запад, равнозначные двери в торцах. Затык с расположением форточек. Планирую в вертикальной длинной стене использовать для проветривания съемные рамы 0,6х1,2 м - от 4 до 8 штук (у меня их 10). Правильно ли их установить по северной стене теплицы? Эту северную сторону прикрывает дом, расстояние между ними метров 6, то есть ни ветра, ни солнца с этой стороны не будет. Правильно ли такое расположение для эффективного проветривания? Есть варианты - сделать эти рамы по южной стене теплицы (но ветра будет явно больше) или по обеим сторонам, но опасаюсь сквозняка. Какие будут мнения? Спасибо.

 

Пы Сы. Я так понял фото/рисунок новичкам вставить нельзя, поскольку нельзя создать альбом?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

Привет всем.

Я здесь новенький.

Летом (до осени) хочу поставить небольшую классическую тепличку по Митлайдеру (3х6), домиком, с ломаной крышей и длинной форточкой "в коньке" во всю длину теплицы .  Расположить с востока на запад, равнозначные двери в торцах. Затык с расположением форточек. Планирую в вертикальной длинной стене использовать для проветривания съемные рамы 0,6х1,2 м - от 4 до 8 штук (у меня их 10). Правильно ли их установить по северной стене теплицы? Эту северную сторону прикрывает дом, расстояние между ними метров 6, то есть ни ветра, ни солнца с этой стороны не будет. Правильно ли такое расположение для эффективного проветривания? Есть варианты - сделать эти рамы по южной стене теплицы (но ветра будет явно больше) или по обеим сторонам, но опасаюсь сквозняка. Какие будут мнения? Спасибо.

 

Пы Сы. Я так понял фото/рисунок новичкам вставить нельзя, поскольку нельзя создать альбом?

У меня будут сделаны форточки на всех 4 стенах, лучше сквозняк в +30. чем жара.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

Есть варианты - сделать эти рамы по южной стене теплицы (но ветра будет явно больше) , но опасаюсь сквозняка. Какие будут мнения? Спасибо.

 

По мне оптимально  с южной стороны. Я жил в той местности где южный ветер в январе менял температуру от -30 до +2 за пару часов. И этот ветер порой срывал крыши с домов.Никакая теплица таких сквозняков не осилила бы. Хоть севера рамы ставь, хоть с боков. А вот самый мощный ветер был в туннели между домов.А у вас между домом и теплицей туннель.

Ссылка на сообщение

Спасибо. Туннеля по северной стороне не будет, ветру там не разгуляться. Между стеной дома и стеной предполагаемой теплицы большие плодовые деревья. Да и вообще, участок старый, открытых продуваемых пространств нет, большие плодовые деревья севернее огородного выдела, хоз.постройки. С юга тоже большая яблоня и соседский домик, но на некотором удалении, они солнце не закрывают.

Может, чтобы не думалось, сделать и с северной, и с южной стороны теплицы окна?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Вот и прошел первый месяц эксплуатации теплицы. По замечаниям, нужно будет прорезать еще в верху пару форточек, ибо когда уезжаем на три дня, днем жарковато, две верхних не справляются. И буду дополнительно по одной форточке прорезать в на боковых стенках.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Укрепил на зиму теплицу, поставил перемычки на стропилах, на 2 штуки на 2 метра длины, и уголки между горизонтальными и вертинкальными брусьями, для равномерного распределения нагрузки

И поставил 3 подпорки временных на зиму для поддержания теплицы
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Сереж, как урожай в теплице?

Честно, я доволен. Посадили только 2 июня в теплицу, спокойно висели весь сентябрь, мама счастлива, они еще никогда в октябре своих томатов не ели. Не хватает форточек, в этом году не успел, буду весной еще пару на боковине и одну в торце конька делать. Но все равно. такого перегрева, как в арочной нет, соседи все лето свою газетками прикрывают. Мне идея такого типа теплицы очень понравилась. Особенно маленькие форточки в коньке крыши. Через них никакой холодный воздух не попадет на растения.
Ссылка на сообщение

Отлично! Молодцы!

А она на автоматах сверху и снизу?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Отлично! Молодцы!

А она на автоматах сверху и снизу?

Пока нет, но хочу что-нибудь придумать, хотя даже не автоматы, а полноценное управление. Верхняя форточка вообще практически всё лето открыта. Закрыл только в сентябре, когда ночная температура упала до +5-7 градусов.

Ссылка на сообщение

Ставил только в этом году теплицу - досконально изучил этот вопрос. На мой взгляд, ставить теплицу по Митлайдеру смысла особого нет .И вот почему: в отличие от арочных теплиц, которые состоят из цельных дуг, по митлайдеру каждая дуга сделана из 2-х половинок. Соответственно, со временем от ветровых и снеговых нагрузок все эти соединения будут расшатываться. И я уже не говорю о том, сколько это теплица стоит.

Я поставил крепкую арочную теплицу, докупил в крышу доп. форточки - это получилось сильно прочнее и дешевле, чем митлайдер

Ссылка на сообщение

Митлайдера сделана из дерева.А дерево теплоизолятор. А арочные это железяки. Слабое звено в теплице скорее поликарбанат на ней.Вот где идет нагрузка.Вот что срывает и ломает скорее.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Митлайдера сделана из дерева.А дерево теплоизолятор. А арочные это железяки. Слабое звено в теплице скорее поликарбанат на ней.Вот где идет нагрузка.Вот что срывает и ломает скорее.

почему из дерева? полно из металла. вот такая например http://spbteplicy.ru/teplitsa-po-mitlajderu.html

и она получается и дорогая и не такая прочная как арочные.

а как из дерева ее делать - тяжело мне представить.

по поводу поликарбоната я с Вами не соглашусь. ломает дуги. если дуга прочная, то и с теплицей все будет хорошо

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...